Опубликовано 31 Август, 2017 - 19:07

2 кошки. 2 судьбы.

Кошка номер один. Диночка, почти 3 года.

Когда пропала моя самая первая кошечка, Маркиза, я очень переживала, грустила, ходила ее везде искала, но безрезультатно. И вот, в группе нашего города мне попадается крик о помощи, просьба срочно забрать крошечного 1-месячного котенка. Иначе хозяева просто грозились бросить его на даче. (Дело было в самом конце августа).

Времени на раздумье было мало, я сразу же позвонила по данному телефону. Успела, хозяева как раз собирали вещи, чтобы уезжать к осени в город, и захватили мне котенка. Вечером 31 августа у меня под курткой пищало крошечное беленькое существо, которое обрело Дом.

Диночка оказалась дамой с характером, очень самодостаточной, всегда сама по себе. Погладить ее можно было только тогда, когда она сама этого захочет. В остальное время она предпочитает спать в любимой коробке на подоконнике, на спинке кресла или на стуле, совершенно не доставляя хозяевам никакого беспокойства. Но случаются редкие моменты кошачьей нежности, когда Дина с негромким мурчанием забирается на подушку и кладет мягкие лапки тебе на руку, или подходит и "бодается", что является наивысшим выражением любви и доверия к хозяину.

Кошка номер два. Масяня, 1 год и 3 месяца. Прежде чем начать рассказ о Масяне, нужно рассказать о ее кошачьей маме.

Ее маму зовут Василиса, и это кошка с очень грустной судьбой. Когда-то она была домашней, гуляла с ошейником, возвращалась домой, чтобы поесть и отдохнуть от своих кошачьих прогулок. Но хозяйка у нее - дама с зависимостью от алкоголя (весь подъезд от нее натерпелся, в состоянии алкогольного опьянения она ведет себя агрессивно и неадекватно). И в один "прекрасный" день эта дама выгнала беременную кошку в холодный грязный подъезд. С тех пор у Василисы началась совсем другая жизнь. Мы, соседи, старались подкормить кошку, ставили ей утепленные коробки, но всё это безжалостно выбрасывалось пьяной бывшей хозяйкой кошки.

В положенное время у кошки появились котята. Все котята были разной расцветки, но один мне приглянулся больше всего - котенок был четырех разных цветов, с черной капелькой на подбородке. Я его приметила, очень хотела забрать, но дома уже была одна кошка (Диночка).

Этот котенок оказался самым проворным и сообразительным - первым из остальных котят вылез из коробки, стал бегать за мамкой, везде совал свою любопытную маленькую мордочку и пытался есть взрослый корм.

Когда я поняла, что это девочка, решила взять ее на пару часов в квартиру - понять, как отнесется взрослая кошка к приемышу. И после этого уже не смогла отнести ее обратно в коробку и обречь на бездомное безрадостное будущее.

Взрослая кошка была в таком шоке, ходила от меня к котенку, а ее взгляд вопрошал: "Хозяйка, посмотри, у тебя тут такое безобразие завелось, а ты сидишь спокойно! Срочно прими меры!". Но первый шок сменился любопытством, а потом и интересом.

Котенок был назван Масяней, освоился очень быстро, сразу нашел лоток. Масяня - жизнерадостная, активная, подвижная кошка. Со временем расцветка стала только ярче - темно-рыжий, снежно-белый, угольно-черный, коричнево-серый. Не кошка, а палитра художника! Особое внимание привлекает очень пушистый роскошный хвост. Очень любит играть, неважно с чем - это мячик, какая-нибудь веревочка, фантик или Динкин хвост! А как они стали носиться друг за другом - боюсь, как бы меня не сшибли. Квартира пошла в разнос! Конечно, какой-то особой дружбы между ними не случилось, они никогда не спят вместе. Но зато вместе играют, едят, синхронно умываются.

Обе мои кошки - большие умницы, знают лоток, не привередничают в еде. Создают в квартире теплоту, уют и беспорядок)) Излучают бесконечную благодарность за спасение.

Не бойтесь брать животных с улицы, помогать им - это самые нежные и благодарные создания будут любить вас всю свою недолгую жизнь. А породистых и так купят.

Обновление. Выкладываю фото Василисы, с котятками))

Достоинства
  • Красивые
  • Понимающие
  • Преданные
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Шерсть повсюду
Антонина Лопухинарекомендует
31.08.2017
Это моя самая любимая ветка на айрике!Шикарные кошеньки!Побольше бы таких людей, как Вы...
31.08.2017
Прелестные:) Мне кажется, все кошки с характером)
Спасибо большое!!! Была бы возможность - подобрала и накормила бы ВСЕХ бездомных кошек.....
31.08.2017
Ну, как можно выбросить на улицу котенка или даже взрослую кошку? Вы большая молодец!
31.08.2017
Как же я ненавижу этих дачников-огородников, бросающих животных на произвол судьбы Angry Картошка с огурцами дороже живого существа...
Согласна с вами- лучше подарить бездомному котику семью: у меня тоже подобрашка живет Smile Масяне и Диночке повезло)
А вот вопросик про маму Масяни- что с ней стало?
31.08.2017
Трогательно Smile и с такой любовью написано
Какие милахи, все такие нестандартные Smile
Euphori Я, с мамой Масяни история пока грустная - она так и живет в подъезде, я ее кормлю, периодически рожает очень симпатичных, но никому не нужных котят ((( Пристроить мне ее пока не удалось, гораздо проще пристроить маленького котенка, чем взрослую кошку. Очень ее жалко, хотелось бы ее стерилизовать, но нет финансовой возможности. А вообще было бы замечательно подарить ей Дом.
Злобный Бэтмэн, это еще они на фотографиях плохо получились, телефон фоткает плохо, да и руки у меня из одного места растут) Диночка гораздо симпатичнее, чем на этих фото. А Масяня - просто красавица, такая яркая разноцветная шерстка, а хвост - любой павлин позавидует!!! Как-нибудь постараюсь сделать им фотосессию, а то и не видно всей их красоты!
03.09.2017
Антонина Лопухина очень жаль... Действительно, взрослых сложнее пристроить. А я свою кошку почти взрослую с улицы взяла. Обещала себе, что хоть одной бездомкой меньше будет, если возьму взросляшку, а не котеночка.
Это замечательно, когда хоть одно бездомное животное обретает дом! Ваша кошка вам наверное бесконечно благодарна. А я не теряю надежду, буду дальше пытаться пристроить Масянину маму (ее кстати зовут Василиса), и обязательно добавлю сюда ее фото, чуть попозже.
14.09.2017
Пусть Василисе повезет Exclamation Mark
08.10.2019
Какие милые кошечки Smile А Василиса - красавица и такие добрые нежные глаза. Дай Бог, чтобы у нее тоже был свой дом.
Спасибо, за то что прочитали. К сожалению, Василиса пропала бесследно (((
29.09.2020