Опубликовано 9 Март, 2021 - 16:29

Всем зашедшим, привет!

Диву даюсь, что препарат метформин принимают для похудения, а не по его прямому назначению, ведь неизвестно какие могут быть последствия у здорового человека.

Метформин-это лекарство, используемое для лечения диабета 2 типа и его профилактики, если существует высокий риск развития болезни.

Я принимаю метформин для снижения глюкозы в моей крови. Сначала лечилась от высокого холестерина, а после приёма статинов, сейчас, приходится лечиться от повышенного уровня сахара в крови. Так как продолжительный приём статинов, вызывает повышение глюкозы.

Это неизбежный побочный эффект приёма статинов.

Почему неизбежный, потому что всю мою сознательную жизнь сахар крови не превышал 4 ммоль/л , хотя сладкого я ела без меры. Сейчас стараюсь вообще не есть ничего сладкого, а сахар всё растет и растёт из-за приёма статинов, к моему великому сожалению врачи настаивают на приёме статинов пожизненно, потому что холестерин был очень высокий.

Получается замкнутый круг, лечишься от высокого холестерина, зарабатываешь высокий сахар, я так и не могу сделать для себя решительный вывод, что хуже для моего здоровья, высокий холестерин или диабет второго типа.

В результате приходится лечить и то и другое.

После лечения и значительного снижения холестерина, сейчас пытаюсь снизить сахар в крови, для этого и приобрела препарат метформин.

Баночка с таблетками помещена вот в такую красивую картонную коробочку.

Сами таблеточки находятся вот в такой милой баночке, на которой немного информации, но основная есть. Это срок годности, количество таблеток и масса одной таблетки в мг.

Таблетки крупные и горькие, довольно проблематично их глотать, мне приходилось делить таблетки пополам, так вот в разрезе они особенно горькие.

Вся подробная информация есть в инструкции по приёму медицинского препарата метформин, заботливо вложенной в картонную коробочку.

Состав 1 таблетки метформина имеется на коробочке.

И ещё дополнительная информация о лекарственном препарате метформин:

Масса 1 таблетки 1000 мг;

Кол-во 60 таблеток;

Срок годности 3 года;

Цена 251, 79 рубля;

Страна Россия.

Есть и побочные действия при приёме метформина:

При длительном приёме метформина может наблюдаться снижение всасывания витамина В12. При обнаружении мегалобластной анемии необходимо учитывать возможность такой этиологии.

Нарушения со стороны нервной системы:

Часто: нарушение вкуса.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

Очень часто: тошнота, рвота, диарея, боли в животе и отсутствие аппетита.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

Очень редко: кожные реакции такие, как эритема, зуд, сыпь.

Нарушения со стороны печени и желчевыводяишх путей:

После неоднократного лечения статинами для снижения высокого холестерина, а он у меня поднимался до 9 ммоль/л , мой сахар в крови поднялся до 7,4 ммоль/л, мучила сухость во рту и днём и ночью.

Сахар в крови по совету терапевта (эндекринолога не было) я понижала одной хорошей травкой, которая к тому же восстанавливает и оберегает печень. Мой сахар в крови снизился до 6,66 ммоль/л.

Сейчас у нас есть платный эндокринолог, по совместительству и терапевт, так вот, когда я к ней попала, как к терапевту, она заметила, что сахар в крови у меня высокий и назначила лечение метформином, одну таблетку метформина в 1000 мг, один раз в день во время ужина.

Я принимала метформин в течении 2х месяцев, но в начале лечения метформином по 1 таблетке в 1000 мг во время ужина, утром мне было не совсем хорошо, была какая то внутренняя дрожь и повышение артериального давления, хотя таких побочных эффектов в инструкции по применению медицинского препарата метформин не было.

Я самостоятельно снизила дозу метформина до 500 мг и всё стало нормально, но результат по снижении глюкозы в крови особо не порадовал.

Сахар в крови снизился всего 0,76 ммоль/л, хотелось чтобы снизился хотя бы на единицу.

К эндокринологу попасть очень сложно, случайно встретила её на улице и поделилась своими проблемами, эндокринолог настаивает, чтобы я принимала метформин по 1000 мг. К тому же метформин предназначен не столько для снижения глюкозы в крови, сколько для снижения резистентности к инсулину, повышения чувствительности тканей к инсулину.

К тому же метформин снижает уровень триглицеридов и ЛПНП (плохой холестерин), а для меня это немаловажно, я постоянно нахожусь под риском повышения холестерина.

По совету эндокринолога я принимаю одну таблетку по 1000 мг, удивительно, но прежние мои побочные эффекты почти исчезли, наверное потому, что мой организм привык к метформину, да и при длительном приёме метформина побочные действия или исчезают совсем или становятся менее заметными.

Однако, при приёме метформина в 1000 мг появился зуд в области внутренней поверхности локтей и под коленками. Зуд не сильный, особо не беспокоит, но лучше бы его не было..

Во время лечения, буквально, в самом начале заметила, что метформин снижает аппетит, за два месяца я похудела на 1,5 килограмма, хотя, такой цели для себя не ставила. Но снижение веса меня, естественно, радует, а то в области живота уже давно появились лишние килограммчики, в целом излишний вес у меня небольшой.

Метформин подходит для людей с диабетом и при этом, страдающим от ожирения.

Вывод: метформин снижает уровень сахара в крови, устраняет инсулинорезистентность, снижает аппетит, способствует снижению веса, сдерживает уровень триглицеридов и липопротеидов низкой плотности (плохого холестерина).

Для меня метформин оказался в целом полезным, как для снижения глюкозы в крови, так и для снижения плохого холестерина.

Добавлю: 19 апреля сдавала кровь на содержание в ней глюкозы, результат порадовал 3, 4 ммоль\л, после лечения метформином.

К моей радости, после такого снижения глюкозы крови, метформин мне отменили, с целью профилактики буду принимать фиточай со сбором сахароснижающих трав, с ним вы можете познакомиться в моем отзыве:

Фиточай ГЛЮКОНОРМ с черникой помогает снизить сахар крови, но не так прост, как показалось в начале приема

Лечение метформином, при отсутствии нежелательных побочных эффектов, РЕКОМЕНДУЮ!

Достоинства
  • Действительно снижает аппетит
  • Повышает чувствительность клеток к инсулину
  • Способствует снижению веса
  • Устраняет инсулинрезистентность
  • Хорошо снижает сахар в крови
Siberiadaрекомендует
09.03.2021
Удивительно, не знала, что прием статинов повышает уровень сахара...
Вот так, одно лечишь, а... и получаешь дополнительные проблемы со здоровьем...
К сожалением, точно такая же ситуация и у моего мужа.
10.03.2021
Сочувствую вашему мужу, к сожалению, этот замкнутый круг трудно разорвать, надо всё таки лечиться.
полезный отзыв!
02.02.2022
Понятно, что СЗ "Северная Звезда" сокращенно ))
13.05.2022
Чтобы сахар/инсулин пришли в норму, нужно заниматься в зале,физические нагрузки давать. Это разомкнет ваш замкнутый круг
02.06.2022
К сожалению, в зал меня никто не берёт ввиду моего возраста, но сейчас летом сажу грядки и бегаю за соседскими козами, которые делают дырки в заборе и все равно пролазят на наш огород. Зимой хуже, просто хожу по дорожкам стадиона )
04.06.2022
Жаль, конечно. Я живу в Питере и в Фитнесс Хаусе очень много пенсионерок. Особенно они любят лфк в бассейне.)
22.04.2023
Здравствуйте, а что за травка? У меня сахар по биохимии 7.08, из пальца на верхней границе нормы, Метформин не назначили, врач сказала пока только диета. И АЛТ повышен (это печеночный показатель). Ваша травка, думаю, была бы не лишней ((
24.04.2023
Здравствуйте, терапевт посоветовала мне солянку холмовую, хотя написано, что она от печени. Сейчас по совету эндокринолога принимаю фиточай "Алтай" № 11 глюконорм, в нем комплекс трав, также сажу на огороде фасоль, использую только створки от фасоли, сахар держится на верхней границе нормы.