Опубликовано 9 Апрель, 2016 - 07:30

Яшка появился у меня тогда еще с родителями при довольно грустных обстоятельствах.

У нас умер беспородный котик, который болел, да и лет ему было немало. В семье воцарилась тоска по ушедшему и боль, что нет больше с нами шерстяной живности, отдушины нашей...

Я дала объявление на форуме нашего города с тем, что возможно, найдется кот с похожими внешними данными. В добрые руки.

Так мне написала заводчица питомника шотландских кошек и предложила посмотреть котика и, если понравится, забрать его себе за чисто символическую плату. Он был алиментным котенком.

Мы с мамой, как на крыльях, поехали в гости к Екатерине.

Конечно, кот внешне оказался не похож на нашего предыдущего питомца, но нас это не остановило. И я с первого взгляда полюбила его за очаровательные ушки и милую мордочку.

По характеру котейка оказался совершенно не таким, каков был прежний. И проявлялось это с малолетства. Нас неоднократно посещала мысль отдать его в добрые кому-нибудь другому.

Через год я уехала от родителей к мужу и Якова забрала с собой. И, как бы он себя не вел, я не жалею, что мы вместе.

Итак, основные характерные яшкины особенности. Не удивлюсь, если они присущи ни ему одному из этой породы.

1 Очень своенравное животное. Приходит на коленки и ластится только тогда, когда хочет кушать. В остальное время никаким калачом не заманишь.

2 Разборчивый в еде. Очень любит сухой корм. Человеческую еду не воспринимает.

3 Дерет все и вся нещадно. Столбик-когтеточка его не интересует. Куда привлекательнее в этом плане мои домашние шлепанцы, джинсы, лежащие на стуле, покрывало на диване. Обои в прихожей страдают тоже.

4 Шерсть. Она повсюду. Пуха этого немерено. Животное просто гладишь, и снимаешь при этом шерстинки, да ни одну-ни две...

5 Шкодливость и пакостничество. Любит грызть скотч и шурщащие пакетики, да и просто пакеты сжевывает. Глаз да глаз за ним нужен. В лоток ходит через раз. Наказание бесполезно. Особенно ему нравится ходить посреди прихожей на линолеум. Последнее замечается за ним, когда в течение дня никого нет дома. Когда хозяева присутствуют в квартире в дневные часы, ведет себя поскромнее.

Уже почти 5 лет Яша со мной. И что бы он не делал, я понимаю, что не смогу расстаться с ним ни под каким предлогом.

Если вы хотите завести скоттиш-фолда, почитайте про особенности нрава породы. Не каждый будет мириться с некоторыми его характерными чертами. Да и вообще - кто предупрежден-тот вооружен.

Достоинства
  • Вредная
  • Игривая
  • Красивые
  • Плюшевая шерсть
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Своенравная
  • Сильно линяет
  • Шкодливая
Vivien Leighрекомендует
09.04.2016
Шотландцы такие милашки:) хочу себе такого котика:)Но характер...
09.04.2016
Да, это точно)