Опубликовано 5 Ноябрь, 2013 - 08:28

Когда-то я была без ума от этой породы. Британцы еще были редкостью, а вот русские голубые - доступный эталон плюшево-бархатного чуда с голубовато-серой серебристой шубой... Однажды сестра принесла котенка. Где она его взяла, я так и не поняла. Подозреваю, что это не чистокровный ''голубец'', глаза пожелтели со временем, хотя изначально, как и полагается стандарту были зелеными. Но в темноте они горят именно зеленым Smile

Отличительной особенностью породы являются отличнейшие охотничьи качества. Ооо, вот с этим не могу поспорить. Охотник он жестокий, безжалостный, резкий как пуля, не знающий поражений. Даже в охоте за мухой он просто образец идеального ловца. Тело вытягивается в струну, чуть приседает на лапах и мееедленно абсолютно бесшумно крадется к жертве. А потом молниеносный бесшумный скачок, и даже уже взлетевшая муха никогда уже не продолжит путь. Я уже молчу про голубей и мышей. Эти вообще редко когда уходят живыми, если не отобрать. Вот честно, он у меня не единственный поедставитель семейства кошачьих, но настолько тонко, ловко и профессионально действует только этот кот.

Он самостоятелен и автономен, но спать предпочитает исключительно верхом на теплом теле человечьем. И подставлять пузо под почесать он тоже мастер. Недолюбливает собак. Недавно у меня появился щенок, так вот бедная собачуха огребает от него по полной. И если другая кошка играючи лупит мягкой лапой, то он бьет на поражение лапой с выпущенными когтями.

А еще он вор. Вор, которого не исправит ничего. Стоит только отвернуться, со стола что-нибудь, да уйдет. И, похоже, уведено не всегда с целью сожрать, порой просто чтоб спереть. Опять же, инстинкт охотника дает о себе знать. И пакостник. Любит гулять по подоконнику и сбрасывать небольшие горшки с цветами. Убила бы...

Чистоплотен. Единственный, кто не допускает ходить мимо лотка даже из мести. Категорически в горшок!

С ребенком он старается не сталкиваться. Понимает, зараза, что когти выпускать опасно, а не выпустить - потерять достоинство. Поэтому ходит уверенно, но не привлекая внимания.

Игрун еще тот. Веревочки, мячики - все в ход идет. Обожает тренировать свои природные охотничьи данные.

В-общем, у меня сложилось мнение, что эта кошка действительно отличный охотник, и ее поведение обусловлено именно этой чертой. Самостоятельность, осторожность, активность, ловкость и острый цепкий ум отличают от ''диванных'' пород.

И еще. Я уехала на несколько дней. Он перестал есть. Я тронута. Он не является моим любимчиком, но этот факт заставил посмотреть на него другими глазами. Эх ты, кусок серо-голубого плюша... Куда ж без тебя...

Достоинства
  • Собразительность
  • Чистоплотность
Po4tiangelрекомендует
18.11.2017
Проныры они еще те. Если что-то оставить на столе без присмотра, то смотреть потом не на что будет. Это их хобби - стащить со стола. Красивый у Вас кот!