Опубликовано 5 Май, 2017 - 11:29

Словосочетание "хирургическая операция" вообще звучит само по себе страшно. Как добровольно решиться пойти и положить игривую любимицу под нож? А если еще и среди знакомых кто-то находится с репликами из серии "это - предательство питомца", то и вовсе чувствуешь себя каким-то монстром. Но, отбросив эмоции и сентенции, и поизучав все "за" и "против" очень тщательно, мы поняли, что как раз-таки предательство питомца - это обрекать его по несколько раз в год на мучительные "течки", с каждой из которых объем выбрасываемых в организм гормонов будет только возрастать. Ведь если кошка не огулялась, то в следующий раз будет выработано еще больше гормонов, чтобы уж наверняка она нашла своего кота. Кто-то при этом кормит кошечек "антисексом", наивно полагая, что тем самым помогает животному преодолеть свои желания. А по сути - неспешно роет могилку. Потому как давать "антисекс" - еще вреднее, чем перетерпеть несколько дней, пока животное сходит с ума, ползая по окнам, оглашая ночную квартиру призывными воплями и демонстрируя другие признаки поиска партнера.

Первый вечер после операции

Наша кошечка созрела рано - в 7 месяцев. И лично мне было достаточно двух суток наблюдений за ее страданиями. Мы и так планировали записываться на стерилизацию, но предполагали, что будет это ближе к году. Однако же оставаться в стороне и молча наблюдать, как твой вчерашний еще игривый и забавный котенок двое суток сходит с ума, выпрашивая у тебя помощи с поиском вожделенного котика, я не смогла. И стала изучать уже возможность провести стерилизацию прямо в период "течки". Взвесив снова все "за" и "против", мы решились.

Третий день после операции

Сложным было выбрать подходящее время. Потому что наша кошечка всегда имеет свободный доступ к корму, есть по граммульке несколько раз в день. Как лишить ее корма на 8 часов с минимальной болезненностью? Мы нашли решение, учитывая все особенности нашей малышки и все ее привычки. Я хорошо знаю, что утро для нее - самое приятное время, когда хозяева, наконец, встают. И тут она бежит ластиться, валяться у твоих рук, чтобы быть уже, наконец, наглаженной и обласканной. И после этого обязательно ритуала ежеутренних ласк она справедливо ожидает получить свежую порцию корма. Поэтому ночная голодовка была бы для нее сложным испытанием. И я записала кошечку на 17 часов. Врач сразу предупредил меня, что таким образом мы обрекаем себя на бессонную ночь. Но я лучше ночь не посплю, чем буду издеваться над кошкой, лишая ее еды в самое желанное для питомца время.

В классическом образе "чупакабры" играется с нами в любимом ритуале "попробуйте только застелить кровать без игр со мной"

В 9 часов я просто убрала миску с оставшимся кормом, поставила воду, и мы все ушли из дома. В наше отсутствие кошечка обычно спит. Так и произошло. Когда я пришла уже ближе к 5 вечера домой, любимица встретила меня заспанная и только что спрыгнувшая со своей лежанки. Я погладила нашу малышку, открыла переноску. И кошка сама в нее залезла, т.к. у всех кошачьих есть инстинкт забираться в коробки/трубы и т.д. И вот так с мурчанием и понесла кошку на улицу. На машине довезли до клиники, это заняло 2 минуты (клиника прямо напротив дома).

Кошка впервые оказалась за пределами квартиры. И я переживала, как будет себя вести. И несмотря на то, что пришлось 10 минут посидеть в очереди (хотя мы пришли точно к назначенному времени), малышка вела себя хорошо. Сначала порывалась вылезти из переноски, но я гладила ее через сетку и старалась сама сохранять спокойствие.

На столе у ветеринара ее осмотрели (на удивление наша озорница вела себя спокойно, обычно она вырывается и когда дома мы дважды делали ей прививку с вызовом врача на дом, мне приходилось надевать перчатки, потому что даже осматривать себя не давала). Потом быстро вкололи расслабляющий укол. После чего кошка совсем успокоилась и легла на бок. Дальше мне предложили попрощаться с питомцем и прийти ориентировочно через час-полтора.

Когда я пришла через полтора часа, то кошка уже начинала приходить в себя. Лежала в переноске. И подергивалась. Глаза были открыты и обильно смазаны каким-то гелем (чтобы не высыхали). Зрелище, конечно, страшноватое. Было ее безумно жалко. Тем более, я не знала, что ее все-таки оденут в попону. Потому что это была операция с микрошвом, и я читала, что при таком маленьком шовчике попона не нужна.

Пока несли кошечку до дома, она очнулась. И едва я расстегнула молнию, как кошка с тихим рычанием выползла из переноски и легла на полу. Жалко было животное ужасно. Она пыталась ползти вперед и сразу заваливалась то на один бок, то на другой. Не выдержав, я взяла малютку на руки и стала носить ее на руках. Она сразу успокоилась и снова уснула. Так я сидела с ней полчаса. Пришлось вытерпеть даже то, что кошка во сне описалась прямо на меня. Через полчаса она проснулась и стала проситься на пол. Я ее поставила, и нетвердой походкой, заваливаясь через каждые несколько шагов, кошка как по навигатору пошла на кухню к мискам. Я знала, что пока кормить ее нельзя, но все-таки мисочку с кормом вернула на место. Кошка зависла над мисками и просто инстинктивно над ними делала вид, что ест. В какой-то полудреме. Я снова взяла ее на руки и уложила на лежанку на полу. На этот раз поспала она подольше. И, проснувшись, уже увереннее возобновила свой путь на кухню. И там уже поела. А вот пить не стала. Потом такой же нетвердой походкой пошла в туалет, двумя передними лапами залезла в лоток, а задние уже не успела поставить, потому что уснула стоя. Так и сходила "в лоток" по маленьким делам, стоя и мимо. После этого стала проситься наверх куда-нибудь. Уложила ее немножко выше.

Третий раз проснулась уже вполне бодрой, почти не падала. И, постелив ей на полу, я решила лечь вздремнуть и сама. Было уже около 2 часов ночи, после операции прошло 7 часов. Периодически ночью вставала, проверяла, как она. Потом уже и сама уснула окончательно. Проснулась в 7 утра. Кошки нигде нет. Обойдя все укромные уголки и в ужасе думая о том (вспоминая разные страшилки из Интернета), что сейчас где-нибудь обнаружу холодное неподвижное тельце, я неожиданно нашла кошку в ее домике, куда она 2 месяца не забиралась. Сидела там и смотрела на меня) Все в порядке.

С утра стали активно ее поить. Открывали кран (тонкой струйкой), чтобы лакала. Потому что из миски она почему-то не пила. Потом пришлось набрать шприц (без иглы) водой и постоянно подпаивать. Днем эти усилия дали плоды, и кошечка сходила в туалет уже как положено. После этого можно было не волноваться о том, что придется бежать к ветеринару.

Дальше с каждым днем ее активность возрастала. А попонка мешала запрыгивать высоко. Это было, конечно, нужно для восстановления (ведь если бы не попонка, то прыгала бы везде, где только можно), но жалко было смотреть, как она мучается и хочет избавиться от "смирительной рубашки". Младший наш сын считал дни, когда можно будет попону снять. Впрочем, уже на третий день кошка каким-то образом вылезла из нее сама, пока я ходила по делам. Пришла, а она носится по квартире довольная и счастливая. Пришлось отловить и завязать снова. Но с каждым днем количество раз, когда кошка освобождалась от ненавистной "рубашки" увеличивалось, и на седьмой день я все-таки освободила кошку окончательно. Она сразу начала вылизываться, рукой я закрывала ей место шва на голом пузе) Но понимала, что рано или поздно она до этого шва доберется. Впрочем, он был уже абсолютно заживший, без швов (саморассасывающиеся), поэтому разлизывать там уже было и нечего.

В тот же день, когда сняли попону, к кошке вернулась ее игривость и озорное поведение. А то муж уже говорил, что теперь после операции она всегда будет такая спокойная. Кошка, действительно, была не похожа сама на себя. Она не ручная (в том смысле, что вообще не сидит на руках, но очень любит, чтобы с ней играли, гладили и т.д.), а пока была в попоне, постоянно забиралась на руки и единственный раз даже спала у меня на коленях. Но как только мы освободили ее от рубашки, это стал снова веселый озорной котенок, шаловливый и ласковый. Ее поведение осталось прежним. Мало того, у нее возросла привязанность к взрослым хозяевам (ко мне и к мужу), и она стала везде следовать за мной по пятам, как собачка. Я иду в кухню мыть посуду - кошка уже на раковине. Я иду в ванную - кошка уже на коврике в ванной. Иду заниматься с учениками - кошка с нами под лампой заигрывает и роется в пеналах в поисках стирательной резинки. И т.д.

Единственное ограничение теперь - это в выборе корма. Сразу сменили на корм с пониженным содержанием жира.

Сейчас нашей малютке 9 месяцев. С момента операции прошло 2 месяца. С тех пор уже и пузико покрылось белоснежной шерстью, и ничто уже не напоминает о том, что было в начале марта. Кошечка не стала толстеть, она просто стала немного плотнее, шерстка гладкая и сияющая, настроение прекрасное.

Анастасия Deminovaрекомендует
05.05.2017
Да уж, жалко питомцев( Наш котенок уже был кастрирован на момент покупки
05.05.2017
у моих родителей кошечка взрослая, 6 лет..но надо ее тоже наверное кастрировать, я очень боюсь..слышала, что во взрослом возрасте они сложнее переносят такие операции. Хорошо, что у вашей кошечки все хорошо! Smile умничка Innocent
05.05.2017
Eileenbutler, ничего не страшнее а так же.как и всегда,главное вначале проверить сердце и почки и смело кастрировать!