Почтовые отделения всегда были для меня чем-то необъяснимым, не поддающимся логике. Я даже начала серьезно думать о том, что их работников учат в каких-то специальных учебных заведениях так себя вести с посетителями.
Почтовое отделение нашего района-это отдельное государство со своими законами и порядками.
Отделение, где люди не хотят выполнять свою работу. На любую просьбу реагируют так, как будто делают великое одолжение. Посещение этого отделения неизбежно, но я всегда знаю, что с большой вероятностью меня там ждет отказ. Приходится идти в наступление.
Само отделение находится на первом этаже старого жилого дома. Дом почти расселён, готовится к сносу, остались нетронутыми и пока еще не съехали почта, какая-то пиццерия и Почтобанк (не путать с Почта банком), у всех организаций отдельный вход. Отделение, как и большинство, наверное, представляет из себя некую небольшую комнатку-для посетителей и ожидания. Имеется несколько стульев, столы для удобства заполнения каких-либо бумаг и конвертов. Сколько места там, за стеной, где хранятся посылки, мне неизвестно. При входе-информационный электронный баннер, рассказывающий, как просто и, главное, быстро можно получить услуги Почты России. Комната эта вся обшарпана, стойка, за которой сидят операторы, ужасного вида. В воздухе висит запах старых деревяшек. Неужели у Почты России нет средств хотя бы на ремонт своих отделений (когда-то же дом был заселен, и минимальный ремонт можно было сделать)? В конце зала для посетителей стоит открытая, как в магазине, витрина с продуктами и, возможно, еще какими-то товарами. Между операторами тоже мини-витрины с машинами, самолетами с логотипом Почты России по заоблачным ценам. Неужели кто-то там что-то покупает? Мне кажется, эта витрина с продуктами-рай для воришек.
Теперь о работниках.
Расскажу на 2-х своих примерах.
1-й случай.
Пришла за посылкой первый раз в это отделение. Очередь, сами понимаете, огромная. На улице весна, слякоть, никто за дверью стоять не хочет, соблюдать дистанцию, все толпятся внутри.
Продвигается очередь очень медленно, т.к. из 3-х окон работает одно. Подошла к мужчине, попросила тоже выдавать отправления, на что получила отказ: он занимается инкассацией. Да,я понимаю, это важно, но можно же отвлечься на 10-15 минут,помочь коллеге и разгрузить отделение. Написала жалобу в книгу жалоб и предложений. Через какое-то время звонит мне этот же мужчина около 21ч, видимо,уже из дома, и начинает "песню" про маленькие зарплаты, про нехватку работников. На мой вопрос: почему меня должно это волновать вообще и тем более сейчас в десятом часу вечера, ничего нового он мне не сказал, и я положила трубку. Слушать на ночь стенания взрослого мужчины о маленькой зарплате мне не хотелось.
***
Далее в течение полугода я исправно получала свои посылки по трек-номеру, который отслеживала в приложении. Без этого номера я бы, наверно, и половины посылок не получила. На мой вопрос: почему не носят извещения в почтовые ящики, я получила ответ некой молодой работницы отделения: некому! А как тогда должны получать свои посылки люди, которые не умеют отслеживать отправления, у которых нет приложения, или отправления не отслеживаемые?
Две моих посылки уже 2 месяца,как пришли на территорию России, на ней они не отслеживаются. Так я больше, чем уверена, что они давно лежат на нашей почте,просто извещения никто не носит. Получить эти посылки я уже не надеюсь, к тому же они оплачены. Достанутся (или уже достались) они,видимо, работникам почты. Ничего ценного там нет, но сам факт траты денег впустую неприятен. Искать работники на своем складе не хотят, это же нужно встать и куда-то идти-лишние телодвижения, не заложенные в должностной инструкции. Наверняка же, на складе должно быть разложено по адресам или каким-то буквам. Но нет. Надейся и жди...
***
2-й случай.
Произошел буквально вчера.
Пришла в 18:25 (время важно) за посылкой,которая выехала из сортировочного центра в 13:41-отслеживается. К слову, езды 15 минут. Не дождавшись уведомления, что посылка готова к получению,пошла сама, вдруг уведомление о получении не пришло. Ну явно же, за 5 часов машина проехала расстояние в 2 км.
Показываю штрих-код из приложения. Девушка мне в ответ: посылка у нас, но мы Вам не выдадим. На вопрос: почему? Ответ:не успели разобрать,пришло аж 3 мешка, в базу не занесли. 3 человека работников почты, очереди нет (что удивило меня),но мешки не разобрали. Не успели! А если кто-то ждет что-то срочное,а они посылки не разобрали. Завтра могут привезти еще 3 мешка, тогда что? Неделю ждать? Сейчас же,наверно, всё автоматизировано. Сканером каждое отправление и посылку, и они заносятся в базу, вручную не нужно вбивать каждый трек.
На мою попытку написать жалобу, вступил в разговор всё тот же мужчина: если Вам предложат сварить суп за 5 минут, Вы сварите?
Что простите? О каком супе речь? Как взаимосвязаны суп и моя посылка? Взрослый мужчина, а несет такой бред. Но он пояснил: это аналогия, что они не успевают так же, как я не успела бы сварить суп за 5 минут! Пока я выясняла, какой суп от меня требуется сварить, эта девушка, изначально отказавшая мне в выдаче посылки, встала и принесла ее со склада,передала мужчине со словами: выдайте ей по извещению, чтоб не скандалила. Нашла она эту посылку менее, чем за 2 минуты! Потом добавила уже в мой адрес: Вы приходите и ВСЕГДА скандалите!
Я просто попросила сделать работу, за которую они получают заработную плату! На что также получила ответ от этого же мужчины: не такие уж и большие зарплаты!
Может,мне приплачивать работникам тогда, чтоб они выдали мне мою посылку? Или кто-то их заставляет сидеть за такую зарплату в этом отделении?
У меня один вопрос: почему меня, как клиента, должны волновать нехватка работников и их зарплаты? Пришли работать, заработная плата была озвучена при поступлении на работу, вот тогда будьте добры выполнять свои должностные обязанности.
Я бывала во многих отделениях почтовой связи, но такого отношения к посетителям не встречала еще нигде. Сменить отделение не вариант: другое находится в нескольких остановках.
Итог:
1. Я, по словам этой девушки-работницы почтового отделения, скандалистка, лишь потому, что хочу получить свои посылки. Это,видимо,в порядке вещей-оскорблять клиентов.
2. Заработные платы у работников отделения маленькие, и я, видимо,в этом виновата.
3. В нехватке работников тоже, скорее всего, виновата я.
Жаль жителей окрестных домов, которые ждут свои письма и посылки, но вряд ли дождутся, т.к. извещения носить просто некому. Думаю, я уже в числе этих несчастных со своими двумя неполученными посылками. Хорошо, что важные для меня посылки отслеживаются и не затеряются где-то в недрах почтового отделения.
Неужели жалобы и сотни негативных отзывов в интернете от посетителей почтовых отделений никак не могут повлиять на организацию работы этих отделений?
Пока нет других вариантов получения посылок (способ получения выбираю не я), буду тратить нервы и время на почте России.