Опубликовано 26 Апрель, 2018 - 19:53

год или более

Диеты существовали всегда. Мода на правильное питание пришла к нам не так давно. Я рада этому поветрию, потому что на своем опыте убедилась, что на ПП худеешь более эффективно, при этом становишься здоровее и чувствуешь себя лучше.

Если рассматривать правильное питание не как временную диету, а как стиль жизни, то потерянные килограммы никогда не вернутся. При этом меню может быть вкусным, разнообразным и сытным.

Я занялась своим питанием 7 лет назад. Мне пришлось это сделать из-за переезда в другую страну, когда под рукой не было привычных продуктов. Тогда я полностью изменила пищевые привычки, пересмотрела меню и почти полностью исключила из ежедневного рациона некоторые вредности.
Вот принципы правильного питания, которых я стараюсь придерживаться:

- как можно больше овощей и фруктов, особенно в сыром виде.

- вместо хлеба и мучных продуктов (включая пасту) - каши.

- вместо белого риса - более полезные злаки (полба, перловка).

- вместо майонеза в качестве заправки - хорошее оливковое масло (Дорогое Monini, среднее по цене Bertolli или более дешевое, но все еще качественное Farchioni).

- вместо обжаривания тушение, готовка на пару или в духовке.

- вместо конфет и молочного шоколада - горький.

- отказ от излишнего сахара (в чае, кофе, соках, кондитерских изделиях)

- отказ от выпечки.

- как можно меньше мяса. Мои размышления на тему вегетарианства

- самостоятельное приготовление полезных сладостей (рецепт ниже). Надо же себя баловать тоже!

- замена плотного ужина плотным завтраком. На завтрак готовлю смузи.

- ужин не очень поздний и преимущественно овощной.

- больше воды!!! Особенно утром натощак и в течении дня перед трапезой.

- тщательное изучения состава продукта на упаковке до покупки.

- ну и главный пункт: постепенный отказ от полуфабрикатов, фастфуда, всякой еды, напичканной глутаматом натрия, красителями, ароматизаторами, консервантами.

Надо сказать, я не придерживаюсь совсем уж строго этих принципов. Например, чипсы раза три-четыре в год могу себе позволить. В гостях или ресторане ем вообще все, что предложат. Главное, чтобы эти "излишества нехорошие" были исключением из правила. А правила - вот они, каждый день в холодильнике перед глазами. Так захотел бы чего-нибудь вредного - а дома-то и нет. А в магазин идти лень. Так и не съешь тот самый коварный кусочек торта или упаковку чипсов.

Наглядный результат правильного питания. Когда я начала питаться по этим принципам, то сама не заметила, как похудела. Да еще как! С 58 (даже к 59 иной раз доходило) похудела до 52-51. Причем очень плавно и незаметно для себя. Я не голодала, не страдала по какой-то пище. Просто жила, наслаждалась обилием овощей, фруктов, придумывала новые рецепты правильного питания. А стрелка весов показывала все меньше и меньше. Тело как-то подтянулось без физ.упражнений.

Пищевой дневник. В начале пути мне очень помог метод ведения пищевого дневника. Когда записываешь, чего и сколько съел в день, то становится понятно откуда были лишние килограммы!
Я пользовалась сайтом Cronometer, там можно записывать все съеденное, а программа подсчитывает калории, БЖУ, а так же показывает сколько витаминов и микроэлементов я получила с пищей. Это очень удобный сайт. Единственно, нужно немного знать английский язык. А так программа просто шикарная, я ей пользуюсь уже лет 8.

Теперь расскажу на примере из чего состоит мой ежедневный рацион.

Правильное питание меню на каждый день.

- перед завтраком два стакана воды натощак.

- завтрак очень плотный, можно позволить сладкое, например, большой стакан смузи из фруктов с добавлением зелени и семян. Вареное всмятку яйцо. Хороший кофе с кусочком горького шоколада.

- обед тоже плотный. Каши, супы, запеканки, ризотто из перловки, овощные блюда, иногда паста.

- полдник (перекус). Вкусный чай без сахара, фрукты, орешки, кефир. Заметила, что очень быстро худею, исключая полдник. Так что если голод не сильный, то лучше перекус пропустить, подождать до ужина.

- ужин. Для похудения рекомендую ограничиться одним овощным блюдом или салатом с маслом. Например: летний салат из помидоров, тушеные овощи, овощные рагу, рататуй, овощной крем-суп, тушеная капуста, грузинсий аджапсандал, овощные голубцы, гаспачо.

В течении дня нужно пить много воды. После ужина, если возник голод, можно выпить травяной чай, полстакана кефира или йогурта, съесть вареное яичко. Фрукты после ужина лучше не есть.

Рецепты полезных конфет для правильного питания. Вредные торты и прочие сладости можно заменить на полезные конфеты из орехов и сухофруктов. Они, конечно, тоже очень калорийные, но позволяют наслаждаться сладким вкусом с пользой для здоровья. Если изредка баловать себя такими полезными конфетами, организм не будет воспринимать правильное питание как наказание и ограничение. Так что рекомендую:

Полезные морковные конфеты
тертая морковь + изюм + мед + кокосовая стружка.

Полезные шоколадные конфеты
Любые семечки, орехи + банан + сухофрукты + какао

Полезные рафаэлло
Любые семечки + сухофрукты обвалять в кокосовой стружке

Техника приготовления всегда одинакова: ингредиенты измельчаются и смешиваются. Потом обваливаются в какао, кокосовой стружке или подаются как есть. Можно просто вложить в чернослив или курагу без косточки ядро грецкого ореха и получатся очень вкусные конфеты к чаю.

Мой вывод такой. Многие изначально начинают применять правильное питание для похудения, но затем это становится стилем жизни, от которого не хочется отказываться. Потому что бонусом к потерянным килограммам будут хорошая увлажненная кожа, бодрое самочувствие, более осознанный подход к выбору пищи, в перспективе долголетие и крепкое здоровье.
Я, например, сравниваю фото свои фото до и после ПП и вижу, что даже выражение лица изменилось. Там я была какая-то оплывшая, так сказать, обабившаяся, а теперь лицо подтянуто, глаза блестят, скулы немного проявились. А главное, взгляд совсем другой.
Как я рада, что перешла на правильное питание! Иначе с моей склонностью к полноте к своим 30 годам я бы уже превратилась в тетку.
Да здравствует правильное питание!
Кому интересна тема похудения могу еще порекомендовать методику доктора Ковалькова, я много полезного почерпнула из нее.

А вот голодание в целях похудения я крайне не рекомендую, я придерживаюсь мнения, что голодание нужно проводить только в лечебных целях и время от времени его практикую. Мой опыт 10-дневного голодания

Достоинства
  • Легко и без мучений
  • Не диета, а образ жизни
  • Оздоровление организма
  • Просто меняешь образ жизни
  • Результат- снижение веса!
  • Становитесь моложе и красивее
Недостатки
  • Долго ждать результата
  • Нужно время
Dryadрекомендует
26.04.2018
А какой у вас рост? Laughing out loud
Мой рост примерно 174
26.04.2018
Очень хорошо, что вы это принимаете это как стиль жизни. Правильный подход. Очень много толковых вещей описали, надеюсь к Вам прислушаются люди. Здоровья Вам!
Спасибо вам большое!!! Smile
26.04.2018
И да, странно, что Вы добились хороших результатов, следую советам Ковалькова. Сам-то он не очень следует тому, что советует по его виду.
26.04.2018
О, вы должны видеть его фото ДО! Он был просто необъятным раньше! Тот вес, в котором он сейчас - это очень хороший результат для него.
26.04.2018
Видел и До и После. Просто не знаю когда он там худел и почему остановился. А может продолжает.
26.04.2018
результат просто потрясающий, а у вас какой рост, что вы при 51 кг имеете такую шикарную форму?
26.04.2018
Ой, вы меня засмущали насчет шикарной формы Shy Это очень приятно, конечно) но до идеала мне еще далеко, потому что спортом совсем не занимаюсь.
Мой рост 173-174 см.
26.04.2018
ну вес у вас идеальный, ниже уже могут начаться проблемы со здоровьем, я 50-51 при росте 171,но когда сбрасываю до 48-49, то самочувствие сильно ухудшается и появляется слабость
26.04.2018
Моя мечта как раз снизить вес до 48-49. Такой худенькой была только в далекой юности.
При 51 все еще много жира в проблемных местах (все, что ниже талии).
Слабость, наверное, из-за недостаточного питания? Если довести вес до идеала и там удерживать без диет, просто на ПП, то, возможно, и слабости не будет..
26.04.2018
слабость появляется при интенсивных физических нагрузках, а особенно на силовых. Поэтому сейчас работаю просто на снижение процента жира, а не на снижение веса. Быть похожей на "скинни фэт" не очень хочется
Это на мой взгляд идеальное питание, ничего лишнего, все натуральное и полезное.После натуральных сладостей покупные конфеты просто бяка)) Рецептики ваши утащила))спасибо!
19.05.2019
На здоровье! Smile
Рада, что отзыв был полезен))
  • 22.02.2022 - 07:17
    Мюсли запечённые Тыквенное-льняная гранола
    Попались удачные мюсли. Вкусные и полезные. Без сахара и прочего. Привлекательное описание от производителя: Состав: Мюсли вполне оправдали ожидания от описания. Насыщенны семенами тыквами, льна и подсолнечника. Хлопья также в достаточном количестве. Постные мюсли, без сахара, даже без мёда.
  • 28.09.2013 - 12:42
    полезно, говорите?? а я теперь мучаюсь (+фото)
    Приветствую всех кого заинтересовал мой отзыв. Полторы недели назад черт дернул меня купить сибирскую клетчатку "здоровые почки". Очень много отзывов перечитала о пользе клетчатки прежде чем ее купить. Моей главной целью было очищение кишечника и нормализация веса.
  • 05.06.2014 - 16:12
    Удивительная находка для меня. Фото состава!
    Как и большинству девушек мне иногда приходит в голову мысль "НАДО ХУДЕТЬ!". Пробовала разные способы - и диету (не выдерживаю), и спорт (после работы лишь бы до кровати доползти) , и даже один препарат (отзыв о нем тут: irecommend.rucontentbez-diety-i-sporta-dengi-na-veter-est-sposoby-proshche ).
  • 01.06.2012 - 10:58
    В нашей жизни нам это необходимо!
    БАД и витамины в нашей современной жизни просто необходимы. Прежде всего для того, чтобы восполнить баланс полезных веществ в нашем организме. В связи с плохой экологией, ненатуральными продуктами, химией в этих же продуктах и с нашем ритмом жизни - постоянные перекусы,фаст фуд - мы не получаем…
  • 04.05.2014 - 20:40
    Избавит от лишних кг и новых не прибавит,просто ешь и худей!Полезно для здоровья!+фото
    В наше время очень сложно не потолстеть, сейчас можно легко набрать лишние кг и не заметить этого так как в магазинах полно всякой вкусной всячины. Набрать легко, а вот сбросить их не так легко как кажется.Для того чтобы облегчить себе задачу я употребляю в пищу, как добавку клетчатку.Это очень…
  • 27.07.2016 - 22:23
    Богатая Линейка Продуктов Правильного и Здорового Питания!Тут есть всё: Огромный выбор продукций марки FitParad,сиропы - конфитюры без сахара и лишних калорий,суперфуды,популярные ширатаки,спорт-пит,шоколад без сахара и десерты без сахара для сладкоежек!
    Приветствую Всех! Поговорим о извечном и женском...Как же есть вкусности и не полнеть?!! Ах,эта вечная борьба и соблазны,которые в нашем 21 веке на каждом шагу Вкусности так и манят,но при этом надо надо поддерживать фигуру и вести вечную борьбу (девушки поймут уж точно) Я очень давно слежу за…
  • 08.07.2017 - 21:40
    Спонсор моего похудения - Фитпарад! Мои 5 ПОСЫЛОК. Бескалорийные сладости, вермишель "Ширатаки", много фото низкокалорийных блюд. История о том, как мне подсунули товар с истекшим сроком годности
    Изначально планировался гневный отзыв с оценкой в 1 балл, но поскольку инцидент исчерпан в пользу покупателя, то пишу объективный отзыв и ставлю заслуженные 4 звезды. Но обо всем по порядку.
  • 15.07.2017 - 05:56
    Всё Лучшее,Полезное и Главное Вкусное Вы Точно Найдете в ИМ Eco–Store!Широкий Ассортимент(Более 1500 товаров)!Light Cладости,Vegan продукты,многофункциональное питание!Теперь ПП и ЗОЖ это не скучно,а вкусно,легко,разнообразно!Моя СЛАДКАЯ посылка
    Приветствую Всех!   Правильное, здоровое ,натуральное или диетическое питание в наше время становится всё разнообразнее и главное вкуснее! Если ещё 5 лет тому назад у многих такое питание ассоциировалось в листиком капусты и сухой куриной грудкой, то теперь это совсем не так!
  • 13.04.2019 - 15:36
    Очищает ли отруби с расторопшей кишечник? Влияние на кожу и волосы? Помогают ли нормализовать работу печени?
    Добрый день, красавицы и красавцы!   Упаковка сибирских отрубей с расторопшей пятнистой. Упакованы отруби в обычный пакет с изображением расторопши пятнистой и это не какой-то БАД с iHerb. Для меня главное эффективность, а не гламурная упаковка.   Общая информация о БАДе.
  • 26.07.2022 - 06:09
    Как начала и почему перестала есть хлеб? 🥖 Психологический эксперимент. 🍞 Результаты отказа от хлеба.
    Всем привет!   Более двух лет назад, в пандемийное лето, я перестала есть хлеб. Как я начала есть хлеб, почему перестала и что из этого вышло я расскажу в своём отзыве.   А пока краткая предыстория . В детстве в моей семье культа хлеба не было.
  • 25.07.2022 - 10:47
    -15,5 см объёмов тела, -5,5 кг общего веса, -3 кг чистого жира | Яйца, апельсины, фрукты, овощи, мясо - диета МАГГИ | Мои результаты, впечатления, меню
    Не опять, а снова Да, я вновь в погоне за уменьшением веса тела и стремлением к своему собственному идеалу. Верю, что на этот раз все получится.   Пропущу, пожалуй, рассказы о том как я набрала, они с избытком присутствуют во многих других моих отзывах на диеты: - Провальном недоКЕТО ; - Успешной…
  • 13.08.2022 - 19:23
    Водная диета для тех кто любит жесткач🔥 Была талия — аномалия, а стала худышка, но расплата высока😳 Вспоминаю себя глупую и плачу. Фото До — После.
    Этот отзыв висел у меня в черновиках практически год, потому что я реально боялась выложить фото со своей уродливой фигурой того времени. Талияаномалия, бока видно издалека, ляхи как у сумоисткиНатахи — всё это принадлежало мне. Мучило. И жёстко бесило.
  • 20.07.2022 - 18:11
    За месяц - минус 6 кг. За три - 9 кг. Питаясь сытно, жирно, полезно - похудеть, помолодеть, вылечить панкреатит и гастрит. Это не диета, это правильное питание для здоровья организма! 🍅🌿🥑
    Предисловие :   Мне через месяц 40 лет. И вес уходит уже с трудом. Но будем бороться !   Практически всю свою жизнь, я считала углеводы полезными для организма. Мне внушали с детства, что без сахара мозг засохнет. Что он просто перестанет работать. Я действительно этого боялась.
  • 15.07.2022 - 01:08
    Чай как образ жизни! 🍵 Пью чай практически каждый день, иногда вместо еды 😺 Чай зеленый травяной, черный, чайные сборы. Чай ускоряет метаболизм, и помогает удерживать вес в одном диапазоне 48-50 кг + Фото в купальнике, который я носила в 13 лет :-)
    Всем привет! Очень долго "созревала" для этого отзыва, ибо в таких отзывах обычно получается много текста, хочется обо всем и сразу рассказать, а тема только одна. Кто хоть иногда следит за моим блогом, знает, что я очень люблю чай, чайные напитки, травы и тд и тп.
  • 25.08.2022 - 21:45
    Единственная диета, но которой можно похудеть. -9 кг за 2,5 месяца, как я набрала вес назад и что делаю теперь. Много фото "до" и "после". Развенчиваю мифы
    Настало моё время рассказать о моей борьбе с лишним весом длинною в жизнь и о единственном оружии, которое помогает мне в этой борьбе — Диете Дюкана. Будет очень длинное предисловие о моей борьбе с лишним весом, о том какие диеты пробовала и что они давали (отвесы привесы).
  • Моя диета для ленивых закончилась болезнью. Страдаю до сих пор. Но отзыв написать обязана. ДО и ПОСЛЕ диеты для ленивых у женщины под 40. Что стоит учесть и о чем нужно позаботиться прежде чем начать худеть
    Привет!   Я решила попробовать самую простую диету из всех возможных. Тем более тут есть такие восторженные отзывы и так много фоточек красивых женщин в трусах(забегу наперед и скажу, что у меня фото в штанах).
  • 13.06.2022 - 13:38
    Думала, что для меня отказ от сладкого равен концу света, но стройные ляжки без целлюлита привлекали больше, чем шоколадки и пироженки! МИНУС 10 кг за 3,5 месяца вообще без усилий! Очень подробно о том, как НЕ СОРВАТЬСЯ + фото ⇩
    Привет!   Никогда бы не подумала, что я БУДУ, а точнее, что мне ПРИДЕТСЯ сидеть на диетах... Но забегая вперед хочу отметить, что отказ от сладкого это и не диета вовсе, а образ жизни.   КРАТКО ОБО МНЕ До родов была тощей при росте 173 вес не доходил и до 55кг.
  • 25.09.2022 - 03:58
    Я отказалась от употребления мяса на 4,5 года. Почему сейчас я против вегетарианства. Какими последствиями это обернулось для меня.
    Всем привет! Поделюсь своим почти 5-летним опытом вегетарианства и расскажу о своих нерадостных последствиях этой системы питания. Что такое вегетарианство   Вегетарианство - это отказ от продуктов животного происхождения. Есть порядка 10 вариантов вегетарианства, от самых мягких, до самых строгих.
  • 16.08.2022 - 12:34
    Как похудеть и воспитать железную дисциплину! Покажу свои рецептики для сытости и удовольствия.
    Привет, мои дорогие читатели этого отзыва! Немного о себе: В возрасте 36 лет, вешу обычно в пределах 53-56 кг при росте 162 см. Спортом занимаюсь нерегулярно. Повседневная подвижность средней интенсивности. Но случаются периоды когда все трын трава)).