Опубликовано 11 Декабрь, 2020 - 10:27

Как избавиться от токсикоза? Что съесть, чтобы ребенок в животике пошевелился? «Тянет на сладкое - это к девочке?». Можно ли алкоголь беременным? Влияет ли вес мамы на вес новорожденного? Можно ли роллы беременным? Сколько нужно двигаться и какие упражнения можно делать «в положении»? Чего хочется съесть перед началом схваток? Полнеют ли от Утрожестана? Как избавиться от изжоги в беременность? Постараюсь рассказать обо всем этом в своем отзыве. Если чем-то помогу - это будет чудесно.

❗️ Почему вообще врачи ругают за набранные лишние кг? Это не вопрос эстетики. Всем без разницы, какой объем вашей попы. Вопрос в возросшей нагрузке на все системы органов.

❤️ Без фанатизма, с любовью к себе, ребенку и с кучей вкусняшек. Поехали!

🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Случилась моя планированная, но неожиданная (к такому до конца все равно не была готова) беременность в самое чудесное время года - ранней весной. Непосредственно в расцвет карантина из-за коронавируса. Точнее даже отсчет можно вести с начала марта 🌺. Считаю, что мне повезло. Впереди будет лето с его разнообразием и доступностью фруктов и овощей.

🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Пока первые недели я не знала о беременности, мой примерный рацион выглядел нормально. Просто нормально, просто обычно. Холодильник ночью не открывала. Жор не нападал. На какие-то особые изыски не тянуло. На сладкое пока что (главное слово пока что) тоже без особого фанатизма. Нового ничего. Вкусовые рецепторы вели себя как и в любое обычное время.

Единственный странный фактор - ушел вес. Часто слышала, что в первые недели беременности вес куда-то исчезает. У меня ушло примерно 3 кг и ноги стали идеально худые. Многие подруги, знакомые подтверждают - в начале беременности у них «таяло» по разным данным до 7 кг.

Итак, старт - 54 кг.

Вот фото, которые делала в начале марта просто так:

Ржаной хлеб со сливочным сыром и базиликом

Овощной микс типа «Гавайской смеси»

Кто-то в гости заходил 😁

Чисто домашняя готовка

🔹 Первый триместр

🔹 Дальше я попала в больницу «на сохранение», открыла для себя прекрасный мир буфета и мое ППП (почти правильное питание) пошло под откос.
С девочками сметали булочки, сосиски в тесте и глазированные сырки. В палате было скучно, в больнице не было интернета, зато были тараканы, в столовой кормили просто отвратно, видимо мы там заедали стресс.

Была Пасха и были куличики. Точнее самые вкусные кексы с изюмом. Такие мягкие, сладкие, что я бы и сейчас с удовольствием его съела. Жаль, что не нахожу аналогов не в честь праздника, а просто как обычные кексы.

Без сладкого не обходилось. Каждое утро многие девочки шли в буфет, покупали кофе с молоком и батончик.
Я с кофе не рисковала. Мне было страшно. Врач сказала, что кофе приводит матку в тонус. Кто знает, тот поймет, что тонус матки в беременность, а особенно при угрозе - это самое страшное. Тонус может спровоцировать то, что я даже в слух называть не хочу. И нет, не Воландеморта

Обострились вкусовые рецепторы и булочки стали пахнуть прооосто нереально 😍 А вкус, будто это райская пища. Один из плюсов беременности - все кажется еще вкуснее и ароматнее.

Хотя многим не везет и при токсикозе все эти вкусы и запахи кажутся просто отвратительными. Тошнит просто от резкого запаха чего-угодно - хоть еда, хоть духи...

Смотрю на эти фото сомнительных бутеров из буфета и не понимаю, кааак мне вообще хотелось это съесть? Они же какие-то... 🤦‍♀️ Видимо, совсем было голодно и грустно в больнице.

Иногда были моменты просветления, судя по фото. Но снова же - не самая полезная еда. Лучше пить чистый кефир, йогурт, а не с добавками и ароматизаторами.
В палате была девочка, которая ела только яблоки, куриную грудку и пила только нежирный кефир. А еще дико раздражала тем, что хрустела хлебцами. Нужно сказать, что по виду веса в ней было и так килограмм 40. То ли по привычке у нее было какое-то спортивное питание, то ли она презирала буфет. Но хруст яблок у меня стоял в ушах долго. Хотелось чем-то в нее запустить. Тишина, абсолютная тишина в палате... и хруст яблок. Оказалось, что у всех нас были слабые нервы😁 и мы дииико радовались, когда ее выписали. А так девочка хорошая, да. Но эти звуки... мама миа! Хуже нее была только девочка, которая храпела как старый дед.

Очень полюбились такие творожки и творожные массы. Не самое худшее зло, но можно бы и что-то полезнее найти... Если смешать жирную сметану с сахаром и какао - по вкусу один в один. Плюс таких творожков - очень сытно. Минус - не очень натуральный состав.

Почему-то до сих пор хорошо помню вкус этого питьевого йогурта. 🍏

На 7й неделе беременности меня настиг токсикоз.
Но, как настиг, так и покинул. Потому что есть маленькие, но очень полезные секретики.

1. 🍌Если чувствую тошноту - ем бананы. Даже ночью просыпалась, откусывала кусок банана (чем очень потешала всех в палате) и спокойно засыпала дальше. Он будто приятно обволакивает пищевой тракт и сразу становилось легче.
  2. 🥛Хорошо помогают йогурты
  3. ❗️Самый важный пункт - после пробуждения полежать еще хотя бы 5 минут. Не вскакивать резко. Да и чем больше будете лежать, тем меньше будет мутить.
  4. Неплохо сбивают тошноту сухарики. Не те, которые Кириешки с приправой, а обычные такие сладкие сухари. Или не сладкие.
  5. Валерьянка убирает тошноту.
  6. Абсолютное принятие своего беременного состояния. Считаю этот пункт самым важным. Психологическое принятие себя, нового положения и ребенка. Любовь к своему состоянию, любовь к себе, гармония, состояние равновесие и отсутствие лишних нервов.

Мутить перестало уже через неделю. Ночью от тошноты тоже уже не просыпалась и вернулась в тот же прекрасный буфет.

В больнице держат почти месяц на сохранении, даже если особых плохих признаков нет. У врачей есть протокол, согласно которому они действуют. Чувствовала я себя хорошо еще с дня попадания в больницу, собственно. Но, если от стационара не отказалась - лежи, ходи на процедуры, представь, что ты в летнем лагере, читай, спи, терпи и делай что-угодно, чтобы облегчить участь.

❗️Главное условие - ничего не гуглить по болячкам!!!

В какой-то из дней отпустили домой. Счастье было в том, чтобы сходить в родной душ и нормально помыть и высушить волосы. На радостях муж приготовил крылышки во фритюре типа KFC. Я начала много есть и пути обратно уже не было 😁 Зажор начался.

Случайно в гараже среди старых книг нашла эту. Вселенная посылала знаки 😆

После выписки из больницы позволили себе праздник. Дико хотелось роллов. Учитывая, что время токсикоза прошло, а токсикоз не пришел - побаловала себя от души. Старалась заказывать роллы без сырой рыбы. Либо запеченные, либо совсем без рыбы (бекон, курица и т.д), на крайний случай - со слабосоленым лососем.

На самом деле, даже слабосоленый лосось не гарантия того, что в продукте нет...кхм...гельминтов. Но, видимо, роллов мне хотелось очень сильно. Забегая наперед, скажу, что все обошлось.

На соевый соус я не налегала - слишком огромная концентрация Е-шек и усилителей вкуса, а вот васаби хорошо обеззараживает съеденные продукты.

Собственно, роллы в беременность есть можно.
Но следует помнить о главных минусах:

1. Соевый соус задерживает жидкость в организме. Если у вас проблемы с почками - во время беременности лучше отказаться от сильно соленых продуктов.
  2. После риса могут быть проблемы со стулом, так сказать. Для многих беременных это настоящая проблема, особенно, если девушка ведет малоподвижный образ жизни.
  3. Вы никогда не можете быть уверены, что рыба не содержит гельминтов.
  4. От роллов быстро набирается вес.
  5. Есть теория, что ребенок чувствует острый вкус пищи и ему это очень не нравится. В отличии от сладкого. Но это теории...

Но, главный пункт, во всем важна умеренность.
🔹 Если сильно хочется - можно.

Я абсолютно уверена - ОРГАНИЗМ САМ ПОДСКАЗЫВАЕТ, ЧЕГО ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ. Научитесь слушать себя и будет вам счастье.

Аргумент типа «ребенок внутри хочет чипсиков, поэтому я съела самую большую пачку Lay’s с крабом» не работает от слова совсем.

🔹 Второй триместр беременности пришелся на лето.
Здесь уже настало раздолье овощей и фруктов.

Жить стало легче, жить стало веселее.

Многие будущие мамы опасаются есть красные продукты типа клубники, помидоров и других особо аллергенных. Я сначала очень осторожно относилась к ним, но потом успокоилась и без зазрения совести крошила помидоры в салат. Заправляла, правда, сметаной, а не майонезом.

Старалась делать домашние кетчупы и домашние майонезы. Слишком много консервантов в покупных, а привычка усиливать вкус обычных блюд искоренялась с трудом. Так же делала домашние паштеты.

Старалась есть меньше белого хлеба. Хлебцы не нравятся, покупала цельнозерновой хлеб или хлеб со злаками.

Июнь - месяц редиса. В нем содержится фолиевая кислота, которая важна для нормального развития ребенка в утробе и формирования нервной трубки.

Многие пьют Элевит Пронаталь, я же пила обычную фолиевую за 17 рублей. Многие врачи подтвердили, что Элевит по большей степени маркетинговый ход и свою цену не оправдывает, даже если в него «вставлены» дополнительные витамины. 600 руб за пачку - перебор.

И, тем более, если у вас сбалансированное питание, не стоит создавать избыток витаминов в организме - это так же плохо, как и их недостаток.

Многие пугают, что выпадут зубы. Не знаю, откуда такие средневековые страшилки, но лично у меня всю беременность были проблемы с деснами. Никакие ополаскиватели не помогали. Десны припухали и болели. Только родила - проблема исчезла.

Но, на всякий случай, всю беременность я налегала на продукты, богатые кальцием. Покупали домашнее молоко, сметану. Если творог уже не лез - сдабривала его чем-то вкусным типа присыпки, изюма или делала сырники.

Сырники старалась жарить с минимумом масла и муки. Очень их люблю. Пробовала делать домашние полуфабрикатные сырники, но после заморозки/разморозки лично мне было не так вкусно.

🍓Варенье, кстати, тоже сама варила на «быструю руку».
В кастрюле на медленном огне толкла ложкой клубнику/малину, добавляла сахар, доводила до кипения. Выключала. Давала остыть. Еще раз доводила до кипения и можно на стол. 🍓

На клубнику аллергии не было, но старалась есть ее немного, не больше 5-7 ягод за один раз. Мало ли. Все-таки очень сильный аллерген.

🔹 Вес во втором триместре не сильно рос. Очень много двигалась, гуляли пешком иногда по 10-12 (!!!) км в день. И так до 8го месяца. Потом уже просто холодно было, а так бы гуляла, кажется, до 9го😁. Но не все такие гиперактивные. Не нужно заставлять себя много двигаться, если чувствуете себя плохо. Но и лежать тюленем, если нет особых показаний, тоже нельзя. Вы потом себе спасибо скажите, если будете поддерживать себя в форме всю беременность.

🔹 Из упражнений делала махи ногами, легкую гимнастику. Ходьба заменяла мне многие упражнения. Благодаря ей спина и ноги остались в тонусе. После родов сильная спина мне очень помогла. Да и на 8-9 м месяце она совершенно не болела из-за нагрузок.

На завтраки старалась готовить каши. Особенно люблю овсяную. Готовлю не на молоке, а просто заливаю кипятком, добавляю варенье, фруктозу или даже сгущенку.
От овсянки хорошо уходит вес. ❤️ Пробовала овсяную диету - шикарная. Если вы, конечно, любите этот продукт.

Кстати, отзыв на эту диету получился один из топовых)

Важно получать максимум полезных веществ. Орехи хорошо чистят почки. Опять же - если у вас проблемы с почками или отеки, то не нужно экспериментировать.

Пробовала делать максимально низкокалорийную выпечку.

Но иногда были какие-то праздники и гости, поэтому высококалорийная выпечка тоже была. С третьего по шестой месяц сладкого хотелось особенно, но старалась есть его хотя бы до 18.00, учитывая, что спать ложилась не раньше 00:00.

За второй триместр набирала примерно 200 грамм в неделю. Это довольно немного, но суть в том, что за первый триместр я набрала 6 кг. А это реально много. Некоторые каким-то макаром за всю беременность набирают столько.

Средняя норма набора веса за 9 месяцев - 11 кг. Именно столько в сумме весит ребенок, плацента, околоплодные воды, увеличивается так же объем крови, объем молочных желез и т.д.
❗️ Главная суть - всё всегда индивидуально.

Не нужно ровняться на подругу Галю или что о ком «мама рассказывала». Всё.Всегда.Индивидуально.

Не раз слышала от врачей, что худенькие девочки набирают больше.
Но и вес после родов уходит быстрее. Если это, конечно, не запасы набранного за беременность жира.

❤️ Вообще, беременность - не повод себя ограничивать в питании. Это повод включить фантазию и готовить новые и интересные блюда. Так, например, я научилась делать ПП чизкейк, который еще вкуснее, чем в кафе.

Была шоколадная версия и «аля пломбир» 😁🍓

Самая большая сложность - дождаться, пока он застынет и не начать его есть мягким. Это очень вкусно!

Хочу сказать, что за 9 месяцев у меня не испортился ни один зуб, кариеса не появилось. Уверена, в этом мне помогли молочные продукты.
Врачи говорят, что зубы портятся не только потому что беременность «забирает» кальций, а еще и потому что меняется состав слюны. Организм вырабатывает другие ферменты, которые сильнее влияют на эмаль зубов. Очень важно ухаживать за полостью рта и обязательно чистить и полоскать зубы на ночь.

Иногда хотелось какой-то дичи вредной пищи. Особым открытием стало желание попить оранжевуюг газировку. Зачем? Почему? Чего организму в тот момент не хватало?

Как много вопросов. Как мало ответов.

Сделала глоток и всё прошло.

Так же было и с Пепси. На 6м месяце очень сильно захотелось. Потом ночь мучила изжога. Желание пить такие напитки исчезло надолго. До этого даже не знала, что такое изжога.

Еще пару слов на эту животрепещущую тему.

Изжога преследует почти всех беременных. Лично я вообще не знаю ни одну беременную девушку, кто бы не страдал от этого 🔥 явления. Возникает она по нескольким причинам:

• Ребенок давит на желудок, чем провоцирует попадание желудочного сока в пишевод, вызывая раздражение последнего;
  • употребление пиши, которая вызывает, собственно, изжогу (даже у не беременных людей).

У меня такими адскими продуктами оказалось обычная газировка и сладкая газировка. На любые другие продукты такой реакции не было.

Снова же - всё индивидуально.

🔹 Как я избавлялась от изжоги в беременность?

1. Принять вертикальное положение
  2. Выпить активированный уголь (2-3 таблетки, не меньше)
  3. Съесть сухарик
  4. Съесть мягкий хлеб
  5. Съесть ложку сахара или меда

Всё. Всё остальное не помогало. Разве что исключать продукты, которые вызывали изжогу.

🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹

Смотрю на следующие фото и радуюсь. Как же хорошо летом, столько фруктов 😍

Вспоминается, как воровали собирали абрикосы.

❗️❗️❗️Есть примета: беременным нельзя воровать ягоды, иначе у ребенка будет родимое пятно этой же формы.

Я понятия не имею, откуда в моей голове эта информация))) Но проверять на себе не хотелось. Поооэээтому...воровал абрикосы для меня муж 😁

Так же вкуснее, правда? Не одна я такая?

Это уже честно переданная родственниками тарелка красоты. Ну как же это прекрасно - сколько витаминов. Смотрю сейчас (в декабре) и хочется хотя бы одну малинку.

Иногда очень хотелось шаурмы. Делала домашнюю. Очень вкусно.
🥙 Белый соус для шаурмы - домашняя сметана в блендере перебивается со свежими огурцами и зеленью + соль. Без чеснока!

Ребенок очень плохо реагирует на молодой лук и тем более молодой чеснок, начинает брыкаться в животике. Да и много раз слышала подобное от врачей. Эти продукты нужно исключить в период беременности и ГВ.

Копчености тоже очень не желательно, но... что было, то было. Каюсь. После копченостей отекала из-за того, что сильно хотела пить. Однажды перед взвешиванием у врача съела что-то такое... видимо выпила еще и воды на ночь. Итог + 3 кг за месяц. Зато на следующий месяц, когда уже не баловалась так перед взвешиванием, было +1 кг.

Более щадящий вариант - ветчина, бекон. Но копчености вот прям не рекомендую.

Одно из самых вкусных и простых блюд - горячие бутерброды. Здесь фантазию можно проявить на максимум, но смысл один - будет вкусно.

Можно спокойно есть твердые сорта макарон. Но и не твердые хорошо идут. Иногда мне очень хотелось лапши из китайского ресторана, как выход - готовим сами за 10 минут.

🍇 Виноград - самая большая опасность.

Кто бы, блин, мог подумать, что он винограда вес растет сильнее, чем от конфет...

Как-то раньше я этого либо не замечала, либо не ела столько винограда. Но в августе была привычка прямо перед сном заходить на кухню и «клевать» сладкие ягодки. Собственно, вес вырос неплохо. На приеме врач спросила «виноград ешь? Не ешь больше».
А я думала, почему на меня вдруг стало все маленькое в бедрах...

Зато сливы очень хорошо работают как слабительное. Для многих они как и свекла стали спасением. От свечей и таблеток потом сложно избавиться, а натуральные средства самое то.

Что интересно, арбуз тоже не пошел. Отеки появились, хотя ела немного. Очень странная реакция на арбуз была. Хотя обычно он неплохо «чистил» почки. Ну да ладно. Не особо и хотелось.

На что подсела - так это Цезарь из соседнего ресторана. Минус один - чеснок в составе. Очень мало, но он там есть. В остальном - все вкусное и даже полезное.

С самого начала беременности нереально хотелось креветок, лангустинов и раков. Раков так и не раздобыли. А остальное было. Их белое нежное мясо даже снилось. Посмотрела какую-то серию «Орла и Решки» где они ели огромного краба... и безумно хотелось хоть кусочек.

Креветки были шикарны. Надеюсь, что не с Камчатки))

Если вы понимаете, о чем я(

Лангустины пошли еще лучше. Возможно не хватало йода в организме, хотя и пила йодомарин и йод-актив. (Почему-то еще один топовый отзыв).

🔹 Йодосодержащие препараты, насколько знаю, так же выписывают поголовно всем беременным, при чем вне зависимости от региона проживания. Йод очень важен для развития ребенка. И для мамы тоже.

🔹 О сладком

❗️ Узнала лайфхак, так сказать. Если волнуетесь, что ребенок давно не шевелится в животике, нужно съесть сладкое и дите даст о себе знать буквально через пол часа.

❗️ А еще рекомендуют полежать на левом боку.

Почему на левом - для меня загадка. Но у меня так работало с правым боком. Возможно зависит от положения ребенка или от того, как он «крепится». Но...почему все говорят именно на левом боку?

Банка Нутеллы была уничтожена за неделю. На дольше силы воли не хватило. И да, скушать сладкое для шевелений работает безотказно.

А учитывая, что сладкого хотелось постоянно, ребенок был ооочень активным. И я даже не знаю - то ли просто активный, то ли из-за сладкого.

🔹 Еще поняла, что режим сна у ребенка есть даже до рождения. В нашем случае днем было практически абсолютное затишье, примерно в 17-18:00 шевеления, до 21:00 тишина, потом снова шевеления до 23:00. И тишина до 4-5 утра. Время более-менее одинаковое было каждый день с 7го месяца и до родов.

Торт, конечно, не лучший пример. Но было и такое. Из песни слов не выкинешь. Думаю, что если бы сладкого меньше ела, то и набрала бы меньше. О весе в конце отзыва)

🔹 На счет походов в кафе и рестораны

Я себе разрешала) Ходила в родные, проверенные места. Заказывала то, что уже ела. С чем-то новым и особенным старалась не экспериментировать.

Судя по фото, даже в кафе и ресторанах меня больше интересовала сладкое 😁

🔹 Алкоголь.

Напиток безалкогольный на фото. Еще при постановке на учет, моя врач сказала, что, в принципе, разрешается один бокал красного вина в неделю. Или стакан. Я точно не запомнила) Но... я не пила. Совсем. Ни капли. Категорично. Хотя хотелось. Порой снилось холодное шампанское или вино. Почему-то тоже холодное.

Есть принцип расстановки приоритетов. Для меня важнее ребенок, чем неоправданные риски.
Никого не осуждаю, конечно же. Но я сделала осознанный выбор стараться хотя бы таким образом не вредить.

🔹 В третьем триместре наступила осень. На улице стало прохладнее и хотелось чего-то горячего и почему-то жирного. Спасала шурпа на свинине.

Почему-то еще очень хотелось острого.

Да и любые супы приносили удовольствие. В беременность усиливается восприятие вкусов и запахов, вся еда казалась какой-то особенно вкусной.

Все так же хотелось рыбы, креветок, а вот роллов уже давно не хотелось. Очень была этому рада. Готовила скумбрию, покупали разок креветки.

Были на шашлыках. Белковая диета - самая любимая. Диетой это не назовешь, но белковый день однозначно был. И вес после него однозначно уходил.

Да и вообще очень хотелось мяса в третьем триместре. Главное условие - хорошо прожаривать. Никакого сырого, с кровью и даже аль-денте. Только хорошая прожарка.

Осенью был сезон груш. Никогда их особо не любила, но тогда они вошли в ежедневный рацион. Тоже очень много полезного о них пишут.

❗️❗️❗️За несколько недель до родов были тренировочные схватки. В тот день на меня напало дикое желание съесть фруктовую тарелку, которую обычно готовят гостям «под закуску». Никогда не понимала этого, больше любила сыр или любые другие, но не фрукты. А тогда нереально захотелось. Нарезала себе всего разного. Апельсины никогда не любила, а теперь страшно захотелось кислого и цитрусовых. Именно поэтому заметила особенность во вкусах.

Можно было бы подумать, что случайность. Но в день, когда поехала рожать - снова сильно захотелось цитрусовых. Я умяла два апельсина, что для меня совсем не свойственно. Один ела ложкой, как грейпфрут. Никогда, ни разу в жизни до беременности у меня такого не было. Точнее до схваток.

Собственно, через час я уже вызывала скорую, чтобы ехать в роддом.

И было на часах 12 ночи 😁

Из того, чем «грешила» в беременность нашла еще фото вот такой красоты.

Пиццой радовали себя после хороших УЗИ.

Домашней пиццей радовали в честь ДР мужа.

Осенью был подарок в виде клубники. Нереально сладкой клубники. Ела с огромной осторожностью из-за боязни аллергии.

На 9м месяце сладкого хотелось не меньше. Возможно даже больше, чем раньше. Старалась есть углеводы до обеда.

Любовь к Цезарю не прошла до конца беременности. После родов уже не тянуло.

Заметила, что с третьего триместра хотелось больше кормить кого-то, чем есть самой. Да и пока приготовишь, почему-то было чувство, что наелась. Хотя шарлотку я ведь не могла дегустировать в процессе выпекания) Но сыта была одними запахами. Жор не нападал. Но в неделю стабильно прибавляла в весе. Ребенок ведь больше растет в третьем триместре.

Думаю, муж был очень рад моему желанию готовить. Не скажу, что это было «гнездование», но уют действительно хотелось создавать с новой силой) Готовила, а сама не ела. Хотелось всех кормить.

Овсянка по утрам сохранилась как традиция почти все 9 месяцев. После нее было так тепло внутри, так сытно. При чем овсянку любила всю - и обычную за 18 рублей из ближайшего магазина, и запеченную, и гранолу.

Не скажу, что я особый фанат овощей, но в виде разгрузочных дней раз в неделю - очень хороший вариант. Уходит лишняя жидкость, чувствуешь себя легко. Перед контрольным взвешиванием в больнице практиковала либо моно-дни на одном продукте, либо просто был день овощей.

Больше с копченостями не экспериментировала 😁

В октябре был сезон тыкв. Купила одну. Сварила тыквенный суп. Не пошло дело. Тыкву пришлось выбросить. Жаль. Красивая была. Но в моем случае лучше бы она была элементом декора.

Очень хорошо и сытно проявили себя каши. В принципе любые. Я люблю булгур. И рис очень люблю. А еще больше люблю плов. Рис не лучший продукт, как уже говорила. Но мне неприятностей он не доставил.

В один из прекрасных дней у нас появился капучинатор из ИКЕА за 99 руб.

Считаю это одним из самых уютных приспособлений в доме. Спасибо шведам за эту пенку.

Им я взбивала молоко до состояния густой пены и добавляла в какао. Это любовь.

Это любовь и лишние килограммы.

В третьем триместре я уже разрешала себе кофе. Тонуса не было, а кофе хотелось. Тем более как приятно гулять с таким стаканчиком. Ну, вы понимаете) Чистый американо или эспрессо не брала. Заказывала с молоком.

Начались холода и кофе согревал в поездках. А поездок было много. Поздний токсикоз, к счастью, не настиг. Гестоза беременных не было.

❗️ Как кормили в роддоме

Если честно, то отвратительно. Да, молодым мамочкам очень много чего нельзя.

Но горький (!) суп с болгарским перцем - это отдельная жесть.

Ребенок первые дни постоянно плакал, я практически не спала. Есть не хотелось. Так, мне кажется, ушло килограмм 5. Выписали нас на 4й день. Первый день дома я тоже практически не ела. Но это уже совсем другая история. История о питании на грудном вскармливании.

Кстати, молоко пришло на второй день ❤️

🔹 На счет препаратов, которые принимала во время беременности.

Утрожестан

На вес этот гормональный препарат НЕ влияет. Жор не провоцирует, килограммы от него не растут. Хотя многие винят именно его в наборе лишнего.

А вот цена на него росла с каждой неделей. В апреле старт был с 410 руб. В августе - 500 руб. Но отзыв не об этом.

❗️❤️ Выводы

Я абсолютно уверена - организм лучше знает, что ему нужно.
Очень важно в беременность прислушиваться к своим потребностям, не идти наперекор неудержным желаниям. Не зря говорят, что беременным нельзя отказывать. Хочется мела - не хватает кальция. Рыбы - нужен йод. Тянет на сладкое - ... 😁ну, здесь много вариантов. Я старалась питаться интуитивно, не переедать, внимательно слушать свои потребности.

Хочется спать - нужно спать.

Если нет аппетита - не нужно впихивать в себя полезную или не полезную еду.
Нужно осознать, что сейчас время максимального раскрытия женственности. И нет, я не перечиталась Валяевой)) Балуйте себя, любите себя, старайтесь максимально сжиться с новым состоянием. И тогда токсикоз будет минимальным. Все в организме управляется гормонами. А гормоны, как доказано, могут быть подвластны нашему мозгу, а значит - мы может влиять на свое состояние. Главное - сохранять гармонию внутри, учиться не раздражаться по мелочам, на крайняк - пить Магний В6 или убирать раздражители. В какой-то момент я даже мужа просила пожить отдельно😆, но потом попустило.

Питаться можно как угодно и чем угодно. Если это приносит вам радость и если вы следуете здравому смыслу.

🔹 Вес

За беременность я набрала 17 кг. В роддом ехала с весом 72 кг (!) при изначальных 54. Это не мало, совсем не мало. А ребенок родился крохотным - 2750 гр. При чем за первые два дня ушло 250 гр.

Хотя все пугали: будешь много весить - ребенок будет большим, тяжело будет рожать.

УЗИ пророчило минимум (!) 3500.

Врачи на осмотрах говорили те же цифры.
Но...все ошиблись на килограмм 😁

Разрывов мне избежать не удалось...и я со страхом думаю, что было бы, если ребенок весил бы 3500+

После выписки я весила 60.

Еще через две недели - 58.
❗️ Мораль: вес мамы совершенно не влияет на вес ребенка при рождении.

❗️ Диета - это НЕ обязательно ограничение в питании, НЕ голодание. Это особый образ питания.
Только вам решать, что будет лучше. Но и ответственность вы несете двойную.

Мой опыт скорее можно назвать интуитивным питанием.
От голода я не страдала. Из-за того, что были небольшие праздники в виде вредной пищи - настроение было хорошим.

🌺 И снова о сладеньком.

Родилась девочка ❤️ Да, безудержно всю беременность тянуло на сладкое. Не знаю, насколько верна эта примета. Может быть просто совпадение.
А еще с самого начала беременности, далеко до первых УЗИ, снились цветы и красивые цветущие деревья. В ночь перед родами сон о цветах был особенно ярким. Думаю, подсознание дает нам подсказки. Просто нужно уметь их замечать.

Самое важное:

❗️ Счастливая мама - счастливый ребенок

Все фото сделаны на этот телефон

riotennрекомендует
11.12.2020
С интересом прочла! У нас 12 неделек, с 4 начался токсикоз, и до сих пор не проходит. Есть не могу почти ничего кроме супов овощных без бульона, хлеба без дрожжей, сухариков пресных и мандарин. Все остальное воняет рыбой сырой. Мясо не ем уже 2 месяца. Надеюсь, пройдёт, и хоть что-то смогу кушать. Роллы, пиццы, вкусняшки из «добеременной жизни» видеть не могу. Да ещё и порции обычные уменьшились в два рада. Эххх.... все мы разные)))
11.12.2020
У Вас скоро тоже все пройдет ❤️ Как раз в 12-13 недель чаще всего токсикоз идет на спад. Часто девочки жалуются, что все воняет тухлым мясом или рыбой...ужасно, конечно( и даже не могу представить, с чем это связано. Мне несколько недель мерещился запах какой-то мусорки. А после этого дико подсела на разные духи, кайфовала прям от ароматов😁 Надеюсь, и у Вас скоро все благополучно пройдет)
11.12.2020
Очень интересный отзыв. столько вкусняшек на фото Love А можно рецепт пп-чизкейка? Захотелось повторить)
Понравился отзыв, стало интересно, как вы делаете домашнюю пиццу, не подскажите? Очень интересное тесто)
11.12.2020
С интересом прочла, хоть в ближайшее время и не планирую беременность Smile
Я, похоже, была бы как та девушка, что весила под 40 кг и хрустела яблоками)))
ПП-чизкейки выглядят потрясающе, очень захотелось сделать и попробовать)
11.12.2020
Суперский отзыв! И много вкусняшек))) и согласна на 147%, что всё индивидуально))) у меня свёкла, редис и прочие овощи вызвали сильную изжогу, которую снимала только Кока-Кола))) в первую беременность с 55кг шла рожать весом 83 кг))) а во вторую с 68 кг набрала всего до 76, и при выписке из роддома была 66))) абсолютно разные беременности, разные вкусовые предпочтения и способы борьбы с изжогой и токсикозами... А, и молочку вообще никакую не ела почти, ни кефир, ни творог... А потом оказалось, что у обоих детей непереносимость коровьего белка, у дочери прям сильная!
18.03.2023
Я там самая счастливица которая за 2 беременности так и не познала изжогу. Правда токсикоз был жёсткий в 1 беременность, 2 недели полоскало... и нажрала в итоге , оба раза, по 20 кг... так что уж лучше бы изжога 🤣
Я не поняла про лук и чеснок, хотелось , но не ели но при этом ели вассаби?