Опубликовано 15 Март, 2016 - 23:03

Приблудилась в нашем частном секторе собачка-щенок, месяцев пяти! Было жалко, худенькая и с грустными глазами, оставили жить у себя! Откормили, отпоили, собака зажила шикарной жизнью, глаза повеселели да и нам радость от питомца!

Ну вот прошло еще некоторое время, началась течка! Ой, что началось.... Просто раньше никогда не держали собак-девочек, а здесь инстинкты и зов природы всех местных кобелей одолевали всех! Так как двор не обустроен до конца, много в заборе мест, где можно пролезть маленьким кобелям! Началась борьба за размножение! ))) Собака крупноватая, где-то кг 22! Было принято решение стерилизовать по совету ветеринаров знакомых и друзей! Было понятно, что это операция и нужно себя подготовить, да и очень жалко было собаку! Спустя вторую течку повезла к хорошему ветеринару!

Честно скажу, как было жалко расставаться с ней до операции, опять этот грустный взгляд и волнение! После трех часов ожиданий забрала собаку домой! Первое время ей было очень плохо, отходила от наркоза! Все время хотела пить потом рвала! На улице было холодно и я забрала ее в коридор домой! Часов шесть мне постоянно приходилось за ней убирать! До слез доходило, когда смотрела на ее мучения, терзала себя сомнениями, а надо ли было так издеваться над собакой и вмешиваться в природу! Ну вот на следующее утро стало становиться все лучше и лучше! Мы потихоньку выходили гулять в бандаже, вечером она поела! Это было самое радостное события за два дня. С каждом днем все лучше и лучше, сегодня уже шестой день и она вернулась полностью в свою подвижную жизнь! Гоняет кошек и собак на улице, хоть я и переживаю, чтоб швы не разошлись, но она первые четыре дня не бегала! Наверное понимала, что бегать будет больно! Кушает теперь как обычно и веселая. Еще через неделю останется снять швы и все))) Урааа!

Единственно, большая ответственность первые три дня обрабатывать шов, и делать уколы, которые назначил ветеринар, менять бандаж!

Достоинства
  • Активен
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Не нужно думать о контрацептивах
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
Недостатки
  • Неделя ухода за животным
  • Стресс для животного (всё-таки это операция)
Anyta_hрекомендует
16.03.2016
стерилизация собаки правильное и ответственное решение.
16.03.2016
Я тоже так теперь считаю )))