Опубликовано 18 Апрель, 2018 - 15:57

? Предисловие ?

Все началось с того, когда моя сестра взяла себе котенка породы Невский Маскарадный. До этого она перечитала много информации о кошках - виды, характер, поведение и тд. Конечно же ее Марсель всех очаровал! Я долго мечтала о котенке и уже не задумывалась о породе - только Невак! Но постоянные переезды, съемное жилье и отказы мужа меня все время останавливали. В итоге я не выдержала и сделала себе подарок на 8 марта - 10.03.16 года маленький клубочек поселился в нашей квартире.

Невская маскарадная кошка - длинношёрстная порода, имеющая пойнтовый окрас, придающий ей сходство с сиамской или тайской кошкой, и голубые яркие глаза. Является подвидом сибирской кошки. Преимущественно разводится в российских питомниках. Название получила из-за окраски морды, напоминающей маску.

? Внешность ?

Все котята в помете были окраса Сил-Пойнт (контрастные черно-коричневые мордочки) и родители в том числе. И единственный котенок (мой) был окраса Ред-пойнт (рыжая мордашка). Мне больше всего нравится этот нежный бело-рыженький окрас. Чем больше пятно на мордашке маленького котенка, тем сильнее оно разрастется с возрастом. Мой малыш был почти весь белый, поэтому сейчас (коту 2,4 года) у него очень аккуратная маска.

Окрасы:
  • Сил-пойнт - отметины темно-коричневые или черные, окрас тела может быть белым или кремовым;
  • Блю-пойнт - отметины голубого (серого) цвета, окрас тела допускается голубовато-белый, холодного оттенка;
  • Шоколад-пойнт - окрас отметин шоколадно-коричневый, в этом варианте коричневый цвет светлее, чем у сил-пойнтов, а тело окрашено в цвет слоновой кости;
  • Лайлак-пойнт - отметины лилового, коричневато-розового оттенка, корпус окрашен в светлый бежевый тон.
  • Крем-пойнт - отметины нежно-кремового цвета при светлом, почти белом теле;
  • Ред-пойнт - цвет отметин красный (рыжий), а тело светлое, почти белое;
  • Торти-пойнт - черепаховый окрас, который присущ только кошкам. Он отличается тем, что отметины неоднородны, это смесь темного коричневого и красного (рыжего) или голубого и кремового. Пятна с возрастом могут менять размер, так что питомец всегда будет выглядеть по-разному;
  • Тэбби-пойнт - отметины не однородные, а с полосками разных окрасов, тело при этом сплошного светлого окраса.

? Здоровье ?

Буквально сразу же мы посетили ветеринара с осмотром. У котенка был плохой стул и жидкая шерстка без блеска из-за того, что заводчик кормил всех котиков домашней пищей - супчики. Нас сразу же перевели на сухой корм и паучи. До сих пор я кормлю котика только этим брендом, очень мне нравится, хотя многое перепробовали.

За все время у кота вообще не было проблем со здоровьем...

Как и все аборигенные породы, эти кошки отличаются крепким здоровьем. У небольшого числа особей выявляют гипертрофическую кардиомиопатию, характеризующуюся утолщением стенок миокарда. Это наследственная болезнь, развитие которой связано с мутациями ДНК. Невские маскарадные кошки являются долгожителями среди своих сородичей — встречаются среди них представители, которые живут на свете больше 10-20 лет.

...кроме как перелома лапки и ребра. Вспоминаю все время, как неспокойно было у меня на душе, когда я отдавала котика сестре, уезжая в отпуск. Мой Ирис тоже вел себя неспокойно, хотя был у нее много раз, тем более, что компания там отличная - еще один невак Марсель. Вернувшись из отпуска, котика привези в переноске, хромающего и в бинтах. Ирис выпрыгнул из окна 8 этажа. Приземлился в клумбу и от страха просто сидел и ждал, когда его найдут. В ветеринарной клинике сказали, что сломана голень (при чем перелом был сложный, на кусочки разлетелась кость) и сломано ребро (ребро проткнуло легкое, но сразу же выскочило, и дырочка в легком затянулась под действием воздуха). Начались у нас с котом частые визиты к врачу, антибиотики, перевязывания. В лапку вставили вот такой агрегат со спицами, чтоб срослась кость. Все 2.5 месяца реабилитации кот плохо ходил в туалет от антибиотиков, да и вообще намучелся. Он до сих пор убегает под диван, когда я или муж одеваем верхнюю одежду, он думает, что его опять повезут в эту страшную больницу. А в переноску его поместить можно только в 4 руки. За лечение в клинике мы отдали 25 тысяч рублей. Теперь я не открываю окна вообще, только вход на балкон, а то остался дикий страх. Как сказал ветеринар - "ничему это кошек не учит, выпрыгнул раз, будет прыгать опять".

? Характер ?

• Самостоятельный с раннего возраста. Когда я только взяла котенка, он уже ходил в лоточек, но был настолько мал, что надо было спускать его с дивана или кровати. Он специально мявкал, чтоб его переместили на пол, потому что хочет в туалет. За все время ни разу не сходил по нужде куда не положено.
  • Знает, что он хорош. Несет себя с достоинством, показывая всем свою прекрасную шерстку и манеры.
  • Дружелюбный, общительный и игривый по отношению к другим кошкам. Но собак может побаиваться.

• Очень ласковый, любящий и нежный. Ирис может сесть рядом и опереться головкой об меня, даже если ему не удобно, он будет так сидеть. Любит лежать на груди и между ног. Садиться ко мне на колени, когда я за столом, складывая лапки на стол. Всегда встречает мужа и меня у двери, слыша шаги в подъезде, и как то понимает, что свои идут, а не соседи. Утром обязательно ложится рядышком на кровать, хотя у него несколько спальных мест, иногда носиком тыкается в лицо, мол, просыпайся! Обожает обниматься.

• Очень любит лежать на спинке брюшком вверх, задирая смешно лапки. Всем свое пузико показывает, а гладит дает только избранным.

• У сестры котик вальяжный. А мой гиперактивный - бежит, прыгая на стену, отталкиваясь от нее задними лапками, бежит обратно. Любит кувыркаться, бегать и прыгать. Обожает в зубах носить любимую мышь, которую купила ему, когда был еще совсем малыш.

• Не ревнивый, никогда не будет делать что-то назло, например - гадить в тапки и тд. Очень уравновешенный и умный.
  • Отличный охотник. Мой кот поймает даже моль, которая сидит на потолке, стоит ей спуститься чуть ниже. Всякие тени и солнечные зайчики - начинается погоня с дикими орами - "мааАААУуууу...!". Всех мышек перетаскал в зубах и убрал в укромное местечко за диваном. Если котика взбесить, царапается - это понятно, может лапой по ноге дать (без когтей).

• К гостям осторожен - прячется. Если много людей, не выйдет в люди. Если мало, придет знакомиться. Может залезть носом в сумочку гостьи, пожевать чужие шнурки или мех на пуховике. Одному гражданину (сам виноват, нечего было лезть) порвал вязаную кофту, которая расползлась потом.

• Любит проказничать - сбрасывать вещи с поверхностей (кружки с кухонного гарнитура, компьютерную мышку со стола и тд.), залазить в шкаф при любой возможности (как только дверь открывается он туда летит прям), жевать шнурки, драть диван (до сих пор не понимает отличие дивана и столбика для когтей), если торчит уголок обоев - будет рвать.
  • Очень любопытный.

Характер у каждой кошечки конечно же разный. Мой абсолютно ручной, потому что с детства брали на руки. Сестра же своего лишний раз не трогает, поэтому он не очень любит сидеть на ручках. Но все равно это самые приятные кошечки, среди других пород. Персы любят мстить, если им что-то не нравится, и они довольны холодны по характеру. Шотландцы кусачие и зубастые, характерные очень, как и сиамские. Бенгалы хоть и красавцы, но абсолютно не ручные. Это все сравнение с кошками моих знакомых.

? Интересные повадки ?

• Когда злится, нервно вздыхает, как человек. Выпускает воздух из ноздрей, как бычок.
  • Когда ложится в удобную позу, трясет головкой от удовольствия.
  • Иногда издает похрюкивающие звуки.
  • Любит лежать брюшком вверх.
  • Когда берешь на руки, вытягивается, тянется лапками вверх.

? Мифы ?

• Гипоаллергенная шерсть - не правда. И на моего кота, и на котика сестры у двух разных людей началось чиханье.
  • Отсутствие колтунов. У моего кота их и правда нет. Но у котика сестры колтуны каменные! Только обрезать. Может появились потому, что она его стрижет (очень длинношерстный, летом страдает). Если кота стричь, шерсть будет темнеть, а хвостик станет редким. На фото - кот сестры Марсель (сверху), мой Ирис еще не совсем взрослый (снизу).

? Уход ?

У нас нет какого то особенного ухода. Раз в пол года мою шерсть Ириса безводным шампунем-пенкой. Расчесываю щеткой не очень часто, хотя от шерсти ничего не поможет. Ушки всегда чистые, раз в пол года протираю. Кстати делается это очень просто, если кто-то не умеет, ушко выворачивается и протирается спонжем. Наполнитель только силикагель. Древесный воняет и разносится по квартире, глиняный воняет и сложно утилизируется. Если в мусорном ведре пахнет засянками, кот может туда заглядывать, требушить мусор. А самый основной уход - любовь, любовь, любовь! Фотка из цикла - "Мой первый наполнитель".

? О Ирисе ?

Заводчик заверил меня, что котенок - девочка. Мы назвали ее Ириска. И пол года мы жили с маленькой кошечкой. Мы готовились к стерилизации - прививки и тд. В период моего отъезда, моя сестра сводила Ириску на одну из прививок, где ветеринар заметил, что у нас КОТ! Когда я приехала, я уже рассмотрела приличный такой писюн. В итоге Ириска превратилась в Ириса. Вот то незабываемое фото в сообщении из WhatsApp от сестры, когда я узнала, что у меня не дочь, а сын!

Сейчас я даже не знаю сколько весит мой кот. Он длинный, крупный и тяжелый. Поднимать его тяжко. Но он активный, жирка нет. Если давать много корма, появляется висячий жирок на пузе - монька. Так что важно дозировать корм.

? Вывод ?

Только самые добрые и хорошие слова могу сказать об этой породе. Жить с такими котиками в радость! Они не приносят проблем, а только счастье! Я люблю своего Ириса, мы с мужем общаемся с ним, как с человечком. На самом деле, он мне заменил много "друзей", которые отказались от общения со мной по тем или иным причинам. Муж называет меня "мамкой", я его "папкой", а кот наш "сынуля". Вот такая мы смешная семейка.

? Всем добра! ?

olya_lolрекомендует
у меня тоже невский маскарадный Ерошка Сибирское чудо
прелесть))))
Красивый сынуля)
18.04.2018
Какой у вас красивый и прелестный питомец! Love
Спасибо.)
18.04.2018
Какой же чудесный у вас котик! Такой большой и милый Smile Я вам хочу посоветовать - натяните на все окна металлическую сетку. Есть варианты с тонкой проволокой и она квадратиками, а не ромбиками, как на сетке для заборов или вольеров. У нас такая сетка натянута на все открывающиеся окна и форточки, хоть и живем в частном доме, чтобы котик не вылез. Он очень боится улицы просто панически и я его берегу, чтобы не выходил. С такой сеткой можно открывать окна, кот в выглядывает в форточки но никак не вылезет.
Спасибо за совет.)
какая красота)