Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 05:25

месяц или более

Всем привет!

В этом году мне исполняется 30 лет, и я начала замечать у себя первые морщинки. Если мышцами глаз, губ и носа я ещё могу управлять и контролировать их в течение дня, то мышцы лба живут своей жизнью. Я заметила у себя межбровную морщину, которую захотела исправить с помощью фейсбилдинга.
Как видно на фото ниже, в целом кожа у меня в хорошем состоянии, хоть и сухая, межбровная морщина состоит из 3 линий: 2 глубоких и 1 не сильно заметной посередине.

До фейсбилдинга
До фейсбилдинга

ОТКУДА ПОЯВИЛАСЬ МОРЩИНА?

ГЕНЕТИКА

Я понаблюдала за знакомыми и обнаружила, что если у их родителей есть межбровная морщина, то и у ребёнка она есть. А если родители не хмурятся, то и ребёнок не перенял эту привычку.
Так, у моих родителей межбровка очень глубокая. Видимо, от них и я научилась так проявлять эмоции - лбом!

СОЛНЦЕ

Я из тех, кто в детстве не любил надевать солнечные очки, соответственно при ярком свете я щурилась и задействовала лоб. Оттуда и морщина.

РАБОТА

Я заметила, что работая над сложными заданиями, требующими выдумывание чего-то нового, я непроизвольно хмурюсь, закрепляя свою морщину.

ЧТО ТАКОЕ ФЕЙСБИЛДИНГ?

Для меня фейсбилдинг - это прокачка мышц лица, ведь мышцы у нас находятся не только на теле. Соответственно здесь имеет место быть проблема постоянства: если перестать выполнять упражнения, то результат не только теряется, но и становится хуже, чем был до.

ГДЕ НАЙТИ УПРАЖНЕНИЯ?

В интернете их сейчас полно. Помимо известного курса супер-лицо, в инстаграме много бесплатных уроков по фейсбилдингу. И не только от межбровной морщины, но и от носогубок, гусиных лапок, для увеличения губ и т.д.
На первых порах я брала упражнения из Ютьюба и гугла.

Фейсбилдинг
Фейсбилдинг

Потом стала заниматься с тренером в Инстаграм. За курс заплатила. Куратор разбирала мои ошибки и помогала советами. Однако, результатом я осталась недовольна.

КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ОТ МЕЖБРОВКИ Я ДЕЛАЛА?

В фейсбилдинге важна регулярность. Поэтому я делала упражнения каждое утро на протяжении месяца. Это не занимало у меня много времени: 7-10 минут максимум. 2-3 подхода каждого упражнения.

Начинала я всегда с упражнения «Хмурое утро». Прикладывала указательные пальцы вдоль бровей, зажимая межбровную мышцу в статичном положении. Чуть растягивала складку в стороны.

Фейсбилдинг. Исходное положение «Хмурое утро»
Фейсбилдинг. Исходное положение «Хмурое утро»

Затем начинала пытаться хмурить лоб и собирать межбровку в кучу. Это, естественно, не получается, так как пальцы являются противодействием. В итоге мышца посередине сильно напрягается и даже начинает гореть.

Фейсбилдинг. Пробую свести брови вместе. Хмурю брови.
Фейсбилдинг. Пробую свести брови вместе. Хмурю брови.

Выполняя это упражнение, очень важно было не допустить образования других морщин: не щурить глаза, не морщить лоб. Это очень сложно, так как не сумев соединить брови, лицо пытается задействовать другие мышцы. Чтобы не допустить этого, я всегда делала упражнения перед зеркалом, тщательно контролируя мышцы век и лба. И то лоб у меня всё равно иногда «убегал», как я ни старалась.

Фейсбилдинг. Как не надо делать. Внутренние уголки глаз щурятся.
Фейсбилдинг. Как не надо делать. Внутренние уголки глаз щурятся.

Сводила и разводила брови я около 15 раз. Потом делала упражнение «Третий глаз». И так 3 подхода.

Упражнение «Третий глаз» давалось намного проще. Там другие мышцы, кроме бровных, не задействованы. Сначала я разглаживала лоб указательными пальцами по дугам - от межбровки к вискам. Морщина при этом распрямляется. Но сильного натяжения нельзя допускать.

Фейсбилдинг. Разглаживаю лоб
Фейсбилдинг. Разглаживаю лоб

А затем начинала стучать подушечками 3 пальцев в зону третьего глаза. При этом я сильно напрягала зону межбровья, не хмуря при этом лоб.

Фейсбилдинг. Упражнение «Третий глаз»
Фейсбилдинг. Упражнение «Третий глаз»
Также делала 3 подхода.

ОЩУЩЕНИЯ

Первые упражнения дались мне нелегко. Очень сложно было контролировать другие мышцы лица и не задействовать их во время фейсбилдинга.
В первые сутки у меня даже разболелась голова, потому что после упражнения и в течение дня я чувствовала напряжение в зоне третьего глаза.

Времени мне хватало. С утра всегда я успевала делать упражнения, не ленилась. Совершенствовала технику благодаря видеоурокам.

ЭФФЕКТ

Антиэффект проявлял себя медленно но верно. Зона третьего глаза «вспухла», словно мне накачали туда ботокса. Просто обе межбровные мышцы увеличились в размерах и превратились в 2 выпирающих бугра. Сбоку это было ещё заметнее, чем в анфас.

Спустя месяц фейсбилдинга
Спустя месяц фейсбилдинга

Межбровные морщины из-за этого стали ещё заметнее.

Кроме того, я получила гипертонус - постоянное напряжение межбровных мышц.

Фейсбилдинг. Отзывы
В дополнение ко всему я прибавила себе продольных морщин на лбу. Они стали более глубокими, чем были. По крайней мере по фотографиям До и После мне так кажется.
Фейсбилдинг. Отзывы

Сейчас я занимаюсь разглаживанием межбровных мышц и приведением их в нормальное состояние. Гипертонус убрала, но вернуться в состояние «До» сложновато. Подключаю тейпирование и массаж.

Фейсбилдинг я не рекомендую. Можно накачать мышцы так сильно, что образуется ещё больше морщин.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Другие отзывы, полезные для здоровья:

Недостатки
  • Может навредить при неправильном выполнении
  • Не подходит людям с кожными заболеваниями
  • Приводит к гипертонусу и даёт побочные эффекты
  • Сомнительно
Kate_cakeне рекомендует
29.06.2020
Блин, я и не думала, что может быть отрицательный эффект. Тоже хотела купить курс, вот теперь не знаю 😔
29.06.2020
Не рекомендую! Если у вас в принципе мышцы тела хорошо качаются, то и на лице так же накачаются, появится рельеф, потом только разглаживать его.
29.06.2020
Считаю, что подобными вещами необходимо заниматься под присмотром специалиста. Тоже имелись попытки только не фейсбилдинга, а наверное, брльше техника массажная, для приподнятия бровей чтоли, в итоге, с каждым днём занятий стала замечать, что верхнее веко выглядит тяжелее!! Я очень испугалась, что оно превратится в "нависшее" и перестала делать это. А вобще в этих техниках наверняка есть смысл и толк, но не самостоятельных занятий новичкам
29.06.2020
Очень интересно было почитать.
А то по так хвалят, так хвалят... Панацея прям.
А я почему то изначально была негативна настроена на эту рекламу гимнастики лица. Тоже думала от нее вреда больше чем пользы.
29.06.2020
очень информативный честный отзыв. Про тейпирование напишете так же подробно? Подпишусь на вас и буду ждать отзыв, хочется честной информации, а в интернете в основном поверхностная и не полная
29.06.2020
Да, напишу. Но наверно месяца через 2-3, пока что смотрю на результат и пробую разные схемы тейпирования.
29.06.2020
Такими штуками надо заниматься очно с тренером. Желаю вам удачи, справиться с проблемой.
29.06.2020
Не первый раз читаю отрицательное мнение по поводу фейсбилдинга. Есть мнение, что лёгкий, без фанатизма ежедневный массаж и это достаточно, а прокачка мышц лица - это перебор.
29.06.2020
Я стала недавно делать упражнения на лоб, на растяжку зажатых мышц. В итоге, тоже кажется, что лоб стал более рельефным. С этими курсами, покупаешь кота в мешке. Жалко теперь лицо и денег.
29.06.2020
Я давно знала что это все развод, и почти все тренера по этому делу заколотые от и до
29.06.2020
У фейсфитнес нет доказательной базы, это факт
29.06.2020
Тогда оставим все морщинки на месте)
29.06.2020
Насколько я знаю, эти мышцы наоборот надо расслаблять, а вам, получается, "тренер" их помог только прокачать еще сильнее. По этой же причине обхожу фейсбилдинг стороной - боюсь хуже сделать...
Спасибо за честный отзыв Smile
29.06.2020
Я скептически отношусь к массажам и фейсбилдингу, т.к. это лишние движения, растягивание, заламывание, что может нагнетать уже существующие проблемы и даже провоцировать дряблось - если растягивать кожу (ну, может, я совершенно не права, но мне кажется, что если что-то растягивать и теребить, что бы это ни было, оно уже не будет сохранять прежнюю форму).
А тейпирование не будет растягивать кожу? У меня стойкая ассоциация с пакетом - если растягивать, то появляется лишняя площадь, а сам пакет в этом месте становится тоньше.
29.06.2020
Нет, тейпирование наоборот фиксирует мышцу и кожу в определенном положении.
29.06.2020
ну да, а если отпустить? все опять повиснет)
29.06.2020
У меня тоже был антиэффект, черты лица не узнала.. Мышцы лица и так постоянно зажаты, их нужно расслаблять и разминать..
Оставила в итоге только пару базовых упражнений движением глаз.
29.06.2020
Никогда этого не понимала.. проще и, наверное, дешевле сделать ботокс, чем растягивать лицо и тем более покупать какие-то курсы.
29.06.2020
Межбровки хорошо убираются массажем. Собственно,быстрее от них избавиться я Вам и пожелаю.
29.06.2020
Вся проблема в том, что все занимают фейсбилдингом обособленно. А надо включать массаж, практики расслабления, заняться осанкой, шеей и т.д. Межбровка часто напряжена из-за напряжения и укорочения мышц задней поверхности шеи.
Кстати, насчет генетики, у моей мамы есть межбровка, а у меня ее нет, ну или почти нет Big smile
Надо предупредить маму, а то она начала заниматься этим делом!
29.06.2020
Прекрасный отзыв! Попробуйте Ревитонику, как раз эта методика способствует расслаблению. Мне очень подошло. Надеюсь, и у вас все восстановится))
29.06.2020
так и не надо фигнёй заниматься Smile
30.06.2020
мне косметолог говорила ни в коем случае не заниматься такими упражнениями. Мышцы нужно наоборот расслаблять, а из-за фейсбилдинга они наоборот приходят в тонус
Мне моя косметолог с 20летним опытом говорила тоже самое, прям слово в слово
30.06.2020
Так же очень настороженно отношусь с фейсфитнессу, чаще всего у нас тонус мышц лба, вокруг губ повышен. Надо их расслаблять. Я больше верю в иньекционные методики с определённого возраста....ну а массажик только лёгкий расслабляющий массажик для кровообращения...
01.07.2020
Наверное всё же надо укол сделать! Я регулярно колю Диспорт. Мне нравится. И ничего растягивать не надо!))
01.07.2020
Ой, нет. Я ещё слишком молода для уколов. Это в крайнем случае, сейчас пробую тейпирование.
... да уж