Опубликовано 17 Июль, 2019 - 07:45

После неудачной беременности моя нервная система испытала большой стресс, я долго не могла прийти в себя, заедала свое горе и не могла нормально заниматься спортом. К этому добавились проблемы по-женски, проблемы с кожей и микрофлорой, которые я вылечила Диетой "Отказ от сладкого". Однако состояние моего тела оставляло желать лучшего: я поправилась на 2 кг, тело стало рыхлым, проглядывал целлюлит и смотреть на себя в зеркало не хотелось. Как только я вылечилась от стресса, решила "пролечить" и свои вкусовые пристрастияя, избавившись от пищевого мусора, перейдя на правильное питание.

МОЕ ТЕЛО ДО ДИЕТЫ

• Вес: 51,5 кг приросте 163 см. Вроде норм, но качество тело оставляло желать лучшего.
  • Обхват талии: 70 см. А до попыток беременности талия была 60 см.
  • Обхват бедер: 97 см. Здесь я особо не рассчитывала на результат и изменения, так как моя фигура - это груша - маленькая грудь и широкие бедра.
  • Обхват груди: 80 см. Мини размерчик.
  • Обхват руки: 25 см.
  • Обхват ноги: 55 см.

Состояние моей кожи было не очень. Мышц не было заметно, в основном это была рыхлая кожа. Хотелось привести ее в тонус и заиметь пресс.

Конечно, кому-то моя фигура может показаться нормальной, да и вес в целом меня устраивал. Меня беспокоило именно качество моего тела, которое хотелось улучшить!

МОЕ ТЕЛО ПОСЛЕ 3 НЕДЕЛЬ ДИЕТЫ

• Вес: 50,4 кг (-1,1 кг). Я не гналась за снижением килограммов, но получила снижение.
  • Обхват талии: 63 см (-7 см). Талия уменьшилась значительно, к тому же появился пресс. НЕ без упражнений, конечно, но бонус значительный.
  • Обхват бедер: 93 см (-4 см). Бедра медленно но верно стали уменьшаться. Целлюлит стал менее заетен, хотя он носит у меня гормональный характер и полностью не исчезнет.
  • Обхват груди: 76 см. (-4 см). И без того маленькая грудь уменьшилась еще на несколько см.
  • Обхват руки: 24 см (-1 см).
  • Обхват ноги: 54 см (-1 см).

Конечно, это всего лишь цифры, но выглядеть я стала намного лучше и чувствовать себя тоже. Результат можно увидеть на фотографии.

На фото видно, что тело стало более упругим. Подтянулась кожа в районе колен, а жир над ними перестал свисать. Талия значительно уменьшилась, появился пресс. В целом вид стал более спортивный. Конечно, кроме диеты я также занималась спортом - бегом и фитнесом, однако спорт без диет не дал бы таких результатов.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЛАСЬ МОЯ ДИЕТА?

На правильном питании я исключила из своего рациона все изделия из пшеничной муки: булки, плюшки, хлеб. Оставила только хлеб из цельно-зерновой муки, и то его было очень сложно найти, поэтому я ела его очень редко.

Все сладости также стала обходить стороной, да и в принципе все, что содержит сахар тоже. В качестве источника глюкозы использовала фрукты: бананы, яблоки, груши, и ягоды. А также готовила сладости сама с сахарозаменителем или с ягодами. Все рецепты сладостей можно посмотреть здесь.

Чипсы, шоколадки, сладкие газировки в жизни я употребляю очень редко, поэтому отказаться от них мне было легко и просто. Майонез я не ем уже давно, заменяя его сметаной.

Всю еду старалась тушить, варить или запекать. Если и жарить, то на антипригарной сковородке без масла. Часто готовила мясо в аэрогриле.

С утра старалась есть каши и блюда, богатые сложными углеводами. В обед в основном был суп или овощи, салат, кус-кус, ПП-лазанья.

На ужин чаще всего ела мясо - белок, омлет или яйца, овощной салатик. В качестве 2 перекусов (на 2 завтрак и полдник) я употребляла фрукты, протеиновые батончики, полезные печенья, бутерброды с рыбой (с хлебом из цельнозерновой муки), хлебцы.Далее я приведу пример своего меню на 2 недели. Можете попробовать на себе правильное питание и решить, нужно оно вам или нет.

День 1

• Завтрак: овсяная каша с измельченным бананом.
  • Перекус: полезное печенье 1 шт (покупала в Перекрестке).
  • Обед: Гречка с куриным филе, запеченные под овощами и сметаной.
  • Перекус: яблоко.
  • Ужин: фаршированный кабачок.

Фаршированный кабачок я готовлю так: на 1 порцию потребуется 1 кабачок, 1/2 куриного филе, половина лука, 1 зубчик чеснока, 1 ст.л. томатной пасты, сыр сулугуни 15 г. Сначала надо снять с кабачка "крышечку", вынуть сердцевину и мелко нарезать. Куриное филе, лук и чеснок так же нашинковать. В сковороде обжарить лук с чесноком, добавить порезанный кабачок, затем куриное филе, посолить и поперчить. Готовить до тех пор, пока не вытопится жидкость. Добавить томатную пасту и потушить еще 2 минуты. Затем начинку положить в кабачок, посыпать тертым сыром и поставить в духовку на 30 минут при 180 градусах.

День 2

• Завтрак: овсяная каша с перетертым бананом.
  • Перекус: полезное печенье.
  • Обед: фаршированный кабачок, помидоры и огурец.
  • Перекус: хлебец с арахисовой пастой.
  • Ужин: 2 паровые котлеты из куриного фарша с луком и яйцом + салат их огурцов и помидоров.

День 3

• Перекус: натуральный йогурт.
  • Обед: кус-кус с помидорами и зеленью + 1 паровая куриная котлета.
  • Перекус: яблоко.
  • Ужин: говядина на гриле.

День 4

• Завтрак: ПП-чизкейк с ягодами (рецепт в отзыве "Отказ от сладкого") и 1 долька горького шоколада без сахара.
  • Перекус: бутерброд из цельнозернового хлеба с слабо-соленой семгой и огурцом.
  • Обед: ролл с омлетом.
  • Перекус: яблоко.
  • Ужин: гребешки, тушеные с грибами и овощной салат.

Ролл с омлетом, грудками и помидором я готовлю так: беру лаваш 30 г, 2 яйца, 50 мл молока, грудку отварную куриную 100 г, 1/2 средней помидоры, зелень, соль, специи, лаваш 40г.
Дальше все просто: курочку порезать, помидор тоже, зелень мелко нашинковать, взбить 2 яйца с молоком, все ингредиенты перемешать, вылить на сковороду и жарить под крышкой на медленном огне. В это время лаваш смазать томатной пастой,сковороду с готовым омлетом перевернуть на лаваш и скрутить ролл.

День 5

• Завтрак: ПП-чизкейк с ягодами и 1 долька горького шоколада без сахара.
  • Перекус: яблоко.
  • Обед: вареная куриная грудка, овощи запеченные с моцареллой и свежая помидора.
  • Перекус: 1 стакан ряженки.
  • Ужин: гребешки тушеные с грибами и салат из огурца и помидоры.

Запеченные овощи я готовлю так: на 2 порции нужно 200 г кабачка,100 г баклажана, 50 г моркови,150 г сладкого перца,1 помидор, 3 ст. л. оливкового масла,50 г моцареллы, соль, перец по вкусу. Кабачки, баклажаны, помидоры и морковь нарезаю кружочками, сладкий перец - кольцами. Форму смазываю 1 ст. л. оливкового масла. Рядами, чередуя, укладываю в нее овощи. Смазываю оставшимся маслом, солю и перчу. Запекаю 30 минут при 200 градусах. Моцареллу натираю в самом конце и еще 5 минут держу в духовке.

День 6

• Завтрак: овсяная каша с перетертым бананом и долькой горького шоколада.
  • Перекус: Батончик Bite.
  • Обед: куриный суп с салатом из огурцов и помидоры.
  • Перекус: Горсть голубики.
  • Ужин: овощи, запеченные с моцареллой. Рецепт выше.

День 7

• Завтрак: овсяная каша с клубникой и корзинка с творогом и ягодами.
  • Перекус: голубика и натуральный йогурт.
  • Обед: куриный суп с салатом из огурцов и помидоры.
  • Перекус: грецкие орехи.
  • Ужин: овощи, запеченные с моцареллой. Рецепт выше. И огурец.

Корзиночки с творогом и ягодой я готовлю так: на 2 шт необхождимо взять лаваш бездрожжевой 60 г, ягоду любую, творог 150 г, белок 1 яйца, ваниль,сахарозаменитель. Лаваш порезать на квадратики, смешать остальные ингредиенты. Лаваш выложить в формы для запекания силиконовые в виде корзинок, внутрь положить начинку из творога и сверху ягоды.Выпекать в духовке 15-20 минут при 180 градусах, пока лаваш не подрумянится.

День 8

• Завтрак: овсяная каша с перетертым бананом.
  • Перекус: 2 бутерброда из цельнозернового хлеба с слабо-соленой семгой и огурцом.
  • Перекус: натуральный йогурт.
  • Ужин: творожный мусс (рецепт в отзыве "Отказ от сладкого".

День 9

• Завтрак: ленивый хачапури.
  • Перекус: Батончик Bite.
  • Обед: Гречка, тушеная с курицей и грибами и огурец.
  • Перекус: натуральный йогурт и грецкие орехи.
  • Ужин: говядина на гриле и салат с огурцами и помидорами.

Ленивый хачапури я готовлю так: 100 гр творога (из брикета,не зернистого),1 яйцо,30 гр твёрдого сыра,30 мл йогурта натурального(если творог мокрый, то можно не добавлять),1стл кукурузной муки ,1,5стл молотой овсянки, зелень, соль, перец. Сыр потереть, все ингредиенты смешать, жарить на а/п сковородке под крышкой с 2 сторон.

День 10

• Завтрак: ПП ватрушки с ягодами (рецепт в отзыве "Отказ от сладкого").
  • Перекус: протеиновое печенье.
  • Обед: Фунчоза с курицей и грибами.
  • Перекус: не было, так как очень наелась фунчозой.
  • Ужин: угорь запеченный в духовке с салатом из огурцов с помидорой. Угорь покупала в метро, но для меня оказался жирненьким.

День 11

• Завтрак: банановые оладьи с творогом и ягодами (рецепт в отзыве "Отказ от сладкого").
  • Перекус: хлебец с арахисовой пастой.
  • Обед: борщ с салатом из огурцов и помидоры.
  • Ужин: ПП салат Цезарь.

ПП Цезарь я готовлю без сухариков. Необходимо филе куриное отварное, салат зеленый ,помидор, сыр твердый, соль, специи (заправка 100 мл йогурта+оливковое масло 1чл+сок лимона).

День 12

• Завтрак: овсяная каша с ягодами.
  • Обед: борщ.
  • Перекус: натуральный йогурт.
  • Ужин: творожный омлет с огурцами и помидорами.

Творожный омлет я готовлю так: беру 2 яйца и 70 гр творога до 3% жирности, 30мл молока, зелень, соль. Всё смешиваю и жарю на капле масла под крышкой.

День 13

• Завтрак: овсяная каша с ягодами и бананом.
  • Обед: борщ и огурец.
  • Перекус: натуральный йогурт.
  • Ужин: салат (огурцы, помидоры) и 2 стейка из индейки в аэрогриле.

День 14

• Завтрак: ПП тирамису. Рецепт в отзыве "Отказ от сладкого".
  • Перекус: хлебец с арахисовой пастой.
  • Обед: Плов, огурцы и помидоры.
  • Перекус: натуральный йогурт.
  • Ужин: говядина на гриле с грибами, огурцами и помидорами.

День 15

• Завтрак: Яичница из 2 яиц и ПП-шарлотка.
  • Перекус: осьминоги в рассоле.
  • Обед: чечевица с курицей, грибами, огурцами и помидорами.
  • Перекус: яблоко.
  • Ужин: куриное филе с овощами на гриле под сметанным соусом.

ПП-шарлотку я готовлю так: на 2 порции беру творог 100 г, муку кукурузную 50 г, 1 яйцо+1 белок, кефир 50мл, разрыхлитель 1\2 ч.л., яблоко 1 целое + половинка для украшения, подсластитель. Сначала нужно 2 белка взбить до крепких пиков. Смешать остальные ингредиенты, добавить нарезанное яблоко, затем добавить белок. Разделить тесто на две формы. Украсить дольками яблок. Поставить в разогретую духовку при 180 на 25-30 минут.

День 16

• Завтрак: пп-хачапури по-аджарски.
  • Перекус: яблоко
  • Обед: куриный суп и салат с огурцами, помидорами.
  • Перекус: натуральный йогурт.
  • Ужин: отсутсвует, так как не хотела есть.

ПП-хачапури по-аджарски я готовлю так: беру 120 г творога сухого,1 яйцо ,сыр 30 г, муку кукурузную (овсяную/пшеничную ц/з) 40 г, спецции, зелень. Смешиваю творог, белок, муку, соль, специи, формирую лодочку, отправляю в духовку при 180 градусах на 15 минут. Затем достаю, посыпаю сыром в углубление, выкладываю желток. Можно еще зеленью посыпать сверху и поставить еще на 10 минут в духовку.

ПОЧЕМУ Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТУ ДИЕТУ?

Любая диета - это стресс для организма, потому что вы меняете свое питание полностью, а организм уже привык питаться иначе. Пока я сидела на диете, мой организм постоянно требовал какой-то привычной еды, но я ему ее не давала, вместо этого пичкая его тушеными овощами или салатом. Конечно, я смотрела с отвращением на жирные тортики и пирожные, а также на людей, которые это употребляют. Я чуть не дошла до состояния ПП головного мозга, когда в магазине могла по полчаса выбирать хлеб, подходящий по составу под категорию "правильное питание".

Мне кажется, переходить на эту диету раз и на всегда не стоит. Да и я бы никогда не смогла. Всё-таки иногда я хочу себя побаловать и пиццей, и роллами, и белковой трубочкой, а ведь на ПП этого всего нельзя. Возможно, есть люди, которые со мной не согласятся, которые живут на ПП, не употребляют вредностей вообще и чувствуют себя прекрасно! Но я не из таких.

Лично для меня ПП кратковременно для очищения организма и имеет смысл, но на постоянку переходить в такой режим я не готова!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Диеты:

Другие полезные отзывы для тех, кто следит за фигурой!

Достоинства
  • Эффективно
Недостатки
  • Не для трусов! нужна выдержка и сила воли
  • Нужна сила воли
  • Нужно думать что приготовить
  • Требуется постоянный самоконтроль
Kate_cakeне рекомендует
17.07.2019
А мне нужно всю жизнь придерживаться ПП. Вес очень быстро набираю. Также врачи из-за больного желудка запретили мне все Smile
17.07.2019
Вот правильно говорят, что во всем мера нужна, полчаса хлеб выбирать это перебор, я такая же))) Могу ударится и погрузиться по полной, но жить так и мне как и Вам сложно. Разумное питание и не есть на ночь - это моё. Спасибо, что поделились. Иногда я устраиваю себе прям голодные дни только на кипятке, после праздником спасает (но тут отруби или клетчатку применяю параллельно). Всем стройных ножек и плоского животика!
Какая вы молодец =)
17.07.2019
Спасибо за отзыв, взяла в закладки!
А муж то же самое кушает, или Вы ему отдельно готовите? Эх, где бы столько времени взять, чтоб и себе такую вкуснотень делать, и мужу еще отдельно что-то выдумывать Smile
17.07.2019
Ох, вот со временем и правда напряжёнка. Муж тоже был на ПП, поэтому готовила все порции на двоих. Бывало, что часа 2 у плиты проводила вечером - сначала ужин приготовить, ещё и завтрак с обедом на следующий день. Хочу скатерть самобранку)
17.07.2019
Я взяла на вооружение несколько рецептов. Очень подробный отзыв, спасибо вам за труд!
17.07.2019
Ваш отзыв - кладезь вкусных и полезных рецептов. Уже хочу приготовить и хачапури,, и ватрушки, и овощи с мацареллой и много-много всего! Какое же все аппетитное. А почему вы не готовы переходить на такой режим питания?! Как по мне у вас полноценный и очень вкусный рацион!
17.07.2019
Да вроде и вкусно, но иногда я хочу позволять себе и пиццу вредную, и сладости.
17.07.2019
ПП - это не диета, а стиль жизни и, кстати, хотя я и противник этого модного течения, не может быть вредной, так как имеет сбалансированную структуру - организм получает все необходимые витамины.
17.07.2019
надо попробовать так кабачок запекать )
а вообще для меня рацион на день очень маленький, я в 1.5 раза больше ем Big smile тоже ПП
Спасибо Вам огромное за отзыв! Почерпнула кучу идей!
17.07.2019
Довольно не бюджетная диета Big smile
17.07.2019
Сижу тут голодная, ваш отзыв читаю, как же все аппетитно выглядит Big smile Полность поддерживаю вашу систему питания, сама придерживаюсь той же.
Скажите,а у вас бывает такое, когда что то переклеивает и вы наедаетесь сладкого
17.07.2019
Да я же пишу, что только 3 недели выдержала такого питания. И то мне вечно хотелось чего-то врезного, а организм этого не получал. Честно, мне достаточно съесть 1 конфетку, которую я очень хочу, или 1 кусок вредной пиццы, чтобы успокоиться. Конкретного объедания у меня не бывает.
17.07.2019
ПП Хачапури Love В Грузии накусала обычных, теперь скинуть не могу)))))
Какое всё аппетитное Love
17.07.2019
Здорово как! Буду пользоваться рецептами Вашими. Тоже пробую пп питание, но быстро соскакиваю. Всегда что-то хочется сладкого (пирожного или мороженного, или вообще шоколада) и также люблю все копченое поэтому бывает порой сложно удержаться .... А Вы молодец, хорошее тело сделали. Главное сила воли и огромное желание... У меня держаться помогает только подсчет каллорий и то не всегда
Вы очень хорошо подсушились Smile
За рецепт ПП-хачапури по-аджарски огромное спасибо, творог тяжело ем, а есть его очень полезно... Попробую запечь такую хачапурку Smile
Спасибо за такой подробный отзыв! Надо сделать лодочки из кабачков, как раз сезон Wink
А жить на этой диете не возможно, кругом столько соблазнов, но применить основные принципы можно и организм скажет спасибо. Я считаю что и чипсы иногда можно, и пиццу, главное не каждый день.
Очень аппетитные блюда!
22.07.2019
Вы - большая молодец! И с мотивацией все в порядке, и с критикой (которая у худеющих людей теряется и буквально крышу сносит). Результат действительно очевиден. Рецепты возьму на вооружение! Спасибо за отзыв!
25.07.2019
Классный 3х недельный тест-драйв))
Чтобы так питаться,и правда надо, чтобы так вся семья питалась,а то ПП 2 часа готовь,а потом обычную еду)))
Вопрос: а арахисовая паста относится к пп?
25.07.2019
Арахисовая паста - это пп, если в составе кроме арахиса и соли ничего нет (причем соли должно быть мало). Арахисовую пасту при ПП в день можно употреблять в небольших количествах (1 бутерброд) и желательно до обеда.
29.07.2019
Спасибо, приму к сведению Smile
Очень вкусная диета!!!
27.11.2019
Отличный отзыв! В закладки!
11.02.2020

Да можно это все на ПП, даже 1 раз в неделю устраивать себе читмил Smile как раз что бы организм не чувствовал стресс и человек не срывался. От отдного чизбургера, или пары кусков пицы вы не располнеете. После читмила достаточно одной кардиотрени и все калории схорят Smile
Тогда это уже не ПП, а интуитивное питание Smile
11.02.2020
На самом деле, сколько людей - столько и мнений. Мне знакомый диетолог говорила, что вообще нет четкой грани между ПП или интуитивным питанием. ПП - это все же не диета в прямом смысле слова. На ПП можно употреблять продукты которые запрещены на диете, я сейчас про сладкое например, ведь есть сладости которые не наносят вреда фигуре - темный шоколах, зефир, пастила, мармелад (в умеренных колличествах конечно). ПП вообще легче всего подстроить под себя, поэтому я всячески против диет, НО за ПП Smile
31.03.2020
Ваши рецепты!- пальчики оближешь! Спасибо что поделились
31.03.2020
На здоровье!
04.06.2020
Какой стресс? Какая диета? Очень вкусно, разнообразно, нашла несколько новых идей. Для меня-очень аппетитно.
И я такого же роста и веса, с теми же проблемами, прям 1 в 1. С этим карантином и 2+ месяца без бассейна рыхлость и целлюлит прям расцвели:(( Вес норм, но да, пищевые привычки стали не айс.
Очень аппетитное меню. Жаль, только мужу не понравится, я думаю;))) И каши на завтрак я, кроме овсяной, практикую разные, смесь злаков и проч. со всякими начинками кроме бананов (яблоки, ягоды, мед, джем, сыр).
03.11.2020
Девушка,у вас шикарные отзывы!
Таки интересные , хочется читать еще ие еще!
Хотя сама придерживаюсь правильного питания уже примерно лет 6, ваш отзыв меня вдохновил (♡°▽°♡)
04.11.2020
Спасибо! Smile