Опубликовано 6 Июль, 2021 - 04:38

Здравствуйте!

Этот красавчик появился у нас уже взрослым.

Была зима. 28 января. Вечер. Муж собирался на работу в ночь. Открывает дверь и на лестнице, которая ведет вниз сидел кот. Ну все 🤩 Внутри меня все сжалось.

Как только мы переехали с мужем в квартиру, я,конечно же, как настоящий любитель котиков, сразу завела речь о питомце. Муж вроде был и не против, но и не в восторге.

Так вот, увидев этого пушистика в подъезде, мне очень захотелось его приютить. Муж ушел на работу, но параллельно написал мне в ватс ап, мол какой красивый кот. Для меня это был зеленый свет😅

Сначала я вынесла в подъезд вареники. Почему то с перепугу решила его срочно накормить. Потом это обернулось жидким стулом....

Дома сижу и думаю о том, чтобы сбегать в магазин за кормом. Срочно оделась, выхожу в подъезд- он сидит уже на подоконнике. Рядом стоит женщина. Я молча прошла. Пишу мужу о том, что иду в магазин и предлагаю забрать красавца к себе. Говорю, если кот досидит в подъезде до того, как я вернусь, то это знак и нужно его забирать😁 Не знаю, о каком знаке я имела ввиду,но то, что я хотела очень сильно кота, муж видел и дал добро на заселение.

Бежала я из магазина сломя голову,боясь, что кот уйдет. Возвращаюсь, поднимаюсь- сидит там же у окна. Рядом женщина так и стоит. На мой вопрос, ее ли это животное, ответ был отрицательный.

КС-КС ...ПОЙДЕМ..

И вот мы в квартире! У меня эмоции зашкаливают. Я была очень рада и радуюсь по сей день. Каждый день я восхищаюсь им. А самое главное, что муж его полюбил не меньше, чем я. А то и больше!!!

Это очень умный и благородный кот. И он благодарный! Благодарный за то, что мы подарили ему дом,любовь и заботу. Ни одной пакости за время нашей жизни он не совершил. А живёт он у нас уже 4 с небольшим года.

Первая ночь

Первым делом накормила. Вторым делом обустроила лоток. Просто таз и в него накидала кусочки бумаги. За всю ночь и утро он туда ни разу не сходил. Уже днем купила лоток и наполнитель, вот тогда то он и помчался к нему. Значит уже был приучен к лотку. Значит кот был домашний. После долгих размышлений я все же пришла к выводу, что кота просто выгнали. И у меня даже были подозрения на соседей сверху. Это долгая история и она тут ни к чему, НО уверена, что кот попал к нам в хорошие руки не просто так.

Назвали мы кота Малыш. Не потому, что он был маленький и забитый. Скорее наоборот, потому что мне казалось, что кот станет у нас крепким и его имя будет смягчать его внешний вид😃

Хотя муж предлагал имя Бэтмэн. Уж очень он был похож,когда был худее😊

Когда резко разбудили
Когда резко разбудили

Характер

Характер у Малыша чудесный. Он в меру шкодливый кот. Любит побеситься, но поспать любит больше.

В нем абсолютно нет злости и агрессии. Ее не было изначально. Он ни разу меня не поцарапал просто так, только во время игр мог задеть лапой. Но после этого я стабильно стригу ему когти.

Все понимает, особенно, когда говоришь: "Малыш, НА.." Это сигнал к еде😂 Тогда он летит сбивая косяки.

Кот действительно умный. Если понимает, что виноват, то уйдет и обиженно ляжет вдали от наших глаз.

Часто приходит играть к дочке. Лежит и все ему фиолетово. Хоть игрушками завали, с места не сдвинется. Бывают моменты, когда к играм не расположен. Тогда он может зашипеть и уйти. Но это скорее исключение.

Очень любит поболтать, причём делает это так громко, что невольно пугаешься.

Бывают моменты, когда приходит в 5 утра к лицу, говорит МУРМЯУ и жалобно смотрит, уговаривая его покормить. Но не тут то было, беру его в охапку и дальше спать.

Ещё он очень настойчивый и упрямый. Вот, например, нужно ему срочно попасть в спальню, а дверь закрыта. Он будет орать, скребсти дверь до тех пор, пока она не откроется или не откроем мы. Поэтому в основном двери нигде не закрываем😅

Повторюсь, что к лотку Малыш пошел сразу и с тех пор тьфу тьфу без промахов.

Кошачьи нежности

К нашему удивлению ласкаться Малыш приходить начал сразу. Как будто мы 100 лет знакомы. У него не было времени привыкания,вот он пришёл к нам в дом и как будто так мы и жили. Неважно,что ещё вчера он сидел в холодном подъезде.

Всегда первым бежит к двери,когда мы возвращаемся. Вьется у ног,обтирается. Видно,что рад. Первым бежит есть. Первым прибегает к месту,если что-то упало или громыхнуло.

Кстати говоря отлично охотится. Однажды каким-то боком к нам в квартиру пришла мышь. У меня паника, а он в зубах тащит. Иногда ловил залетевших мух. В этом списке моль и отвратительные мухоловки. Не знаю откуда все это у нас берётся,но говорю как есть. И то ,что он справляется с задачей охотника это факт.

Так,отвлеклась от нежностей.

Малыш очень любит мужа. Не знаю как это работает,но как только муж на него ложит руку тот мурлычет. Просто доли секунд. Со мной такое не работает. Поэтому частенько спит у мужа в ногах или на груди. Конечно 5.5 кг не легко выдержать на себе,но муж благополучно засыпает.

Любит ходить прям возле ног,под ногами,между ними. Из-за этого неоднократно были наступания на хвост, мои спотыкания и его грозные МЯУ.

Любит,когда чешут за ушком и пузо. Его аж выворачивает наизнанку от кайфа.

Заметила, что может сесть или лечь просто рядом, но обязательно положит лапку на нас, либо плотно прижмется поближе. Может запросто начать облизывать.

Питание

Кормим сейчас влажным и сухим кормом Пурина Про План для стерилизованных котов. Любит есть часто, но по маленьким порциям. Воду пьет из миски. Раньше просил всегда воду в ковш в ванной. Но от этой идеи я отказалась со временем. Все таки водопроводная вода не отличается должной чистотой.

Иногда выращиваю травку. Иногда любит погрызть цветы(не комнатные, а букеты), после чего его рвет. Думаю делает это намеренно, очищает себя от шерсти.

Со стола еду не даем от слова совсем. Единственное любит бананы.

Вес на данный момент 5.5 кг.

Внешний вид

Шерсть имеет серый окрас с легким голубым оттенком на солнце. Не скажу, что сильно линяет. Нет, шерсть она дома есть, но чтобы валялась клоками по углам-нет. Может это еще зависит от степени уборки квартиры. Пылесошу я по 2 раза в день(но тут еще дочь старается мусорит), вычесываю раз в месяц фурминатором.

Телосложение довольно таки крупное, мощная грудная клетка и крепкие лапы. Сейчас имеет жирок на пузе, но тем не менее скачет как стрекозел.

Кастрацию мы сделали примерно через 2 недели, после того, как приютили. Успел пометить мои угги. Запах вывести не удалось.

Знакомство Малыша и Тома

Спустя год мы взяли второго котика, но уже маленького. Ему было 3 месяца. Не знаю как муж на эту аферу согласился😂 но теперь имеем двух котов.

По приходу домой с новым жильцом реакция Малыша была ожидаемая: шипение, вставание на дыбы, рычание, злобные МЯУ. Мы были к этому готовы, поэтому выжидали время разделив котов по разным комнатам. Но не обделяли вниманием старшего.

Каждый день мы их по чуть-чуть знакомили. Малыш был явно против.

Наверное через неделю-полторы началось привыкание и они более менее существовали в одной комнате.

Старший,как самый заботливый родитель, откусывал младшему усы😁 Оказывается это делают взрослые особи младенцам, чтобы те не заблудились.

Часто хватал его за шкирку,подбивал лапой. Все ещё относился к нему с опаской, но при этом уже вылизывал.

Сейчас ведут себя все так же, как старший и младший. Хотя и младший, уже трёхлетний кот, даёт сдачу. В целом они очень дружны,вместе могут спать, облизывать друг друга и беситься.

Примерно год -полтора, уходя из дома, мы закрывали их по разным комнатам, иначе драки не избежать. Так они себя вели наедине, при нас же тихо-мирно. Малыш всегда показывает, что он тут главнее.

После рождения дочки его поведение не изменилось. Он все тот же озорной, но интеллигентный кот. Часто крутился около дочки, ложился рядом, нюхал. Его любви хватает на всех💙

Когда дочь стала подрастать, стал садиться с ней около игрушек. Позволяет себя потискать,но в меру.

В завершении скажу, порода отличная. В семье с детьми приживется легко. Но эти коты не одиночки. Если скоттиш-фолд у нас уходит в самый дальний угол,лишь бы его не трогали, то тут наоборот, любит внимание. Ему нужно общество. В одиночестве будет скучать.

Спасибо случаю, который подарил нам этого кота 🐱💙

Достоинства
  • Ласковая
  • Очень добрый
  • Собразительность
  • Ум
  • Чистоплотность
Недостатки
  • Иногда слишком активный
ekaterina247247рекомендует
06.07.2021
Какой же он красавчик! И вообще чудные фотографии, любовалась, спасибо)))
спасибо )))
06.07.2021
Какие котейки у вас симпатичные Smile
06.07.2021
спасибо) и у вас красавцы!
06.07.2021
Потрясающая порода, восхищаюсь голубыми кошками и котами)
У меня британец, ленивый до ужаса) у вашего сразу видно, что другой характер. Прекрасный кот Love
06.07.2021
ой наш вислоушка тоже еще тот экземпляр.. вечно по самым труднодоступным местам прячется, лишь бы его не трогали Laughing out loud характеры и правда небо и земля. Мне кажется почти все британцы и шотландцы своенравные коты, им не угодить
06.07.2021
Приятно читать отзывы хороших хозяев! Love Будьте счастливы, здоровы и богаты!
Большое спасибо!
06.07.2021
Какие очаровательные котики! Love И доченьке с ними хорошо. Когда я была совсем маленькой, у нас тоже был котик, который присматривал за мной)) Котики любят детей и даже относятся к ним по-другому, с заботой
Спасибо ))
09.07.2021
Кот у Вас просто чумовой! Особенно где лежит на спине и на фото с дочкой! 👍😊 Мне эстетически нравится порода Русская голубая кошка, хотя у меня и трехцветная) Думаю, вам и коту повезло друг с другом) Второй котик тоже забавный))
Спасибо 😊😊😊
10.07.2021
какие классные котейки у вас Love
10.07.2021
Спасибо ☺
  • 07.06.2020
    Я очень люблю животных, в особенности кошек. И вот когда встал вопрос, какого завести питомца, то я решила остаровится на русской голубой кошке. Я много слышала о кошках этой породы, слышала много разных отзывов. И вот я решила, что именно такая кошка должна быть в моем доме.
  • icq аватар
    16.07.2012
    Бы ла у меня когда-то кошка, была она обычная, но любимая. Но мы её потеряли. Прошло время, я начала жить с любимым человеком и поняла, что без кошки нет семьи) Поскольку у меня есть аллергия на кошек, решила почитать информацию и определиться насчёт породы. Хотелось породистую кошечку.
  • 31.03.2021
    Попала к нам случайно. Из жалости наверное. Знакомая развелась, переехала на новую квартиру с кошкой. Первый раз когда в гостях был, глаза у меня на лоб вылезли. Сидит красавица-кошка в коридоре НА ПОВОДКЕ. Рядом лоток, весь пол застелен детскими одноразовыми пеленками.
  • 25.05.2016 - 02:32
    Редкое по уму и сообразительности животное (Очень мого ФОТОГРАФИЙ).
    Вот всегда мне было обидно, что на каких-то собачонок 100500 отзывов, на кошек и рыбок, тоже,а вот на корову-нет совсем. А ведь это умнейшие и социальные животные, которые умеют не только быть производителями молока,мяса и навоза, но и преданными животными с большим любящим сердцем.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 11.01.2016 - 23:06
    Нежнейшее создание. Все тонкости породы в одном отзыве
    Сложно ставить оценки породам животных.. настолько это личные предпочтения. Для экзотической короткошерстной кошки я не могу поставить ниже 5 звезд, так как, несмотря на некоторые проблемы с содержанием, эмоции, которые дарит этот котик невероятны ! Итак, расскажу о всех плюсах и минусах породы.
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 02.07.2020 - 19:26
    Мой любимый котик. Ты подарил 6 лет счастья, но как же страшно ты уходил. 3 причины почему я не рекомендую заводить эту породу.
    Здравствуйте дорогие читатели!   В этом отзыве я расскажу Вам мою историю жизни с британским котом. Писать тяжело, но я чувствую, что должна рассказать ее может кому-то она поможет избежать той боли которую пришлось пережить мне и моей семье, тогда я буду знать что пишу не напрасно.
  • 30.08.2014 - 03:12
  • Печальная история разноглазой турецкой ангоры с хорошим концом
    История появления в нашем доме разноглазого чуда сопряжена с некоторыми грустными моментами. Начнем с того, что эту прелесть попросту выбросили на помойку рядом с нашей дачей в подмосковном Бекасово.
  • 09.03.2017 - 11:05
    Пожалуй добавлю каплю дёгтя в Ваши пушистые отзывы
    Я бы не советовала заводить эту породу НИКОМУ! И дарить! Хотя можете подарить, если хотите усложнить жизнь этому человеку! Для начала хорошие новости: Невские маскарадные пожалуй, самые красивые среди кошек! Особенно наш! Посмотрите)   Он очень нежный котик.
  • 01.05.2021 - 21:40
    Вечно жрущий и орущий прилипала
  • 21.07.2021 - 22:54
    Уличная кошка оказалась породистой. Самая ласковая и нежная кошка, которую я видела. Как ладит с другими животными
    Здравствуйте. Живое существо это, конечно, не товар с чёткими характеристиками. Но я обожаю читать истории про домашних животных поэтому решила сама написать в эту ветку.   История появления.
  • 17.07.2021 - 23:24
    Всем бездомным котикам посвящается😻
    Всем доброго времени суток! Для меня всегда было странно видеть отзывы на котов, собак и прочих домашних любимцев- я привыкла писать отзывы на неодушевленные предметы, а отзыв на кота- ну как бы такое себе, я ведь им не ПОЛЬЗУЮСЬ, это все равно что написать отзыв на мужа или сестру.
  • 03.07.2021 - 00:09
    Миледи! Манул-полукровка
    Приветствую! Года три назад в подъезде нашей многоэтажки появилась молодая кошечка-риска. Очень пушистая и симпатичная. Истинная леди, как снаружи так и внутри. По крайней мере тогда так казалось! Бегала за всем, что двигается. Было понятно, что кто-то выбросил надоевшую живую игрушку.
  • 27.07.2021 - 00:37
    Моя любимая кошка по имени Хрюша - отличный друг и просто милейшее создание. Расскажу о повадках, правильном уходе и как правильно обращаться с этой породой (+много фото)
    Привет всем котоманам!) Наконец я пишу о своей кошке породы скоттиш страйт. Мою кошку зовут Хрюша, ей 9 лет. Я люблю ее всем своим сердцем. За все это время я полностью узнала свою кошку - что любит, а что не очень, как за ней правильно ухаживать, как часто нужно ее водить к ветеринару, как купать.
  • 21.07.2021 - 13:27
    Идеальный кот для инстаграма, неидеальный для жизни
    #ЯжКотомать уже 1.5 года и хочу поделиться своим опытом воспитания бенгала с учетом опыта жизни в прошлом с кошками породы "дворовая вольная" и британец. Отзыв нацелен убедить или отговорить вас заводить такое животное с учетом ваших привычек.
  • Мейн-кун - кот компаньон. Наш рыжий котопес.
    Никогда не могла подумать о том, что буду владелицей огромной кошки. Попросила на день рождения у мужа котёнка. Хотела другую породу, но муж решил купить куна. Особо не напрягаясь, не посещая питомники, муж купил котёнка на авито.
  • 16.06.2021 - 19:19
    Порода далеко не для всех
    У сфинксов имеется много нюансов, о которых заводчики рассказывать не спешат и хозяева уже после приобретения сталкиваются с проблемами, к которым не были готовы. Внимательно прочитайте и трезво все взвесьте.
  • Моя любимая мохнатая морда . За время проживания с нами (3,5 года ) я узнала характер этой породы . Реакция домашней любимицы на появление ребёнка 😼
    Привет всем !В этом отзыве я хочу написать о появлении в нашем доме кошки и как она ладит с маленьким ребёнком. Появление в доме кошки . На мой день рождения мне подарили коробку внутри которой маленький серый комочек .
  • 23.06.2021 - 14:02
    Мой любимый котопес :) Шотландский вислоухий кот → все о кормлении, приучении к лотку, кастрации, вакцинации, как перевозить кота в самолете, болезни и их лечение + МНОГО ФОТО моего любимого ПЛЮШКИ :)
    Привет!   В прошлом году мы приняли серьезное решение, а именно решили завести себе котика. Перед тем, как брать котенка в дом, я прошерстила множество различных статей.