Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 23:12

Если ваш кот гадит, то мы с вами товарищи по несчастью. Точнее – были ими, до недавнего времени. Я перепробовала все и почти смирилась, если бы не случай, который помог избавиться от вредной привычки моей кошки Вишни навсегда. Посмотрите в глаза моему домашнему чудовищу и поверьте, размеры вонючей катастрофы были ужасающими

мое домашнее пушистое чудовище Вишня
Сначала я боролась, обидно каждое утро и вечер начинать с затирания луж и уборки куч. Я истратила кучу нервов и денег коту под хвост в прямом смысле слова и могу сказать, как эксперт - вот самые популярные способы приучения кота к лотку и вот что вышло!

1.Тыкать кота носом в кучу или лужу

Результат - кошка обидится и точно запомнит, что так можно мстить.

2.Спреи-отпугиватели, например, “Антигадин”

Кошка сделает свои дела не на обработанном месте, зато совсем рядом.

3.Жидкости-приучители

Кошка просто игнорирует их.

4.Замена наполнителя для лотка

Поочередно попробовали минеральный, древесный, кристаллический, опил и песок. Кошка ходит в лоток ровно один раз до полной замены наполнителя. Можете позволить себе сторожить лоток? Квартира вся в песке и опилках.

5.Поставить лоток в выбранный кошкой угол и постепенно передвигать его в нужное место

Лотков мне потребуется 12 штук, в каждый угол.

На маленьком котенке способы 5, 4 и 1 еще сработают (знаю по четырем собственноручно выращенным пометам на работе), но моя кошка была в этом возрасте однозначно упущена и проигнорировала все. Я почти смирилась, что поезд ушел, но помог случай

вот как выглядит моя кошка после того случая
Однажды, устав терпеть агрессивные выходки кошки – исцарапанные руки, искусанные пальцы, налеты из-под дивана на ноги гостей, я решила, терпению моему – конец и повезла домашнего монстра в ветеринарку. Не бросайте в меня камни, речь не об усыплении.

Врач, заклеивая пластырем прокушенный палец, поинтересовался:

– Неужели вы планируете ее размножать и распространять потом в добрые руки котят с генетически заложенным ужасным характером, проще говоря – сеять по миру зло?

Нет, делать этого я не собиралась. По мнению ветеринара, стерилизация должна улучшить ее характер через какое-то время и, как бонус, свести на нет сезонные сексуальные требования кошки. Окей, кошку мы стерилизовали, надели послеоперационный бандаж и… начались чудеса

послеоперационный бандаж
Сначала кошка ходила задом наперед, бандаж был весьма для нее непривычен. А уже к вечеру я заметила, что лоток хмм.. заполнен. Я списала это на наркоз, но лоток был активно использован и на следующий день. Потом закончился наполнитель, и я временно положила в лоток пластиковую решетку. Кошка снова сходила в лоток даже без наполнителя! А через несколько дней бандаж сняли и кошмар начался по новой – в угол, на пол, за диван… И я снова надела на нее бандаж. Угадаете, что произошло?

замена бандажу - трикотажное приспособление))
Наблюдения натолкнули меня на неожиданный результат. Кошка никогда не ходит в туалет при мне, столь интимный процесс она всегда совершает в одиночестве, как и большинство ее сородичей. Когда на ней что-то надето, ей кажется, что на нее смотрят или даже может быть ее держат, и она не рискует пакостить. Теперь у Вишни куча одежки, в которой она щеголяет по квартире, и в отличие от бандажей одежка тянется и не стесняет движений. Да, смешно, зато теперь кошка ходит строго в лоток. Минусы тоже со временем проявились, кошка перестала вылизываться, но знаете, лучше я буду иногда ее мыть, чем убирать за ней несколько раз в день по всей квартире

метод работает!

Достоинства
  • Доступно и просто
  • Отсутствие вреда и химии
  • Сработало сразу
Недостатки
  • Кот может перестать вылизываться
Милая Эннрекомендует
Красотуля!
20.10.2015
не то слово! хоть за симпатичным костюмчиком и скрывается скверный характер))
19.10.2015
Мне кажется, что успех - это ваша награда за терпение и любовь к своему животному. Многие просто бы плюнули и избавились от кошки.
20.10.2015
честно, уже иногда приходило в голову избавиться, отдать кому-нибудь, останавливало только то, что люди могли также от нее избавиться, только уже иначе, например усыпить. Соседка родителей так и сделала, но я не могу ее осуждать, в довольно приличной квартире воняло все - диван, кресла, кровать, ковер, это был какой-то кошмар. Вы заходите и вам в нос бьет аммиачный вот этот запах...
Обычно, когда кошки гадят где попало-они мстят своим хозяевам. В вашем случае, возможно, -за то, что лишали ее удовлетворения инстинкта размножения. После стерилизации потребность пропала, мстить не за что. Я не очень поняла, кошка без одежки в туалет куда положено так и не ходит? И вы ее теперь всегда одеваете? Тогда терпения вам, характер у питомицы не ангельский.
20.10.2015
У меня было много времени наблюдать за ее поведением, моя все-таки кошка. Когда она просила кота, гадила просто беспардонно, во много раз хуже, чем когда ее желание пропадало, мстила, тут вы правы. В то время, когда кот был ей не нужен, делала свои дела гораздо скромнее, но всегда на пол. После стерилизации, кстати, гормональный фон не сразу приходит в норму, по изменениям в характере я заметила примерно через пару месяцев. Конечно, я до сих пор не могу гостям позволить ее погладить или взять на руки, она их покусает 100%. Но зато теперь она сама может прийти к ним на колени, главное - не трогать ее руками.
На ваш вопрос, увы, могу ответить положительно. Как только одежка с нее снимается, проблема возвращается и кошка начинает гадить. Теперь я всегда ее одеваю. Вы только посмотрите на ее морду - сдвинутые брови и злобный взгляд - это не особенность роста шерсти и не эффект вспышки фотоаппарата, это вот оно грозное чудище, какое оно есть.
какой суперменчик милый Love
20.10.2015
ога, милый))) хотите дам кошака в аренду на пару дней? после этого вы полюбите жизнь, но только когда отдадите супермена обратно))
20.10.2015
какая красотка Love ! люблю черепаховых кошек, наверное, это самая интересная окраска, двух одинаковых не найти Smile .
20.10.2015
знаете, есть у меня интересная мысль. Сталкивалась я с таким окрасом трижды - моя котофейка, кошка знакомого и котенок из помета офисной кошки. Характер моей кошки, думаю, вы оценили). Кошка знакомого также была агрессивной и писала на диван! В итоге ее сослали в деревню, справиться не смогли. А маленькая кошка из помета научилась шипеть в 3 недели! Я ее отдала в добрые руки незнакомой женщине и возможности поинтересоваться нет, но сейчас мне кажется, что эта кошечка - будущее чудовище. Вот теперь интересно, все кошки такого окраса ("черепаховый" или "богатка") обладают таким характером или это все же исключения?
20.10.2015
Интересная история. У меня была черепаховая кошка, взятая с улицы взрослой - была добрая, но гладиться не любила. Нейтрального характера, умная, не агрессивная, но и не супер ласковая.
С проблемой обоссаных углов тоже знакома со старшим котом. У нас проблема решается так: кот встает в место своих постоянных пакостей и делает предупредительное "Мяу". До пятого мяуканья нужно успеть добежать до кота, схватить и отнести в лоток. Там же нужно подождать, пока кот сделает свои дела, закопает и сказать "Ах, ты мой молодец!" Love Кот беспородный и очень злой, особенно к детям, готов убить любого ребенка до 5-7 лет. Причем чем более маленький ребенок, тем более он бесит кота.
Я в отличии от Вас осуждаю всех, кто любым способом избавляется от приносящего неудобство животного(это как сдать старую бабулю в дом престарелых, или родственника инвалида в интернат). Надо искать компромисс с животным.
Повезло Вашей кошечке, и я рада, что "вонючая проблема" разрешилась таким странным, и интересным способом. Big smile
20.10.2015
Вы не думайте, я бы ни за что не усыпила ее. Я не религиозна, но считаю, что отнять жизнь животного это грех, кроме особых случаев, когда нужно набраться сил и взять его на себя. Конечно, писание по углам совсем не тот случай. Однако, с котом вам хоть в чем-то повезло. Моя тоже громко мяукала, но ПОСЛЕ того, как напакостит, вот в чем беда.
20.10.2015
Ого, никогда бы не подумала, что можно приучить кошку к лотку таким необычным методом Smile питомица у Вас красивая, очень нарядный окрас Smile
21.10.2015
Спасибо!