Опубликовано 21 Декабрь, 2017 - 14:38

Добрый день! Сегодня я хотела бы рассказать о нашем члене семьи, которая прожила с нами 21 год - это тайская кошка по имени Пона. По окрасу она похожа на тайскую, но мои родители покупали ее на рынке, поэтому скорее всего метис.

Кошечка Пона
Пона выросла вместе со мной, ее принесли домой, когда мне было 2 года. Это можно сказать и моя мама, и моя сестренка, и самый уважаемый член семьи со своими потребностями и пожеланиями! Когда я была маленькая, она укладывала всех спать по очереди: сначала меня, потом старшую сестру, затем уже шла к родителям. Спала всегда под одеялом, как бы не было жарко, за что получила прозвище печка.

Не знаю как другие кошки этой породы, но наша ласковая, дружелюбная, никогда никого не трогала (если конечно не бесить), в общем кошка мечты! Самой интересной повадкой нашей кошки было умение делать массаж головы! Пона почему то любила очень запахи от волос: будь то сигареты, хна, шампунь, лаки для волос и вообще в принципе природный запах. Она залезала на спинку дивана и начинала тереться об волосы, а потом и вылизывать. Странность конечно, но мы привыкли.

Кошечка Пона

Проблем с уходом за кошкой не было никаких, она была чистоплотная, мы ее конечно мыли, но не часто. Обрабатывали уши, если на то имелась необходимость. Кошка была домашняя, но если вдруг убегала (а мы живем на первом этаже), то конечно производилась обработка от блох и клещей. Раз в год возили в ветеринарную клинику и делали ей прививки, при этом держали ее всем миром. Каждый поход в ветеринарную лечебницу нашей любимицы приравнивался к убийству, и она всеми силами боролась за выживание. Про особенности еще могу сказать, что долгое время у нее на лбу был жировик, мы водили ее по ветклиникам, но жировик жить ей не мешал, проблем с ним не было, поэтому удалять его не стали (возраст был уже 10 лет, боялись мало ли чего при операции).

Кошечка Пона

За все 21 год жизни она у нас 4 раза становилась мамой, родители были против стерилизации и поэтому все ее рыдания мы терпели стойко. Роды у нас принимал всегда папа, у него опыт! Котят всегда было 5-6 штук, мы их никогда не топили, а всегда раздавали в добрые руки. Люди, к которым попадали детишки всегда нас благодарили, потому что у котят был такой же чудный характер, как и у мамы.

Наша кошка вырастила меня и племянника, поэтому смело могу сказать, что с детьми она чудесно ладит, терпит все их издевательства. Конечно детей учат обращаться с животными правильно, но сами понимаете всякое может быть.

Кошечка Пона

К каждому члену нашей семьи она относилась по своему. Папу безумно любила, спала только на нем, кушать готовил и кормил чаще всего папа, поэтому спрос с еды с него. Есть такое выражение жить душа в душу, так вот это про Пону и про папу. С мамой тоже были особые отношения, и поругает когда надо и пожалеет. У сестры (так как она меня старше на 8 лет) всегда можно было укрыться от меня маленькой. Со мной она просто нянчилась, мы с ней были очень близки, в ее старости уже роли поменялись нянчилась уже с ней я.

Мои родители не заморачивались по поводу еды для кошки: долгое время кормили ее путассу с геркулесом, и она охотно ела эту еду. Проблем со стулом не было. Молоко если и давали, то разбавленное с водой. В дальнейшем кормили и сухим кормом и влажным.

Кошка наша долгожитель, 21 год это целая жизнь. За время ее существования мы ни разу не пожалели о том, что ее завели. Агрессия конечно проявлялась, но надо было раззадорить кошку, либо же кто-то чужой трогал ее котят - материнский инстинкт.

Кошечка Пона
Играть любила в любом возрасте. В маленьком возрасте бегала по настенным коврам и под ними, играла хорошо солнечным зайчиком и лазерной указкой, бегала за прутиком, а в взрослом возрасте очень любила искусственную мышку (специальную для кошек).
Кошечка Пона

А теперь немного о грустном, Пона заболела раком молочной железы. Ветеринары посоветовали обрабатывать эти места специальным спреем, прописали препараты и уколы. Из всего, что я перечислила она давала только обрабатывать спреем и соглашалась носить попону. На семейном совете приняли решение не мучить ее уколами, потому что как ранее я писала это стресс для кошки очень большой, она просто не давалась. Прожила она у нас еще полгода, потом ее не стало.

Вышито было в память о любимом питомце

Могу сказать, что это самый преданный друг, член семьи, лучше просто уже не будет, кошек мы больше не заводили. Я когда стала жить самостоятельной жизнью, мы с мужем завели собаку, но самого первого моего питомца я буду помнить всю жизнь. Если вы выбираете, какую породу кошки завести я рекомендую тайскую кошку, потому что лучше ее просто нет на свете!