Опубликовано 18 Ноябрь, 2023 - 23:07

Здравствуйте, дорогие читатели!

На написание этого отзыва меня сподвигли фотографии 67-ми летней женщины, которая выглядела на них словно молодая девушка. Тогда я поняла одну очень простую истину: красивое подтянутое тело можно иметь в любом возрасте, если регулярно заниматься спортом. Не нужны никакие операции, дорогие препараты, только спорт и адекватное питание. Все очень просто и вместе с тем сложно, поскольку это должно войти в привычку, иначе не будет результата. Но обо всем по порядку.

Что такое фитнес? Многие ошибочно полагают, что это исключительно тренировки в тренажерном зале. Однако, правда выглядит немного иначе.

Это вид физической активности, который направлен на поддержание хорошей физической формы, достигаемой за счёт питания, отдыха, физических нагрузок. В более широком смысле — общая физическая пригодность организма человека для определённого вида физической деятельности.

То есть под фитнесом подразумевается не только накачивание мышц, но и много разных других направлений, кардинально отличающихся между собой. От танца живота до аквааэробики. Общее между ними - полезность для здоровья и красоты человека.

В этом отзыве я расскажу про свой опыт длиной в 7 лет. Дам актуальные советы и рекомендации.

Как я пришла к фитнесу

Нелюбовь к спорту у меня со школьных лет. Я называла уроки физкультуры "40 минут позора", потому что на них чувствовала себя страшной, слабой и никчемной. До сих пор с ужасом вспоминаю, как во время сдачи норматива нужно было выполнять какое-либо упражнение перед всем классом.

В студенческие годы все поменялось. Тогда впервые появился интерес к физической активности благодаря предмету Физическая культура. У нас была общая музыкальная разминка, разные классные кружки, а зимой мы катались на лыжах. Как-то незаметно для себя мне все это стало нравится. Тогда же сформировалась мотивация. Поскольку всю свою жизнь я была очень худой (42 кг при росте 162) абсолютно все, как близкие люди, так и случайные прохожие, гнобили меня за это.

Поэтому хотелось исправить в себе данный недостаток.
Сейчас больно смотреть на эти фото
Но это часть моей жизни

Точка отправления

Начался мой путь с занятий дома по видеороликам из интернета. На тот момент я абсолютно не владела информацией о том, как получить желаемый результат. Просто криво косо повторяла все движения за фитнес моделями на экране монитора. Конечно, достижений не было. Я все делала неправильно.

Домашние тренировки эффективны только в том случае, если вы имеете за плечами уже какие-то знания или опыт.

Через некоторое количество времени у меня сформировалась потребность в занятиях с тренером в тренажерном зале, поскольку моей целью был набор мышечной массы. А что поможет в ее достижении? Разумеется, тренажеры и штанги.

На самом деле это не совсем так. Безусловно, с помощью силовых тренировок набрать или сбросить вес проще всего. Но это не единственный вариант.

Вот такой я пришла в зал
Абсолютно все для меня было в новинку
Отзанимавшись полгода, я поняла, что результат очень медленный. Причиной тому стал самый главный фактор, влияющий на наш вес - питание. Я очень мало кушала. Почему так вышло и как все-таки мне удалось набрать вес, вы можете подробно ознакомиться здесь.
Продолжала чувствовать себя слабой
Единственное в чем был прогресс - ягодичные

Когда удалось решить проблему питания, результат не заставил себя ждать. Тело стало изменяться буквально на глазах. Из худышки я постепенно превращалась в мышечного хомячка.

Понемногу мышцы увеличивались
А вместе с ними и любовь к фитнесу
Я получала кайф от того, что делала
Как вам мое преображение?

Заповеди фитнеса

Первое правило, которое необходимо запомнить: спорт не работает без отлаженного питания, как и питание не работает без спорта.

• Если вы хотите похудеть - сокращайте количество съедаемых за сутки калорий.
  • Если набрать - увеличивайте.

В обоих случаях необходимо полностью пересмотреть свой рацион питания. Наша пища должна быть обогащена необходимыми элементами и витаминами. Она должна быть максимально разнообразной и дарить чувство насыщения.

Во время периода самоизоляции я продолжала заниматься дома

Тренировки могут быть самостоятельными, индивидуальными с тренером, либо групповыми. Для новичков предпочтителен вариант занятий с тренером. Только он сможет вам объяснить суть процесса и научить технике упражнений.

Из этого вытекает второе правило: успех в достижении красивой фигуры строится на верных с точки зрения биомеханики движениях.

Я часто вижу, как люди, тренируясь неправильно, травмирую суставы, растягивают мышцы и, естественно, это не способствует прогрессу. Если вовремя не поправить человека, ошибочный паттерн движения закрепиться и уже переучиваться будет тяжело. Я сама прошла через это. В результате чего получила травму локтевого сустава - эпикондилит.

Кроме того, очень долгое время мной двигала идея того, что чем больший вес я использую, тем быстрее вырастут мышцы. Сейчас я понимаю, что это дикое заблуждение. Мышцы растут в ответ на стресс, а что будет для них стрессом (вес, тренировочный объем, новые упражнения) решает только человек. В любом случае гораздо важнее подготовить свои мышцы к работе.

Поэтому переходим к третьему правилу: всегда, какой бы активностью вы не занимались, делайте разминку. Это снизит риск возникновения травм.

Кроме того, не будет лишним и наличие заминки в тренировочном плане. Она поможет расслабить мышцы после упражнений и снизит риск мышечного перенапряжения в будущем. Кстати, если вы все же столкнулись с болью или зажимами, есть отличный массажер, который при правильном подходе избавит вас от неприятных ощущений. Более подробно можно прочитать тут.

Кстати, заниматься можно на улице

Групповой фитнес

Что касается групповых программ, они более безопасны, в отличие от самостоятельных тренировок, однако очень сильно растянут по времени достижение результата.

• Каким бы крутым не был тренер, он не в состоянии уследить за каждым из 30-ти человек, посещающих тренировку.
  • Упражнения одинаковые для всех, а это значит, что вы либо будете недотягивать, либо наоборот, в конце концов, для вас это окажется слишком просто.

У меня был опыт групповых тренировок по пилатесу. Сначала нравилось, хотя было сложно, так как многие элементы для меня были просто невыполнимы. Спустя какое-то время я поняла, что мне не хватает разнообразия и стала заниматься самостоятельно. Более подробно об этом рассказываю здесь.

Как нужно выбирать тренера

• Забудьте о том, что физическая форма человека гарантирует профессионализм. Это не так.
  • Прекрасно, если кандидат обладает высшим физкультурным образование. Плохо, если он окончил трехнедельные курсы 10 лет назад.
  • Замечательно, если человек продолжает пополнять свои знания, посещая разные спортивные семинары.
  • Педагогическое образование будет хорошим бонусом. Поскольку педагог сможет донести до вас информацию таким образом, чтобы вы ее поняли.
  • Смотрите на результаты клиентов. Тренеры часто публикуют фотографии до/после в своих социальных сетях.
  • Немаловажным фактом является то, что вам с человеком должно быть комфортно.

Мне с тренером не повезло. Он научил меня неправильной технике и корил за то, что я кушаю пельмени.

Помимо тренажерного зала люблю плавать в бассейне

Как часто нужно заниматься

Минимум дважды в неделю. График тренировок нужно подстраивать под свой комфорт. Как правило, у меня 3, но иногда бывает 4. Этого достаточно, чтобы достигать или поддерживать результат. Тренироваться ежедневно не стоит, так как со временем вы придете к такому состоянию как перетренированность.

На лыжах тоже хорошая нагрузка

Поскольку свою форму мечты я получила благодаря "железу", опишу важные моменты.

• Технология для набора и снижения веса одинакова. Разница только в питании.
  • Для набора мышечной массы необязательно заниматься с очень большими весами. Я не поднимаю ничего тяжелее 30 кг.
    Петли TRX отличный дополнительный инструмент
  • Количество повторов в подходе не имеет значения. Это может быть как 10, так и 20. Важно, чтобы последние 5-6 давались с определенной долей усилия, но при этом вы не нарушали технику.
  • Если позволяет здоровье, лучше работать со свободными весами, нежели с тренажерами. Являясь более сложными упражнениями, они формируют навык работы со стабилизацией.
  • Не бойтесь перекачаться. Для девушек это практически нереально. Я уже 7 лет занимаюсь и в Халка пока не превратилась.
    Спортивные блины лучше обычных

Перейдем к такому понятию как интенсивность.

Чем более интенсивная тренировка, тем больше сжигается калорий. На баччате вы сожжете намного больше, чем на пилатесе. Однако количество потерянных калорий не равно качество. Качество это про мышцы. Именно благодаря мышцам тело приобретает красивые черты. Не забывайте об этом. Тоже самое касается кардио.

Сколько должна длиться тренировка

Чем более высокоинтенсивное занятие, тем меньшее количество времени оно должно занимать. Силовую можно растянуть хоть на 2 часа. Важен тренировочный объем. Вы должны устать, но усталость должна быть приятной, без подкошенных ног и трясущихся рук после. Здесь отлично подойдет правило золотой середины.

Слева моя форма через год после тренировок. Справа еще через три
Как приятно стало себя чувствовать красивой девушкой

Итак, предлагаю подытожить.

Что же нужно делать, чтобы в любом возрасте иметь красивую фигуру?

1. Определиться с целями. Какого результата вы хотите достичь. От этого будет зависеть выбор направления тренировок. Девушкам, желающим просто стройную и подтянутую фигуру, не обязательно тягать гантели. Танцы, бассейн, пилатес... Любая направленность будет помогать вам справиться с этой задачей.
  2. Посмотреть, как цели соотносятся с желаниями и возможностями. Если вас тошнит от силовых тренировок, глупо тратить на это свою жизнь. Ведь помимо красивой внешности, вам должно нравится то, что вы делаете. Тогда не будет проблем с мотивацией.
  3. Помимо фитнеса необходимо наладить питание, опять же, в зависимости от целей.
    Типичное выражение лица во время тренировки
  4. Кроме фитнеса и питания важна ежедневная физическая активность. Чаще гуляйте, ходите пешком. Это будет бонусом к потере калорий.
  5. Техника выполнения упражнений решает все. Неважно чем вы занимаетесь, плаваете или танцуете. Уделите этому особое внимание.
  6. Разминка - залог безопасности.
  7. Фитнес должен стать частью жизни. Вот как вы ежедневно чистите зубы, такое же отношение должно быть к спорту. Поддерживать форму всегда проще, чем работать на ее достижение. К его моменту у вас уже выработается привычка заниматься физической активностью.
  8. Прогресс у всех будет разным. Кому-то будет легче и он потратит меньше времени, другим - наоборот. Это нормально.
    Теперь с подругами вместо кино ходим на спортивную площадку

Что еще может дать фитнес кроме красивой внешности

• Здоровье. Благодаря занятиям пилатесом у меня выправилась осанка и перестала болеть спина. Я стала более пластичной и мобильной. Благодаря силовым тренировкам я уже не смогу случайно сорвать спину, поднимая тяжести.
  • Хорошее настроение. Не секрет, что после занятий спортом в нашем теле вырабатывается гормон счастья. Поэтому такой вид деятельности, в конечном счете, становится своего рода наркотиком. Я всегда выхожу из спортивного клуба счастливой и наполненной энергией на свершение новых дел.
    У меня аж сердце замирает, когда я переступаю порог зала
  • Снятие нервного напряжения. Удивительно, но это действительно работает. В каком бы раздраженном состоянии я не пришла тренироваться, после не остается негативных эмоций.
  • Приятные знакомства. У вас формируется новый круг общения. Люди, с которыми вы бы не за что не познакомились при других обстоятельствах и что более важно, с кем вас объединяет общее дело. Я нашла много друзей в своем фитнес клубе.
    И мы все поддерживаем друг друга в достижении цели

Надеюсь, если вы еще не занимаетесь фитнесом, мой отзыв сподвигнет вас к этому решению. Это та волшебная таблетка, которая реально поможет оставаться всю жизнь в красивом теле.

Вот мой результат. Я очень им довольна

Не описать словами, как я рада тому, что в свое время открыла для себя это занятие. Теперь я не могу жить без физической нагрузки. Это стало необходимым как воздух. Это делает меня сильнее, вдохновляет и дарит множество положительных эмоций. Я очень хочу, чтобы вы разделили со мной этот кайф.

На этом все. Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Добавляет прилив сил
  • Организует тебя как личность
  • Улучшает жизнь и дает красивый результат
Недостатки
  • Могут быть противопаказания по здоровью
  • Требует самоотдачи
Надежда Полезнаярекомендует
18.11.2023
Шикарный результат! Вы молодец! Тело великолепное 😍
Спасибо 😊💪
Шикарная фигура!
Видно сколько труда вложено!
Благодарю, это правда😊
19.11.2023
В весе 42 при росте 162 я не выглядела так тоще... прям одни косточки у вас.
Вы молодец, с фитнесом тело стало намного лучше.
Спасибо 😊 Вес у всех по разному распределяется. У меня больше всего пострадали руки😅
19.11.2023
Вы очень круто выглядите, результат просто отличный Love
Сама зал люблю, силовые особенно. Но мышечной массы никогда нет и не будет, т к много есть для меня – ну просто пытка, больше 1400 ккал в день в меня не влезает, как бы я ни старалась увеличивать калораж. Сейчас подсела на йогурты Экспонента, но не для набора массы, а просто с ними можно получить питательные вещества и при этом не есть полноценно Big smile
В общем, пока живу с 45 кг при росте 166, но я не жалуюсь. Кость широкая или тяжелая, но худой я не выгляжу. Многие даже удивляются моему весу, когда я его озвучиваю
Спасибо 😊 Главное чтобы вас устраивало то, как вы выглядите. Вес это только цифра на весах)
19.11.2023
У вас фигура - просто мечта!) подруга с ростом 158 см весила до родов 38 кило, после родов с занятиями в зале - 44. И какая у нее фигурка-закачаешься)
Благодарю 😊
Результат хороший! Я тоже весила всегда 49 при росте 164, но моей мотивацией к спорту стало не общество и близкие люди, никогда никто и слова мне не сказал, сподвигла личная мотивация Smile
Это круто, вы молодец 👍😊 Продолжайте в том же духе!
Умеете мотивировать 🙂 отличные результаты. И красивая попа 🙂
Спасибо) К счастью, попа растет быстрее всего😅
21.11.2023
Идеально, на мой взгляд 😅
19.11.2023
Очень позитивный отзыв,было приятно читать вас! Подскажите, пожалуйста,как лечили локоть?
Я свой на йоге травмировала,держа на одном локте все тело. Воспаление снимали физиотерапией. Делали УЗИ,рентген-тонкий хрящ изначально... В общем, с той травмы появился нериятный хруст при отжимания,и я перестала делать некоторые упражнения.
Назначали ли вам хондропротекторы или уколы для восстановления жидкости в локте или что-то ещё ?

Спасибо Wink
Здравствуйте 😊 у меня был эпикондилит логтевого сустава. Это воспаление околосустовных тканей. Сначала три недели принимала НПВП, потом поставили противовоспалительный укол в сустав. Стало полегче, но иногда, когда косячу в технике сустав даёт о себе знать. По рентгену изначально не было никаких изменений. У вас только хруст или хруст с болью? Если просто хрустит, то это не страшно, у меня все суставы хрустят😅 ещё до спорта это было)
20.11.2023
Спасибо за ответ!

Просто хруст, не неприятный какой-то.
Думаю еще разок сходить к доктору.
Я тоже издавна хрущу сама по себе, но вот в локте не нравится ощущение, его раньше не было там..
Только стала отжиматься тогда классно, и на- те(
24.07.2024
Еще раз перечитала ваш отзыв-класс! Насчет эпикондилита, сделала я мрт, показал частичный разрыв сухожилий. Так что, как-то берегусь ... в бассейн иногда хожу, и дома занимаюсь чем-то легким. Узнаю прям свой верх тела на ваших фото до) Но мне нравится , изящно, а вот попа да, хорошо, когда не кости) Laughing out loud
У вас очень соблазнительные формы 😍
Спасибо, это бальзам на мою израненную самооценку😊
22.11.2023
У вас прекрасная фигура, загляденье Love И отзыв классный получился!)
09.12.2023
Умница, красавица, надеюсь комсомолка?! Big smile
Попка как орех!
09.02.2024
Результат 💣
Все верно говорие - залог успеха комплексный подход питание+ тренировки. Не важно набор это или сброс.
Ну а насчёт того что вам больно смотреть на фото "до" , ох уж эти доброхоты, я ручаюсь что 99% вас критикующих на тот момент,
спали и видели как бы похудеть и вы просто были для них бельмом на глазу.
Не вижу я ужаса, вижу фарфоровую статуэтку, балетную фею как хотите 😊
Я сама пол жизни стремилась к рост -120. Мой максимальный минимум был 51 кг при 167, это была лучшая форма 🔥.
Сейчас даже говорит не буду сколько вешу, сейчас бы до 57 доползти 🤣
Но любить себя нужно в любой форме! ( не равно забить на здоровье и внешность))

Повторю, Вы супер🤩
Благодарю! Ваши слова бальзам на душу♥️ Абсолютно согласна с тем, что любить себя нужно в любой форме!