Опубликовано 30 Март, 2022 - 06:34

В первый раз я пыталась отказаться от сладкого еще в подростковом возрасте. Тогда у меня все лицо покрылось жуткими красными прыщами и никакими способами самостоятельно избавиться от них не получалось. Пришлось обращаться к врачу дерматологу. Тогда мне и посоветовали изменить питание, чтобы улучшить состояние кожи. Нужно было отказаться от выпечки, сладостей, очень жирных и жареных продуктов. Из сладкого мне разрешили есть горький шоколад и овсяное печенье. Конечно, врач, наверно, имел в виду, что можно съесть пару долек шоколада или пару печенек. Но я тогда почему то решила, что можно их есть в неограниченном количестве. Могла за раз съесть целую шоколадку, или за день слопать полкило овсяного печенья. Поэтому, от прыщей тогда избавиться не получилось. Как и отказаться от сладкого.

Примерно через год я решила еще раз попробовать соблюдать диету. И вот тогда я уже действительно полностью отказалась от сладкого. Дома никто этого не понимал, наоборот пытались уговорить съесть конфетку или еще что-нибудь вкусненькое. Но я старалась держаться, так как очень хотела иметь чистую кожу. И в итоге у меня получилось. Фотографий до и после у меня, к сожалению, нет, но результат и правда был отличный. Я помню, что ко мне подходили девочки из параллельных классов, чтобы узнать, как у меня получилось избавиться от прыщей. Конечно, сейчас частенько пишут, что употребление сладкого никак не влияет на состояние кожи, но в моем случае влияло очень сильно.

После этого, примерно до окончания университета я тщательно следила за своим питанием, старалась не есть сладкое. Но когда вышла на работу, то отказываться от сладкого стало гораздо труднее. К чаю постоянно были конфеты, печенье. Или у кого - то день рождения, и все пьют чай с тортиком. В общем, я стала замечать, что я начала есть очень много сладкого. После работы частенько заходила в магазин, чтобы купить что-нибудь сладенькое к чаю.

А примерно полтора года назад у меня появились проблемы с желчным пузырем, и мне вместе с лечением рекомендовали придерживаться диеты №5. Одним из правил этой диеты являлся отказ от шоколада и некоторых других сладостей. Можно было есть в небольших количествах зефир, мармелад, варенье, мед. И тогда я решила попробовать если не совсем отказаться от сладкого, то хотя бы максимально сократить его количество.

Отказаться от сладкого я решила не для того, чтобы сбросить вес, а для улучшения здоровья. Лишнего веса у меня не было.

Все знают, что сахар вызывает самые разные болезни. Но верить этому очень не хочется. Ведь о вреде сахара не говорят так много, как о вреде алкоголя или наркотиков. Кажется, что от пары конфеток или половины шоколадки не может быть много вреда. Но если есть сладкое постоянно и помногу, это может привести к печальным последствиям. Я не буду писать, какие болезни вызывает чрезмерное употребление сладостей. Тот, кому это интересно, может без труда найти информацию в интернете.

Напишу только, что сахар, помимо ухудшения состояния разных внутренних органов, вызывает еще более раннее старение кожи, способствует накоплению лишнего веса и появлению целлюлита. Так что отказ от сладкого, способствует не только улучшению здоровья, но и улучшению внешнего вида.

Вот, что я делала для того, чтобы отказаться от сахара:

1. Для начала я определила для себя, почему я хочу отказаться от сладкого. Для меня мотивацией стало то, что я хочу иметь здоровое тело и жить активной жизнью. А не наедать лишние килограммы и зарабатывать себе болезни с помощью очередной шоколадки. Также я хочу иметь чистую кожу и стройную фигуру и нравиться себе самой в зеркале.

2. Потом я напугала себя последствиями, к которым может привести поедание сладостей в неограниченном количестве: лишний вес, диабет, жизнь на инсулине. Смотрела ролики о жизни людей с избыточным весом, когда они уже не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Читала статьи о диабете.

3. Затем я избавилась от всех сладостей, которые были дома. Так как я знаю, что если у меня дома есть что-то вкусненькое, то рано или поздно я это съем. Старалась обходить в магазине отделы со сладостями, чтобы не прихватить «вкусняшку». Некоторым помогает так называемое "правило одного кусочка". То есть, когда хочется сладкого, то можно съесть небольшой кусочек. Например, одну дольку шоколада. Но в моем случае это правило не работает. Я знаю, что если я съем один кусочек, то не успокоюсь, пока не доем все до конца. Поэтому для меня лучше всего полностью исключить покупку сладкого для дома.

4. В магазинах я обращала внимание на состав продуктов, так как сахар содержится во многих продуктах, которые никак нельзя отнести к сладостям. Например, сахар содержится практически во всех магазинных соусах, во многих консервах, хлебе, колбасе, йогуртах.

5. Из сладкого для себя я оставила мед, пастилу без сахара,самые разные фрукты.

Конечно, говорят, что в некоторых фруктах тоже содержится очень много сахара, но я не ограничивала их употребление. Правда, старалась есть их после еды, в качестве десерта. Во фруктах очень много витаминов и минералов, полезных для нашего организма, а еще клетчатка. Так что они приносят больше пользы, чем вреда. Также я смешивала блендером свежие ягоды с медом, и пила чай с таким вареньем когда хотелось сладкого. Ягоды с медом я заморозила в контейнерах, так что теперь у меня есть запас полезных сладостей. Также можно заменить привычные сладости на продукты с сахарозаменителями. В магазинах сейчас большой выбор таких сладостей. Но я их не ела, так как они все-таки не очень хорошо влияют на здоровье печени.

6. Еще я решила заменять шоколад, конфеты и зефир на пищу, которую я люблю не меньше чем сладости. Для меня это орехи, семга, грибы.

Также я стала пить разные фруктовые и ягодные чаи. Заваривала, например, ягоды облепихи. Или ягоды черной смородины с яблоком. Такие чаи очень насыщенные и ароматные по вкусу. Поэтому желание закусить чай конфеткой пропадало.

7. Еще я придумала для себя наказания за поедание сладостей. За 100 грамм сладостей делала 50 приседаний и 50 упражнений для пресса. Надо же как-то компенсировать вред от сладкого.

8. Можно распечатать трекер и отмечать дни, которые вы прожили без сладкого. Так риск сорваться будет ниже (по крайней мере, у меня было так). Потому что жалко будет потраченных усилий, ведь будет видно, сколько вы уже продержались.

9. Конечно, замена сладостей другой едой и необходимость делать упражнения не всегда помогали. Каждый месяц у меня наступают такие дни, когда я просто не могу удержаться от сладкого. Поэтому я решила разрешить себе один день сладкого в месяц. Но сладостей покупала немного, чтобы не было соблазна съесть за раз все. И старалась выбирать сладости максимально натуральные, без ароматизаторов, красителей и других вредных добавок. Например, питьевые йогурты, так как в них содержатся полезные для пищеварения бифидобактерии.

Ну, и могла съесть немного зефира или мармелада.

10. Для повышения мотивации можно вооружиться калькулятором и подсчитать, сколько вы сэкономили на сладостях. Шоколадка в обед от 50 до 100 рублей. Зефир и вафли к чаю – еще примерно столько же. За неделю набирается довольно приличная сумма. На сэкономленные деньги можно покупать себе что-то в качестве поощрения.

11. Простые углеводы (сладости, выпечка из белой муки) лучше заменить на сложные (каши, овощи, макароны из цельнозерновой муки). Из них организм будет получать энергию. И они не так резко повышают содержание сахара в крови.

Овсяная каша с сыром, груши.
Спагетти с домашним соусом песто.

12. Еще нужно есть достаточно белка и не заставлять себя голодать, иначе организм будет требовать сладкого для восполнения энергии. Обязательно нужно следить, чтобы организм получал достаточное количество белков, жиров и углеводов. Не нужно заменять сладостями какие-то приемы пищи, пользы для здоровья это точно не принесет.

13. Еще хочу сказать, что когда я отказалась от сладкого, то одновременно изменилось мое питание. Так как мне не хотелось засорять свой организм вредной едой. Я стала есть больше овощей.

Стала выбирать продукты, которые не содержат вредных добавок. Практически перестала есть жареное и слишком жирное. Причем, это произошло без каких-то особых усилий с моей стороны, просто не хотелось все это есть.

И вот такие результаты я получила через 2 месяца после отказа от сладкого:

1. Хотя лишнего веса у меня не было, но в районе живота все таки было немного лишнего жира. Живот немного выпирал. После отказа от сладкого живот подтянулся. Конечно, помогли еще и наказания в виде упражнений для пресса😝
  2. Кожа стала более чистой, сократилось количество черных точек. Она стала менее жирной.
  3. Волосы также стали менее жирными у корней.
  4. Раньше у меня периодически появлялась отечность на лице, теперь такого почти не бывает. Только если съем поздно вечером много соленого.
  5. Появилось больше энергии, стало легче просыпаться по утрам. Хотя и говорят, что глюкоза придает сил, но после сладостей мне наоборот не хотелось ничего делать, только лежать на диване. Теперь даже есть силы для занятий фитнесом по вечерам.
  6. Талия уменьшилась в объеме на 2 см. За весом я особо не следила, так как лишнего веса у меня нет. Меня больше волновал немного выпирающий живот.

Результатами диеты я осталась очень довольна, тем более, что она еще приносит пользу для здоровья. Сама планирую придерживаться ее и дальше. Конечно, полностью отказаться от сахара у меня не получилось, иногда все-таки хочется съесть что-то сладенькое. Но все-таки я стала есть намного меньше сладостей, чем раньше.

В общем, всем рекомендую попробовать хотя бы максимально сократить потребление сахара, если не получается совсем от него отказаться.

Достоинства
  • Очень полезно для кожи
  • Помогает избавиться от отеков
  • Предотвращает кариес и диабет
  • Уменьшает целлюлит
  • Уменьшился объем живота
Недостатки
  • Возможны срывы
  • Много соблазнов вокруг
olya.yaрекомендует
30.03.2022
Вы молодец. так и дальше надо жить, это не диета, а таким должен быть образ жизни.Ваш организм скажет Вам спасибо.
30.03.2022
Жаль, что полностью не получается от сладкого отказаться.
30.03.2022
Хороший отзыв. Только в наших овощах, фруктах много нитратов, которые тоже вредны для организма. А про йогурты магазинные , я вообще промолчу. Сладкое нельзя употреблять в больших количествах мах 1- раз месяц , вы молодец.
30.03.2022
Ну, других овощей и фруктов пока все равно нет) Так что приходится обходиться тем, что есть.
30.03.2022
Отзыв прям заряжает оптимизмом! Хотя пока трудно представить себя без сладкого.
А домашние как отнеслись к отсутствию сладостей к чаю?
💯🤣точно!
30.03.2022
Домашние не особые любители сладостей. Иногда для себя покупали немного.
30.03.2022
Ох, я бы тоже так хотела, но без сладкого не смогу, зато могу уменьшить количество сладостей которые ем.))) Просто считаю, что себя нужно баловать и если хочется чего-то, то можно себе это позволить. Только в небольшом количестве.
30.03.2022
Уменьшить количество это уже хорошо. Я тоже полностью не смогла от сладкого отказаться.
30.03.2022
Я сахар-песок не ем вообще, никуда не добавляю даже при готовке, но пирожные, конфеты ем как не в себя, не могу себя ограничить Laughing out loud
31.03.2022
Эх, а мне вообще ничего не помогает отказаться от сладкого 😞
06.04.2022
От сладкого отказаться ой как сложно(
Когда правильное питание становится образом жизни - это невероятно здорово!
02.06.2022
Вы умница !