Опубликовано 8 Август, 2023 - 20:22

Привет!

С кошками меня много что связывает: я сама родилась в год кота, и обожаю кошек. Сколько себя помню, у меня всегда были эти хвостатые питомцы.

Когда была маленькая как то принесла котенка с улицы, который потом вырос в прекрасную умную крысоловку. Но к сожалению она потерялась или убежала, я точно не помню.

Но в этом отзыве пойдет речь о других моих питомцах.

История Маруси.

2015 год, на отдыхе в Турции меня озарило, хочу кошку. Может это будет звучать смешно или глупо но это так. Накануне вылета я ходила к парикмахеру, который принимает дома. Она живет в частном доме, и ей часто подкидывают котят. И вот к ней забрел трехцветный котенок, уже не совсем малыш, по кошачьим меркам думаю подросток. И так она мне понравилась, что даже в Турции я не переставала думать о ней.

Сказано - сделано, по возвращению я ее забрала.

Назвала я ее Марусей. Так как я тоже жила в частном доме, то у меня никогда не было вопросов насчет туалета: она ходила только на улицу, ну иногда, поначалу пару раз делала дела дома. Но после сильных "воспитательных" моментов она поняла, что так делать нельзя.

Сейчас так вообще это не приемлемо для нее. Если ей приспичит, то она весь дом на уши поднимет, но выпросится на улицу.

Проблем с Марусей почти не было. Только уж очень плодовитая была.

Впервые родила 4х котят (после этого стерилизовала и Марусю и ее дочку). И как только они немного подросли, я постаралась их раздать. Не получилось пристроить только одну девочку. Так уж получилось, что к рукам эти котята не привыкшие были, уж очень я не хотела к ним привыкать, чтобы потом не было тяжело расставаться. И эта Марусина дочка была диковатой. Конечно ее потом забрали, но хочу рассказать про один вечер из их жизни, которых разделил жизнь Маруси на "до" и "после".

Я не могу точно утверждать что же все таки случилось, так как я была с просонья и не смогла разглядеть в подробностях.

В то время у нас жила собака в будке, и так как Маруся появилась раньше, то и считала она себя важнее, и пса совсем не боялась, даже дождь могла пересидеть в его будке, а пса выгнать. Вот такая боевая кошка была. Так вот, одно летнее ранее утро (около 5 или 6 утра) , было светло, и я проснулась от жуткого кошачьего ора. Выбежав на улицу с еще слипшимися от сна глазами, я увидела, что в пасти пса была голова кошки, а тело болталось из стороны в сторону. Кто был из них: Маруся или ее дочка я не поняла, так как у них была очень похожа расцветка, разница была лишь в пушистости. Ну все.... конец одной из них.... Сказать что я рыдала - ничего не сказать. Маруся пропала, а вот ее дочка была целехонька. И тут я сделала вывод, что все же в пасти у пса была Маруся.

Ее не было неделю, я уже мысленно попрощалась с ней.

И ровно через неделю, я стояла на улице, возле ворот, и смотрю со стороны соседского дома ковыляет какое то животное очень похоже на Марусю по расцветке.

Ооо, радости моей не было предела. Она была грязная, тощая, голодная, хромающая, но живая!

Из повреждений была только прихрамывающая лапка.

Ее откормила, отпоила, отвезла к ветеринару. В общем ей под общим наркозом сделали операцию и вставили в лапку металлическую пластину.

Жива, здорова (ну почти).

Металлическая лапа не мешает ей вести полноценную жизнь.

Это она так всегда лежит или сидит, подвернув переднюю лапку.

Маруся - очень умная кошка, со своим стальным характером. Если она не хочет чего то, то ее ни за что не заставить (например я очень люблю ее обнимать, а она это не очень любит). С ней можно разговаривать, она понимает и слова, даже больше наверно интонацию.

Маруся как и раньше бегает, ловит мышей и иногда даже птичек.

История Ириски.

тут все гораздо короче. Это такой же подкидыш бездомный. Боится всех звуков, людей, улицы. Ко мне привыкла только через 1 месяц.

Но она настолько красивая, насколько глупая.

И как только поселилась в квартире, совершенно стала бояться улицы и других животных.

Самое классное - она никогда, ни при каких обстоятельствах не сходит в туалет в другое место, кроме предназначенного для этого. Не приучала ни разу. Показала только 1 раз. Все.

Иногда вывожу ее погулять на поводке на улицу. Только почти ночью, так как всех звуков она боится.

Она очень сильно линяет, и в основном это происходит от стресса. Ну то есть страха.

А еще, Ириске делаю маникюр.Чтоб не драла диван.

Мой итог: Эти об кошки не добавили мне хлопот, кроме как стерилизовать их.

Считаю, что беспородники самые непроблемные и благодарные, что теперь они живут в семье, где их кормят, и главное любят!

Иногда они вот так встречаются, когда привозим Ирису погостить) Не дерутся, но Маруся пару раз заезжала лапой Ирисе.

Достоинства
  • Добрая
  • Любимая
  • Понимающие
  • Преданные
  • Самые лучшие
  • Смелые
  • Умные
Недостатки
  • Для меня нет
ДанкОрекомендует
09.08.2023
Замечательные кошечки 😍
Лапульки-красотульки.
Обычно подобранные с улицы кошки пугливые и чисто домашние.
Моя первое время от всех звуков подпрыгивала, но зато спала "как убитая". Сейчас уже поспокойней стала.
09.08.2023
Благодарю 🙏
Маруся, хоть и уличная вообще не боится ничего. Даже машины) когда подъезжаю ко двору всегда бежит встречать)
Они прям сильно разные)
У вас тоже подкидыш?