Опубликовано 28 Март, 2016 - 00:15

Начну я с конца. Сейчас мои волосы не доросли даже до лопаток или до талии (я вообще грежу о волосах до колен, но здравый смысл останавливает), но и оправдывает меня одно. Ухаживать за своими волосами я стала только в прошлом году, до этого же... А впрочем, не будем забегать вперед.

ОСТОРОЖНО! Здесь будет действительно МНОГО букв. И отзыв будет пополняться.

ПРЕДЫСТОРИЯ:

Моя история отращивания волос началась с момента совместной моей жизни с мужем. Так как период этот пришелся на момент смерти моей мамы, мне было не то что не до волос - ни до чего вообще. Муж же таким образом пытался отвлечь меня от депрессии и суицидальных настроений, что ему, в принципе, удалось.

Что я имела на 2014 год, когда все и началось?

Пережженный, но любовно отращиваемый блонд. Осветлялась сама из рыжего или черного, пудрой ESTEL на... вуаля! 12%!!! оксигенте. Да чтоб мне руки оторвало, если я еще раз возьму такой оксигент в руки:)) Но нам же ж надо наверняка, нам же ж надо цвет а-ля "Клава-буфетчица".

Сверху вся эта "красота" замазывалась любимой на тот момент краской L'oreal Preferance оттенок Голливуд (если мне не изменяет память). Краска быстро смывалась, я опять становилась цыпленком, психовала и закрашивала все Гарньер или его аналогами...Красилась я раз в 2 недели в среднем, так как волосы у меня растут быстро.

Специальный уход ограничился масками полупроефссиональной серии для блондинок, и то на короткое время. Обычно я просто мыла волосы шампунями типа "масс-маркет" и "питала" такими же бальзамами.

Мечтой идиота всегда была длинная коса, так как из ВСД меня коротко стригли с самого раннего детства и это самое детство я провела, завистливо поглядывая на тощенькие, но заветно длинные косички одноклассниц. Отращивать с переменным успехом свои лохмушки я стала только с 2002-2003 года, то есть с 12-13 лет, и тогда же стала их красить. Сперва в блонд. Потом в черный. Потом в рыжий. Психовала, срезала отрощенное, брилась налысо, лечила волосы яйцами и медом, от которых никак не могла отмыться и в целом издевалась над ними как могла. Длиннее каре мои волосы не отрастали никогда, а уж о том, чтобы они прилично выглядели, речи вообще не шло.

2 наращивания+ афрокосы ненадолго превращали меня в Русалочку, но после 1-го клеевого наращивания волос на висках у меня осталось раза в 3 меньше, чем должно было бы быть, а после афрокосичек я существенно полысела вся)) И снова отстригла все на фиг.

Фото тех лет у меня сохранились не все.

Наращивание на длину в 4 см. Клей.

Мой нежно любимый блонд (я от природы натуральная блондинка, потемневшая в 6 лет, и с тех пор тоскующая по утраченному)

В 2014 году я постриглась по наущению мужа, перекрасилась в темный цвет и снова принялась отращивать. И лечить. Маслами, в первую очередь. И не систематически. Когда он мне об этом напоминал. Получилось примерно это:

Без фена-щетки от Rowenta или утюжка мои волнистые волосы похожи на взрыв на макаронной фабрике, но я же ж умная, я же ж ИХ ОТРАЩИВАЛА. И отказалась от всего, чего могла.

Летом того же года мы поехали жить в Анапу, где я не красила их довольно долго. Потом в сентябре мне стукнуло в голову, что я хочу снова стать блонди, и итог получился...

Неожиданный)) Потому что не фиг краситься "Фарой", как говорится. Еще 1 попытка осветлиться на такой цвет дала ужас ужасный. Фото нет. Муж взвыл и потащил в салон, где я покрасилась и срезала почти все, что успела отрастить.

В итоге вышло вот что:

На этом мы договорились, что я полгода минимум не буду красить волосы. Я их растила, мыла обычной "Чистой линией", когда вспоминала, делала маски из масел (редко) и в итоге к февралю 2015-го мои волосы были вот такими:

Только высушенные. К тому времени я даже бальзамом не пользовалась. И так было неплохо. Но потом... вуаля!! Мне снова стукнуло в голову что-то в себя поменять, и из салона вместо подстриженной и затонированной каштанки я вернулась вот такой (доведя мужа до истерического молчания на ближайшие сутки):

Волосы были от души обработаны супрой, которую держали на меня 1,5 часа...

И посыпались они клочьями. Я решила их подрезать.

И спустя пару недель покрасить...

И еще раз подрезать и покрасить (я отращивала челку и хотела волосы одной длины, но моя домашняя парикмахер слегка увлеклась и я осталась без челки Laughing out loud):

Итог:

И тут мне взгрустнулось, я посмотрела печально на фото Алиссы Милано в ее период коротких стрижек и приняла волевое решение. Отрезаю и ращу. И хватит. Это был конец апреля 2015.

Тем более, что мы снова поехали в Анапу и я была искренне уверена, что с короткой стрижкой работать будет удобнее, так как укладка ей особо и не нужна. + я тогда начала читать Айрек и вооружилась кучей полезных советов.

В июне я на волне идиотизма и вдохновения постриглась еще раз и слегка обесцветила волосы. И тут уже было принято окончательное решение растить их и восстанавливать.

Скажу одно. Почти получилось. С момента стрижки в июне по настоящее время мои волосы постепенно преображались. Выглядело это так:

Июнь 2015
октябрь 2015
Ноябрь 2015
Здесь я отращивала свой цвет. на концах - 2 см. окрашенных и остальное - выгоревшие и регулярно питаемые эфиркой лимона волосы. Избавиться от них я не могла, и решила попробовать тонировать чем-то щадящим.

Сперва - хной от РО-Колор.

Февраль 2016
Январь 2016
А потом - Тоникой "Шоколад". О последней я расскажу подробнее.

И вот как выглядят мои волосы на данный момент (фото 2-х недельной давности, выпрямлены утюжком).

Март 2016
Настоящее время
И, наконец, фото последних дней.

Без укладки (свои волосы - структура и густота) и без макияжа, за что прошу прощения:

И с укладкой:

(с макияжем заодно)

А теперь пришла пора рассказать и о моем УХОДЕ, который позволил мне отрастить волосы относительно быстро и недорого.

Главное, на что я сейчас нацелена - это быстрое отращивание длины. В последнюю стрижку парикмахер общипала меня, как курицу, и в итоге волосы у меня растут куда им вздумается. За счет филировки уменьшился объем. Поэтому в планах добиться ровного среза и отсутствия сеченых концов. Их и так не особо много, но лучше бы их не было вовсе. Концы осветленные сухие и довольно безжизненные сейчас. Умом понимаю, что надо их срезать, но у меня начинается истерика. А постоянное использование средств, ускоряющих рост волос, тоже не есть хорошо. Сами по себе мои волосы растут от 1 до 1,5 см. в месяц, но благодаря всевозможным натуральным стимуляторам я добилась от них прироста в 3-4 см.

А теперь, понимая, что я вас уже достала этой долгой и грустной историей, перейдем к уходу.

МОЙ УХОД:

Если систематизировать весь мой подход к уходу за волосами, то получится следующее:

• Масляные маски - мой маст хэв. Сейчас делаю реже, так как волосы достаточно мягкие. Использую базовые масла: льняное, облепиховое, зародыши пшеницы. Часто наступает момент, когда волосы перенасыщаются маслом и маски следует менять.
  • Правильный шампунь. Сейчас последуют долгий истерический смех, но для меня это оказалась "Чистая Линия" Березовая, пробовала безсульфатную Сиберику, Органику, Хэд енд Шолдерс, Лошадиную Силу - итог никакой. Мою волосы я раз в 3 дня, теплой водой, и практически не использую бальзам. Вместо него у меня уксусные ополаскивания. Люблю свою химическую какашку за то, что волосы она промывает на ура, дает объем и они не пачкаются по 3-4 дня, отлично смывает маски и прекрасно мне подходила еще в период вытравленных донельзя волос.
  • Уксус - маст хэв номер 2. Вода, подкисленная уксусом, отлично заменяет любой бальзам, придает волосам блеск и делает их объемными и шелковистыми. Минус - не рекомендуется применять после масляных масок или льняного киселя. Вымывает все нафиг:(
  • Для роста волос - эфирные масла и... мумие. У меня оно жидкое, я использую его с медом в качестве спрея-активатора. Эффект потрясающий, так как мумие давно уже применяется для регенерации тканей и сращивания костей, но долго им пользоваться нельзя. Рецепты будут ниже.
  • Аромарасчесывание. Для сухих волос. Мои его принимают плохо и быстро теряют объем. Использую сразу после окрашивания.
  • Замена краски для волос "Тоникой" от Роколор. Не могу сказать, что Тоника -идеальный выбор, я ее не люблю за то, что она все пачкает, но она убрала с моих волос ужасное омбре, которое вы видели, закрасила седину и позволяет волосам выглядеть хорошо. Минус - быстро вымывается с волос при частом использовании масел.
  • Витамины. Я принимаю "Компливит" и я им весьма довольна. Следите только за дозировкой! 1 таблетка в день - это максимум. А то я скушала в начале как-то 3 штуки разом, и как же мне потом было плохо-о...
  • Правильное питание. Оно же - каши, яйца, сыр и молоко. В моем рационе есть пшеничная и гречнвеая каша (регулярно), сыр я ем каждый день, как мышь, молоко пью так же, а яйца вообще домашние - вареные или жареные, но не меньше 1 яйца в день. Волосы "из ничего" не отрастут - и я это усвоила. Им нужен строительный материал.
  • Правильная сушка и расчесывание. Я долгое время не пользовалась феном вообще, но потом поняла, что я куда-то не туда скатываюсь в своем маньяческом уходе за волосами. И решила научиться сушить волосы правильно. Вместо термозащиты - масло авокадо. Выпрямляю я их раз в 3 дня. Не сказала бы, что волосы сильно страдают, но зато хоть вид приличнее в разы! Стараюсь не пользоваться резинками для волос и заколками.
  • Регулярность. А вот это святая святых. Только систематический подход к уходу за волосами и их отращиванию позволяет добиваться результатов. Я люблю пробовать что-то новое ля волос, но в основе у меня всегда проверенные рецепты.

А теперь настало время поделиться этими самыми рецептами.

МОИ РЕЦЕПТЫ:

На лавры не претендую. Просто расскажу, что пробовала, что реально работает и от чего и для чего помогает. Этот раздел будет пополняться, так как за эксперименты в уходе я взялась всерьез.

МУМИЕ:

Опробовала я его недавно, когда писала статью про эти самые маски. Мумие подарила тетушка мужа, у меня оно жидкое, и я сделала из него спрей. Смешала с растопленным на водяной бане медом, теплой водой и перелила в пустой флакон из-под спрея для волос. Распыляла на кожу головы и сами волосы, но лучше все-таки на кожу голову. 1 грамма мумие хватило на приготовления спрея на весь курс из 8 масок. Для профилактики мумие используют раз в неделю, для лечения (от выпадения волос) - 2 раза в неделю, курсом до 8-16 процедур. Потом делается перерыв на месяц-два. Эффект безумно классный. Волосы начали ОЧЕНЬ быстро расти, полезли новые волоски. Есть противопоказание в виде индивидуальной непереносимости. Так как мумие - это БАД, и содержит в себе комплекс витаминов, на этот период лучше отказаться от дополнительной витаминизации. Я перестала пить "Компливит".

ЭФИРКИ:

Мои эфирки - это моя боль, и рассказывать о них я могу часами. Они вылечили мне кожу от страшенного акне (об этом я расскажу в другом отзыве) и спасли мои волосы. Сейчас в фаворитах у меня ваниль, персик (не косметическое, именно эфирное масло), апельсин, мята, гвоздика, лаванда и розмарин. Я делаю с ними:

1. Массажное масло для кожи головы. Смешиваем с подогретым косметическим, массируем кожу головы минут 10-15, потом под шапочку для душа, и затем смываем с шампунем.
  2. Спрей-активатор роста волос. В небольшое кол-во спирта или молока добавляем нужные эфирки (мята, апельсин, розмарин, можно лимон) и воду. Переливаем в распылитель. Поливаем им кожу головы каждый день. Можно и на волосы нанести, но будьте аккуратны с лимоном - СИЛЬНО ОСВЕТЛЯЕТ!
  3. Обогащение бальзама и шампуня. Капаем по паре капель любимого масла в средство, перемешиваем и используем как обычно. Сейчас активно пользуюсь ими так. Эффект приятный.
  4. Добавление в масляные или любые другие маски. Тут пригодятся гвоздика, апельсин и лаванда. Они прекрасно питают и восстанавливают волосы по длине.Мята уберет лишнюю жирность, лимон осветлит.
  5. Аромарасчесывание. Мне понравился эффект на подсушенных окрашиванием волосах, но на уже здоровых... Сосульки. У меня лично. Но тут все очень индивидуально.
  6. Термозащита. Авокадо+ваниль смешиваю пару капель и наношу на влажные волосы, не попадая на кожу головы. Лучше всяких специальных спреев.
  7. Хожу в хаммам:) Я вообще любитель восточного ухода за собой, потому что для меня он подошел идеально. Когда иду в хаммам, сперва промываю волосы безсульфатным шампунем, потом сижу минут 10 в парилке, потом наношу заранее принесенную с собой смесь масел на волосы и смываю ее уже в самом конце процедуры. Волосы..........сказка, а не волосы!

ПЕРЦОВАЯ НАСТОЙКА, НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА.

Одно скажу - если у вас, как у меня, ВСД и частые мигрени - не рискуйте. Волосы-то правда слегка ускоряются в росте. Но головные боли до тошноты по мне - чрезмерная плата за это удовольствие. Перцовую настойку можно смешивать с маслом, но мне она просто не подошла по описанной причине. То же самое и с никотинокй. А обидно:(

КИСЕЛЬ ИЗ ЛЬНЯНОГО СЕМЕНИ.

О! Это просто песня, под названием "Намажь голову соплями")) Семечки я по случаю купила на рынке и решила все-таки их опробовать, начитавшись вдохновенных отзывов об эффекте домашнего ламинирования. Пробовала аж целых 2 раза! Ну и каков же результат?

Блестящие, но восхитительно пересушенные волосы:( Больше делать не хочу, лучше уж льняное масло.

БАЗОВЫЕ МАСЛА.

Использую по методу восточных красавиц, практически перед каждым мытьем головы. Хожу с ними по полчаса -иногда по часу. Волосы благодарны, но часто перенасыщаются,причем чем они здоровее - тем быстрее. Пропадает объем почти сразу после мытья головы. Волосы быстрее пачкаются. Это признаки "передоза" маслами. Сейчас мои любимчики - масло авокадо, облепиховое и льняное. Использую их чаще всего в смеси с эфирными, но могу нанести и отдельно.

В принципе, на этом наверное я и закруглюсь на сегодня, отзыв буду дополнять по мере того, как буду пробовать что-то новое. Буду рада вашим советам и ссылкам на понравившиеся вам рецепты и средства по уходу за волосами! (В комментарии).

Всем благ и красивых, здоровых волос!

ОБНОВЛЕНИЕ от 02.04.2016 года.

Решила поделиться с вами еще несколькими своими находками и одним предостережением. Начну с него.

Передозировка мумие вызывает приступы головокружения и тошноты:( Пришлось прекратить использовать свой спрей для активации роста волос, так как оба последних раза после его использования подарили мне приступ дичайшей мигрени, за которым последовало головокружение и тошнота. Вот такой неприятный момент:( Поэтому использовать мумие нужно о-очень аккуратно!

Новая находка: забурившись в гости к тетушке мужа, я наткнулась у нее на давно занимавший мое воображение шампунь+ кондиционер "Лошадиная Сила". И что я могу сказать после того, как его попробовала:

• Идеально подойдет для сухих и окрашенных волос, так как создает на волосах защитную пленочку и дает эффект ламинирования;
  • Волосы после шампуня увлажненные и хорошо укладываются;
  • Насчет прибавки в росте ничего сказать не могу ( использовала всего 3 раза и нацелилась его купить для постоянного использования);
  • Волосы пачкаются быстрее, чем после моей привычной "Чистой Линии";
  • Идеально использовать комплексом: 1 раз промыть волосы привычным шампунем, второй - "Лошадиной силой". И объем остается дольше, и волосы не пересушены. Гладкие, блестят просто роскошно и хорошо лежат.

Вот такая интересная находка оказалась. Хотя я не сторонник верить рекламе, но "лошадиный" шампунь почему-то понравился. Эффект от него видимый.

И делюсь фото после использования (волосы не уложены, просто высушены феном):

А еще в планах окрашивание волос стойкой краской с целью окончательно убрать надоевшие светлые концы. Для этой цели я приобрела свой нежно любимый термоядерный Paltte - мусс, который в Ростовском магазине все по 39 рублей (в районе Центрального рынка) обнаружился по цене в 78 рублей.

(Кстати, там не только Pallete, но и L'oreal и Swarzkopf стояли по такой приятной цене. Так что если кому надо - я сдала пароли и явки Wink.

На сегодня все.

Обновление от 04.04. 2016:

Волосы я покрасила-таки стойкой краской. И эмоции у меня такие, что я написала об этом отдельный отзыв. Кому интересно - подробный отзыв на краску. Одно могу сказать - теперь мой уход будет еще интенсивнее! Потому что восстанавливать эту мочалку дело хлопотное.

Первая же маска с репейным маслом сделала свое дело, волосы стали менее сухими. В этом мне помог удивительный бюджетный шампунь, купленный (вот самой сложно поверить) в Фикс Прайс. Прекрасное увлажнение и неплохой состав для средства за 50 рублей.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 17.06.2016 ГОДА:

А у меня опять зачесались руки, и я решила потихоньку становиться блондинкой, ибо достал меня до печенок черный цвет волос. О том, что получилось, можно прочитать ТУТ.

Я уже не брюнетка, но какой ценой?

Уход из-за произошедших перемен так же пришлось изменить. Что поменялось?

1. Волосам стали адски требоваться силиконовые шампуни. Никакие другие теперь просто не подходят. При мытье бессульфатным шампунем волосы спутанные и сухие, как солома.
  2. Вместо схемы "шампунь-кондиционер-несмывашка" появилась схема "шампунь-маска-бальзам-несмывашка-масло" после каждого мытья головы.
  3. От дикой сухости кое-как помогает ко-вошинг, но и тут стоит попробовать бальзам с силиконами.
  4. После осветления волосы впитывают масляные маски и маски с "Пантенолом" не хуже губки. И делать их надо максимально часто.
  5. Фены, даже самые щадящие (в частности, мой любимый фен-щетка) превращают волосы в паклю:(
  6. Аромарасчесывание стало-таки подходить и прекрасно спасает волосы. В ход идут эфирные масла лимона, апельсина, розмарина, лаванды и ванили. На кончики - масло авокадо или жожоба.

В планах сделать в ближайшие пару недель биоламинирование или кератиновое восстановление волос.

Умом понимаю, что волосы лучше было не трогать, но... переменами я, как ни странно, довольна. Я больше нравлюсь себе рыжей или светлой, чем брюнеткой. И оно того стоит. В планах через 4-6 месяцев окончательно выйти в блонд, и продолжить спокойно отращивать волосы.

Обновление от 7.5.2017.

Долгие страдания, стрижка под каре, выход в блонд и через месяц окрашивание в темно-рыжий, полгода на "Тонике" - это все, что пережили мои волосы, начиная с сентября 2016 года.

Что мы имеем на текущий момент?

Длину 40 см. Окрашивание в натуральный цвет волос. Отказ от натурального ухода (частично и на время, перепитались волосы маслами и иже), регулярный шайнинг и сделанную на днях процедуру термокератина.

Хвастаюсь:

Что сказать? Это почти победа, господа! Еще год - и я добьюсь длины, о которой грезила всегда.

В ПЛАНАХ: купить комплекс Estel Термокератин для домашнего ухода, на ближайшие 3-4 месяца полностью перейти на проф. Масла пока что отложим в сторонку. Они дали нехилый эффект, в частности при использовании во время процедуры шайнинга, но это такие долгие и вымотавшие пляски с бубном, что сил просто не остается. В хотелках: Bionica от Ollin (флюид-реконструктор) и покупка ультразвукового утюжка.

Небольшая заметка на полях: а все-таки не всем подходит натуральный уход. Особенно обладательницам волнистых волос (как у меня). А по мере отрастания стало ясно, что я не просто волнистая, я кудрявая, причем довольно сильно! На фото высушена феном и уложена на брашинг, поэтому волн не видно, но по факту они есть, и скрадывают вожделенную длину. Зато объем стал вай-вай.

А еще мне повезло, и я нашла мастера-волосоманьяка. Это ли не счастье?Smile

Отзывы по теме (раздел будет пополняться):

ОТЗЫВ НА ОДНО ИЗ ЛЮБИМЕЙШИХ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ + РЕЦЕПТ АКТИВАТОРА РОСТА ВОЛОС

ОТЗЫВ НА МОЙ ЛЮБИМЫЙ ШАМПУНЬ БЕЗ СУЛЬФАТОВ ИЗ ФИКС ПРАЙС

РОТОРНЫЙ ФЕН-ЩЕТКА PHILLIPS - ДАЖЕ НЕПОСЛУШНЫЕ ВОЛОСЫ ВЫГЛЯДЯТ, КАК ПОСЛЕ САЛОНА

ПРОЦЕДУРА ЛЕЧЕБНАЯ ESTEL ТЕРМОКЕРАТИН

Достоинства
  • Доступно и дешево
  • Лечит волосы
  • Натурально и эффективно
  • Не вредит волосам
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
  • Укрепляет и оздоравливает
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Не моментальный эффект
  • Нужно побороть лень и сделать таки маску!
НаташаИзРостоварекомендует
А, кстати, с короткой стрижкой пикси вам тоже очень классно было Smile
28.03.2016
Такая озорная вы Party . И над мужем любитель поиздеваться)) Повезло с формой лица, всё хорошо смотрится, в том числе короткие!
Насчет короткой стрижки: так то была удачная стрижка. А вот когда я подровняла их второй раз, и волосы только отрастать стали, это был ужас. Такой ужас, что даже выкладывать неохота его.
Что над мужем люблю поиздеваться.... ой, да))Я же сразу же вспоминаю, что "мое тело -мое дело!", а потом каюсь и посыпаю голову пеплом. Но итоги всегда по мне же и бьют Crazy
Кстати, ко мне на ты:)
28.03.2016
Боже, а я думала, что я над своими волосами издеваюсь, вы перещеголяли тут всех Laughing out loud 1-1,5 см - это уже хорошо, про ваши 3-4 см я вообще молчу, нервно курю в сторонке, мне не помогает ничего)
29.03.2016
НаташаИзРостова, ну здесь неудачных фотографий нет, если где и есть стрижка не супер, всё равно смотрится отлично, личико в данном случае сыграло главную роль Innocent . Только с красными волосами мне не очень нравится.
"мое тело -мое дело!"
Ну, зато теперь наигралась уже, наверное=)
25.04.2016
Вам так классно с короткими! Love Обожаю пикси, так хочу себе сделать такую стрижку, но боюсь что мой парень будет в шоке! Big smile А на какую камеру сделаны фотки в отзыве? вы сами снимали? Smile
Juli5, камеры разные - где-то Айфон, где-то телефон самый дешевый, кое-где простой фотик Samsung - что нашла в закромах)) Большую часть фото сама делала, кое-где меня снимали. А насчет стрижки пикси... Честное слово, она хороша только первые пару недель - потом волосы начинают обрастать... и это превращается в ершик для мытья унитазов на голове. Так что либо стричься постоянно, либо со слезами отращивать после нее волосы (как я). Но если очень хочется, то не грех рискнуть иногда:)