Опубликовано 10 Март, 2021 - 16:40

25000 рублей

Постараюсь написать максимально объективный, насколько это возможно, отзыв.

В моем детстве у меня была кошка и собака. Кошка - обычная дворня, трехмастная и маленькая. Но она была настолько умной - ходила в унитаз по маленькому и большому, ловила мышей на даче. Хитрая была капец. И после нее я вообще животных не хотела. Всегда думала, что такую же умняху мне не найти.

И вот почитав посты Варламова увидела это чудо породы бенгальская кошка. Поняла, что прям хочу такого плюшевого котика.

Кота я заказала через интернет-магазин (шутка конечно, но заводчик был в Нижнем Новгороде, а мы в Питере, поэтому кот был с доставкой на дом). Когда кот ехал в Питер - я уже тогда поняла, с кем имею дело. Я несколько раз звонила водителю и каждый раз кот на заднем фоне орал как резаный.

В итоге ко мне приехало вот такое чудо:

ХАРАКТЕР

Ну характерец оказался, скажем, на любителя. Товарищ наш очень своенравный. Все делает по-своему и в части некоторых привычек он совершенно необучаем.

Многие писали, что эта порода любит погорланить. Это правда - они невероятно разговорчивые. Ему нужно общение 24*7, причем в довольно специфическом формате - игры, поговорить (прям буквально разговаривать с ним - он отвечает).

Но при этом на руках он сидеть не будет ни минуты. Только если он захочет. Меня это поначалу напрягало, но потом стала просто подлавливать его в другие моменты, чтобы потискать - например, когда я работаю, а он лежит под боком.

Еще стоит заметить одну потрясающую черту - эти кошки (не только мой, как сказал ветеринар) умные, как собаки. И верные, как собаки. Это правда. Мы с ним много путешествуем и иногда оставляем его у родителей. Так вот, он может неделю сидеть под дверью и ждать моего возвращения.

В такие моменты его очень жалко.

Но и льстит эта трогательная преданность - не каждый собакен будет так.

Еще ему нужно постоянно быть в центре событий. Ты на кухне готовишь - он рядом. Ты смотришь телек, лежа на диване - он под боком. Ты сидишь в туалете - он ломится составить тебе компанию.

В общем, я не сильно страдаю по поводу характера моего бармалея. Терпение и такт в общем-то способны дисциплинировать любое животное.

ТУАЛЕТ

Помятуя свою первую кошку, очень хотела и этого приучить к унитазу. Но хрен бы там. Зато он приучился к лотку буквально за 1 день и вопросов никогда не возникало (за исключением некоторых моментов).

Ходит он на туалетную бумагу. Ни один из наполнителей не подошел - он все их раскапывал так, что в туалете был постоянный срач. И я решилась постелить на дно лотка т. бумагу. Да, нужно чаще менять содержимое туалете (в среднем 4-5 раз в день), но зато чистота и полное отсутствие запаха.

Про редкие исключения: в общем, товарищ наш оказался довольно мстительным животиной. И если что-то не по его - на нашей кровати обязательно будет куча. Случается это раз 5 в год, иногда реже. Причиной может стать наш отъезд куда-нибудь (кот остается с родителями) или просто как-то не пришли ночевать и он остался один. Абсолютно осознанная мстя, он совершенно точно знает, что это плохо и он за это получит. И все равно делает. А потом шкерится по углам, чтобы не получить.

ПУТЕШЕСТВИЯ

Это отдельная любовь к коту, потому что с ним очень комфортно путешествовать и поездом, и авто (на самолете не летаем, тк он с переноской > 8 кг, а бро не багаж.

И в поезде, и в авто на дальних расстояниях (2500 км + ) чувствует себя прекрасно. Спит, тусит, ходит в свой же лоток, который просто стоит на полу. Более того, он очень любит этот движ. Видит, что я достаю переноску - уже рядом, собирает игрушки в переноску и сидит внутри в ожидании поездки.

Поэтому как кот компаньон это 100 из 100.

Резюмируя. Если бы меня спросили, завела бы я снова эту породу, зная все ее особенности - да, завела!

Посоветовала бы - нет, посоветовала бы побольше изучить про особенности этих животных (собственно, отчасти поэтому и пишу отзыв).

Но для нас он стал неотъемлемой частью жизни. Просто член семьи, который все понимает, просто у него лапки.

Достоинства
  • Гордая
  • Любознательный
  • Очень чистоплотны
  • Очень, очень красивая
  • Привязывается к хозяину
  • Умная
  • Шерсть практически не лезет
  • Эффектная
Недостатки
  • Дорого стоит
  • Своенравные
yola.yolkaне рекомендует
Красотка Smile
Красавец ))
10.03.2021
Полюбовалась фотками Smile спасибо!
10.03.2021
Ой, он очень забавный. Я постеснялась выкладывать больше ))
10.03.2021
Зря! Замечательный кот! Wink Не бойтесь добавлять больше фото, я бы полюбовалась еще)
17.03.2021
И я бы тоже фотками ещё полюбовалась)))) С удовольствием бы завела себе такого, всегда смотрела на владельцев бенгалов и тихо завидовала))) Но, как прочитала, что они разговорчивые, сразу передумала))) спасибо за отзыв!!!
10.03.2021
Эх, побольше бы фоток такого красавца!
Кот ваш красавец, прямо леопард в мини версии.
10.03.2021
Лапуля!)) у меня тоже Бенгал, любитель повредничать, но ласковый и умный ☺️
Очень красивый котик!)
10.03.2021
Красава, рассматривали, но напугала половая активность в полете)
11.03.2021
О! Это такая редкость, что можно с ним в поездки. Своего я даже в машину не могу посадить без переноски, он как авто увидит, так сразу все 4 лапы растопырит так, что не засунешь в салон!
14.03.2021
Для кошек это редкость, да. Но у меня на удивление и прошлая кошка такая была. Мы далеко ее не брали, но на дачу она обожала ездить. Я ее возила на трамвае без переноски даже.
11.03.2021
Какой кот хороший. У меня тоже преданный, как собачка. Всегда за мной ходит, везде со мной и норовит на ручки. Но очень тяжело переносит смену места жительства, в путешествие не берём и даже никуда его не отдаём на время отсутствия. К нам приходит жить человек, который ухаживает за ним.
14.03.2021
Наш один дома с ума сойдет. Поэтому приходящий человек - не наш вариант. Отдаем на какое-то время только тем, кого он хорошо знает - сестре и родителям. С чужим человеком будет в стрессе 24*7
Боже какая прелесть, кот-путешественник и компаньон. Отличный мальчик
У нас такая же порода)
Бенгалы здесь
14.03.2021
У вас тоже крикливый? У моих друзей была тоже бенгал (девочка). Она была довольно молчаливой, но пакостила постоянно. Ссала на ковер и вот такое вот все.
14.03.2021
У на не пакостит, но поговорить любит))))
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 18.11.2020 - 11:48
    Как и любая другая порода, эта имеет свои плюсы и минусы, а также подходит далеко не всем. Но если уж вы решились приобрести кота или кошку данной породы, то предлагаю вам ознакомиться с ней чуть ближе🐱
    Доброго денька всем   Желаете обрести себе четвероногого кошачьего друга породы "Скоттиш-фолд"? Или просто хотите ознакомиться с этой породой чуть ближе, узнать какие-то индивидуальные особенности и услышать мнение от хозяев замечательных шотландских вислоухих котиков?
  • 11.08.2015 - 17:55
    Если честно, еще не встречала ТАКУЮ кошку. Как можно было бросить это чудо??? История спасения. Повадки, характер, уход. Кому можно и нельзя заводить представителей данной породы?
    Всем доброго времени суток! В этом отзыве я расскажу ВСЕ про гималайских кошек. 1. Наша история; 2. Характер; 3. Уход; 4. Подведение итогов. Как все было: 2 года назад мы въехали в новый дом. К нему прибилось бедное животное.
  • 02.11.2015 - 16:51
    Мой самый любимый котопёс! Ласковый, умный, воспитанный, лишний раз не поцарапает, но в душе остается охотником!
    Моему любимому котику уже 11 лет. У меня дома три кота и все разной породы, сначала появился рыжий, затем лесной полукровка Азик и уличный Пусюня, но который теперь с царскими замашками стал. Самый любимый у меня Азик, потому что такого отзывчивого и преданного кота у меня, наверное не будет.
  • 01.05.2021 - 21:40
    Вечно жрущий и орущий прилипала
  • 18.04.2021 - 21:46
    25 тысяч - не гарантия того, что кот не окажется бесом! ✶ Я так и не смогла ужиться с рысью в квартире ✶ Мейн кун тоже может быть с повадками дворняжки
    Вы замечали какой дикий хейт обрушивается на людей, которые по тем или иным причинам не смогли подружитьсясладить с животным и передали их в добрые руки в другую семью, более к этому готовую?? Многие боятся осуждения, возможно из-за этого и молчат.
  • 04.04.2021 - 21:58
    Звезда, которая ярко горела и внезапно угасла. Как обычный чёрный кот с мусорок принёс нам горе.
    Всех приветствую. Сразу хочу предупредить, что в этом отзыве будет неприятный или болезненный для некоторых момент о гибели домашнего питомца, он будет под заглавием "Болезнь" и "После". До этих заглавий можно читать без опаски, дальше с осторожностью.   Поймать и простить.
  • 03.04.2021 - 01:11
    Бурма - любовь навсегда❤ Как мне за 40 тысяч продали больного котёнка.
    Почти в каждом отзыве я пишу это: у меня трое детей)) Старшему в этом году будет 12, среднему - 10, а младшему уже исполнилось 5. Котёнка я хотела взять сразу после переезда в Краснодар, ведь у нас дома всегда жили коты Свекровь сказала: "Не спеши.
  • 30.03.2021 - 13:59
    Котенок с буквой "м" на лбу или взаимная любовь с первого взгляда❣
    Всем привет!   Всю жизнь жила с кошками. И когда стал вопрос совместной жизни с молодым человеком, решили, что хотим котенка. И в то время, когда мы подняли этот вопрос моя хорошая знакомая выкладывала в инстаграм котят, но получилось так, что все котята уже были забронированы.
  • 28.04.2021 - 13:30
    Его уже нет , но он жив в моем сердце ! Помню и люблю !
    Всем привет . Красавец, - назвала его я, как только увидела. И только потом, когда я в коте рассмотрела бойцовский характер , то назвала его Тайсон . Где-то месяцев пять ему было, когда мама принесла его домой.
  • 30.03.2021 - 19:13
    🐱 Мой плюшевый и нежный зверь - 13 лет вместе. Зара - она же Зорро, она же Жора. Кошка, в родословной у которой я нашла... Собаку.
    Приветствую вас! Говорят, мимо того, что тебе суждено, не пройдёшь. Я не сторонник гипотезы, что наша жизнь предопределена заранее, но некоторые события призывают поверить - да, есть что-то, предназначенное именно для тебя.
  • Красавчик с одним напрягающим минусом, который возможно ликвидировать.
    Доброго времени суток!Уважаемые читающие, здесь вы не увидите безусловной любви к кошкам и зоошизы. Только адекватное отношение к животному от человека, который зарекался не заводить никаких питомцев. Если честно, то мне легче и интереснее родить, нянчить, ухаживать, воспитывать ребёнка.
  • 16.06.2021 - 19:19
    Порода далеко не для всех
    У сфинксов имеется много нюансов, о которых заводчики рассказывать не спешат и хозяева уже после приобретения сталкиваются с проблемами, к которым не были готовы. Внимательно прочитайте и трезво все взвесьте.
  • Инопланетянин).
    Мне очень нравятся лысые кошки. Длительное время, с детства приходила в восторг от их своеобразного внешнего вида, чем шокировало близкое окружение. Наконец, моя мечта сбылась и мы завели донского сфинкса Базилио. Сейчас нашему шикарному коту уже три года.