Опубликовано 12 Сентябрь, 2018 - 07:51

О таком способе похудения слышала давно еще от своего эндокринолога. И с начала этого года решила попробовать, тем более, что обычно по утрам я не хочу есть. Суть системы проста: вы можете есть все, что угодно (в разумных пределах, конечно), но только ограниченное количество времени. Есть начальный щадящий вариант 16/8, 18/6 и экстрим - 20/4. Т.е. вы едите только 8, 6 или 4 часа в сутки. В остальное время можно только пить (вода, чай, несладкий морс, иногда - кефир и т.п. Получается, что калорийность дневного рациона уменьшается за счет уменьшения количества пищи. При полноценных завтраке-обеде-ужине совершенно не хочется есть в промежутках (ну, может быть перекус в виде горсти орехов или стакане кефира).

Время вы выбираете сами, исходя из своего ритма и режима. Например, мне на схеме 16/8 (16 часов голода и 8 еды) удобно было есть в промежутках с 12 до 20 или с 10 до 18. Спать ложусь обычно в 22-23, просыпаюсь в 6-7 утра и на стакане оды и чашке несладкого кофе могу спокойно дожить до завтрака в 10-11-12 утра.

Какие преимущества лично для меня дает интервальное голодание:

• я стала снова испытывать здоровое чувство голода: обычно утром я нехотя запихивала в себя порцию каши с йогуртом и ягодами, пила кофе и что-то еще (небольшой бутерброд или кусочек домашнего диетического пирога или запеканки). Ни вкуса, ни аромата особо не чувствовала, так как ела только потому что надо. Теперь же у меня просыпается здоровый (не чрезмерный!) аппетит и я с удовольствием съедаю свой завтрак (кашу/омлет/творожок с фруктами/гренки/яйца пашот и т.д.);
  • наедаюсь гораздо меньшими порциями: это действительно так. Казалось бы, рецепторы проснулись, хочется вкусненько поесть, но я стала гораздо быстрее насыщаться.
  • всякие полезные и не особо вкусные вещи идут на ура: видимо, за счет процесса очищения я стала острее воспринимать вкусы и запахи, пищу недосаливаю, обхожусь без сахара и могу спокойно сгрызть стебель сельдерея "без никто". И мне будет вкусно!
  • калорийность стала меньше. Даже без больших ограничений просто за счет ограничения по времени я съедаю меньше еды.
  • стала лучше высыпаться;
  • появилась бодрость и желание делать зарядку, больше гулять пешком, быть активной;
  • кожа стала чище. Я совершено добровольно отказываюсь от вредностей и моя кожа благодарит меня за это сияющим видом. Конечно, параллельно я принимаю некоторые айхербовские БАДы, но сами по себе без поддержки рационом они не работают особо.

Ну и самое главное - я худею!!! Очень хорошо уходят объемы. Застойная жидкость покидает ткани и они расправляются, уходят складочки, одутловатость, припухлости и отеки. лучше работает ЖКТ, ощущаю легкость. За месяц интервального голодания я без труда избавилась от 10% своего веса. Да, вес у меня большой, потому первые килограммы всегда уходят быстрее. Но тут я могу себя не слишком ограничивать в рационе, т.е. иногда позволить себе кусочек пирога, пиццы или котлету (я готовлю в основном на пару, без лишнего масла). Но и ввожу в рацион больше зелени, овощей, необработанной пищи.

Я не завишу от еды, как это происходит при жетских диетах, т.е. могу съесть любую еду. Но и когда решаю сделать разгрузку или сесть на непродолжительную диету, я соблюдаю интервальный режим. Он очень помогает быстрее избавляться от ненужного.

Достоинства
  • Быстро привыкаешь
  • Очищение организма
  • Похудение без диет
Kotofunрекомендует
12.09.2018
Какие же все разные. Мне бы такое точно не подошло.

Да и гастрит заработать не хочется. Эндокринолог "рекомендует", гастроэнтеролог ждет будущих клиентов
12.09.2018
А я общалась и с гастроэнтерологом. И питание по схеме 16/8 - это вполне нормально. Учтите, что в интервальном голодании питье может быть разным, в т.ч. и "пища" - кефир, натуральный йогурт, можно делать легкий смузи (так что это не голод в буквальном смысле) 8-9 часов сна, понятное дело, мы не едим. После пробуждения сразу тоже ведь не едим. Пока заправить постель, умыться-выпить воды, покормить котов, например. Потом сделать зарядку, что-то по дому перед работой. Потом приготовить завтрак - так и так уходит 1-1.5-2 часа. Ну и 2-3 часа до сна не есть и столько же уходит после утреннего кефира-кофе-чая.

Да, это не подойдет людям с больным ЖКТ. Да, это не подойдет тем, кто с утра готов съесть целого слона или привык питаться дробно и часто. До экстрима ни я, ни знакомые, которые используют данный принцип питания, не доходим (18 или 20 часов голодания). Но для меня - это подходит. Я могу вообще забывать о еде и с утреннего чая-каши до 21-22 часов. Потому меня такой распорядок дисциплинирует и заставляет меня делать хотя бы 3 приема пищи.)
12.09.2018
Первый раз ем в 7-00, последний (пью молоко) - 9 вечера. Без пяти-разового регулярного дробного питания загнусь.
И почему-то по моему опыту все, кто питаются два-три раза в день ("как птички") - все полные
12.09.2018
Не знаю о "как птичках", я ориентируюсь сугубо на свой режим) Мне помогает.