Опубликовано 26 Январь, 2017 - 10:39

Мой первый котёнок Кузя )
Добрый день. Хочу поделится с вами , как я пыталась 3 раза подружиться с этими прекрасными созданиями. В первый раз я познакомилась с этой породой около 5 лет назад. Однажды мой супруг показал мне фото этих красивых , огромных кошек в интернете. И я загорелась) и мы купили себе котёнка. Стоил он 5 лет назад 20000 , по документам его имя было "Гари Потер)" , но мой муж на отрез отказался , что бы так звали кота и назвал его Кузей.)

Кузя

Конечно как то простенько , как будто дворовый кот Кузя какой то)) Я хотела назвать его Талисман), но супруг всё равно называл по своему , так он и остался Кузей) Маленький, он был очень послушный котёнок , ходил в лоток мебель не обдирал , вёл себя прилично.До поры до времени. Когда ему исполнилось 7 месяцев Кузю как будто подменили. Он начал гадить мне под дверь, в мою спальню, с одной стороны его можно было понять , так как вход в спальню ему был запрещён ,он любил рыться в комнатных цветах , а после этого оставлял земельные следы по всей квартире и раскидывал землю во все стороны пока нас не было дома. Было решено поставить фикус и китайскую розу в мою спальню, куда он отчаянно хотел прорваться , но так как его не пускали он гадил на зло мне по дверь. Сколько мы пытались его вразумить было бесполезно. Дальше у Кузи появилось ещё одно развлечение, он начал висеть на шторах и превращал шторы в лохмотья. Затем в ход пошли обои и мягкая мебель.Хотя у него был собственный домик с когтеточкой , который он игнорировал наотрез. В общем парень оказался с характером , скорее всего сказывалось половое созревание , так как кот был приобретён с правом разведения. Он был очень красивый и огромный, но к сожалению парень оказался с характером который мы ни как не могли перевоспитать. Бились мы с его выходками до последнего , но в конце концов было принято решение о продаже кота , опытным заводчикам в другой регион , где он сейчас прекрасно живёт и производит на свет очень красивых и крупных котят.

Второе моё знакомство было уже с кошкой . Моя мама приобрела себе такую кошку. Уж очень нравился ей наш кот. И она решила купить себе кошечку породы мейн кун . Знакомьтесь Ксюша.

Ксюша

Ксюша очень чистоплотная , аккуратная кошечка. Ни разу ни сходила мимо лотка , и ни разу не напакостила , мебель у мамы кожаная и к тому же белая ,кошка ни когда её не обдирала. Единственный минус Ксюши после того как все ложатся спать , она распологается на кухонном столе и наглым образом на нём лежит. Ещё она так же как и мой первый кот мочит лапы в воде и разливает воду по ламинату после чего он вздувается. По ночам Ксюша носится со второго этажа на первый , когда спишь у мамы на втором этаже , стоит такой топот что кажется что по лестнице проносится стадо слонов.) Бывает когда мы садимся ужинать , Ксюша как полноценный член семьи присаживается с нами рядышком за соседний стул и пытается лапой выкрасть , что нибудь из тарелки , когда, она так думает мы не обращаем внимание)) В пищу как и мой первенец употребляет сушку роял канин . В принципе Ксюша не проблемная кошка, наоборот она по сравнению с моим первым просто золото, но она на отрез не подпускает себе ни каких котов. Если видит кота то раздувается как шар и шипит и коты естественно от такого шарахаются и близко к ней не подходят. Был у нас опыт знакомства Ксюши не очень удачный, к сожалению..

И вот наш последний кот Энджой.

Эджой

Его мы приобрели для нашей Ксюши. Думали , что у них сложатся отношения , что они будут дружить. НО не тут то было... Ксюша его не приняла , обижала его. Мы пытались их как то подружить , но Ксения ни в какую не хотела его признавать.Кота я забрала себе , дабы не терроризировать их обоих. Котик оказался очень ласковый ручной, в отличии от Ксюши и моего первого кота. В меру воспитанный , иногда тоже лазил по столу и любил сидеть в раковине , или в ванной. Воды не боится , но моется без особого удовольствия , терпит .Топает он тоже как слон) . Спал он с нами головой на подушке, что меня крайне не устраивало , однажды мы спали с моим пятилетним сыном и, утром сын почему то проснулся у меня в ногах , а кот спал на его подушке. За это я его ругала , в конце концов мы отучили кота от этой привычки спать на постели . Он понял и спал на диване. Что странно для кота не боится пылесоса и фена , на оборот его это очень интересует . Когда сушу волосы феном ,Энджой приходит ко мне в ванну усаживается поудобнее и наблюдает за мной , первое время меня это удивляло , сейчас привычно как только включается фен или пылесос он тут как тут). Он очень любознательный кот, ему интересно всё.Еще он как собака носит в зубах игрушки, и играет с моим сыном , это нужно видеть как они вместе дурачатся))

В целом это действительно кошки компаньоны , со своими достоинствами и недостатками у каждого из них свой темперамент , и каждому нужен подход. Они как дети нуждаются в заботе и ласке. Иногда капризничают иногда обижаются , но это очень интересная порода кошек и не обычная в связи со своим внешнем видом. По уходу могу сказать , что если вы заводите мейн куна то содержание обойдётся не дёшево , так как эти кошки очень прихотливы в еде( у них чувствительное пищеварение) и кормить их чем попало не получиться , корма только премиум класса, не в коем случае дешёвыми кормами их кормить нельзя иначе угробите животное.Да и сама порода удовольствие не из дешёвых если покупать котёнка с документами у нормальных заводчиков в среднем 20000 до 30000 бывает и дороже если брит класс или в разведение.

Конечно же я рекомендую эту породу. Спасибо что заглянули)

Достоинства
  • Ласковые и преданные красавцы
  • Очень крупные
  • Эффектные красавцы
Недостатки
  • Любит лазить на стол
  • Портит мебель, обои
  • Требуют хорошее и дорогое питание
Ольга Синюгинарекомендует