Опубликовано 17 Август, 2015 - 19:40

Вот каюсь. Есть грешок. Люблю иногда погрызть американскую жареную картушку. Делают-то её, конечно, у нас давно уже. Но придумали именно за океаном. Сам не знаю, что я в ней нашёл. У каждого есть небольшие слабости. Кто-то, например, курит. И я их не понимаю. А я вот иногда грызу чипсы, и кто-то не поймёт меня.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ЛЭЙС?

Потому что кризис. Его в этот раз официально даже не объявили, но, думаю, его наличие вряд ли кто будет отрицать. Лично я начал ощущать этот кризис примерно год назад, когда резко поползли вверх валюты, а вслед за ними и цены. А доходы и от тех и от других безнадежно отстали, выдохлись, словно бледнолицый марафонец, пытающийся догнать толпу негров впереди себя.

Раньше я покупал исключительно Lorenz Naturals. Эти чипсы не в пример лучше. Но после того как они подорожали с 60 до 120 рублей за небольшую пачечку, пришлось поискать замену. Ну, курильщики на «Приму» в таких случаях переходят. А я разные чипсы перепробовал и понял, что по соотношению цена-качество в кризисный период больше всего подойдут Lays. Они точно хуже Naturals, но лучше многой другой хрустящей отравы, которой сегодня завалены полки гастрономов.

Лэйс я беру исключительно самые обычные с солью – в жёлтой упаковке.

Все остальные варианты есть просто невозможно – куча всяких добавок, красителей и прочей дряни. Никакого вкуса картошки даже не остаётся. А обычные вроде как можно есть. Не так противно, в небольших дозах даже весьма приятно.

Относительно состава. На обычных лэйс написано, что в них якобы только картошка, растительное масло и соль.

В то, что картошка, а не крахмал, верю. Заметно, что цельный картофель. А вот в то, что больше никаких добавок – усилителей вкуса и прочего в них нет, всё-таки не верится. Чувствую, что химии меньше, чем в других вариантах Лэйс, и уж точно многократно меньше, чем в рифлёных Лэйс. Но в то, что её совсем нет, не верю. Хотя ведь написано вроде бы на упаковке, что больше ничего нет… Но ведь и на заборе тоже кое-что написано.

Но, так или иначе, Лэйс с солью для меня пока остаются наиболее приемлемым вариантом.

АКЦИИ ЛЭЙС

Обычно выгоднее всего эти чипсы покупать вот в таких больших папках.

В прошлом году проходила акция – приз в каждой пачке.

Можно было якобы хорошие призы выиграть и, кроме того, стопроцентно получить маленький приз в виде денег на мобильник. Я проверял много раз. Работает. На мобильник деньги точно приходят. Правда, мало – всё время по 5 рублей только. А вот больших призов мне не попалось. Думаю, разводилово. Я эти чипсы часто покупаю, хоть что-то да должен бы был выиграть.

Сейчас тоже акция проходит - чеки надо регистрировать. В общем, акции часто бывают. Может, вам и удастся что-то выиграть.

ГДЕ КУПИТЬ ПУДЕШЕВЛЕ?

В Уфе на днях открылась новая «Карусель». Там пачку в 150 граммов продают за 39 рублей. Получается по 260 рублей за килограмм. Почти даром. Дешевле вряд ли где найдёте. Ещё в магазине «Окей» периодически бывают акции. Причём интересно у них схема работает. Сперва идёт акция на самые маленькие пачки. Потом на средние. Потом на гигантские. Но почти всё время на какой-нибудь вид пачек скидки да есть. Как в других городах дела с ценами обстоят, не знаю.

ВРЕДНЫ ЛИ ЧИПСЫ?

Глупый вопрос. Конечно, вредны. И пить вредно. И курить. И отравленным заводами воздухом в больших городах дышать. И мобильником пользоваться. И компьютером. И вообще жить вредно. Чем дольше вы живёте, тем быстрее помрёте.

Словом, каждый сам определяет себе степень вредности от всяких бяк и дозировки, в каких он эти вредности получает.

В принципе, даже просто жареную картошку есть вредно. Во-первых, витаминов никаких, крахмал один. Во-вторых, жаренное очень плохо действует на желудок, вызывая всякие там гастриты. Ну, а высушенная до состояния чипсов жареная картошка вредит организму десятикратно. Добавьте сюда кучу соли, перегорелое пальмовое (сомневаюсь, что делают на подсолнечном или на оливковом) масло, усилители вкуса и прочие добавки. И вы получите колоссальнейшую вредноту.

Вот и думайте, будете ли вы её есть. Я ем периодически. Супруга считает это одним из главных моих недостатков. Ну, а вы сами выбирайте дозировки своих вредностей и свои недостатки.

Хочу также порекомендовать вам несколько хороших продуктов питания:

Очень хорошее масло

Отличная печень минтая

Неплохой сыр

Ещё один сыр

Кумыс

Ещё один кумыс

Тан Аллат

И САМЫЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИПСЫ!!!

Достоинства
  • Ароматно
  • Без глутамата
  • Без крахмала
  • Вкусно
  • Из цельной картошки
  • Марка проводит много разных акций
  • Меньше химии, чем во многих других
  • Недорогие
  • Относительно качественные
  • Хороший состав
  • Хорошо в меру
  • Часто продаются со скидками
  • Яркая упаковочка
Недостатки
  • Бывают подгорелые
  • Вредно
  • Затягивает очень
  • Много масла, в котором обжаривались
EvgeniyUfaрекомендует
18.08.2015
А я на Лейс очень не хочу переходить после Натурэлс, до сих пор только их покупаю. Иногда в Пятерочках акции и скидки до 65 рублей. Спасибо за отзыв!
09.05.2017
Ничего себе цена. У меня в городе минимальная цена, которую я видела - около 100 руб за такую пачку.