Опубликовано 18 Сентябрь, 2022 - 03:47

полгода или более

Русская голубая - почему-то не самая популярная порода. Авито пестрит бенгалами, абиссинцами, бурмами, ориенталами, о них пишут сотни отзывов, а раздел о русских голубых полон рассказами об обычных серых котиках. Ну и поскольку я уже полгода являюсь счастливой владелицей русского голубого кота, хочется немного восполнить этот пробел. Начало отзыва посвящено непростой адаптации слишком умного котенка у меня дома. Вторая часть - о характере и проблемах, с которыми пришлось столкнуться.

Вообще я хотела оставить новый отзыв после 6 месяцев эксплуатации - не дает. Поэтому дополню этот Smile

Начало. Немного о сложной адаптации и тонкой душевной организации котенка

Несколько лет я мечтала именно о русском голубом коте. У знакомых абиссинец, эти мне тоже очень нравятся, но в итоге рассудили, что на них часто бывает аллергия, плюс очень уж буйный темперамент. Главной задачей будущего котика являлось побольше мурчать на коленках и общаться с хозяевами Smile Поэтому самодостаточные породы, которым человек нужен только для пожрать, не рассматривались, а беспородных у меня в течение жизни было несколько, и все с разным характером. В общем, влюбилась я в русских голубых по описаниям и на других котиков уже не смотрела. Smile

я красавчик

Брала сознательно чуть подрощенного котика (5,5 мес) в питомнике, с метрикой и договором. Так что это отзыв именно на русского голубого кота, а не просто на серенького, найденного на улице (коих тут каждый второй отзыв). Ничего не имею против серых котиков, только зачем зачислять их в РГ?

Сейчас моему котику 6 месяцев и живем мы с ним бок о бок всего две недели, но кой-какие наблюдения накопились. Прежде всего об адаптации котиков со сложным характером в новом жилище )

Первая неделя котика в нашем доме была ужасом и ахтунгом. Очаровательный зеленоглазый малыш первые два дня провел в коробке в кладовке, вылезая только пошипеть на все, что движется. На третий день он вылез на белый свет и начал категорически протестовать против своего переселения куда бы то ни было. Он орал дурным голосом 24 часа в сутки и бегал по комнатам в поисках выхода из этого безобразия. Неделю мы с детьми не спали и пытались занять котика едой, игрой и ласками. Вымотались ужасно Smile Кстати, на руки он шел, даже урчал (подтверждая слова заводчицы о том,что котик ласковый), но долго не сидел и снова принимался носиться с призывными криками по квартире. Попутно сбрасывал на пол вазы и фотографии, но это мелочи. Жрал, кстати, за троих.

На 7 день котик перешел к жестким методам и оставил кучку на диване. При абсолютно чистом и доступном лотке.

Я особо не придала этому значения, но на следующее утро страшно вонючая кучка обнаружилась уже на кровати у младшего сына. Пока я ее убирала, котик присел рядом и демонстративно описал матрас. В общем, кошачий протест во всей красе.

А у меня ведь тоже нервы, я ведь тоже не стальной!!

Далее возмущенный яростно мяукающий зверек был снова препровожден к кладовку и заперт там с мисками и лотком. Сделать так посоветовала заводчица.

В общем сидел он в кладовке ровно три дня. На второй день басовитый ор МРМЯЯЯЯЯ стал сменяться недоуменным мяуканьем, а там и перешел в жалобный писк. Типа откройте, а?

Я заходила к узнику каждые несколько часов, приносила еду и воду, чистила лоток (про который он резко вспомнил), гладила и чесала за ушком. Он урчал и подставлял пузо, постепенно выходя из состояния шока и становясь самим собой.

Что имеем через три дня: кот преобразился. Он НЕ ОРЕТ! Удивительно ) Бегает деловито по квартире, везде сует любопытный нос. Играет как бешеный, особенно вечером. ) Ласковый безмерно! Лезет на руки, целуется, трется мордочкой об лицо. Участвует во всех делах, не боится гостей. Ночью спит, а не орет на все лады. Ходит четко в лоток! Волшебство!

Не уверена, что всем подойдет этот метод приведения в чувство протестующих мурзиков, но в отчаянной ситуации я бы горячо его рекомендовала.

Отзыв по мере взросления буду дополнять, пока понятно вот что: распространенное мнение о самостоятельности и ненавязчивости русских голубых кошек у нас (к счастью) подтверждения не нашло. Котик оооочень социальный, сам приходит на руки, громко мурчит, просит, чтобы с ним играли. Погладишь его - он брык на спину и пузо подставляет Smile Думаю, будем с ним лучшими друзьями.

Всем хороших воспитанных котиков!

Продолжение. Мой кот рвет шаблоны, или что за ерунду пишут о русских голубых в интернете

Итак, прошло шесть месяцев, коту недавно исполнился год. Посмотрим, что нам пишет интернет о характере русских голубых кошек.

1) Русские голубые — самая молчаливая и ненавязчивая порода кошек.

Ну не знаю. Мой кот замолкает только когда жует или спит. Все остальное время он ведет длинные беседы с домочадцами или с самим собой. Разнообразие звуков поражает - от вопросительного мррр? (например, когда спит и его гладишь) до возмущенного мяяяяяя!! Особенно забавно это выглядит, когда среди ночи Басяня находит игрушку и, зажав ее в зубах, громко с переливами высказывает свое недоумение на тему, что почему-то все спят и никто не играет с котиком.

несем мячик, играй давай

О ненавязчивости: это кот, который всегда с тобой. Как шутит мой муж: "А вот идет моя жена и ее серая тень". Поскольку я встаю обычно не сильно рано, а Бася на ногах с 5 утра, он мается все утро и ждет, когда же я открою глаза наконец. Иногда приходит проверить. Интересные ощущения, когда сквозь сон слышишь громкое мяяяяя в смысле "сколько можно валяться уже??" и , открыв глаза, обнаруживаешь зеленый глаз на расстоянии 2х сантиметров от лица. Smile

Если котик прикорнул, а я переместилась в другую комнату, он вздыхает, встает и идет за мной. А то мало ли что я там натворю, а он останется не в курсе. Smile

​​​​​​

За комп села, да? А на котика ноль внимания?

Он со мной в ванной, за компом (я работаю из дома), на кухне. Глаз не спускает Smile Если с ним разговаривать, отвечает на вопросы разнообразным мяуканьем. Как только открывается какая-нибудь дверца, любопытная серая морда тут же оказывается там.

Вечером терпеливо ждет, пока я закончу свои дела и пойду спать. Если я засиживаюсь, недовольно мяукает и демонстративно понемногу движется в сторону спальни - сюда надо идти!

да, я обнаглел, и что?
неплохой у вас тут рюкзачок для котиков
сторожит суп

2) Русские голубые самостоятельные и не требуют много внимания.

Тоже как-то неточно. Моему коту всегда нужна компания и обязательно нужно много ласки и игр. Каждое утро минимум час мы с ним носимся по квартире - играем в мячики (я бросаю об стенку, он прыгает и ловит), лазер, прятки (прячется от меня под диван, потом выпрыгивает). Когда возвращаются дети, эстафета переходит им. Если с ним не играть, он ходит по пятам, ноет и носит свои мячики за тобой, пока у тебя не сдадут нервы.

щас как прыгну

как раз мой размерчик

Котик невероятно нежный и ласковый. Несколько раз в день у нас с ним длительные обнимашки. Smile Это когда он тряпочкой лежит у меня на плече, я глажу ему спинку, а он мурчит, кау трактор. С мужем у него обнимашки по утрам (оба рано встают), со средним сыном вечером. Но я любимая хозяйка, поэтому с меня и спрос больше.

3) Русские голубые комфортно себя чувствуют в отсутствии хозяина.

Тоже не очень-то. У меня большая семья и дома почти всегда кто-то есть, но если мало ли мы все уходим, кот очень переживает. Каждого провожает, как в кругосветку, и очень радуется, когда кто-то возвращается. Одного надолго его оставлять нельзя по здоровью (об этом ниже), но и психологически, думаю, ему бы это было сложно.

4) К незнакомцам русские голубые кошки относятся очень настороженно, не позволяя приближаться к себе или погладить.

Ха. Если приходит сантехник, или электрик, или настройщик пианино - кот весь их. Лезет к ним на руки, заглядывает в чемоданчики, играет с инструментами. Общается.

По этой причине, кстати, я боюсь вывозить его на дачу. Думаю, будет сидеть в доме и гулять на шлейке, лопух. Smile Шлейку он пока не очень одобряет, садится на пол и притворяется парализованным, но я не теряю надежды.

Что это ты на меня надела, ходи в этом сама, а я посижу пока

5) Русские голубые чистоплотны и не будут ходить в грязный лоток.

Вообще без проблем. Более того, это животное может во что-то вляпаться и так и ходить, пока я не замечу и не отмою. Грязь может быть даже на носу, она ему не мешает. Еще очень любит выбежать в тамбур и валяться там пузом кверху, переворачиваясь с боку на бок и собирая на себя весь песок. Smile

6) Русские голубые отличаются отменным здоровьем.

Тут, увы, нам достался не самый удачный экземпляр. За шесть месяцев жизни с нами, кот два раза пил антибиотики (фронтит - воспаление лобных пазух на фоне хламидиоза, потом простыл, сидя на форточке). Когда у него была простуда, из глаз текли слезы и нос был заложен, помимо антибиотиков приходилось еще капать капли в глаза и нос. Восторга у кота это не вызвало, но он терпел стоически.

Периодически его тошнит, если съел что-то кроме корма (кормим Фарминой) или подобрал с полу неизвестно что - а подбирает с пола он как пылесос, чем приучил нас к чистоте.

Ну и самый неприятный момент. Котик оказался эпилептиком. Оказывается, эпилепсия довольно часто в последнее время встречается у кошек, как породистых, так и беспородных. Видеть приступ у любимого питомца - это испытание не для слабонервных, конечно (видео есть в сети, но лучше этого не видеть). Особенно первые два-три, пока не привык к этому зрелищу и не научился быстро реагировать.

Первый приступ случился примерно через два месяца пребывания котика у нас дома. Шок был у всех - и у кота, и у нас, и у нашей заводчицы. Она честно предложила забрать кота и либо отдать деньги, либо поменять на здорового. Но мы его уже полюбили (а не любить его невозможно) и решили оставить и лечить, как можем. Вообще врожденная эпилепсия не лечится, но путем ежедневного (2 раза в день) принятия лекарств приступы можно купировать. В остальном, кот ничем не отличается от здорового. Первое время меня это поражало - только что он бился на полу, и рраз, встал и пошел, как ни в чем не бывало. На лекарствах приступов нет, что очень очень радует.

По этой причине, котика нельзя оставлять одного - он должен принимать таблетку утром и вечером. Кроме того, ему нельзя спать высоко (а высоту он любит), потому что приступы случаются обычно во сне, он может упасть и тогда костей не соберешь. Поэтому я гоняю его со шкафов. Он очень послушный и покладистый, но нет-нет да и попробует туда залезть. Smile

дая знаю, что сюда нельзя, но вдруг ты забыла

Такая вот особенность именно моего кота, но что поделаешь. Поскольку он такой инвалидик, мы любим его даже сильнее и все ему разрешаем (например, сидеть на столе на кухне), чем он без зазрения пользуется. Smile

Что еще можно сказать о русских голубых:

Очень умные - да. Как говорит мой муж - у него не морда, у него лицо! Он смотрит тебе в глаза и читает твои мысли. Он знает, когда можно не послушаться, а когда не стоит нарываться. Изучил твой распорядок дня. Умеет открывать дверь за ручку и спускать воду в унитазе (она очень интересно шумит).

Не линяют - да. Я не вычесываю кота- это просто не нужно. Шерсти от него нет вообще. Кроме того, он очень мягкий и приятный на ощупь, как плюшевый.

Охотники - да. Птички на улице - наше все. Может часами сидеть в засаде. Поэтому на окнах крепкие антикошки.

Гипоаллергенные - тут зуб не дам, но у меня дома три аллергика и никаких проблем с котом у них не возникает. Видимо, русские голубые все же менее аллергенные, чем другие породы.

Покладистые и не мстительные - да. Мой кот полностью доверяет человеку. Я довольно легко пихаю ему горькую таблетку - надо так надо. Он не пакостит специально, не кусается и не царапается. Абсолютный плюшка, с ним можно делать что угодно и чесать пузо сколько влезет. Smile

удобно лежим

доброе утро!

я спящий кот, завидуй мне :)

Ну и немаловажно - они просто КРАСАВЦЫ. Эта серебряная шубка и зеленые глаза, это стройное телосложение и длинные лапки. Черный носик и бордовые подушечки, ммм Smile Картинка, а не кот.

Вот и все. Русские голубые - прекрасные котики, ласковые, человекоориентированные, активные, умные, покладистые и не вредные. Как тут кто-то написал - с ними разговариваешь глазами. Smile

Очень хочется надеяться, что, несмотря на проблемное здоровье (эпилепсия штука непредсказуемая), наш мурзичек будет радовать нас еще долгие годы.

Спасибо, что дочитали до конца!

Достоинства
  • Веселая и игривая
  • Короткая шерсть
  • Ласковый
  • Любвиобильный
  • Очень добрый
  • Плюшевый
  • Собразительность
  • Ум
  • Чистоплотность
Недостатки
  • Иногда слишком активный
Басяндрарекомендует
Симпатяга☺️
18.09.2022
Все зависит от условий в питомнике, но, как минимум, отсутствие других кошек и новые запахи могут сильно напугать и дезориентировать. Поэтому первые пару дней котят всегда ограничивают одной комнатой (в вашем случае ей оказалась кладовка), без возможности куда-то заныкаться (в труднодоступные места). Только это надо было делать сразу Big smile Зато опыт!
18.09.2022
А он и сидел в закрытой кладовке несколько дней Smile потом начал рваться на волю, ну я и не стала препятствовать. Кто ж знал, что он такой сильно умный, что на адаптацию понадобится две недели, а не стандартные 3 дня 😁
20.01.2023
Какой классный у вас котик! Кстати, надо взять метод на заметку, у меня так орет просто кошмар. Пробовала закрывать его в ванной (там лоток стоит), так и оттуда орал.

А вот эпизод с кучками был только один, оказалось, что ему наполнитель для лотка не понравился.
20.01.2023
Мерси за комплиман! ) Закрывать вроде как рекомендуют именно при кучках, при оре не знаю, насколько это действенно. Наш-то мурзик орал от стресса, а в заключении его отпустило. Иногда все еще любит посамовыражаться ночью (ходит муркает или мяукает от скуки), ругаться особо не помогает... Затыкаем уши ))
20.01.2023
При оре видимо помогут только беруши для хозяев))) Некоторые зоопсихологи советуют тотально игнорировать пока не успокоится. Но наш не успокаивается, подходит и орет в лицо, и становится очень сложно игнорировать)))
Добрый день! Невероятный красавец) не подскажете, в каком питомнике брали?
09.05.2023
Ответила в личку )