Опубликовано 23 Июль, 2019 - 23:34

бесплатно, но бесценно

Привет!

Меня зовут Диана и я - кошатница. В данный момент я проживаю в частном доме вместе с матерью, братьями и 11 котиками. В этом отзыве я бы хотела рассказать о всех сложностях и радостях содержания таких животных и о том, как мы с этим справляемся. Но давайте по порядку.

СОДЕРЖАНИЕ ОТЗЫВА.

Если вы захотите прочесть что-то определенное, можете посмотреть по содержанию есть ли это в моем отзыве. Делаю содержание из-за объёма отзыва.

1. Почему именно кошки? Рассказываю почему я кошатница.
  2. Сколько у меня всё-таки кошек? 5? 11? 50? Рассказываю о каждом своем питомце.
  3. Жизнь с кошками в квартире.
  4. Жизнь с кошками в частном доме.
  5. Уход, лечение.
  6. Кормёжка. Меры предосторожности!
  7. Трагедии.
  8. Нотка счастья.
  9. Советы. Кому стоит присмотреться к кошечкам?
  10. Что по поводу ПОРОДЫ? Беспородные или порода?
  11. Итог.

ПОЧЕМУ ИМЕННО КОШКИ?

Лично для меня это самые приятные животные. Раньше у нас жила мышка (песчанка), на время у нас оставляли собак, я контактировала так же с более экзотическими животными у знакомых (тарантулы, улитки-ахатины, крысы, рыбки), но кошки всё же - лучшее для меня. С мышкой особо не поиграешь, собаки СЛИШКОМ навязчивы (мне иногда нужно "продохнуть", я не люблю много внимания от животных), а за более экзотическими вариантами нужен слишком пристальный уход. Кошки идеальны тем, что они любят ласку, но в меру. Они могут играться даже будучи взрослыми. Они мягкие и пушистые. Умные и по преданности не уступают собакам. Smile

СКОЛЬКО У МЕНЯ КОШЕК?

Выше я написала, что у нас в данный момент проживает 11 котеек. Однако хочу отметить, что среди них есть котята. Всего котеек, взрослых, которые постоянно проживают с нами, пятеро.

1. Коша. Самая старая и интересная кошка. Проживает с нами уже около 8 лет (была найдена в городе, зимой, в возрасте примерно 2-3 лет). Самая гордая кошечка, которая любит уединение и свободное пространство. Обычно не особо ладит с другими кошками. Если ей что-то не нравится, начинает рычать, ОДНАКО никогда она не подняла лапу на человека. Максимум, что она могла сделать, дотронуться лапой и выпустить когти (при этом никогда не поцарапает). Есть интересная мини-история её появления. В ночь, когда кошка появилась у нас, мне приснился сон, где моя тогда ещё недавно покойная бабушка приснилась мне и сказала, что всегда будет со мной. В момент этих слов я проснулась, и это большеглазое чудо смотрело на меня и мяукало. Очень люблю эту кошку, не смотря на её своенравный характер, она мне очень дорога и вызывает самые теплые чувства.
  2. Няшка. Возраст около 5 лет. Та кошка, которая не должна была остаться с нами. В детстве её хотели забрать множество человек, но мой дядя заверил нас, что хочет забрать её себе из-за красивой расцветки (походит на русскую голубую, особенно зимой). И в итоге не забрал. А взрослые кошки мало кому нужны... Лично я её недолюбливаю из-за дурного характера. Она как бы хорошая, но как бы ни с того ни с сего может вцепиться куда-нибудь когтями и разодрать кожу до крови. Странная кошка. Вроде еще не старая, а уже климакс. В роли модели вы так же можете лицезреть её в моем отзыве о книге Стивена Кинга "Кладбище домашних животных".
  3. Тимофей или просто Тимка. Мохнатое счастье. Возраст около 3 лет. Очень смешной кот, который любит когда хочет есть запрыгнуть на майку и повиснуть на ней. Вы только представьте, он такой кабан и повисает... И смешно и больно, не царапаться не может. Летом он странного коричневого оттенка и лысоватый. Зимой - настоящий мохнатый лев. Smile
    Зимой
    В полёте))) Бегает за девчонкой)))
  4. Мая или Майка. Возраст 1,5 года. Одна из тех кошек, на которую смотришь и думаешь "госпади, что за мини-страшилка". Длинная, маленькая, кое-какой расцветки... Ещё и какая-то никакая: не приземляется на лапы если падает; когда берешь в руки она раскидывает передние и задние лапы будто сломанная игрушка; когда ставишь на пол\землю она раздвигает задние лапы и стоит, смотрит (это очень смешно Laughing out loud). Хотя она себе ничего никогда не ломала и даже ушибов, клещей или чего-бы то ни было ещё - не было. Но какая она хорошенькая. Smile Её никто не забрал, когда мы раздавали её сестёр и братьев, и мы оставили её себе.
  5. Noname или как мы её зовём "Негеглая". Возраст 1 год. Причина её "имени" - она с рождения то хромая, то косая. Родились больные котята. Все как один (мама - Няшка, она в свое время сильно ударилась о забор будучи беременной и после этого бывает больное потомство). Из четверых котят она осталась последняя. Трех сестер и брата унёс голод - они не хотели есть, и ещё одну кошечку - сбила машина. Мы выхаживали их как могли вместе с мамой-кошкой, но осталась только она. Весь её "переходный возраст" она то ужасно линяла, была лысая. Около молочных зубов начали расти и коренные, она выглядела как вампир. Она вообще не росла, в пол года была как двухмесячная. Честно, мы думали она погибнет и оставили её доживать у себя. Но сейчас её возраст близится к году. И на тебе - всё изменилось. Она выросла красоткой. Хотя она всё еще очень маленькая. Но сейчас она абсолютно здорова. Так и не придумали как её назвать.

В детстве, ДО начала проблем

Почему в заголовке я написала, что у нас побывало свыше 50 котеек? Всё просто. Мы живем с кошками уже ни один год. Котята - дело привычное. Даже не верится, что их столько было. Нам очень повезло, что соседкие коты в большинстве своем очень красивые, породистые. Было даже потомство с вислоухой девочкой. Котят мы пристраиваем. Не верится так же, что столько людей живет с нашими котейками. Laughing out loud Очень приятно, когда они присылают мне фотографии уже выросших котят. Вот, например. Наш котёнок и уже подросшая, у хозяйки.

Детство
Повзрослела

ЖИЗНЬ С КОШКАМИ В КВАРТИРЕ.

Для начала я скажу, что мы ещё не совсем сошли с ума, чтобы держать столько животных в квартире на постоянной основе. Когда мы жили в квартире у нас была всего одна кошка - Коша. Наша старушка.

Сложностей с одной кошкой почти никогда не было. Единственное, из-за нехватки витаминов, она постоянно сильно линяла. Это был кошмар. Приходилось докупать корма с витаминками, но толку если честно было не много.

Туалет - лоток, стандартно.

Сказать, что кошке было комфортно - не знаю, вряд ли. Возможно, это из-за того, что мы нашли её уже достаточно взрослой и она привыкла к жизни на улице. Однажды она даже спрыгнула с окна ПЯТОГО этажа. Мы очень перепугались, когда не нашли её в квартире - куда она исчезла? Она не маленькая, чтобы не заметить, как она прошла незаметно вместе с нами через входную дверь и мы подумали, что всё, конец. Упала, погибла. Пошли искать вокруг всего огромного многоэтажного дома. Не нашли. Однако через некоторое время я шла вместе с мамой с работы и услышала жалобное мяуканье... Наша кошка нашлась. Она бежала к нам изо всех лап. Smile Мы думаем, что с окна она спрыгнула на дерево и потом спустилась. Но дерево было тонкое и стояло всё равно в 1,5 этажах ниже нас... Повезло что шею не сломала. Очень за неё перепугались.

ЖИЗНЬ С КОШКАМИ В ЧАСТНОМ ДОМЕ.

По сравнению с квартирой - есть свои плюсы, но есть и минусы...

Плюсы. Если кошка шкодит, можно выгнать её на улицу, во двор. Летом они у нас вообще постоянно на улице. Оборудовали им свободный сарай, всё равно им не пользуемся. Положили много сена, одеял, простыней. Зимой выпускаем только по их желанию. Лоток - не нужен. Мы сделали для кошек выход через пол, они в любой момент могут спуститься, выйти на улицу и вернуться. Кошки линяют, но уже не так страшно, как было в квартире. Летом они постоянно едят разную травку, которая очевидно дает им нужные витамины и мы забыли что такое лысый кот. Вдоволь наевшись полезностей летом, зимой они становятся ещё красивее, чем летом.

Свобода - вот что так любят кошки. Свободы им в деревне хоть отбавляй. Плюс, в отличии от квартиры они могут найти себе подпитку вроде мышей, насекомых (да-да), кротов или птиц. Хотя обычно они их убивают и носят нам под дверь, и широко распахнув глаза мяучат и показывают какие они молодцы. Laughing out loud И смех и грех. Зато кроты не роют огород.

Минусы. Я всегда очень переживаю о их здоровье. Больше места - больше возможностей упасть, сломать что-то и так далее. Помимо падений бывают и такие неприятности как клещи. Однако наши коты почти все сами вытаскивают их. У нас был кот, который с этой задачей не справлялся и почти каждый день носил новых клещей на себе. Это был кошмар, но приходилось доставать. Далее... Дорога. Так получилось, что хоть мы живем и в деревне - деревня не маленькая. Мы живем около главной дороги. К сожалению, здесь не новость если какое-то животное собьют. Будь то кот, собака, курица или ещё кто... К сожалению, и нашей семье пришлось с этим столкнуться. Но об этом позже. Следующий минус - чужие или дикие животные. В частности летом, нам приходится по ночам выходить во двор и прогонять разных "гостей", чаще всего бездомных собак, которые мало того, что могут съесть всё под чистую из мисок котов, так ещё и облаят и могут покусать кошек и даже людей (уже было, проходили). И последний минус - удаленность от любой больницы для животных.

Кушает траву :)
УХОД, ЛЕЧЕНИЕ.

Мыть или не мыть? В отличии от многих породистых кошек, метисы и беспородные не требуют прям постоянного ухода. Кошки очень чистоплотны. Сами мы обрезаем колтуны из шерсти или умываем именно котов, они свинки ещё те.

Глисты. Травим глисты им раз в год следующим образом... Идем в любой зоомагазин. Просим средство для травки глистов. Покупаем. Обязательно уточняем у продавца дозу (!!!) и для какого возраста можно те или иные препараты.

Мы обычно покупаем таблетки и просто сначала расталкиваем их в порошок, а затем засыпаем им в рот. Дозы небольшие, поэтому они не давятся от этого. Следом даем запить водичкой и всё. Дело сделано.

Таблетки обычно дорогие, но нужно учитывать дозы. Нам одной таблетки хватило на четырех котеек, с учетом того, что двое были котятами. Поэтому 2 таблетки нам хватает. У нас их продают поштучно.

Блохи. Когда мы жили в квартире, блох мы травили. После того, как переехали в деревню, перестали. Во-первых, потому что очень редко у наших котов вообще есть прям много блох, я не знаю почему, но они даже почти никогда не чешутся. Во-вторых, мы пытались мыть от блох в первые месяцы жизни в частном доме. Блохи как исчезали, так и появлялись обратно. Сейчас с этим легко, потому как, я сказала ранее - блохи вообще почти не беспокоят никогда.

Не могу сказать, что мы совсем закрываем глаза на это. Были случаи, когда котам была необходима срочная протравка блох. Например, кот постоянно, яро чесался. За пару дней дошло до того, что он начал раздирать себя до крови и мяукать. Мы купили шампунь и протравили блох. Всё прошло и больше не повторялось.

Котята, залипшие глаза. Если с самого детства помогать им, не придется потом тратить огромные деньги на лечение тех же глаз. У нас не было случая, когда котята не нуждались в помощи чистки глазок. Обычно такая проблема была у котят от нашей кошки-мачехи Няшки. Она постоянно быстро бросает котят и не умывает их. Не знаем что с ней делать.

Чтобы помочь котятам открыть глазки мы покупаем обыкновенную ромашку, чай. Продается в аптеках. Цена не слишком низкая, но хватает на долго (да и смотря где купить). Завариваем. Ждем момента, когда чай станет теплым, не в коем случае не наносите чай горячим. Берем ватный диск. Промакиваем краюшек и аккуратно смазываем глазки котёнку. Постепенно помогая ему открыть глаза. Не разжимайте веко котенка слишком сильно (!!!), можете повредить. Не спешите! Иначе потом придется идти по врачам-ветеринарам, и мало того, что платить им, так ещё и вложитесь в лекарства. Медицина для животных достаточно дорогостоящее удовольствие.

ПИТАНИЕ. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ!

Очень большой плюс метисов и беспородных - они едят ВСЁ. В основном мы кормим их сухим кормом типо "Вискаса", иногда покупаем лакомства типо того же "Вискаса", но не сухого, всем по пачке. Чаще всего им достаются кости с кусочками мяса (курица или свинина), овсянка на молоке, немного разбавленном с водой, чтобы вышло экономнее, супы на мясном бульоне, некоторые овощи, например, тушеные кабачки или бурак, они это любят. Самая старшая кошка любит сладкое, особенно вафли. Но если мы что-то такое и даём, то крайне редко. Ибо сомневаюсь, что сладкое котам на пользу, да и людям тоже.

Внимание! Рыба. Очень осторожно давайте рыбу котам. Не давайте слишком костлявую. Не давайте слишком солёную. Уже всё проверено, может всё вылезти наружу, особенно солёное.

Внимание! Замороженный суповой набор для животных. Нет, нет и ещё раз НЕТ! Мы полностью от них отказались. Были случаи, когда покупали несколько разных кормов, разных производителей и потом случился настоящий ужас... Коты начали ходить в туалет жидким и КРОВАВЫМ. У меня тогда так играли нервы, что я бегала и рыдала весь день. Я взяла этот корм, разморозила, пощупала - ВСЁ в опилках и острых кусках костей!!! Вот и доверяй! Передохнут все животные, производителю наср... всё равно! Это такой кошмар, у меня даже слов нет. Как такое можно производить?! Даже если покупаете такой набор, прошу вас, проверяйте его в любом случае! Потратили деньги на этот корм, не важно. Здоровье и даже жизнь животного - важнее. У нас все коты выжили. Но знаете как говорят, сегодня выжили, а завтра от добавки этой ерунды им был бы конец.

Внимание! Пластик, пахучие упаковки. Все мы знаем во что упаковывают, например, сосиски. Скажу без лишних скромностей - это смерть для животного. Сначала мы выбрасывали подобные упаковки в мусорку. Так получилось, что кошка нашла (вся мусорка была перевернута, шел сильный запах сосисок, искала) и незаметно стащила и кусками съела эту упаковку. Стоит ли говорить, что потом мы помогали ей эту ерунду вытаскивать изо рта? Сейчас мы выбрасываем подобный мусор в печь и кочергой прикрываем дверцу (были случаи, когда кот открывал печь и пытался достать такую же упаковку). Если у вас нет печи, то кладите в какой-нибудь отдельный пакет, завязывайте и прячьте, а ещё лучше - выйдите на улицу и выбросьте с большой мусорник.

ТРАГЕДИИ.

И в нашей семье случались несчастья...

Котята. Как я уже сказала, были случаи больного потомства. Так же были собаки. И были машины. Из-за этого мы стараемся не привязываться к котятам. Мы растим их до возраста 2-3 месяца и раздаем, так и не дав клички никому. Чем ближе к себе подпустишь, тем больнее будет расставаться. И это касается не только смерти! Когда отдаешь котенка в добрые, но чужие руки, невольно становится грустно.

Тошка. Мой любимый кот. Тот, от которого было больше проблем, чем чего бы то ни было ещё. Ушибы, запоры, шерсть, десятки клещей в неделю, блохи, из-за формы челюсти (полу-перс) не мог есть как все коты, постоянно что-то застревало, постоянно падал, метил вокруг, не поддавался дрессировке (даже элементарный лоток)... В общем, настоящий дурдом. Однако, это был один из самых добрых котов, которых я когда-либо видела. Он любил ласку, был очень пушистым и смешным.

В то утро вся наша семья плакала. Его сбила машина. Я проснулась позже остальных. Мама и брат не хотели показывать его мне и поспешно положили в коробочку и закопали. Очень жалею иногда, что не фотографируюсь с животными. Я бы хотела, чтобы у меня была фотография получше, но, к сожалению, она единственная. Да и какой бы она не была, она вызывает у меня и тепло... и нескончаемую грусть.

Ему было около трёх лет.

Рыжий. Относительно недавняя наша потеря. Мы нашли его, застрявшим между досок на крыше. Спасли, принесли домой. Он оказался самым ласковым котом из всех. Даже Тошка не смог бы с ним сравниться. То был не кот, то точно собачка. Бегал хвостиком, спал под одеялом с нами (ни один кот так раньше у нас не спал), ласка и игры были обязательными ежедневно. И самая большая его особенность - плюшевый. У него были когти, как и у всех котеек, мы их не обрезаем. Но он единственный, кто мог сделать "кошачий массаж" без когтей, мог обнять за шею без когтей и даже когда играешься или разозлишь его - он не поцарапает, не укусит.

Совершенно обычным солнечным вечером случилась беда. Мы звали всех к мискам. Он единственный кто отстал. Мы сначала не заметили, что он не может подняться на задние лапы. Я решила взять его и поднести ко всем, но когда начала поднимать, поняла, что рука в крови, а котенок неистово мяучет. Мы занесли его к соседке - она подрабатывала ветеринаром. Без оборудования невозможно было определить что с ним. Но у него болталась лапа в районе бедра и была разодрана часть живота (неглубоко, но шить пришлось).Ветклиники рядом не было. Автобусы уже не ходят, машины нет. Отвезти некому. С самого утра повезли в город. Благо, он не так далеко. Консультация, лекарства, наркозы, обезболивающие, пелёнки, рентген. Пошла череда нескончаемых расходов, но нам было всё равно. По рентгену мы выяснили, что таз сломан как и задняя лапа. Бедро. Нужно было вставлять какую-то железку, чтобы кости срослись. Операция стоила дорого. Мы, уже истратив всё что было, начали отдалживать деньги у родственников. Я начала просить помощи в зоодвижениях, у неравнодушных. Но операция нужна была срочно и мы кое-как нашли у кого отдолжить. Стоимость на тот момент была около 130$.
День операции. Всё шло нервозно, но хорошо... До того момента, как не вышел врач и не сказал, что они уже поставили всё как надо, поправили лапу, но нашли проблему - разорван мочевой пузырь и выход с него. Его никак не сшить, не исправить. Нам сказали, что либо они сейчас его усыпят, либо он помучается неделю-две и все равно умрёт. Мы выбрали усыпить. Ничего не сделать.

Врач закончил операцию, но не взял денег за неё. Нам очень повезло, потому что у нас были деньги только на неё, на усыпление бы просто не хватило, а быстро найти у кого отдолжить ещё... Потребовалось бы время точно. Усыпление стоило 12,50$. Огромное спасибо врачу и этой клинике. Не знаю врача, но по фотографии бумаги выше его можно найти при желании.

Все в тот день пили успокоительные. День, да и последующие вместе с трагедией в нашей семье стали серыми, пошла неделя туманов и дождей. Котёнку шел всего 6-ой месяц.

Мы очень быстро привязались к нему. Он был как собака. Это одна из причин почему я не люблю собак. Они лезут, лезут. Они постоянно в твоей жизни хочешь ты того или нет. Уровень привязанности из-за этого подскакивает до небес! Они как дети... А типичный кот это поел, поспал и "отстань от меня". За них болит тоже душа, но если бы они все были как Рыжий, я бы не смогла жить со столькими, у меня просто разорвалось бы сердце, ведь все рано или поздно уйдут.

Прошло не так много времени, но я уже гоню своих котов от колючих заборов, крыш, дорог. Меня и радует и раздражает, что они меня встречают по дороге с работы, гулянок или учебы. Я боюсь каждую машину, которая проезжает мимо нас на высокой скорости...

Кошки - гангстеры животного мира, живущие вне закона и так же умирающие. Стивен Кинг.

НОТКА СЧАСТЬЯ.

Пока писала предыдущий пункт, расплакалась. Но нужно рассказать и про хорошее, верно?Тем более, что подобного хоть отбавляй. У меня были дни, когда не хотелось ничего. Когда было больно и плохо, одиноко и холодно. В такие дни, в частности летом, я выхожу на улицу и просто дышу свежим воздухом, грущу. И вы можете верить, можете нет, но еще не было случая, когда в такой момент ко мне хоть кто-то из котеек не подошел и не начинал ласкаться. Как минимум один, но всегда подходил. Чаще всего ко мне подходит Тимка (у меня наверное особая связь именно с котами, а не с кошками Laughing out loud). И мы просто сидим, я на лавке, а он у меня на коленях и жизнь становится чуточку проще и лучше. Не зря говорят, что коты забирают всю боль.

СОВЕТЫ. ПОДОЙДЁТ ЛИ МНЕ КОШКА КАК ПИТОМЕЦ?

Скажу вам честно, без семьи я бы вряд ли смогла завести кошку. По крайне мере, не больше одной. Я очень яро переживаю за каждую проблему, которая может с ними случиться. Я не могла держать кота, когда его зашивали. Я не могла вытащить кость из пасти кота, когда она у него застряла, потому что я боялась сделать ему больно, ещё хуже. Когда доставала клещей, я сильно нервничала и всегда плакала. Врачом мне не быть. В таких случаях нужно проявлять стойкость, хладнокровие, стараться сохранять спокойствие. А я сильно паникую. Я могу собраться и сделать. Но это всё огромный стресс для меня. Поэтому если вы живете один(одна), и тоже так же панически боитесь причинить боль или любых проблем с животными, то лучше не заводите.

Если же вам есть с кем посоветоваться, кто может помочь (или вы сам(а) достаточно стрессоустойчив(а)) и вы хотели бы себе пушистого друга, и не брезгаете переодически убрать за ним то рыгалики, то какашку, берите. Точно берите. В то же время, если вы хотите друга более близкого, чем кошка - берите собаку. Кошки бывают очень своенравны. Они иной раз не дадут к себе подойти.

ПОРОДИСТЫЕ КОШКИ VS БЕСПОРОДНЫЕ.

У меня успели побывать и породистые кошки, но пока только мельком - на передержке и просто у знакомых с ними сидела. С ними обращаться намного сложнее, чем с беспородными. Мой метис, Тошка, о котором я рассказывала ранее, был больше перс, чем "дворняга" и сами посудите сколько было проблем. Я считаю, что породистых котеек лучше держать именно в квартирах. К нам приезжала знакомая с кошкой какой-то азиатской породы с полностью плоской мордой. Так вот, её укусил клещ и она погибла. Для сравнения - ни один наш котейка от клеща не умирал. Был серьезный случай после укуса клеща у нашей старушки, она поела каких-то трав, постоянно отдыхала в доме и в итоге быстро поправилась всё равно. Мы даже не успели отвезти её к ветеринару.

От себя ещё добавлю. Я мечтаю о вислоухом мальчике какого-нибудь черепахового окраса. Smile Но это уже совсем другая история, которую я расскажу тогда, когда он у меня появится в отдельном отзыве.

ИТОГ.

Я очень рада, что у меня есть такие пушистые друзья. Они могут оказать безмолвную помощь, рассмешить, порадовать, встречать с работы и тем не менее не быть слишком навязчивыми.

Всем спасибо за внимание! Добра и котиков вам!

P.S. предлагаю ознакомиться с миром животных вместе со мной в следующих отзывах:

• Выставка голубей. Голуби-гиганты, кучерявые голуби, фазаны, павлины и многое другое.
  • "Зимний сад". Невероятной красоты растения, а как бонус - животные.

P.S.(2) лучшая подростковая книжка с участием кошек:

Достоинства
  • Заботливые
  • Надёжные
  • Понимающие
  • Преданные
  • Самые лучшие
  • Смелые
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Если хочешь отдать - не привыкай
  • Короткий век
  • Нужна стрессоустойчивость
  • Обжора
  • Тяжело терять
  • Шерсть повсюду
Diana Skibunovaрекомендует
23.07.2019
Прочитала на одном дыхании. Спасибо Вам за такой милый отзыв!
❤❤❤
24.07.2019
Вот это recommend!!! Я аж прослезилась. ?
Sad
24.07.2019
Прочитала ваш отзыв полностью, от начала и до конца. Признаюсь, читать мне было тяжело, и вспомнила свои истории связанные с котами. Я не кошатница, но мне до боли жалко бездомных кошек, всех бы забрала - но нет возможности.
Что, касается вас, вы молодец, очень добрый человек, хочется чтобы таких людей было, как можно больше.
24.07.2019
Спасибо. Да, иногда слёз немалых стоит их содержание. Sad И все же дарят безграничную любовь и ласку взамен. ❤
24.07.2019
Когда читала про потери, плакала... Моего предыдущего кота звали Тоша... Его загрызли собаки на даче Sad( Я к кошкам очень привязываюсь.
Спасибо за очень добрый и подробный отзыв! Пусть Ваши питомцы будут всегда здоровы и благополучны!
24.07.2019
Спасибо. Взаимно! Никому не пожелаешь познать боль утраты, тем более неестественным путём... Sad(
Искренний отзыв,спасибо за Ваш опыт.Но почему не стерилизуете животных?
24.07.2019
Не за что. Smile Старушка уже перестала рожать. Самая мелкая наша все еще слишком маленькая в целом, вряд ли начнет, если не подрастет, обычно больные коты долго не рожают (Няшка после падения почти год не рожала,хотя ран никаких не было). А вот по поводу остальных уже думаем. Но если переживания некоторые. То у соседей после кастрации кот умер через пару дней, то у других после стерилизации характер кошки сильно ухудшился в плохую сторону. В общем, еще думаем. На любую операцию еще надо решиться. ?Да и накопить.
Ну операции вроде не такие дорогие, мы наших двоих стерилизовали новейшим методом по 3500 каждую (2018 лето, Ленинградская область). Швы внутри рассасываются, не нужно их снимать+точно рассчитанная доза анестезии через масочку. Попроще варианты и подешевле будут. Не кажется ли Вам, что лучше подпорченный характер кошки, чем ранняя смерть от опухолей и истощения родами? Не говоря уже о проблеме "куда девать котят". Да и гулять меньше будет, соответственно, меньше шансов быть сбитой транспортом. Прошу прощения, что агитирую, но являясь волонтером, насмотрелась на розданных в "добрые руки" котяточек, которые на улице через месяц. Конечно же, выбор за Вами. Здоровья Вам и Вашим питомцам Smile
24.07.2019
Моя "дворянка" тоже на Вискасе. Лет 6 уже наверное только его и ест. Носится по дому, как пушистая ракета. Smile))
Big smile
15.09.2019
Они все такие красивые и такие разные, у каждого свой уникальный характер который читается по мордашке..Жалко рыжего, такие у него глаза космические..Все хорошие.
15.09.2019

Именно поэтому они и становятся так близки и их смело можно назвать частью семьи. Они неповторимы и поэтому не воспринимаются, например, как игрушка. ?
Жалко рыжего, такие у него глаза космические

Да, очень жаль... И глаза и душа были таковыми... Sad