Опубликовано 11 Декабрь, 2017 - 23:17

год или более

Всем привет!

Все, кто хоть раз закупался в IKEA мебелью, обращали внимание на комодики, тумбочки, столы и даже кровати серии МАЛЬМ, такие простоватые, угловато-рубленные, незамысловатые, но очень функциональные и недорогие. Конечно, последнее время с подъемом курса поднялась цена и на этот комод МАЛЬМ, не заоблачно, конечно, но совсем уж дешевым его не назвать. Я успела его купить пару лет назад, когда цена соответствовала качеству. За это время я пожила с ним достаточно и созрела до того, чтобы поделиться с вами своим опытом.

Общий вид комода МАЛЬМ с 6-ю ящиками
Общий вид комода МАЛЬМ с 6-ю ящиками

Комод МАЛЬМ с 6-ю ящиками взят под интерьер, черно-коричневого цвета с простыми серыми ящиками внутри, для хранения всего и вся - и одежды, и разных других вещей.

Размеры

Ширина: 160 см

Глубина: 48 см

Высота: 78 см

Высота мне понравилась сразу - это то, на что я рассчитывала. Стена будет полностью ваша и ничем не занятая, так же как и поверхность комода!

Сам комод был упакован в две довольно не лёгкие коробочки - одна 43 кг, вторая 24 кг, но у нас была доставка до квартиры, поэтому в комнату нам внес мебель грузчик.

Сборка

===================================================

Фото со сборки я не делала, но сама сборка простая в плане понимания, что к чему и чем соединяется. По инструкции займет максимум пару часов, но там нет ничего мудреного и сложного! Это не диван собирать и разбираться, как присоединить статичную часть к той, которая должна разворачиваться. О неприятном нюансе смотрите дальше, в советах.

Мои советы по использованию МАЛЬМ

====================================================

1. Девушки, не собирайте этот комод самостоятельно и тем более в одиночку! Подумайте сами - одна из коробок 40 с лишним кило. Не хорохорьтесь - мол, это плёвое дело. Чем дальше вы на шаге по инструкции сборки, тем сложнее - он громоздкий. Если не терпится - соберите ящички, не более.

Собирали мы его с мамой вдвоем - тоже хорохорились, и вообще любительницы пособирать что-нибудь. Чуть не сломали или почти сломали. Конкретно у нас пострадало вот это место, что изображено схематично на фото.

Место, в котором произошла трещина в ДСП
Место, в котором произошла трещина в ДСП

Не то чтобы мы криворукие... Дело в том, что поперечный каркас мало того что тонкий и ДСПшный, так к стенкам крепится чопиками. Чопики так просто у нас не лезли в отверстия (по инструкции так просто показано!) и мы придавили его чрезмерно. В результате еле-еле мы присоединили хрупкие поперечины к стенкам, и на лицевой панели прямо по шпону образовалась трещинка.

Трещинка в ДСП и шпоне, замаскированная акриловой краской
Трещинка в ДСП и шпоне, замаскированная акриловой краской

Трещинку, конечно, я впоследствии замаскировала акриловой краской и больше про неё не вспоминаю, но второй раз собирать такой комод мне уже не хочется.

2. Рекомендую: по возможности возьмите этот комод вместе со стеклянной поверхностью под цвет (у меня темная). Это не только эстетично, но и функционально - она не царапается а стирать пыль с неё огромное удовольствие. Мне нравится, как вещи отражаются на ней, и она полностью исключает возможность поцарапать шпон.

Общий вид комода МАЛЬМ с 6-ю ящиками: вещи отражаются в стеклянной поверхности
Общий вид комода МАЛЬМ с 6-ю ящиками: вещи отражаются в стеклянной поверхности

3. На нижние вставки рекомендую приклеить наклейки ФИКСА или любые другие наклейки (уточнение - схематично на фото).

Место, куда следует приклеить войлок
Место, куда следует приклеить войлок

Уборка и передвижение значительно облегчится, особенно если вы любите убирать под мебелью.

Я несколько подытожу достоинства и недостатки комода.

Достоинства комода

====================================================

• Стильный дизайн, не обязывающий и не приедающийся. Что бы вы ни поставили на комод сверху или ни повесили над самим комодом - это будет смотреться здорово!
  • Ящики довольно вместительные и глубокие!
  • Очень нравится, что он низенький - не занимает вертикальное пространство и стену, а вмещает в себя при этом прилично.
  • Комод стоит относительно не дорого, в зависимости от цвета 8-11 т.р.

Недостатки комода

====================================================

• Натуральный шпон легко повреждается - появляются вмятины и царапины. Например, вот на торце появляются сколы - всего лишь прошёл и чем-то задел:

Скол на шпоне
Скол на шпоне
Или вот такие царапины и вмятины - эту я опять-таки замаскировала акрилом:

Малозаметная царапина
Малозаметная царапина

• Очень не хватает доводчиков на ящиках. Купив однажды мебель с доводчиками испытываешь недостаток их тут, в МАЛЬМ. Особенно это касается нижних ящиков, которые привыкаешь закрывать ногой.
  • Под шпоном - хрупкие ДСП, и при сборке и неосторожном движении, как показал мой опыт, можно легко сломать поперечные перекладины. Та же история и с неосторожным перемещением - неудивительно, если он точно так же расслоится/повредится, если вы его обо что-нибудь стукнете.
  • Шпон только сверху, а в остальном, к сожалению, это не ХЕМНЭС, который из натурального дерева. Ну и цена была бы другой, будь он из дерева.
  • Есть ещё один недостаток - ящики тут до самого конца не выдвинешь, но по правде это неудобно лишь в очень редких случаях.

====================================================

Как мне нравится его использовать

====================================================

Я люблю комоды за некоторые "фишки" организации в нём вещей. МАЛЬМ - особенно за вместительность ящиков. Например, люблю:

• накидывать одежду, которой не обязательно висеть:

Организация вещей без разделителей
Организация вещей без разделителей

• хранить одежду покрупнее:

Другие крупные вещи
Другие крупные вещи

• использовать коробочки СКУББ для разграничения мелких областей:

Организация вещей с коробками СКУББ
Организация вещей с коробками СКУББ

• хранить всякие вещи в кажущемся беспорядке, и при этом иметь возможность найти любую из них:

Хранение разных вещей в одном ящике
Хранение разных вещей в одном ящике

====================================================

Правда и мифы о комодах-убийцах детей МАЛЬМ

====================================================

К сожалению, это не миф. Буквально в том году просто прошла новость о том, что некоторые дети погибли от комодов МАЛЬМ оттого, что опрокинули такой комод на себя. Речь о комодах повыше и поуже, где ящики были не в два ряда. Мамы и папы! Если вы это слышали - уверяю вас, вот такой комод с шестью ящиками опрокинет на себя только Илья Муромец, не иначе! Он очень устойчиво стоит безо всякого крепления на стену. Я даже равномерно сдвинуть его не могу с места, не то что уронить на себя.

Хотя на официальном сайте есть информация:

Полезная информация

ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ ОПРОКИДЫВАНИЯ! Незакрепленная мебель может опрокинуться. Эту мебель необходимо крепить к стене с помощью прилагаемого крепежа для предотвращения опрокидывания.
Для разных стен требуются различные крепежные приспособления. Подберите подходящие для ваших стен шурупы, дюбели, саморезы и т. п. (не прилагаются).

я подтверждаю - на этом комоде тоже есть место для крепления к стене, но я не считаю, что стоит дырявить стену и крепить - в этом нет необходимости! Конкретно этот комод скорее пострадает от вас, нежели вы от него.

ИТОГ: Однозначно - "да" этому комоду, я рекомендую его! Он очень вместительный, в него приятно всего накидать и жить спокойно, без лишних вещей на полках или на поверхности. Кроме того, цена на этот комод, конечно, поднялась, но она не заоблачная, и как ни странно прозвучит - его не жалко будет выкинуть и купить уже что-то более натуральное и прочное.

Достоинства
  • Вместительные ящики
  • Натуральный шпон
  • Не занимает вертикального пространства
  • Прекрасный дизайн
  • Хорошая фурнитура
  • Цена
Недостатки
  • Женщинам лучше не собирать
  • Тяжелая упаковка
  • Хрупкий каркас из ДСП
Olga Ignatyevaрекомендует
12.12.2017
мои дети все что пожелают на себя опрокинут при случае - слежу постоянно)))) комод очень красивый, мне нравится что он длинный такой, стильный. ну а про минусы - у нас стоит комод, дети его коцали и слюнявили - тоже не выдержал. ни одна мебель не выстоит перед жестоким обращением)
12.12.2017
Я очень хорошо помню, как мы сами лазили по перестроечным шкафам, которые высокие и не были закреплены к стене!... Laughing out loud
Вот то-то, что следить за малыми надо, а то 8 смертей. Когда мне рассказали про эти случаи, я подумала сначала - детки может как-то защемились этими ящиками... Они вместительные. Хотя тоже тут нечего на себя опрокидывать.

Я просто ещё встретила очень много "фи" о том, что комод этот непрочный, что этим комодом встретили стену, но мы-то с Вами знаем - "убить" можно любую мебель.
функциональная штука Smile
17.12.2017
Действительно!
Думаю, если с этим что-нибудь случится, я бы взяла себе комод той же высоты и той же вместительности. Собирать его только никакого удовольствия...
19.01.2018
Скажите, а был или есть какой-нибудь запах от комода? Всё-таки это ДСП.
20.01.2018
Евгений3, я не наблюдаю такого запаха!
Может быть, комод давал незначительный запах первые сутки после установки, равно как и полностью деревянный Хемнэс, а потом ничем не пахнет.

Во всяком случае ДСПшного, как например в офисах новые столы ставят, такого даже близко не было. Вообще нравится, что все открытые срезы этого комода вне зоны видимости и доступа, пока пользуешься комодом.
23.01.2018
спасибо за отзыв Smile цвет очень нравится, особенно вот это стеклянное покрытие) без него бы уже по-другому смотрелось) но очень жаль, что сколы появляются так быстро(
01.02.2018
Здравствуйте, подскажите а стеклянная поверхность тоже из икеа, как она называется? не могу найти. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Поверхность тоже Икеа, и тоже называлась Мальм или Malm (в комплекте шло только стекло и шесть маленьких круглых прокладок, чтобы стекло не лежало непосредственно на шпоне) и продавалась она за доп.плату.
К сожалению, ни на момент написания отзыва, ни сейчас я её в онлайн-каталоге официального сайта Икеа не нахожу.
Скорее всего, Вы можете встретить такую поверхность в одном из магазинов Икеа в выставочном зале прямо на таком комоде с шестью ящиками. Во всяком случае, неоднократно было так, что в зале встречалось то, чего не было на сайте.
01.02.2018
К сожалению в Оренбурге нет икеа, вещи оттуда заказываю у доставщиков но нужно знать точный артикул. Будем искать.
07.10.2018
Понравился комод, со стеклом очень классно смотрится, стильно. Насчёт опасности для детей. Я не знаю насчёт именно этого комода, но бывают случаи, я слышала, дети открывают все ящики полностью и за счёт этого комод перевешивает и падает вперёд.
07.10.2018
Рада что заглянули!
Этот комод мегаустойчив на самом деле. Единственное травмы могут быть от прищемления и открывания ящиков детьми.
Просто из-за тех несчастных случаев с детьми теперь у Мальм немножко дурная слава есть. Впрочем, ИКЕА предупреждает обычно о необходимости крепить мебель к стене, а мы обычно не хотим дырявить стены.
24.12.2018
Самый существенный минус этого комода - вонюч, причем существенно - в горле першило от запаха. За две недели запах не выветрился. Протирала уксусом, не помогло. Обнюхала - запах из необработанных распилов ДСП. Потерла распилы воском, подула горячим феном чтоб воск подтаял - помогло, по крайней мере теперь в одной комнате можно находиться с комодом. В будущем - с незакрытыми распилами кромками ДСП ничего покупать не буду. Кто покупает данный комод - закрывайте края ДСП мебельной лентой, воском или чем еще перед сборкой - так легче будет.
  • 24.07.2015 - 21:25
    Комод тодален - дёшево, практично, с подвохами, но не ломается! И главное – мой совет, как усовершенствовать todalen ikea!
    У нас дома два таких комода. Пользуемся уже почти год, поэтому могу дать им довольно объективную оценку. Как говорится, не расхваливая, но и не расхаивая. А вы уже можете, используя мой опыт, сами решить, подходит вам такая вещь или нет.
  • 06.01.2016 - 10:17
    Комод БРИМНЕС из IKEA хороший и красивый, но не идеальный.
    Мне всегда нравились комоды в интерьере, есть в этом что-то уютное. В IKEA понравился этот комод БРИМНЕС, особенно красиво выглядел верхний ящик с матовым стеклом. Приобрели его в прихожую. Ссылка на него на сайте IKEA . Цена 5999 руб.
  • 27.10.2017 - 09:44
    Комод Хемнэс (Hemnes) Икеа. Подробно о качестве.
    Доброго времени ВСЕМ   Мне нравится мебель Икеа по своему дизайну и функционалу. Особенно нравится белая мебель. На мой взгляд, она визуально не так загромождает пространство как черная или коричневая. Поделюсь своими впечатлениями о белом комоде с 8-ю ящиками Хэмнес.
  • 01.10.2020 - 14:26
    Милейшая коробочка из Икеа, в которую вошло даже больше вещей, чем я планировала. Мал комод, да вместителен.
    Здравствуйте! Товары из серии Ланкмой от Икеа я постоянно видела в магазине. Это - такие миленькие, небольшие коробочки для хранения всякой мелочевки. Но мне они были без надобности, пока я не увидела этот комодик в отделе уцененных товаров.
  • 02.05.2018 - 17:14
    Неудобная тумбочка для хранения пары ведёр картошки. А что храните в своей тумбочке вы? =)
    До жути неудобная тумбочка. Сразу оговорюсь, что я использую ее не как прикроватную тумбу, а как часть письменного стола для хранения документов, письменных и рисовальных принадлежностей. Впрочем, и как прикроватную я ее не вижу.
  • 05.12.2017 - 18:51
    КОМОДЫ-УБИЙЦЫ запрещены к продаже в США! или Господа, давайте думать ГОЛОВОЙ!
    Всем доброго времени суток!   Начну с рассказа о громкой истории, которая связана с комодами МАЛЬМ ИКЕА. В прошлом году, после того, как трое американских деток погибли из-за перевернувшихся на них комодов, IKEA прекратила продажи комодов этой серии в США. Более того, компания отозвала 29 млн.
  • 06.01.2016 - 18:54
    Любовь с первого взгляда!
    Я очень люблю простую и лаконичную мебель - без лепнины, резьбы и пестроты и не привыкла отдавать за нее суммы, сравнимые со стоимостью какой-нибудь машины. Мебель от Ikea практически идеально подходит под мои требования, люблю пролистывать каталоги и вдохновляться идеями для интерьера.
  • 17.02.2018 - 12:12
    Отличный комод-тумба. Стильно смотрится и не занимает много места
    Этот комод мы купили специально под вещи малыша. Он что-то среднее между полноценным комодом и тумбой. Стоимость составила 4999 руб. В принципе, нормальные деньги за это качество. Собирается очень легко и быстро. Все необходимые детали, как всегда у Икеи, присутствуют в комплекте. Сделан из березы.
  • Вместительный, но есть неприятные нюансы... МАЛЬМ Комод с 6 ящиками IKEA - отзыв + много фото
    Комод ИКЕА МАЛЬМ с 6 ящиками мы покупали пару лет назад, перед рождением ребенка. Поехали первым делом в Икею - посмотреть и прицениться. Цены тогда были в разы ниже, плюс на этот комод шла какая-то дополнительная скидка, что нас и окончательно подкупило.
  • 13.01.2021 - 20:44
    Комод стоимостью 17999 руб, стоит ли своих затрат? Самый популярный комод Инстраграм и пинтерест. Покажу свой уголок и расскажу почему выбрала именно его, а не банальный туалетный столик.
    Год назад я уже знала что скоро мы начнём делать ремонт в своей квартире и уже начинала мечтать о том как обустрою свою квартиру.Так как мы долго жили на съёмной квартире я первым планом мечтала о большом и вместительном комоде которого у меня не было.Не смотря на то, что туалетный столик у меня…
  • 04.01.2021 - 14:33
    Впервые столько замечаний к IKEA
    Не знаю, то ли я зажрался, то ли IKEA начала перегибать палку экономии... Но сначала о хорошем. Плюсы покупки комода от Икеа: - большой выбор типоразмеров: ширина, высота, количество ящиков - выбор из 4 цветов: белый, белёный дубовый шпон, коричневая морилка ясеневый шпон, чёрно-коричневый -…
  • 09.01.2021 - 04:43
    Деревянный комод ИКЕА ХЕМНЭС (HEMNES) коричневый. Нестареющая классика. 10 лет эксплуатации.
    Здравствуйте. Я люблю магазин ИКЕА. Еще больше я люблю деревянную мебель и ненавижу ДСП. Деревянная мебель - это прекрасно, но хорошая стоит очень уж дорого. Серия мебели ХЕМНЭС (HEMNES) включает в себя большое разнообразие предметов мебели.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 27.12.2020 - 23:17
    Моя радость и моё мучение ┃Адская установка в нечеловеческих условиях ┃С какими проблемами я столкнулась┃Раковина над стиральной машиной
    Всем привет С покупкой квартиры прибавилось не мало забот. Ванная комната мне визуально понравилась, но я совсем не обратила внимание на её размеры в 1.5 метра. Честно это трешак, там всё в притык, и если мне ещё более-менее комфортно, то моему крупному парню совсем не айс.
  • 10.12.2020 - 14:58
  • 08.12.2020 - 11:23
    🍪 Аромат новогоднего праздника. Готовим имбирные печеньки с новинкой из магазина Fix Price 🍪
    Всем привет! Новый год подбирается все ближе. Давайте немного погрузимся в атмосферу праздника и волшебства. Будем готовить мои любимые имбирные печеньки с классной новинкой из магазина Fix Price. Это штамп для печенья c 6 насадками, O'Kitchen.
  • 28.10.2020 - 13:47
    Опхус. Еще один шкаф, который можно собрать самим. Возможность выбора - за это я и люблю Икеа.
    Здравствуйте! Большинство мебели в моей новой квартире из Икеа. Мне нравится сам магазин и товары, которые в нем есть. А еще люблю их различные модульные системы. О ПАКС я уже писала вот в этом отзыве . Сейчас речь пойдет об ОПХУС.
  • 16.12.2020 - 11:14