Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 18:19

Я являюсь клиентом ПАО «Промсвязьбанк» уже полтора года и меня абсолютно все устраивало, но так сложилось, что пришлось взять кредит. И тут начинается история, как кредит из выгодных 10,4% для меня, превратился в 30% невыгодных.

В июне 2019 года мне необходимо было 500 т.р., я обратился в Промсвязьбанк, одобрили быстро, так как я уже был клиентом, тут всё четко. При оформлении кредита сказали, что при оформлении страхования жизни процент будет 10,4, без страховки - 14,4%. Я рассчитывал выплатить кредит за год. При оформлении я спрашивал про страховку, что она дает, и что это вообще такое, и сказал, что собираюсь погасить через год, и попросил расчет на этот период. Как таковой информации я не получил, только что-то про выгоду, про 10.4% и всё.

Я еще попросил проконсультировать меня, с учетом что я через год погашу кредит, будет ли для меня выгодно со страховкой или без неё. Девушка операционистка потупила глазки в стол и стала опять про выгодный процент и сказала “да”.

В июне 2020 года я полностью погасил кредит и как любой нормальный человек захотел вернуть оставшуюся часть страховки, и тут я узнал, что оказывается добровольное страхование жизни нельзя добровольно расторгнуть, его вообще нельзя расторгнуть, так как страховая сумма уже перечислена страховой (банком от моего имени) и вернуть нельзя. Короче говоря “схема”.

Но прежде чем это узнать, я попал в неприятную ситуацию. Сначала я поехал в отделение банка, получил справку о закрытии кредита, сказал, что хочу получить оставшуюся часть страховки. Опять операционистка что-то сказала, сходила уточнить и сказала “в течении месяца вам позвонят” и всё. Прошел месяц, никто не позвонил, я приехал в очередной раз

в отделение ПСБ, спросил, и никто не смог мне ничего ответить. Опять кому-то звонили, уточняли и сказали идти в страховую. Я позвонил в страховую, мне сказали, что они не могут расторгнуть договор т.к. выгодоприобретатель - ПСБ . После я звоню опять в ПСБ, опять там просят подождать, девушка что-то уточняет и говорит мне: “идите в страховую”. и так четыре раза. Крайне неприятно. Я приехал в очередной раз в отделение, девушки опять не знали, что делать, куда-то ходили, уточняли. Сказали, “ну напишите заявление в свободной форме, только все равно будет отказ”. Я написал, мне сказали ждите в течении 30 дней вам позвонят, и опять нет ответа. Я звонил в колл-центр, мне сказали, что можно оставить заявку и мне перезвонят, я оставил заявку, и опять никто не перезвонил. Я поехал в отделение, девушка опять звонила, потом ходила куда-то уточняла и потом выдала мне письмо с отказом.

Еще был случай, когда мне надо было закрыть специальный счет и перевести оставшуюся сумму после рефинансирования ипотеки. Я позвонил, описал суть вопроса, и опять молодой человек где-то у кого-то уточнял и сказал ехать в банк в ипотечный отдел. Я приехал, и мне в банке сказали, что мне к ним не надо, а надо в другую организацию.

И здесь у меня возникает вопрос: почему я не могу сразу связаться со специалистом который ответит на все мои вопросы и даст ответы. У кого-то же они все время уточняют, вот хотелось бы сразу ему и позвонить. Складывается такое впечатление, что вышестоящее начальство отгородилось от клиентов этими людьми, которые должны сливать нежелательные вопросы, у них есть скрипты, заученные тексты, по которым они работают, а когда идет что-то не по сценарию, начинается пробуксовка, и приходится звонить старшим товарищам.

Получается, хромает обратная связь с клиентом. Кстати, про информирование клиента, например ни разу не получал уведомление или какое сообщение об изменение процентных ставок по вкладам когда они менялись.

И так выходит, я подарил банку 95т.р. И получилось, что за 500т.р. я заплатил за год почти 150000 т.р. около 30% годовых.

Я считаю, что информация о страховании жизни была донесена не полностью, она вообще никак не была донесен. То есть я пришёл в банк, простой обыватель, я не знаю ничего и хотел бы получить консультации, а сотрудники банка выступают в роли помощника, чтобы дать исчерпывающую информацию и помочь разобраться, но получается так, что это помощники банка, а не Ваши и здесь они против вас. Я рассказал свой замысел, проконсультировался и что? “Да-да все будет, подписывай”. И почему нельзя расторгнуть договор, любую страховку можно, а здесь нельзя?

Если сложилось так, что вам понадобился кредит, то оформляйте его без всяких дополнительных СТРАХОВОК или других «выгодных» опций. Кредит в целом невыгодная затея. Все равно, банк свое возьмет, а под соусом выгодного предложения еще и больше. От этого зависят их зарплаты, и поэтому они всеми правдами и неправдами будут навязывать страховку, например, т.к. у операционисток за это процент идет к премии или зарплате. И как вы думаете, если от этого зависят их личные зарплаты и суммы которые они получат в конце месяца, то как они на вас будут смотреть и воспринимать? Никто же не захочет терять свои деньги!

Изучайте внимательно все сами, соберите больше информации и проведите расчеты, вот прям несколько раз, всё сами. Не надейтесь ни на кого, т.к. о себе позаботитесь только вы сами. А в банке могут позаботиться только о том, чтобы вы заплатили как можно больше.

alexeyk_alexeykне рекомендует