Опубликовано 18 Ноябрь, 2019 - 10:19

У меня живут два кота: молодой нибелунг Дымка и взрослый дворняга Персик. Со временем совместное проживание мое с котами и котов друг с другом стало проблематичным:

• Дымка, достигнув половозрелого возраста, начал метить территорию. Прям в доме! Я, конечно, читала, что коты так делают, но сама с таким никогда не сталкивалась: ни один живший у меня раньше котярик такими делами не занимался в доме - метили во дворе деревья, забор и т.д, но в доме этого не делали.
  • Персик за "метки" начал жестоко бить Дымку. Лично я Перса понимаю: пришел какой-то "бродяга" и начал метить совсем даже не свою территорию! Однажды я сама стала жертвой их кошачих разборок, и закончилось это походом к врачу... Кому надо, написала, что сказал врач об укусах котов.

Сначала было принято решение кастрировать только Дымку. Во-первых, чтоб не метил (в доме идет ремонт и как-то очень не хочется, чтоб он еще и новые обои пометил). Во-вторых, я думала, что если Дым перестанет метить, то и Перс перестанет его бить.

Но потом я почитала в нете, что обычные коты (те, который настоящие мужики) проявляют к кастрированным собратьям повышенную агрессию, ибо пахнут кастраты не как самцы и не как самки, и по кошачьей логике непонятных существ надо бить. Еще говорят, что кастрированные коты становятся более ленивыми и спокойными, поэтому участь Перса была решена - в клинику поехали оба котейки.

Саму операцию описывать не вижу смысла: общий наркоз и через полчаса заберите, распишитесь (время надо не на саму операцию, она быстрая, а чтобы кот заснул). А вот о послеоперационном периоде расскажу. Сразу отмечу, опасения были за взрослого Перса, ему уже 5 лет, а Дымке всего 2.

• Котов из клиники мы забрали в 10 утра, оба под наркозом спят с открытыми глазами. Никаких рекомендаций по поводу закапывать глаза нам не говорили. И мы, собственно, ничего такого и не делали, только в дороге следили, чтоб глазки не касались одежды.
  • Дома, как сказала врач, положили спящих котеек на застеленный пол. В разные комнаты, ибо неизвестно, как они себя поведут при выходе из наркоза. Я осталась с Персом, дочка взяла на себя Дымку.
  • Не прошло и часа, как звери начали отходить. Дымка чуть раньше, хотя оперировали его позже Персика. Сначала дергали лапками и хвостом, потом пытались делать осознанные движения, потом это начало потихоньку получаться, понемногу начали ходить пьяной поступью - ничего особенного.
  • А потом оба кота вырвали. Оба не ели с 15 часов предыдущего дня и не пили с 21 часа, поэтому рвота была просто слюной и не обильная. Это нас не обеспокоило, так как рвота при выходе из наркоза - это нормально.
  • Нас предупредили, что если будут просить пить, через пару часов можно предложить немного воды. Никто из котов пить не стал. Хотя в нете я читала, что коты пьют много, словно у них похмелье. Мои не пили. Дымка немного попил, но позже. Еду сказали можно предложить минимум через 6 часов.
  • Часа через 4 молодой Дымка почти полностью отошел от наркоза. Активничать только ему не хотелось, потому просто уселся около мышкиной норки (есть у нас в доме такое дело).
  • Со взрослым Персом все было намного хуже. Рвота не была обильной и изнуряющей, но продолжалась до глубокого вечера (вырвал раз 6-7). Плюс к этому он вел себя очень беспокойно, постоянно хотел на улицу - я думаю хотел писять, они оба на улице это обычно делает. В лоток идти отказался (Дымка к этому времени сходил в лоток, флегматичным нибелунгам наверное все пофигу). Перс еле ходит, но рвется на улицу... На видео видно, в каком состоянии он решил пойти гулять (((

• Позвонила в клинику, спросила можно ли отпустить на улицу, рана ведь совсем еще свежая. Врач сказала, что еще очень рано, конечно, но если очень ему надо, то на улицу можно, только под строгим контролем, потому что животное абсолютно беззащитное. Выходили на улицу мы раз 5 - в туалет он не ходил, но сбежать за территорию двора стремился, поэтому заходили домой. Дома рвался на улицу - выходили, рвался за двор - заходили...
  • Вечером Дымка совсем немного поел и попил, и пошел дальше сторожить мышку. В той же комнате я его и закрыла на ночь, оставив еду, воду и лоток - решили изолировать его от еще невменяемого Перса.
  • Перс к вечеру почти нормально ходил, мог запрыгнуть на диван. От еды отказался, немного попил, но почти сразу вырвал. В туалет так и не сходил. Оставила ему воду и еду и пошла спать, беспокоясь, что он так и не пьет. Утром решили снова позвонить в клинику - кот без воды уже сутки, это плохо.
  • Утром, то есть через сутки, и взрослый Перс был уже в полной норме! Вода в мисочке значительно уменьшилась - он таки пил! И ел, но чуть-чуть. Рвоты больше не было. А Дым этой же ночью поймал мышку, которую долго ждал )))

По поводу воротника, чтобы коты не вылизывали рану. В клинике нам сказали, что из тысячи котов, которых они кастрировали, с воротником ушел только один - хозяева настаивали, несмотря на рекомендации врача не надевать воротник. После наркоза котейка в стрессе, он не понимает, что с ним происходит, тело не слушается, ему страшно, а тут еще и фигня какая-то непривычная на шее... Нам посоветовали просто отвлечь котика, если начнет сильно интересоваться ранкой. Ни один из наших котов ранкой не интересовался, оба помыли "то место" в обычном режиме, никакого интенсивного вылизывания замечено не было.

Прошел месяц. Подведем итоги.

Сначала по поводу изменения характера. Характер обеих котов изменился довольно сильно. Но совсем не так, как ожидалось! Везде пишут, что коты становятся ленивыми и спокойными, Вот такими:

Но наши видно уникумы - они стали очень активными и игривыми! Перс вспомнил, что его любимая игрушка - крышка от пластиковой бутылки, которую можно гонять по дому и носить в зубах, вернулся к давно забытой "трубе"

Теперь в ней он устраивает засаду и нападает на ноги, когда прохожу мимо. Играется буквально со всем, что под лапу попадется. Вышел на улицу, когда я подметала листья во дворе и сразу же напал на собранную кучу

Пыталась ему объяснить, что мне надо листья убрать с дорожки, что это не игрушки, что листьев и за дорожкой много - не помогло. Всем видом хищник показывал, что куча листьев - это его добыча и никому он ее не отдаст ))) Думала, если буду мести дальше, он уйдет. Не тут то было! Получилось вот так ))))

Не ушел, даже когда рядом обметала ))) Ушел минут через 10, когда увидел соседскую кошку - решил, что гонять кошку интереснее, чем сторожить лисья )))

Дымка тоже стал более игривым, хотя вообще-то он с детства очень флегматичный. Но! играться ему не дает Перс (((

Взрослый перс остался агрессивным по отношению к молодому Дымке. Стало даже хуже, наверное. Наверное, потому что теперь Перс рычит на Дымку постоянно; как только видит его, рычит и загоняет в угол, но драк не видела ни разу. Дымчик вынужден почти всегда где-то прятаться, свободно передвигаться по дому он может, только когда Перс ушел на улицу ((( И то оглядывается ходит (((( Перс получает веником по морде, когда я вижу, что он опять травит Дымку, но это не помогает ((( Обнаглел до такой степени, что перестал подпускать Дымку к еде - кормлю бедолагу отдельно, в коридоре (((

Дымчика очень жалко, ищу новых хозяев ему... Отдавать очень жалко, но другого выхода я не вижу - для кота так будет лучше, чем жить в углу за диваном и бояться к еде подойти (((

А метить Дымок перестал! И это очень хорошо! Тем более, когда стал вопрос его переезда - я уверена теперь, что отдаю вполне порядочного, не проблемного кота.

Вывод: кастрация не решает все проблемы, в нашем случае коты или характерами не сошлись, или Перс ревнует сильно (он действительно такой), или раньше надо было кастрировать, до того, как столкнулись два половозрелых самца.

И все же я ЗА кастрацию, но желательно делать это в юном возрасте: проблемы еще не укоренились, да и животное молодое переносит операцию намного легче.

Дополнение. Дымочка живет у новых хозяев по соседству. Он вполне доволен, я тоже - видимся с ним почти каждый день ))) Вернуться домой попыток не делает - его и там любят и кормят )))

Достоинства
  • Не метит
Недостатки
  • Стресс для животного
  • Стресс для хозяина
Аленкарекомендует