Опубликовано 11 Май, 2022 - 05:25

полгода или более

Когда нашей пушистой ангорской кошечке исполнилось четыре года и мы осознали что в норме для нас должно быть по одному коту на человека в доме, и крепко задумались над тем какого котика выбрать? Я уже давно бредила бенгальской породой, с тех пор как увидела ее на выставке кошек когда-то давно, но читая больше о породах нас заинтересовали абиссинцы... Статные, элегантные, ласковые и игривые умные и преданные хозяину это кажется нереальным что бы весь этот коктейль был в одном животном! Решение было принято и мы поехали смотреть котиков найденных на авито в соседнем городе...

Как только мы вошли в квартиру где нас ждал наш будущий питомец, этот котик сам вышел к нам, сладко потянулся показав пузико, и сразу попросился на ручки, видя нас впервые! Это было так удивительно. Мы съездили еще по одному объявлению где парой продавали совсем молодых котят, которые настолько шибко бегали что нам стало страшно, и вернулись забирать первый вариант.

Из квартиры прежних хозяев кот сам зашел в нашу переноску! Нам дали в нагрузку все его игрушки, лежанку, лоток и упаковку корма "Вискас"... У меня был шок, такого породистого кота кормить таким кормом? Кроме того его миска почему-то стояла в ванной а не на кухне, это тоже было очень странно, и еще нам утверждали что продают котика в связи с переездом в другой город... Для нас это было так удивительно ведь мы с Котюней уже четвертый год меняем по нескольку квартир в год в разных городах без проблем, а тут люди не могут переехать один раз. В общем все это выглядело несколько странно.

При встрече с нашей пушистой дамой котик вел себя на удивление воспитанно и сдержанно. Кошка тут же начала агрессивно защищать свою территорию, кот же отнесся с пониманием к таким замашкам и словно просто игнорировал агрессию, ни разу не ответил на выпады, только сдержанно защищался. Нам пришлось некоторое время проводить операцию по "сдруживанию" наших питомцев. Ключевым моментом стали приемы пищи, как только они начали есть рядом друг с другом - все начало налаживаться. Сейчас котики уже играют друг с другом и воцарился мир.Конечно вискасом мы кормить не стали и сразу перевели на холистик корм, к которому привыкла кошка. Еле успели вовремя стерилизовать кота, возможно прежние хозяева и не планировали это делать. Коту было 10 месяцев и сроки уже поджимали.
Мы долго думали как назвать и выбрали имя Ра, отдавая дань египетским корням этой породы.

Статность и красота этого котика просто нечто! Длинноногое атлетичное сложение, умный осознанный взгляд, красивый окрас но это все меркнет перед качествами его характера. Я еще никогда в жизни не встречала настолько ласковых и тактильных котов! Его можно гладить и трогать когда вздумается, брать на руки в любое время, и он всегда охотно отвечает на взаимодействие. Это мечта конечно. По сравнению с нашей гордой ангорской кошкой, которую пальцем тронь она тут же уходит - этот котик просто нереальное что-то. Он сам приходит и ложиться рядом, трется, просится чтобы его гладили, мурчит и ему всегда важно быть рядом...

Конечно у такого поведения есть и минусы. "Всегда быть рядом" это значит реально всегда! Чтобы я не делала - ему это тоже интересно и важно. Он тщательно наблюдает за каждым движение тряпки при мытье полов, боязливо следит за пылесососм, на кухне он всегда следит за всеми процессами с высоты - запрыгивая на холодильник. Везде и всегда этот кот во всем хочет участвовать.

Мы быстро отучили его от запрыгивания на столы, но на холодильник и на шкаф зпретить прыгать невозможно - ну очень любит высоту. Первое время кошка пугаласть от того как наш новый Ра сверх виртуозно и быстро передвигается по всем поверхностям. Слишком активный кот, просто реактивный.

Видя эту активность и интерес к входной двери - было принято решение попробовать погулять с котом на улице. Первый раз мы вышли просто на ручках а потом уже купили удобную шлейку. Сначала котику было страшновато, больше всего его пугают другие люди, но с каждым разом страх уменьшался. Сейчас мы ходим несколькими проверенными маршрутами, кот идет на поводке буквально рядом. Никогда бы не подумала что бывают коты с которыми правда можно гулять... Раньше предпринимала попытки погулять с кошкой, но заставить ее куда то пойти было нереально, кроме того шлейка ее очень раздражала. А абиссинский кот воспринял шлейку как вторую кожу, вообще не обращает на нее внимания, ему больше важны насекомые на которых он охотиться, и изучение новых лесных тропинок.
Конечно все прохожие видя такого гулятельного кота просто ахают от удивления. А кот остается доволен - лишняя энергия потрачена! Единственное что мне пока действительно не нравится - это то как громко кот кричит когда чего-то хочет. Если я ушла в ванну а дверь закрыла - он будет силеть под дверью и кричать бесконечно долго и громко пока его не впустят... Сейчас конечно мы с эти боремся, хорошо работает и пульверизатор и громкие хлопки. Вообще абиссинцы прекрасно поддаются дрессировке, так что надеюсь со временем мы победим эту привычку.
А вот с желанием украсть что-то со стола - бороться невозможно, это действительно отличительная черта породы. Недавно приходили друзья, разложили закуски на столе, и только отвлеклись как кот тут же украл у них со стола сыр! Это все побеждается простым правилом не оставлять ничего на столе, но я и до этого обычно все хранила под крышками. И еще вот это желание сьесть всё что плохо лежит доводит до смешного - кот охотно ест и помидоры и огурцы, и зелень и гречку - все что угодно...

Хотя я помню как и кошка у меня прям из кастрюли пыталась украсть чечевицу...

Этот игривый котик не даст вам заскучать пока вы будете наблюдать как он носиться по всему дому запрыгивая на любую высоту! Будьте готовы к тому что его нужно будет воспитывать, уделять много внимания, обнимать и ласкать это чудо придется регулярно.

Пока что это лучшее вложение что я делала в своей жизни, столько любви и тепла я не знаю еще от какой породы можно получить. Это воплощенная мечта об идеальном коте.

Достоинства
  • Общительная и ласковая
  • Очень красивая
  • Очень игривая
  • Спкойный уживчивый характер
Недостатки
  • Громкий
  • Не любит чужих
  • Требует внимания
AliceNoirрекомендует
Спасибо за отзыв.
Я немного побаивалась этой породы. Казалось она дикая и своенравная. А Ваш прям красавец и умница.
11.05.2022
да, вид и характер у них совершенно противоположные, все абиссинцы очень ласковые.
21.05.2022
Красивый котик😍 Подтверждаю очень ласковая порода и совершенно безпроблемная по характеру. Я когда по телефону разговариваю, а моя рядом, собеседник спрашивает удивлённо: это чего кошка так мурлычет) Моя кстати практически не мяукает, очень редко.. идеальная)
11.05.2022
Я своего тоже вывожу гулять на шлейке)
11.05.2022
Гулять с котом это вообще конечно роскошь))) Кото-пёс прям.
11.05.2022
У меня бенгалка, ух и характер
11.05.2022
Думала когда-то о бенгальском котике, но я тогда еще не видела абиссинских котов.
Абиссинец по характеру конечно мне больше понравился
Грациозная!
11.05.2022
Ох, надеюсь с возрастом он таким и останется))
Изящная кошка😊
11.05.2022
Да, очень фотогеничная, всегда как статуэтка египетской кошечки.
11.05.2022
Красавец котик ! (Ещё у вас очень красивое платье, где покупали такое не подскажите? )
11.05.2022
Спасибо! Платье покупала когда то в 2016 году в местном дешевом магазине, так что это не какой-то бренд, бирку срезала сразу...
Его легко можно пошить если найти стрейч-бархат, там буквально два шва и резинка с оборкой сверху
11.05.2022
Красавец! Очень похож на пуму, особенно на четвёртой фотографии ))
11.05.2022
Спасибо! Есть такая разновидность - пума флоридская, она худая и выглядит один в один конечно
24.05.2022
Повезло Вам с котиком Smile
24.05.2022
всё еще ума не приложу как прошлые хозяева умудрились решить его продать?
22.06.2022
Как вы отучили лазить на стол? У меня котёнок абиссинец 2,5 мес, лазит и все. Потому что до этого позволяли другие люди. Пытаюсь отвлекать игрушкой, но я же тоже не всегда вижу
22.06.2022
можно хлопать в ладоши, наш обычно пугался такого громкого резкого звука, или еще можно дуть в ухо, коту это неприятно, и он привыкает что на стол не стоит прыгать. При этом важно чтобы в квартире оставались места "на высоте" куда котику можно