Опубликовано 15 Декабрь, 2016 - 13:58

Здесь нет ни одного фото, сделанного для отзыва: все фотографии из жизни от появления Анфисы в доме и по недавнее время. Фото на разные телефоны и мыльницы, поэтому строго не судите.

Знакомьтесь, Анфиса, беспородная кошечка с улицы.

После первого купания

Этот маленький комочек чуть не умер, но его ангел решил, что лапочка должна жить. Так начинается история появления Анфисы в нашей семье.

Когда я была маленькой, я очень хотела домой кошечку, но мне не разрешали держать дома домашнее животное больше, чем морская свинка (крыска была, морская свинка была, даже сорочонок был, а котика дитю не разрешали). Но однажды на НГ мне подарили котёночка и я успокоилась на время - Марыся и по сей день жива, кошке 9 лет. Но моё желание спасать несчастных и обездоленных животных не пропало, а лишь затаилось на время. Мы с мамой подкармивали котиков у подъезда и беременную собаку, а дядя с тётей как раньше, так и сейчас всё время носят с собой пакетик кошачьего корма, вдруг попадётся бездомное голодное животное на пути.

Марыся выросла, я выросла, семья давно смирилась с появлением кошки (дядя подарил Марысю и никого не спросил, ох, как бабушка злилась) и полюбили её.

И вот тот же дядя стал рассказывать, что у них во дворе живёт кошачья семейка и есть там самый маленький котёнок, которого нужно спасать. Мы с мамой уже давно к тому времени хотели второго котика, но бабушка говорила, что ей и одного вполне хватает. Но трое против одного? У дяди с тётей уже было два кота в однокомнатной квартире - два огромных кота (все спрашивают, чем те их кормят. что коты размерами на слоников похожи) - им некуда брать котёночка, значит, спасать его должны мы. Кстати, эти двое котов тоже были подобраны на улице.

Словить Анфиску было трудно: она убегала от тёти, царапалась и очень боялась. Несчастная, забитая, худющая и вся в блохах и клещах. Отдавать её в таком виде нам нельзя - бабушка вознегодует. Пришлось брать им малышку на время и приводить в порядок.

Купание

Купаться лапуля не боялась, всё прошло гладко. Правда, зрелище было то ещё - это уже вода чистая, а первая вода была алая от крови и отходов блох и вшей.

У дяди на руках

Малую мы все вместе носили к ветеринару, дядя кормил её с пипетки. Врач сказала, что если бы мы решили взять её через неделю, то уже могли б и не найти её живой во дворе. Все носились с Анфиской, как с ребёнком - хотя, почему как, это и есть маленький кошачий ребёнок.

Поначалу она боялась двух больших котов, но быстро к ним привыкла и стала бегать и играть вместе с ними.

Если изначально она помещалась на ладони, то теперь чуть подросла и немного откушалась.

На руках у тёти

Вот так это чудо выглядело рядом с Тимкой и Мотей.

Тем временем бабушка была предупреждена и появлении малышки и была морально готова к ещё одному торнадо в квартире.

Вот так выглядела Анфиска, когда попала к нам. Она уже хорошо кушала, была приучена к лотку.

И тут началась её новая жизнь.

Мы боялись, что Марыся может не принять её - кошка своенравная, гордая и не имела котят. Поначалу она шипела на малышку и ревновала к ней, но прошло некоторое время и она приняла Анфису как своего котёнка.

Марыся стала вылизывать Анфиску, ходила за ней и орала, если не могла найти. Они вместе носились с шариками, мышками и прочими кошачьими радостями. Стоило Анфисе мяукнуть в другой комнате, как Марыся бежала туда на помощь.

Но не всё оказалось так просто - нам снова пришлось идти к ветеринару - у кошечки поднялась температура, она перестала кушать. Оказалось, что это была подхвачена какая-то гадость ещё во время жизни на улице и только теперь она пробудилась. Уколы, купания в спецшампунях, правильное питание и Анфиска ожила. Носик снова стал розовым, а не белым, снова стала бегать. Смерть в который раз выпустила её из своих цепких рук.

В еде Анфиска непривередлива - кушает всё, что дадут, не перебирает едой - сказывается голодное детство. Ест дорогие корма, как и Марыся, любит мяско, рыбу, а к молоку равнодушна. Но она так и осталось мелкой - голодное детсво не дало ей развиться в большую кошку. Как была мелочью, так ею и осталась.

Любимые места - всё мягкое и незанятое Марысей.

А позы!

Очень любила и любит залазить под одеяло и класть голову на мягкое как на подушку.

Кошки любят обниматься и так спать вместе, а я люблю их фотографировать:

Анфиса очень пугливая - она боится дверного звонка и сразу прячется, когда кто-то приходит. После моего переезда она стала бояться и меня, но не так сильно, как остальных.

А ещё она не умеет мяукать - только пищит. Нам сказали, так бывает, ничего страшного.

На данный момент обе кошки здоровы, живут радостно и не бедствуют.

Если у меня получилось разжалобить хоть одного человека, прочитавшего историю жизни маленького котёнка, отзыв уже выполнил свою роль. А если хоть один человек после этого возьмёт бездомного котика домой, мир станет чуточку добрее.

А ещё Вам может быть интересно прочитать историю про лётчицу Марысю, но этот отзыв будет чуть позже.

Любите животных и они ответят вам любовью и преданностью!

Достоинства
  • Не шкодит
  • Понимающие
  • Преданные
  • Терпеливая
  • Умные
  • Чистоплотные
Munequitaрекомендует
15.12.2016
Мне приходится лишь умиляться и любоваться на фото. К сожалению - аллергия на шерсть. Sad
Смешная у Вас Анфиса и симпатичная. Smile
15.12.2016
Какая красотулька))) вы молодец!
15.12.2016
Как здорово, что нас (неравнодушных) не так мало. У меня два "кото-ребенка", третью малышку мне так и не удалось спасти Sad ЛЮДИ! НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ! Если нет возможности приютить, то хотя бы покормите. Не будьте равнодушными. ОНИ ПРОСТО ХОТЯТ ВЫЖИТЬ!
15.12.2016
Какая красотулька))) вы молодец!
15.12.2016
МОЛОДЦЫ! И вы и ваша семья! Вот бы по-больше таких людей вокруг, тогда было бы меньше страданий никому не нужных животных. Здоровья вашим кошунечкам и вам!
15.12.2016
Спасибо Вам за спасенную жизнь!? Больше бы таких людей- мир вокрус стал бы лучше!
Маленькая лапочка)) Как хорошо, что попала в добрые руки.
15.12.2016
отзыв точно выполнил свою роль Smile

тоже не могу мимо пройти малышей на снегу !
Я из тех людей,которые не могут пройти мимо бездомного котёнка. И моя котосемья постоянно растёт.Обычно вообще не читаю отзывы в этой ветке, принимаю близко к сердцу.Прямо больной вопрос для меня((Столько несчастных животных!
Какие хорошие кошки)
Я, как и ваши дядя с тетей всегда ношу с собой пакетик с кошачьей едой. А на работе у меня всегда есть несколько пачек влажного корма, у организации, на которой я работаю огромная территория и котики там частое явление. По возможности стараюсь накормить, а зимой заманить в здания, чтобы они отогрелись.
16.12.2016
Так люблю истории по спасенышей,как хорошо,что есть добрые люди Innocent

Киса чудесная Love
05.12.2017
черно-белый кот на руках у вашей тети Love :love: Love красавец (или красавица?)
05.12.2017
Красавец Матвей))
27.11.2018
Очень рада за Анфиску?
27.11.2018
Она подросла ещё и такая дерзкая стала Smile И клыки выпадают - водили к ветеринару, говорит, что всё из-за голодного детства.
16.10.2019
Пушистое царство! ?
04.12.2021
С удовольствием прочитала историю счастливого спасения во второй раз) Фото чудесные Innocent
05.12.2021
Love