Опубликовано 2 Июнь, 2020 - 03:02

Всем привет! Созрела я-таки для написания отзыва про своего котейку, который живет со мной уже полтора года, а значит все особенности характеров друг у друга мы уже достаточно успели изучить и отзыв будет максимально объективен (конечно же нет! я же люблю его - не могу! Smile))

В общем, одним прекрасным ноябрьским утром я задалась целью найти себе кота XD

Привело меня к такой мысли внезапное болезненное расставание с взрослым котом невской маскарадной породы, который пребывал у меня на передержке в течение месяца, пока его хозяйка (и по совместительству моя подруга) была в отпуску в жарких странах. Кот был милейшее существо, добряк, пузан, компанейский парень и послушный зайка с громадными голубыми глазищами. Уморительно бегал по квартире за мной и за мячиком, мы с ним веселились напропалую! Отдав его хозяйке и невыносимо терзаясь муками разлуки, поняла, что хочу себе своего котея. И даже имя ему придумала в розовых мечтах - Тихон!

Подружкин маскарадный был хорош. Просила его себе насовсем, но не отдали никак - такая корова нужна самому. Один только минус у него все же нашелся - шерсть. Нет, не так. ШЕРСТЬ! Чесала я его каждое утро и вечер, правда, обычной пуходеркой и минут по 5. Кот балдел, мурчал, захлебываясь слюной от удовольствия, подставлял пузо и вытягивал ляхи. Но меня это от шерсти мало спасало. Шерсть его была повсюду. И после отдачи Монички, шерсть еще с месяц преследовала меня на полотенцах, диване, постельном белье, одежде и прочих тканных поверхностях. В общем, длинношерстяные кошки очень уж линючи, показалось мне. Кроме того, памятуя о своем графике работы, нужна была животинка, могущая прожить какое-то время суток без живого присутствия хозяина. Мечтала и мечтаю о собаке... Но времени на нее нет. Поэтому кот. По отзывам и описанию породы понравилась Русская голубая.

Где ж взять-то ее? Вот тут и выяснилось, что порода хоть и аборигенная, но ужасно редкая и достать ее - тот еще квест. Искала с месяц. За всеми котятами нужно было ехать прочь из города в дальние километры. Ну и ладно. Когда-нибудь все ж таки подвернется мне. Ведь у мечты уже было конкретное имя - Тихон!

Нашелся он, конечно, на Авито. Страшненький серый котенок мужеска полу продавался одним единственным объявлением в разделе "русские голубые". Да какой он РГ, обычный беспородник без документов, умом думала я, а сердцем и ногами уже летела к нему навстречу, моему Тихону!

При встрече Тихон (тогда еще Чип) меня не узнал. Люто перепугался и навсегда ушел жить за диван. Я же увидела только серое смутное пятно, молнией мелькнувшее под ногами, разведенные руки и хозяйки и предложение познакомиться с его очаровательной зеленоглазой мамашей.

Обмануть продуманного мелкого прохиндея все же удалось, потопав ногами в коридоре и хлопнув дверью, имитируя наш уход. Весь всклокоченный, вылез он из диванной щели на свет Божий. ЦАП! Попался )))))

Ну, привет! Вообще я вам не рад, мне и с мамкой неплохо так жилось
вы кто такие? пустите меня!!
ой, Боже, мой, страшно то как...

Ну все, понравился, забираю! Было у него еще две сестры, но их раньше забрали. Оставался только он, последний, меня ждал, не иначе ))

Первый вечер дома ))

Освоился довольно быстро. При такой пугливости и начитавшись отзывов, опасалась, что может сидеть под кроватями/ванными/диванами до месяца и больше... Тем более породе свойственна некоторая пугливость к незнакомцам, что котей с первых секунд мне ярко продемонстрировал. Шкура дорога )) В общем, сутки он дичился. К вечеру второго дня вышел знакомиться )))

И понеслась...

Сказать, что он был гиперактивен, это просто промолчать. Все то время, пока он не спал, он бегал и прыгал, и охотился, и сверкал глазами, и стучал когтями, и пыхтел, и стонал, и когтил, и разрывал, и убивал, всё, что подавало или могло подать признаки не то чтобы жизни, но малейшего движения. Ночь/день - все было едино. Очередность периодов сна/бодрствования - 4 через 2 часа. За ночь с 10 вечера и 9 утра - два периода шумных развеселых игр. Да, этот кот воистину Тихон! Вот уж не ошиблась я с имечком )))

Короче, малое дите, оно и есть малое дите )) Воспитывала, как могла эту кипучую бурю жизненной энергии.

уф, набегался, упал
а это что такое? новая игрушка?
это что там такое болтается? схватить немедленно!
сейчас КАК ДОБЕРУСЬ!
Ну как воспитывала... Он меня под себя воспитал. Пыталась я его приучить на горшочек без наполнителя в туалет ходить. По старой методе, которая всегда у меня работала со всеми младыми кошаками. Постепенно уменьшаешь количество наполнителя в лотке, пока - вуаля! наполнителя совсем не остается и котик по привычке делает свои дела на решетку. Так вот, Тихон оказался вовсе не такой простак, как эти остальные прочие коты. Он делал свои дела на решетку только в моем присутствии и когда уж было реально невтерпеж. Все остальные разы он опорожнялся на пушистый ковер в зале. Ведь ковер с длинным ворсом так прекрасно подходит для закапывания! И впитывает отлично! В общем, порода ооочень чистоплотная, в горшке НУЖНО, чтоб лежало что-то сыпучее для зарывания. Без наполнителя приучить кота ходить в лоток - для меня оказалось нереально. Смирилась. Тихон отвоевал для себя право ходить в наполнитель и зарывать свои делишки. С наполнителем зато - ни единого промаха! В общем, рекомендую учитывать этот нюанс. С пылью и крошками от наполнителя борюсь намыванием полов у лотка два раза в день - утром и вечером. Замена использованной части - сразу после сделанных "делов". И да, "дела" даже в наполнитель делаются только при нахождении в доме людей, максимальным шумом и скрежетом когтей, а также легким стонанием и предварительным подвыванием, обращающим внимание человеков - ну вот, я счас "ЭТО", зарою, канеш, но ТЫ иди - УБЕРИ! Будит тоненьким мяуканьем, разрывающим душу, даже ночью, когда особенно прижмет. Встаем, убираем.

А сколько он всего перепортил... По классике жанра только обои и то не на видном месте. Мебель и занавески не привлекали его внимание ни разу и никогда. Когтеточки свои он полюбил с первого взгляда и пламенной любовью. А вот остальное... Минус ВСЕ цветы на пространстве, доступном коту. Сколько поеденных, и сколько опрокинутых - не поддается счету. А в период борьбы с безнаполнетельным лотком, сколько из них еще и описанных! Пару раз найдя рулон туалетной бумаги, размокшим в унитазе, - минус туалетная бумага в районе доступа кошачьего прыжка. Унитаз - только закрытый! Неоднократные попытки напиться и утопиться. Минус вся любая обувь в открытом доступе. Единовременно были изгрызены две дорогущих пары кожаных туфлей и ботинок. Сколько проводов перекушено, в том числе от ноутбука, пылесоса, стиральной машины, освещение в аквариумах, телевизор - и всё... провода дома закончились ) Тонкие провода - не для слабых зубами. Наушники и зарядки свои - грызите сами. Тихон выбирает хардкор!

восстановить не удалось, выбросила (( Кошка грызет обувь! Нет, не собака...
а как не грызть, когда зубы лезут и лезут?
Ну и вишенка на торте - перегрызен сливной шланг от работающей стиралки. И невинные глаза моего кота - Ну да, он шевелился, а что такого? Ну потоп, так я же спасся.

Берешь его в руки с мыслью "счас убью"! Гладишь, и отпускаешь - Тишенька, серый ты мой пушистый, хороший мой кот! )))

да, я АДОВА ТВАРЬ! Тихон - мое имя!

Короче, период взросления - это ужас. Кипучий фонтан жизненных сил, который нужно было куда-то применять. Игры с бантиком/мячиком/веревочкой на полчаса не спасали. 2-3 часа игр без остановки - на это были силы только у самого Тихона. Чем же его занять, судорожно придумывала я? Игрушки его уже не привлекали... Провода и цветы закончились. Выход нашелся случайно )) Менялась у нас котеночная шерстка, росла взрослая пышная шубка. Чесала я его расческой и скатывала из шерсти клубки. Так вот этими клубками мы и до сих пор играем, лучше игрушки еще не придумалось. Не надоедает НИКОГДА! Только успевай из-под шкафов выковыривать XD

Главное - клубок побольше скатать)) А с этим как раз проблема. Потому что шерсти то и НЕТ! И это плюс! Тихон не лезет )))) С него РЕАЛЬНО не сыплется шерсть. Ну может пару недель по весне незначительно лезет ость и остается в руках при ласканиях и обниманиях. Так что с шерстью у нас полный порядок!

это у маленького такая была пятнистая шубка

распушился после бани

Поиграться Тихон и сейчас большой любитель. Побегать - всегда согласен. Думаю, если б жили в своем дому где-нибудь в деревне, Тихон бы ловил мышей и не душил их, а измучивал бы до смерти своими развеселыми играми. И да, мой городской квартирный кот однозначно справится с любой мышью/крысой любого масштаба. Не убежит в страхе. А применит себя по исконному кошачьему назначению. В нем очень сильны охотничьи инстинкты!

За все время своей коротенькой кошачьей жизни Тихон наказывался в юной молодости только за дела, сделанные на ковер. Но это было давно и неправда. И поскольку выращен он в любви, заботе и внимании, незнакомых людей он уважает, но не боится до обмороков. Да, сразу хватать себя руками не позволит. И будет держаться на стрёме, чтоб в случае чего оперативно утечь под кровать. Но он же хозяин дома, как-никак. Плюс неуемное любопытство, свойственное всем кошкам, про которое слагают поговорки )) Эти качества заставляют его уже через 5 минут пребывания незнакомца в доме подходить "нюхаться" и знакомиться. Не такой уж он боязливый ))

А уж какой ласкуша!!! Настоящий вежливый ласковый кот!! Он НЕ любит сидеть на руках. Потому что, как свойственно породе, в человека нельзя выпускать когти. А сидя на руках легко можно поскользнуться ... а вцепиться то не во что - НЕЛЬЗЯ!! Пару раз, разыгравшись, он прыгал мне на колени и, не удержавшись, соскальзывал на пол. Ни разу еще он никого не оцарапал. Кусается, когда играет, да. Но чтоб выпустить когти - никогда. И это удивительно уже мне. Живой котенок дома - и НИ ОДНОЙ царапины на руках. Вы такое можете себе представить? До Тихона я не могла.

Когти дает стричь без проблем. Не приучала. Просто берешь лапу и спокойно обстригаешь. Я ему стригу маникюрными ножничками, как себе )) Пузо - чешите, когда хотите. Надо вам пузо? Нате. Полное доверие. Мурчит как трактор. Когда мы на диване, любит лечь рядышком и прижаться к ноге. Часто лижет руки )) Язык шершавый, как наждачка)) Когда люди дома - всегда рядом. Спит только со мной на кровати, причем ужасно любит свиться клубком между ног или между рукой и телом например. Чтоб были как бы такие уютные стеночки по бокам, чтобы как в гнездышке спать )) Утром ждет будильника и идет ластиться. Ура! Пора вставать! Новый день! Я так рад! Ты рада? И я рад!! И тебе рад!! ))) Мур-мур-ур-урр-уррр!!!

пузо ))
спит сладенько
на кроватке

А уж какой он и страшный и красивый одновременно ))) Это не передать словами ))) Очень странный невсегда фотогеничный кот )))

я брутален и носаст
носастый мой ))
остренький носик
вот тут немножко щечки появились ))
русский голубой, хоть с и авито и глаза неслишком зелены!
такой я сейчас!

В общем, резюмирую вышесказанное, РГ как порода - умная, сообразительная, живая, охотничья, суперчистолотная, малолинючая и плюшевая одновременно (шуба слегка напоминает по структуре, не побоюсь этого сравнения, - норку), максимально расположена к хозяину, с возрастом послушание становится просто беспрекословным (мой понимает слова - "пойдем, покормлю", "иди с кухни", "идем, обнимемся", "иди на горшок" - это когда он ночью стонет, привлекает внимание )) прекрасно знает, что он Тихон, когда зовешь, всегда бежит на свое имя, не как некоторые коты). Отсюда ее минусы (хулиганистый) и плюсы (ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ!). Я бы очень рекомендовала русских голубых в свои дома, где у них есть возможность погулять хотя бы во двор. Либо сразу приучать выводить гулять на шлейке. У них очень живой ум, которому нужны разнообразные впечатления. Иначе эта энергия просто сметет в вашем доме всё, что привлечет внимание кошки. И да, Тихон кастрирован в возрасте 8 месяцев. На его желании всё изучать, бегать, прыгать и резвиться это никак не отразилось. Спокойнее он не стал )))

мой любимый красотун!

Достоинства
  • Благородство
  • Веселая и игривая
  • Короткая шерсть
  • Ласковый
  • Любвиобильный
  • Отсутствие меток
  • Плюшевый
  • Собразительность
  • Ум
  • Чистоплотность
Недостатки
  • Иногда слишком активный
  • ОЧЕНЬ ЧИСТОПЛОТЕН
  • Хулиганят от избытка энергии, пока молодые
Танюша_рекомендует
02.06.2020
У нас тоже Тихон)
Только чёрный.
Сын серой вислоухой и неизвестно кого)
Но, на вашего внешне похож и шерсть тоже как у норки:)
01.04.2021
Шикарный камент! Спасибо и за содержание, и за невероятно красивый слог!