Опубликовано 2 Январь, 2018 - 21:46

Я начала писать этот отзыв в гневе!

Итак, я очень люблю животных, особенно кошек. И забрела я сейчас на irecommendе на категорию животные - беспородные и метисы. И самый первый, собравший больше всего комментариев, отзыв, взбесил и разозлил меня. Чем же? - спросите вы, ведь начиналось там всё очень мило - приютили одного беспородного котика, потом беспородную кошечку, фенотипично смахивающую на какую-то породу. Молодцы? А вот и нет, скажу я вам! По моему, нормальный человек, поймёт, что животные, взятые с улицы, не подброшены туда с луны, а выкинуты человеком, который не знаком со словом кастрация. И что же сделали наши добрые хозяева из отзыва? Конечно, расплодили двух беспородных кошек...

На этом отзыв я закрыла, побесилась и села писать свой, чтобы рассказать, что в слове кастрация нет ничего страшного. Почитайте, поймите, вникните, ведь животных на улицах много и постоянно рождаются новые, нет нужды плодить ещё и в домашних условиях смахивающих на породу двориков...

Немного предыстории. Я не могу назвать себя волонтёром или большим помощником волонтёрам нашего города, но у нас даже нет приюта. Есть усыпалка, где животных долго не держат и несколько десятков человек, которые хоть как-то пытаются помочь бездомным.

Я пытаюсь тоже внести свой вклад и просто не могу читать истории, где специально плодят никому не нужных животных...

У меня уже 10 лет живёт мой самый любимый и совершенно не породистый кот - знакомьтесь - Шнур.

Попал ко мне совсем котёнком (первое фото) и сейчас он уже взрослый кот (второе фото). Но, как бы я его не любила, история сегодня не о нём.

Каждый из нас хоть раз встречал бездомных кошек, рождённых на улице или тех, кого выкинули люди, после того, как взяли "в добрые руки" пушистый комочек, который не оправдал ожиданий. Я расскажу вам о некоторых своих подопечных, которые попали ко мне.

Мася.

Мася чисто серая девочка. Вот прям вся девочка-девочка. Ей только селфи-палки не хватало, чтобы полностью соответствовать образу гламурной дивы)))

Мася попала ко мне с улицы беременной.

Любая кошка, конечно, первым делом подвергается тщательной обработке от внешних и внутренних паразитов, потом кастрация, вакцинация и поиск новой семьи.

Про кастрацию подробнее расскажу чуть позже, а сейчас про Масю. С ней вышло всё немного иначе, котят плодить мы не собирались, поэтому она была экстренно кастрирована беременной.

Это вполне рядовая операция, даже для беременной кошки, перенесла замечательно. Попона ей совершенно не мешалась. Очень скоро попону сняли и быстро нашли такой красотке новый самый хороший дом, где у ней появился друг.

Маркиза.

Маркиза исчадие ада, настоящий бесёнок, бой-баба)

Мой Шнур, хоть и кастрат, но с мужчинами-котами на одной территории жить не желает, поэтому если я и беру кого-то на передержку, то это кошечки.

Маркиза дала жару, Шнур её не взлюбил. Хотя периодами они жили достаточно дружно, подраться она была не промах) Настоящая задира.

На примере Маркизы я вам хочу показать некоторые моменты кастрации.

Первое фото мы приехали в ветеринарку и ей поставили укол - какое-то успокоительное, иначе бы она не дала побрить себе пузо и лапки. А так лежит спокойная, лапы уже побрили.

Может это и выглядит как-то не приятно, на деле ничего страшного нет. Для врача рядовая операция, для кошки продление и улучшение качества жизни. Больше её не будут беспокоить гормоны. И если она когда-то снова окажется на улице, уже точно не родит новых бездомышей.

После того как кису побрили, я ушла. В операционную меня не пустили конечно)) Я ушла прогуляться, а минут через 40 врач уже позвонил мне, что всё готово и кошь можно забирать. Вынесли её ещё под наркозом и тут же воткнули капельницу, чтобы она легче пришла в себя.

Первый день после операции всегда сложный, что у людей, что у животных. Маркиза отлёживалась.

На второй день кошка уже начинает хорошо ходить, есть, пользоваться туалетом. Но не Маркиза) Привыкшая бегать на космических скоростях, она была настолько недовольна попоной, что ходить отказалась вовсе. Вставала раз в день в туалет и к миске. Я уж её пожалела, на второй день вколола ей обезболивающие, но всё оказалось проще.

Со второго дня она научилась снимать попону, развязывать верёвки и тыг-дыкать без попоны по старому. Но за её шов я всё-же переживала. Если она полезет к шву так рано, он просто разойдётся, а нам этого совсем не хотелось.

Пришлось шерстить интернет и набрела я на одно интересное видео - как сделать послеоперационную попону из носка) Я использовала хорошо тянущиеся колготки) Испортив 2 пары, наконец, поняла как надо и нарядила её в новое одеяние) Ей стало поудобнее, потому что облегало плотнее, завязки не мешались, снимать она её не могла и пришлось всё-таки смириться и проходить так неделю.

На девятый день я сжалилась над ней и сняла швы) Мадам сидела спокойно первый раз в жизни, наверно понимала, что после этой процедуры сможет носиться как раньше и ничего мешать не будет.

Маркиза после операции:

Живёт и радуется) Уже тоже не у меня.

А сейчас у меня находится Матильда.

Рыжая красотка из подъезда. Найдена в ужасном состоянии.

Вылечилась, пристраивается.

Если хоть один человек поймёт, что я хотела донести этим рассказом, я буду рада. Потому что животные - это не люди, у них есть инстинкты. Они не могут как люди родить себе одного и остановиться. Вы можете помочь даже бездомным животным - кастрируйте своих домашних, тогда, чтобы с ними не случилось, они не принесут не нужное потомство, которое кто-то потом будет собирать по подвалам и подъездам.

P/s/ кастрация и стерилизация для кошки - это разные операции. В интернете много информации на эту тему.

Yana2567рекомендует
02.01.2018
Полностью с вами согласна. Оба моих беспородных любимчика (кот и кошка) стерилизованы и вполне довольны жизнью Cool
Wink вы просто молодец)
02.01.2018
Согласна с Вами. Два месяца назад 30 октября я подобрала кошку, у которой вся челюсть была в крови. Ребёнок в 9 лет избил кошку. У нее бедной передних зубов не осталось. Вот куда матери смотрят и как воспитывают своих плодов своей промежности?
02.01.2018
да, такие истории не редкость( потому что мамы с детства детям внушают, что бездомные животные заразные, больные, злые. Надеюсь я такой агрессии не увижу от своего ребенка в сторону беззащитных, во всяком случае сейчас всех с любовью принимает)
02.01.2018
Просто растят избалованных козлов с комплексом Бога. Сейчас дети очень жестокие пошли и в этом матери виноваты!
02.01.2018
Полностью с вами согласна! Меня тоже возмущают безрассудное отношение к появлению потомства у домашних животных и рассуждения, ну зачем же лишать котиков мужской радости, а кошечек радости материнства... хоть раз таким людям собственноручно стоит принять активное участие в помощи бездомным животныи и тогда они по другому посмотрят на бесконечный конвеер все новых и новых никому не нужных уличных котят и щенков.
02.01.2018
да, хоть бы в группу помощи бездомным заглянули, сколько там пристраивается животных на любой вкус, прежде чем новых плодить.
02.01.2018
Сначала не поняла чем Вас так рассердил отзыв другого автора, но когда прочла все встало на свои места. И хочу сказать, что я полностью Вас поддерживаю! У меня жили две кошечки, обе стерилизованные, но я никогда не считала, что это операция издевательство над животными. И все нормальные любители животных это понимают.
У меня есть друзья заядлые кошатники. Подобрали котенка-девочку и, конечно же не стали стерилизовать, потому что "ну нам её так жааааалко". Кошечка выросла и родила двух чудесных котят (мальчика и девочку). Друзья хлопотали-хлопали, но пристроить никого из малышей так и не смогли. В итоге уже двух кошек (маму и дочку) повезли на стерилизацию. И им уже нефига их не жалко! А котика оставили нетронутым, потому что "жаааалко". Да и "котят он не принесет". И теперь этот пушистый герой гуляет по деревне и создает новых котят. И котику хорошо и хозяева довольны!!!?
02.01.2018
да, таких безответственных очень много. Тем более коту кастрация обходится намного дешевле, чем кошке.
02.01.2018
Да и операция гораздо легче.
02.01.2018
Вас читала, думала, что хозяева нарочно расплодили кошек. Но ведь там все не так! И кастрировать их не отказывались (по началу было, но люди быстро выучились на своей ошибке). И котят на улицу никто не выбрасывал. Непонятно, откуда у вас столько негативных эмоций?

П.С. кошек дома не имею, но если заведу, обязательно кастрирую (стерилизуют), так что не записывайте меня в лагерь "против".
02.01.2018
Никто из плодильщиков котят не выбрасывает, но ведь откуда-то они на улицах берутся.
Взрослые люди поселили в одной квартире кота и кошку и сидели расстраивались, что кот не кастрат. По-моему последствия тут были предсказуемы. Если в конце животных всё же кастрировали, я рада, но конкретно их цепочка бездомышей уже запущена. Котята подрастут и родят новых. С большой вероятностью кто-то окажется на улице, если не дети этих котов, так внуки.
02.01.2018
Так "цепочку бездомышей" можно и от породистой кошки начать. Тут, как верно написали в комментарии ниже, кастрация котов не поможет. Всех кошек кастрировать - верная дорога для вида в Красную книгу.
02.01.2018
Омг, можно подумать, что подобные отзывы не бесят никого. Вообще раздражает, когда начинают кого-то осуждать. Своих животных хоть балету обучайте, но не нужно другим советовать, что и как правильно сделать. "- О, ты взял дворняжку, быстрее клади ее под наркоз, сделай ей операцию, потом всю жизнь держи ее на корме для стерилизованных/кастрированных"
02.01.2018
Вы думаете, что кастрированное животное становится инвалидом? Это не так. Им не нужен спец.корм, нужен просто хороший корм. Они не страдают о нерождённых детях и не жиреют вопреки расхожему мнению. Они не метят и не орут. Они остаются теми же самыми любимцами, просто без гормональных всплесков.
02.01.2018
Я и не говорю, что они становятся инвалидами, я говорю, что дело каждого самостоятельно решить нужно это или нет. Не надо обвинять хозяев рожавшей кошки, что котята могут оказаться на улице - здесь не кошек надо оперировать, а людей за их безответственность.
03.01.2018
С Вашей позицией солидарна! Ведь оооочень много животных на улице!
Но зря не дочитали тот отзыв... Девушка ведь писала, что изначально настаивала на кастрации кота. Но вся родня выступила против этого. Ей надо было быть хитрее, взять кота и отнести в ветеринарку, а родню перед фактом поставить. И в конце отзыва она пишет, что теперь все её животные кастрированы. Зато какой хороший урок всем, кто читал данный отзыв! Чем может обернуться "жалость" к котику...
03.01.2018
Я рада, что животных всё же кастрировали, но какая безответстченность - оставить на одной территории кота и кошку и просто наблюдать со стороны что будет дальше. И я не просто так привела в посте именно эти примеры, беременных тоже кастрируют, и вполне успешно.
03.01.2018
Yana2567 подскажите! Моя подруга жалуется на своего персидского кота, стал метить в квартире. Ему уже лет 5. Кастрировать сказали уже поздно, так как это приведет к мочеполовой болезни, мол раньше надо было... Действительно такое может быть?
03.01.2018
Пусть сводит кота к ещё одному врачу, в другую ветеринарку. Потому что мочеполовая болезнь внутренних органов, а операцию делают снаружи, одно на другое вообще не влияет. Я желаю ей найти хорошего врача, который проведёт операцию.
03.01.2018
Я знаю случай, когда и 10-летнего кота успешно кастрировали и качество жизни его при этом не пострадало.
03.01.2018
Оо адекватный, потрясающий отзыв! Не поддерживаю плодячку, люди сами виноваты в сотнях умирающих животных, люди сравнивают яйца кота со своими и плодят, для "здоровьичка" Это просто ужасно, насколько глупы эти товарищи орущие вам бы лишь бы сразу под наркоз. Лучше раз скальпель ,чем 10 раз нож. Спасибо, что есть такие как вы, что где то хотя бы пара котанов не будут размножаться в геометрической прогрессии и счастливо проживут не мучаясь ложниками, течками и гормонами
03.01.2018
я рада, что хоть кто-то меня здесь поддержал, а то под любым постом с котятами сразу сотни ми-ми-ми. Никто не думает, что этим котятам может не повести и со временем они окажутся на улице.
03.01.2018
Мы тоже кастрировали принесенного с улицы кота, т.к. в это время жила у нас еще и кошка. Коту легче перенести кастрацию. Кошка на улицу не выходила, поэтому обошлись без потомства.
03.01.2018
Побольше бы таких людей, думающих головой)