Пару лет назад в дополнении к моему любимому коту шотландцу у меня появился Мейн-кун. Сразу взрослая девочка.
Я познакомилась со своим будущим мужем у которого была эта красавица.
Сразу хочу сказать, что заводя куна вы заводите почти собаку или ребенка. Это не та порода, которую можно оставлять дома постоянно одну и не знать хлопот!
Наш мейн-кун девочка, покупалась в питомнике от титулованных родителей, бронировали её еще до рождения котят.
Царевна
Девочки и мальчики отличаются весом и характером. Среди пацанов много агрессивных особей, поэтому муж выбрал девочку.
Смотрит в окошко на птичек
Отдали её домой в три месяца, с паспортом, полным комплектом прививок и после стерилизации.
Кошка быстро обжилась дома, привыкла к своему хозяину.
Из аксессуаров ей нужны 3 миски для корма и воды, когтедралка, домик или коврик, щетка для вычёсывания. Лучше иметь две щетки крупную и мелкую.
Особенность ухода за шерстью
У кунов длинная шерсть, больше похожая по текстуре на волосы. Их нельзя стричь из-за особенностей роста волос, они просто не отрастут такими же как и были. Вычесывем кошку мы раз в неделю. Сначала более крупной щеткой, потом мелким фурминатором. Мыть котов часто не надо. Мы купаем раз в полгода специальным шампунем и бальзамом для этой породы. Приходится делать это дома, а не у грумера, т.к. наша кошка панически боится фена.
Единственный раз попробовали сходить к грумеру
Поэтому сушу ее дома полотенцем по два часа. Если не ухаживать за шерстью она мало того что будет валяться по всему дому, так еще и скатается, кошка будет вылизываться и потом плеваться колтунами.
Заводя мейн куна будьте готовы ухаживать за шерстью как за своими волосами, а то еще и больше.
Особенности питания
Ох здесь тоже порода подготовила сюрпризы. Эти кошки аллергики, у них часто встречаются болезни почек и желудка. Поэтому кормить дешевым кормом или абы чем не получится.
Корм должен быть хороший и качественный, холистик. Мы кормим обоих котов канадским кормом "Go". Плюс кошкам надо давать отварное мясо птицы. У нашей аллергия на курицу. Просто клоками вылазила шерсть и она вся чесалась. Индейка подошла хорошо, губа у кошки не дура.
Куно-директор
Также нужно периодически давать витамины и специальную пасту для очистки желудка от шерсти.
Вылизывется
Особенности здоровья
Помимо возможных проблем с почками и желудком у котов встречаются проблемы с зубами и деснами. Даже при сбалансированном питании могут припухать десна и образовываться камень на зубах. Нам один раз пришлось делать лазерную чистку зубного камня в клинике. Десны мазали сами дома.
Вообще с кунами лучше заиметь хорошего ветеринара, который работает именно с этой породой. Потому что это довольно проблемные коты, прям как дети. То одно у них то другое.
Прививки кошке ставим каждый год по графику.
На прививки
Особенности характера
За все мучения с питанием, уходом за шерстью вы получаете настоящего друга. Мейн-куны компаньоны, по характеру больше похожи на собак. Они знают своего хозяина, скучают. В отличии от других пород кошек, которым главное чтоб их кормили и все.
Вместе со своим кото-братом
Некоторые куны даже выполняют команды как собаки. Нам досталась добрая кошка, но с характером и боязнью чужих людей. Гости видя большого котика хотят тут же его погладить. Но она может дать отпор, зашипеть или даже поцарапать.
Встречаются более агрессивные особи, к тем на метр не подойти.
Батонятся
Взаимодействие с другими животными и детьми
Сейчас нашей кошке уже 5 лет, в длину она 100см, и это без учета хвоста. А обижает ее небольшой кот шотландец.
Вообще наша кошка хорошо приняла второго кота. Они ходят в один лоток и едят из одной миски. Иногда дерутся, но в игре. По серьёзному только кот на нее нападает.
С ребёнком она взаимодействует как настоящая нянька. Подходит, нюхает, переживает если ребёнок плачет. Позволяет трогать себя даже за хвост.
Кошачья нянька
Содержание куна дело не из дешёвых, корм, индейка, ветеринар, если надо грумер. Плюс эти кошки требуют много внимания. Наша будет ходить за тобой хвостиком пока ты с ней не поиграешь. Но зато вы получаете большого и лохматого друга, который вас очень любит.
Огромная любовь к шкафам
Также наша кошка равнодушна к цветам и ёлкам. Но не все такие, у знакомых съедены все растения в доме.
Подарочек под ёлочкой
Если вы готовы ко всем нюансам, то эту породу однозначно рекомендую .
У наших соседей такой Кун сбегает с балкона с 3го этажа по деревьям, потом они его ищут сутками во дворе и подвалах. К счастью, находят целым, но местные кошки дерутся с ним "и в хвост, и в гриву"
Мейн-куны царственные особы, а какой у них хвост, диву даешься, соседская мейн-кун часто к нам забегает и щеголяет своим хвостом, и я тоже по соседской кошке заметила, что куны любят общение, соседская дама очень приставучая в этом плане.
Кошки всегда думают, что мы у них живем, а не они у нас))) Прочитала с упоением отзыв, классно) Люблю кошачьих) А себе завела подкидыша беспородного) с ней проблем меньше)