Опубликовано 10 Март, 2014 - 09:59

Недавно понадобился интернет в новую квартиру. Сейчас не проблема выбрать провайдера – в Москве их навалом, с различными скоростями и расценками. Однако у нас дом ТСЖ, и поэтому выбор невелик. Потому что к нам допущено только несколько поставщиков услуг интернета. Это не совсем законно (противоречит закону «О связи»). Но, к сожалению, у нас такие вопросы решает лично председатель ТСЖ, руководствуясь мотивами, неизвестными простым людям.

Вообще-то я хотела «Билайн» - своего привычного провайдера, на котором относительно благополучно «сижу» уже много лет. Но решив не ввязываться в перепалки с нашим ТСЖ, я начала размышлять о выборе провайдера из представленных в нашем доме. Оказалось, что у большинства из них расценки зашкаливают, а остальные – ненадёжные. Тогда я поинтересовалась интернетом от МГТС, заглянув на официальный сайт. Вроде солидная компания, цены приемлемые, и, что самое главное – интернет без проводов. Правда, это если по старой технологии ADSL (если подключаться по GPON, то уже без проводов не обойтись). Но мой дом к GPON до сих пор не подключен, хотя обещали к началу зимы (по информации на официальном сайте МГТС). Ну и да ладно с ним, с этим GPON.

На ближайшем телефонном узле мне бесплатно выдали оборудование – симпатичную красную коробку среднего размера.

К ней шёл пароль с запечатанном конверте. В краснокоробочный комплект входит Wi-Fi-роутер, который показался мне довольно современным и компактным. А также куча примочек и прибамбасов. Половина из которых мне вообще не понадобилась. Провода, к слову, качественные, витые пары толстые, с мощными защёлками.

К нему можно подключить несколько компьютеров одновременно, и сколько угодно Wi-Fi-устройств (имею в виду планшеты, ноутбуки, айфоны-смартфоны и прочие).

Настройка оборудования и подключение компьютера/смартфона к интернету предполагаются самостоятельные. Для тех, кто не уверен в своих силах, возможен бесплатный вызов мастера-интернетчика. Но всё оказалось настолько просто, что я вообще не понимаю, зачем кому-то может понадобиться мастер. Если только очень-очень престарелой бабушке, которая хочет обзавестись интернетом к приезду внука.

Сразу дам важный совет: после окончательной настройки роутера нужно обязательно его перезагрузить (правда, об этом в инструкции не сказано, но иначе не заработает Wi-Fi)! Перезагрузку можно сделать либо обычным выключением-включением, либо программным способом через сайт настроек http://1[ссылка] (см. скриншот экрана).

Между прочим, очень удобно, что не нужно тратиться на покупку Wi-Fi –роутера, они не такие уж дешёвые. Ну а отсутствие проводов в квартире – вообще приятный бонус. Интернет стабильный, надёжный, обрывов связи не бывает. Платить заранее ни за что не надо, счёт за интернет входит в общий счёт за телефон.

Впридачу для желающих предоставляется услуга «Родительский контроль», позволяющая вести анализ посещённых вашим чадом сайтов и устанавливать необходимые ограничения.

Итог. Всего за 200 рублей в месяц получаем прекрасный набор: безлимитный интернет без проводов + элегантный Wi-Fi-роутер! Это же сказка!

Liubashkaрекомендует
10.03.2014
Обычно мало кто доволен( судя по отзывам) этим интернетом Smile но вам видимо повезло Laughing out loud
10.03.2014
hmelevochka
Видимо, я живу на другой планете. Smile
11.03.2014
Спасибо за отзыв. А я все голову ломала как там с оплатой все происходит...
22.06.2014
Ура, теперь вышеописанная интернет-услуга от МГТС (на той же скорости и безлимитно) стоит всего 150 руб. в месяц (раньше 200 руб.). Цена снижена, в наше время это удивительно (притом что остальное в стране дорожает). Smile
25.12.2014
Спасибо! Всё очень подробно описано!
01.10.2018
Это действительно сказка - за 200р сейчас вообще ничего путного получить нельзя, а тут такое. А скорость интернета нормальная? Дают обещанную или все же занижают? Я МТС пользуюсь давно, но интернет пока от другого провайдера.
02.10.2018
У меня интернет от МТС уже давно и еще ни разу никаких проблем с ним не было. Качество связи хорошее и по вменяемой цене. Так что я тоже ничего плохого сказать не могу, а могу только рекомендовать.
17.10.2018
Не знала что сейчас МТС дает такие стильные роутеры, сразу захотелось себе такой. Вообще эстетически провайдер выигрывает, не только в интернет-услугах, но и мобильной связи.
25.10.2018
Для меня пока мтс отличный оператор связи
30.10.2018
Мне, наверное, тоже повезло. Сколько времени уже полностью на услугах МТС (сотовая связь, домашний интернет, кабельное тв) и могу сказать только хорошее. Менять да другого оператора ни разу не было мысли.
06.11.2018
200 рублей в месяц это же вообще сказка. Я гораздо больше плачу. А качество интернета оставляет желать лучшего. До техподдержки никогда не дозвониться. Тоже что ли перейти на МТС.
14.11.2018
Как все подробно, спасибо)
07.12.2018
отличный оператор связи
16.12.2018
Ochen kruto
20.12.2018
Как это так - в Москве и нет GPONа??? Ужос...