Опубликовано 14 Март, 2021 - 16:23

Очень много :)

В одну воду нельзя войти дважды, как и нельзя написать два раза отзыв на одну тему на IRecommend.

Мой старый отзыв на Фитнес просто требует глобального обновления, ибо подстрочные добавления-обновления превращают его в кашу.

Итак, в обновлении я расскажу, как планирую тренировки, как важно питание, об организационных моментах.

⚠️ Я пишу о своем опыте, а не говорю как надо. Мой опыт может быть не справедлив для вас.

Погнали!

Лето 2022

Если хочешь серьёзный результат, то относиться к делу нужно серьёзно. Играючи в своё удовольствие, можно долго топтаться на месте, чем я и занималась много лет. Для начала нужен план!

1️⃣ Планирование.

В спорте есть понятия макроцикла, мезоцикла и микроцикла. На каждый цикл ставится своя цель. На макроцикл – глобальная. Если говорить о фитнесе, бодибилдинге, то это выход на пик формы (создание определённых пропорций тела, достижение определенного соотношения мышц и жира).

У мезоцикла цели приземленнее – достижение более малой цели – сбросить вес, набрать массу, выйти на определённый показатель...).

Микроциклы – штука весьма условная, помогают не запутаться во времени.

Под каждый мезоцикл составляется тренировочный план и план питания. При необходимости корректируются. Замечу, что причина должна быть весомой – индивидуальная пищевая непереносимость, травма... ⛔ а не мне лень, тренажёра в зале нет, не удобно делать и чёт мне не нравится.

🌐 В моем мире так: зал закрыли по техническим причинам – берёшь гостевой визит в соседний. Нет денег – идёшь во двор. Погода плохая – оденься потеплее. На работе завал – планируй тренировку на утро или качайся ночью. План должен быть сделан.

Заболела – полечись и в строй.

Суть – нет оправданиям и отговоркам. Только дисциплина и максимальная самоотдача.

2️⃣ Тренировки

У всех спортсменов есть любимые упражнения и наоборот. Если делать только то, что нравится, то ⛔ это не спорт.

План тренировки пишется исходя из цели, а не вкусовщины. У каждого он свой.

Я умышленно не пишу сколько подходов с большим весом, сколько многоповторки с малым, сколько и чего. Сколько упражнений в силовом формате (база с максималтным весом).

Всё это индивидуально для разных групп мышц, целей и людей.

Вообще подсматривать чужие планы можно, когда уже есть свой опыт. Тогда ты учишься. ⛔ Если копировать за кем-то со своим нулевым бекграундом, то будешь тратить время впустую.

Ещё необходимо учитывать с какой периодичностью вы грузите одну и ту же группу мышц. Если долбить бицуху каждый день, то есть сомнения в эффективном результате. Самая резульиативная тренировка, когда ты попадаешь на период суперкомпенсации. У каждого он свой. 👌🏻

Для себя выявила, что крупные мышцы (ноги, спина) нужно прорабатывать по 2 раза в неделю, мелкие мышцы (плечи, руки) – по одному разу.

Но... год назад, я растила плечи и добила их дважды в неделю. Индивидуально всё!

Опять же для себя считаю самыми эффективными суперсеты — тренировку мышц антагонистов. Естественно с учётом периодизации.

Если попробовать выразить в часах, сколько я занимаюсь, то

2020 г – стабильно 3 тренировки в неделю,

2021 г – 5-7 тренировок в неделю,

2022 г – 5 силовых тренировок в неделю и 7 коротких тренировок в неделю (кардио, растяжка, офп – типа зарядка).

Еще важно, что тренировка заканчивается, когда выполнен план, а не когда надоело или время вышло.

🌐 В моем мире так:

Сил не хватает? Или каши мало ела. Или замахнулась на то, что пока не по зубам.

Тяжело? Взяла штангу в руки – не ной.

3️⃣ Питание.

80% результата в холодильнике. Только кач или кардио фигуру не делают. Проверено 100500 раз на своей шкурке.

План питания составляется с учётом тренировок.

🌐 Да, в моем мире есть «загрузки», но это тема другого отзыва. Фишка сегодня хорошо потренировалась – сожру-ка шоколадку или пирожок не работает в фитнес формате.

4️⃣ Организационные моменты.

Когда у меня не было времени на зал и было жалко денег, то я занималась дома. Утром, пока ребёнок спит. Вечером, когда смотрит мультики. Да, дома можно сделать меньше, чем в зале, но можно. ☝🏻

Сейчас в случае крайней нужды, могу адаптировать тренировку для дома. Но это действительно, когда совсем край.

Я обожаю заниматься на улице и практикую это по возможности. Это бесплатно и кайфово.

Повторюсь, когда я поняла, что из домашнего зала я выжала все, что можно, то купила абонемент в зал. Потому что в режиме 2 притопа и 3 прихлопа – это были бы выброшенные деньги. Ложка хороша к обеду, как говорят.

🌐 В моем мире, если зал не работает по техническим причинам, то ищу альтернативу – гостевой визит в соседний клуб, улица, дом.

5️⃣ Отговорки и оправдания

В моем отзыве на ПП много человек написали, дескать, наверное, вы живёте одна.

Отнюдь. У меня есть семья, ребёнок и любимая работа, не связанная со спортом.

Вопрос в планировании времени и приоритетах.

Спорт вытеснил из моей жизни трёп с приятельницами, походы по кафешкам, шопинг, минимизировал готовку и уборку. Рефлексию и прокрастинацию на диване.

Я поменяла работу – ушла из консалтинга с занятостью 24/7 в компанию со стабильным 8-часовым рабочим днем. Это мой выбор.

Я помню себя образца 2019 года – сплошное тошнотворное нытьё: времени нет, денег жалко, куда деть ребёнка, дома не поймут, для здоровья вредно и бла бла бла.

Не надо так. То, что можешь организовать – организуешь. Что не можешь – приспособишься.

Вторая группа моих отговорок: будешь как мужик, месячные пропадут, травмоопасно.

У меня от природы фигура – перевернутый треугольник. Широкие плечи и узкие бедра. За счёт спорта я подрастила ноги и попу и в сантиметрах уравновесила верх и низ.

Если говорить про гормоны, но под нагрузкой стало лучше, чем было до.

Кроме того, я слежу за долей жира. Да, она на минималках, но её достаточно.

И ещё у меня есть идея, что месячные пропадают от нервов (шарашит кортизол), а не от сгона жира. Ну, если только не перейти ту самую грань минимума жировой составляющей (а она крайне мала - когда-то рассчитывала на себя - что-то типа полкило).

Кроме того, я девочка старенькая, рожавшая. Поэтому сохранение репродуктивной функции меня не особо волнует. Это к слову. Это почему я не боюсь держать жир на минималках.

А как я начинала... Можно прочесть в старом отзыве 😊🌷

Старый отзыв:

Первый абонемент в фитнес клуб я купила в 2009 г. Занималась до осени 2012 г., потом был перерыв на пару лет. Возвращение случилось в 2015 г. С тех пор перерыв был только один - на беременность.

⚠ Мой отзыв - это мой субъективный опыт, а не ultimum verum (лат., последний из истинных). Ваш опыт и точка зрения могут не совпадать с моими.

✴ С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Не с покупки тайтсов и бра или выбора фитнес клуба, а с диспансеризации. Многие заболевания могут протекать бессимптомно, а при физической нагрузке проявить себя. Например, о кисте можно узнать на УЗИ, или когда она лопнет, например, от, скажем, во время спрыгивания с тумбы. Латентным болячкам всё равно на интенсивность тренировок, они дают о себе знать в самый неподходящий момент.

Если врачи дали зеленый свет и у вас остались деньги на абонемент, то добро пожаловать.

✴ ФИТНЕС КЛУБЫ

За всё время я сменила 5 9 клубов. Последние полгода, несмотря на действующий абонемент, занимаюсь по большей части дома.

Сделано в СССР.

Если говорить в целом о фитнес клубах, то мне важны кардио зона и тренажерный зал. Все машины должны быть исправны.

В клубах подороже бывают всякие развлекухи - сауны, бассейн, какой-нибудь спа-салон, проводят групповые занятия и ведут секции по боксу, например… В клубах подешевле обычно есть качалка, несколько кардиотренажеров и сломанный душ. И там, и там возможны варианты.

Новичку клуб нужен, причем не просто абонемент, а еще и грамотный тренер. По роликам на YouTube, считаю, технику выполнения любых упражнений себе поставить невозможно. Даже с зеркалом или двумя. Дело хозяйское, конечно, но свои 5 лет (суммарно) я честно отзанималась с тренерами и ни разу об этом не пожалела. И только после занялась самодеятельностью.

Но самое смешное во всей этой истории в том, что максимального результата трансформации тела я достигла дома! С минимумом оборудования. Но об этом чуть ниже Wink

✴ ТРЕНЕРЫ

Хороший тренер на вес золота! Мне повезло - я таких знаю. Обычно у них есть медицинское образование или спортивная карьера в прошлом.
Плохих тренеров мне встречалось гораздо больше. На мой взгляд, нельзя стать профессионалом, пройдя ускоренные курсы (хотя как знать) - нужен громадный опыт, а не, как они говорят, много практики.

Более того, очень важен человеческий фактор - можно знать очень много, но не уметь найти контакт с другим человеком. В тренерской работе - это ключевой момент.

Мой первый тренер - моя бабушка. В тренеры она ушла после травмы, поэтому все мои тренировки начинались с ликбеза про суставы. Собственно пока еще целыми коленками и локтями я обязана ей.

👉🏻 UPD Травму получила в 2021 году, дорого и долго лечила и вернулась в спорт. Теперь уже профессиональный.

Сама б не додумалась. Тренер подсказал.

Мой чек лист плохого тренера:

• Не видит ошибки в выполнении того или иного упражнения. Я могу умышленно один подход сделать неправильно. Если замечание не сделал, то я к нему не вернусь.

• Не чувствует клиента. Иными словами не нагружает, или перегружает. Недогруз обычно комментируют, дескать у вас мышцы заболят и вы ко мне больше не придёте. После такого комментария я точно не приду.

• Впаривает спортпит, добавки и прочую лабуду (это просто бесит). Только одному тренеру я прощала рекламу, т.к. он очень хорошо составлял программы. И после мы договорились, вопросы пропаганды БАДов не поднимать.

⚠️ Но даже с самым лучшим тренером не стоит забывать, что ответственны за свою жизнь и здоровье только Вы сами.

✴ ТРЕНИРОВКИ

Начинать заниматься фитнесом самостоятельно по роликам из Интернета я не рекомендую никому. Если ваша подружка по какой-то программе из Instagram накачала шикарную задницу не гарантирует, что вы не повредите мениск, делая всё "то же самое".

А ещё нет никакой гарантии, что в ролике, который вам понравился, спортсмен всё делает правильно. Или что при съемке визуально не искажены наклон, амплитуда и т.д. И что вы всё правильно поняли.

👉🏻 UPD А ещё есть умышленное искажение техники, разнообразные приёмы (например, читинг), ещё можно сесть задом наперёд на тренажёр... Если вы это делаете осознанно, это ваше на то право и вы знаете ЗАЧЕМ вы так делаете.

Кроме того, есть на первый взгляд обычные, но травмоопасные упражнения, к выполнению которых надо готовить суставы...

​​​​​Если вы тупо повтопяете за кем-то из интернета, то велика вероятность не получить желаемого результата, а получить травму.

⚠️ Мои самостоятельные домашние тренировки начались с истории:

В 2009 году я увлекалась йогой. Тренер был хороший - в прошлом травматолог. Мне нравились занятия и как-то я решила потренироваться дома.

Какасана. Острая боль в тазобедренном суставе. "Бегом" в травмпункт. Ничего не нашли. Поход в поликлинику, на УЗИ и еще раз на рентген в больнице. Чисто. Тем временем сустав болел просто адски. Постоянная боль ушла, но много-много лет сустав напоминал о себе при смене погоды и неудачных позах. Потом прошло. Лет через 10.

После того случая на самодеятельность не тянуло долго.

С 2016 года я занимаюсь самостоятельно и в зале, и дома. На свой страх и риск. ​​​

Дома больше, в зале меньше - потому что к 1,5 часам на тренировку нужно накинуть часик на дорогу, часик на переодевания, душ... А 3,5 часика в день - для меня большая роскошь.

У меня есть несколько типов тренировок, которые я чередую:

• Кардио 20 минут + силовая 1 час + кардио 10 минут (или наоборот 10/60/20)

• Чередование кардио и силовых. Продолжительность 1-1.5 часа

• Кардио не менее 40 минут. После делаю 2-3 упражнения на большие мышцы (обычно ноги).

Сделано в СССР.

КАРДИО

В клубе на любом свободном тренажере: элипс, степпер, дорожка и т.д.

Подумываю домой купить петли...
Дома - мини-степпер или несколько кругов бёрпи. Бёрпи обычно делаю, когда чередую кардио и силовые.

Эпизодически меняю привычное кардио на прыжки со скакалкой или занятиями на уличных тренажерах (они не такие фуфельные, как кажутся).

При кардио нагрузке обязательно слежу за пульсом - чтобы тренировка была эффективной и не вредной. Пульсовой диапазон рассчитывается по формуле (есть в открытых источниках).

Был у меня период, когда я ездила в зал на кардио и всё - выброшенное время.

Во-первых я не следила за пульсом, а, во-вторых, отказалась от силовых. В-третьих, кардио коварно - со временем тело привыкает к такой тренировке и перестраивается таким образом, чтобы при регулярной долгой кардио нагрузке тратить меньше энергии. Этот процесс расписан подробно в свободных источниках - рерайтить в цитаты не в моих правилах.

❗ Так вот, с этим я столкнулась на собственной шкуре - примерно через полгода регулярного кардио начинает таять вес, а объем встает. Т.е. у меня начали гореть мышцы, а жир ухватился мертвой хваткой. Еще “масло в огонь” я подливала неправильным “ПП”: я выдерживала суточный калораж, но в пропорции БЖУ у меня преобладали углеводы и жиры (крупы, овощи, растительное масло, сыр и т.п.)

Тогда я радовалась цифре на весах, а на качество тела мне было пофиг. То, что я похудела за счет мышц, а жир оставался на месте, меня тогда не парило. Да, это была моя одна из первых самодеятельностей без тренерского надзора. Моё фото того периода ниже ⬇️

СИЛОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Главный вид тренировок для меня - работа с весом. Почему? Потому что нравится Smile Эффективность, результат и т.п. - это прекрасно, но в первую очередь это моё хобби.

Так вот, кроме правильной техники нужно правильно подобрать веса. Нельзя брать гантелю или втыкать штырёк от балды, чтобы понтануться или “только 2 кг, чтобы не убиться”. Все эти три стадии я прошла лично. Не надо так.

Рабочие веса я определяю и для большинства изолирующих, и базовых упражнений. Есть мнение, что в изолирующих упражнениях надо ориентироваться на собственные ощущения. Это, конечно, так, но, на мой взгляд, не совсем (считаю, рабочий вес надо определять и для тех, и для тех). Итак, сначала я определяю свой максимальный вес - это максимальный вес с которым я могу сделать 3 повтора без нарушения техники.

Вообще, способов определения этого максимального веса много. Я для себя решила, что для меня самый подходящий - 3 повтора без срыва. Почти каждую тренировку в зале я проверяю свой максимальный вес в одном из (не в каждом) упражнений. Эти проверки мне нужны для понимания, а не недогрузила ли я себя.

Для определения легкого, среднего и тяжелого веса нужно воспользоваться формулой из свободных источников (полученный результат умножается на коэффициент).

В зависимости от типа веса я определяю количество повторов и подходов во время тренировки.

⚠️ Я умышленно не привожу примеры формул, т.к. считаю, что эти расчеты должны делать тренеры. Ну, или сам спортсмен, понимая всю ответственность происходящего.

Цель моего отзыва - не претензия на абсолютную истину. Я делюсь своим опытом. Возможно Вам не подойдет то, что делаю я. И наоборот.

Когда я занимаюсь дома, то это легкие веса и много-много повторов и подходов. Или средние веса и чуть меньше повторов и подходов. И так проходит большинство тренировок. За большими весами я еду в зал (в лучшем случае раз в неделю).

Если содержимое тренировок я варьирую, то свои принципы я соблюдаю железно:

✔️ Не делать меньше, чем в прошлый раз. Увеличение нагрузки может быть за счёт веса или за счёт количества подходов/ повторов.

Если "день не задался", то я сделаю столько же, сколько в прошлый раз, но не меньше. Это принципиальный момент.

В случае если по каким-то причинам я не тренировалась 4 дня (более долгих перерывов за последние полгода у меня не было), то начинаю “сначала” - легкие веса и немного сокращаю повторы.

✔️ Тренировка должна быть не менее одного, но и не более полутора часов.

Если времени совсем нет, то лучше сделать в течение 30 минут кардио, чем полежать на диване. Эти 30-минутные топанья я не считаю тренировками, но это действительно "лучше чем ничего".

✔️ Между силовыми тренировками должен быть отдых. Желательно сутки. Если нет, и я тренюсь каждый день, то делаю в один день упражнения на верхние группы мышц, а в другой на нижние. Одну и ту же мышцу два дня подряд лучше не грузить. Через день - да, но не каждый.

Что будет если нарушить этот принцип? У меня забивается (становится каменной) мышца так, что никакая растяжка, душ и прочее не помогает. Спасает несколько сеансов массажа, который я недолюбливаю.

Кардио могу делать каждый день, на него эти ограничения не распространяю.

✔️ Не есть бесполезную пищу. Особенно после тренировок. Мышцы надо кормить белком. Если съесть "пирожок", то тренировка псу под хвост.

В редких случаях могу поступиться принципом.

✔️ После употребления алкоголя не подходить к машине минимум сутки. Даже если это полбокала сухого вина или 0.3 л пива. Тело у меня одноразовое - повышать его износ явно лишнее.

✴ ОДЕЖДА

На поход в зал или к гантелям дома меня мотивирует кайф, который я получу от тренировки, но не шмотки.

Ещё я знаю, что ни одни штаны или кроссовки не сожгут мой жир и не накачают мышцы. Визуально возможно да, но это же иллюзия...

Поэтому руководствуюсь при выборе одежды ее удобством и материалом. Ткань должна очень быстро сохнуть. Когда я занималась в режиме Шалтай-Болтай, я фанатела от хлопка. Увы, сохнет он долго, а ходить в мокрых штанах и майке мне противно.

Кроссовки должны быть категорически удобными и качественными. Моим Reebok уже 10 лет. Выглядят старомодно, но удобные и целые. Окупили себя уже неоднократно.

Ещё для себя считаю не менее важными спортивный бюстгальтер (чтобы не было проблем в дальнейшем) и перчатки (чтобы не было мозолей - руки стираются об рукоятки с насечкой на раз).

По поводу брендов и цен могу сказать, что Puma дольше сохраняет вид и быстро сохнет в отличие от дешевого СТМ Decathlon. Но когда 1 размер нужен месяц-два, то покупать дорогой бренд не вижу смысла. Треников ТВОЁ на пару месяцев хватит за глаза.

UPD: Оказалось, что это не совсем так. При интенсивных тренировках летит и Пума, и Декатлон. Поэтому я предпочитаю более дешевый Декатлон. Хватит на столько же.

А вот всякие ТВОЁ не жалую - быстро растягиваются и ткань низкого качества и не функциональная.

ДЕНЬГИ

Формально заниматься можно бесплатно, но у меня так не получается даже дома.

Минимум - нужны качественные кросовки. А дальше возможны варианты: пара комплектов одежды, абонемент в зал, оплата индивидуальных тренировок, оборудование для занятий дома, весы напольные и кухонные.

Опять же качественная еда с учетом большого количества белка влияет на сумму "итого" в чеке.

Опционально могут понадобиться БАДы, фитнес-браслет/ смарт-часы, пульсометр.

А ещё медобследования (если не по ОМС) выходят не дешево.

✴ МИФЫ и ЛЕГЕНДЫ

Мифы здесь - это мои убеждения, которые, как показал опыт, оказались ошибочными.

• Миф №1

Если я хожу в зал или веду активный образ жизни (например, 10 000 шагов в день), то могу жрать что хочу и сколько хочу. Всё сгорит!

На собственном опыте проверено - это не так. Если жрать в три горла и не следить за балансом БЖУ, то мышцы будут в тонусе, а на них будет хороший такой слой жира. Размера будешь огромного, цифра на весах запредельной... Ниже ⬇️ см. фото 2018-2019 гг.

Фигура делается питанием, а потом уже тренировками. Это правда. Проверено лично.

• Миф № 2

Сауна или баня помогают восстанавливаться после тренировок.

Когда мне становилось плохо в или после сауны, куда я шла после тренировок, я начала думать, почему так происходит? Ну, всем же хорошо...

Обезвоживание в зале и обезвоживание в сауне дают большое уменьшение объема и веса, а ещё стресс для организма. Кстати сказать, вода быстро уходит и не менее быстро возвращается.

Тренировка нагружает сердце, а в бане расширяются сосуды и сердце получает ещё большую нагрузку. Комбо!

Возможно из-за высокой температуры происходят ещё какие-то процессы в организме, о которых я не знаю и результат которых ухудшал мое самочувствие.

Так или иначе, с сауной после тренировок я завязала. Для себя считаю это вредным.

• Не миф, но легенда № 3

Есть легенда, что одна девочка каждый день по минуте стояла в планке или делала круг Сурья-намаскара, или лежала на Фукуцудзи и т.п., и похудела на 20 кг, избавилась от боков или живота, вышла замуж, стала счастливой, нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть, недостающее добавить...

Были у меня периоды планкостояний, кругов Сурья-намаскара, лежания на полотенце и чего-то ещё... Все это пустая трата времени, если делать только это по "минуте" в день и более ничего. Даже 5 минут в планке чуда не сделают. Ниже ⬇️ см. фото 2014 г.

Статические упражнения хороши в конце тренировки в качестве дополнительной нагрузки.

Худеют от дефицита калорий, мышцы растут от белкового питания и тренировок. Планкой можно прокачать разве что выносливость и терпение.

Но польза от этих минутных ритуалов есть - удовольствие. Мне, например, по кайфу делать статику в конце тренировок - стульчик, планка и вот это всё.

• Миф № 4

Лишний подход, увеличение нагрузки превратят меня в качка. Ха-ха-ха! Ещё моё "любимое", я не буду качать косой пресс - талия и так широкая. Вот это дерьмище и ему подобное у меня долгое время жило в голове. Нет, это не так.

Во-первых, если ты не живешь в зале, то при трёх тренировках в неделю, ещё один подход не лишний, если состояние позволяет.

Во-вторых, чтобы женщине раскачаться в Шварца, нужно пройти многолетний путь титанических усилий и возможно приема фармы. Фитнес 3 раза в неделю по 1-1.5 часа не про это.

В-третьих, чтобы вырастить мышцы, нужна специальная диета. Например, чтобы мне растить мышцы, то нужно съедать в день эквивалент 800 г тунца и 10-12 яичных белков. Просто так между делом такое количество белка в день мало кто ест.

✴ ФИТНЕС В МОЕЙ ЖИЗНИ

У меня сейчас нет доступа к своим фото до 2014 г. Поэтому подробно покажу и опишу свои "трансформации" более позднего периода. В двух словах: до 2012 г. ИМТ был в норме, размер был 38-40 (немецкий) при росте 173 - это крупно, но в целом норм. Занималась в 2009 - 2012 в зале и групповыми типа pump, сайклинг, был период стрип денса и много другого с нагрузкой выше среднего. Все это было по приколу - задорно, весело и абсолютно не серьёзно. Ну разве что не забывала про спину, колени и локти.

Вообще я считаю групповые занятия крайне неэффективными для себя - когда я повторяю движения в режиме реального времени, то не могу сконцентрироваться на технике. У ведущих групповые занятия обычно нет времени и возможности поправлять всех, или вообще недосуг. А ещё асинхронная толпа, духота и запах пота и парфюмов - ну, такое себе. С другой стороны, знаю людей, которым групповые ок и всё остальное “фу”. Каждому своё, а я тут про свой опыт, а не про всем и каждому.

С нового 2013 г. после сильнейшего стресса "что-то пошло не так".

2014 г. - пик "любви" к себе: есть надо то, что хочется, главное, чтобы полезненько было. Мёд, орехи, масло сыродавленное, хлеб домашний - кладезь всего самого полезного. Ага, конечно. Никакого фастфуда, полуфабрикатов. Как можно, это ж яд! Физические нагрузки - это насилие над телом. Сурья-намаскара - это хорошо, это без насилия. На полотенце полежать 5 минут - отлично. Там же был краткий опыт веганства - это была крайняя точка, после которой маятник качнулся в другую сторону (на самом деле, маятник качнул один человек, которому я безмерно благодарна).

Кстати сказать, в тот период меня не смущали: одышка, неспособность пройти километр (только 100 м до машины), практически постоянная головная боль и боль в разных частях тела, отеки, приступы тошноты и многое другое не здоровое. На каждый симптом у меня было какое-то бредовое объяснение. Всё это прекратилось, как только я сбросила 10-15 кг.

2015 г. - Появились тренировки. Бесилась от того, что желаемых результатов не видно. Игралась с ПП. Много белка есть боялась - для почек ж вредно может быть. Надо было более строго следовать советам тренера - толку было б больше.

2016 г. - продолжала играться с ПП, убрала силовые тренировки, упарывалась на кардио.

Если бы в 2015 и 2016 я строже соблюдала рекомендации тренера, то результат был бы лучше. Но история не знает сослогательного наклонения...

В н. 2017 г. я задумалась о переходе на белковое питание и забеременела. Было забавно, когда гинеколог через несколько месяцев меня посадила на белки до самых родов. Мысли материальны, да.

2018 г. - через 2 месяца после родов бегу в зал. 3 раза в неделю в течение месяца занималась с тренером, но в плане питания я сломалась. Немного торта можно, вкусненькой колбаски тоже. Но на самом деле нет - у меня это работает так: там где маленький кусочек, там скоро их 2, потом 3, а потом уже не маленьких.

Поняв, что я плачу тренеру, но результата не увижу, пока не перестану жрать, я решила... перестать платить тренеру. Л-логика.☝🏻

2019 г. - Пыталась создать дефицит калорий за счет увеличения энергозатрат - занималась больше, повышала нагрузки, но... Вес и объём только росли. И я знала почему: мышцы росли, а жир никуда не девался. Потому что ела я гораздо больше, чем тратила. И я знала, что надо делать - полностью поменять питание. Но как обычно у меня находились другие более важные задачи и питание было опять на первом месте с конца. По габаритам я была уже больше, чем в 2014.

2020 г. - первый квартал аналогичен 2019, во втором квартале из-за локдауна выпали тренировки. Мини-степпер тогда был единственной физической активностью.

Тип фигуры "много жру", а никакое не "яблоко".

А в конце лета в голове что-то перемкнуло: раз ты всё знаешь, то почему ничего не делаешь?

2 пг. 2020 г. - н.в.

С конца августа начала заниматься регулярно - не менее 3 раз в неделю. Полностью поменяла питание. На переход дала себе месяц - сократила угли, увеличила белок и ограничила суточное потребление. Со второго месяца жестко - белки, жиры и клетчатка. И физическая регулярная физическая нагрузка. Потом диету корректировала ещё.

Разница в весе более 17 кг.

Фото делала в одном и том же месте при одинаковом свете. Позу постаралась максимально повторить. Единственное, что мне режет глаз, это немного разное расстояние до зеркала. Пардонте. Для понимания масштаба можно сориентироваться по оранжевому скотчу.

Про еду я подробно без утайки рассказала здесь:

Результат стал заметен не сразу, поэтому в ход пошли "костыли" - разогревающий крем и пояс к нему, антицеллюлитные крема, драйбрашинг. Всё это никогда не заменит фитнес и питание, но иллюзия подбадривает. Увы, втирая крем в пузо избавиться от жира невозможно.

Джинсы одни и те же. Разница в весе 6-7 кг.

Большинство моих тренировок домашние - кардио и силовые. Из оборудования у меня есть степпер, гантели (2 наборные - максимум по 6,5 кг и 2 - по 2 кг - наследство), эспандер… Всё!

UPD Купила аналог петельTRX в Decatlon 👍🏻

Самая дорогая инвестиция - время. Минимум 4,5 часа, максимум 7,5 часов в неделю.

А дальше приходит понимание, что останавливаться нельзя. Потому что возврат формы образца 2014 или первой половины 2020 происходит легко и незаметно. А титанические усилия умножить на ноль очень жалко. Поэтому хобби - фитнес постепенно стал частью жизни. Появился легкий фанатизм и пока это во благо.

UPD июнь 21:

За 3 месяца минус 3 кг и, кажется, минус 2 размера. Если верить биоимпедансу, то ушел жир, мясо на месте.

UPD авг 2021:

Продолжаю в том же духе + с мая подключила бег.

За лето ушло еще 1-2 размера.

Результат за год: минус около 30 кг, минус 8 размеров внизу, минус 7 размеров вверху. По биоимпедансометрии ушёл жир, мышцы на месте. Не останавливаюсь на достигнутом. Теперь это не хобби, а стиль жизни.

Август 2021

UPD Янв.2022

Продолжаю изгонять жир и растить мышцы. В январе доля жира (согласно биоимпедансному анализу) 18.5%

UPD июль 2022

✴ ЗДОРОВЬЕ

Я была бы рада рапортовать, что фитнес избавил от всех болезней, но нет. Фитнесом я начинала заниматься в 2009, 2012, 2015-2017, 2018-н.в.

Где-то через 2 недели у меня стабильно случалась простуда - это прям ритуал какой-то. Проходила правда быстро, дня за 2. После, пока продолжаю тренироваться, практически не простужаюсь.

И каждый раз, примерно на 3-4 месяц занятий после перерыва и смены питания у моего организма начинается перестройка. Это гормональный сбой, который требует врачебного, а иногда и хирургического, вмешательства. По времени совпадает с плато после максимально быстрого ухода веса.

Этому есть научное объяснение, но с т.з. Irecomend это будет рерайтом, который надо убрать в цитату, которые никто не читает. Посему кому интересно - ищите в свободных источниках. Скажу лишь, что утверждение, что жир - это гормонопродуцирующий орган, я проверила на собственной шкуре несколько раз.

Потом организм адаптируется и можно жить в спокойном режиме. И следить за долей жира. 😉

Фитнес рекомендую, но с оговорками:

✔️ Следить за здоровьем,

✔️ Не строить иллюзий...

Martemnikрекомендует
Будьте здоровы!
14.03.2021
Спасибо! И Вам не хворать!
У вас впечатляющий результат Love
Спасибо! ☺️
14.03.2021
Я, если честно, без тренера занимаюсь. В студенческие годы посещала занятия по вольной борьбе и до сих пор себе составляю план тренировок, какой у меня тогда был))
Домашние тренировки спасают тогда, когда зал недоступен - в карантин, например, или просто лишних денег нет
14.03.2021
Результат впечатляющий! Самые лучшие инвестиции - это инвестиции в себя: в свое здоровье, в образование, в красоту, в силу, в хорошее настроение, наконец. Но да, время... Времени на все не хватает, приходится чем-то жертвовать! Не останавливайтесь, у Вас все так классно получается!
14.03.2021
Благодарю за внимание к моему отзыву) Про инвестиции в себя согласна на 100% Всё так и есть 😊
Для себя определила формулу - не менее 3 тренировок в неделю минимум по 1.5 часа, иначе по весу движухи нет.
Анслогично) 🤝
14.03.2021
Извините конечно, не поняла о чем Ваш отзыв.Хотела почерпнуть информацию, но её просто нет.
Результат, конечно, шикарный 😍
Спасибо! 🤗 😘
Вы молодец!
Спасибо! ☺️
14.03.2021
Ого, сколько информации)) Классный результат у вас)
Я начинала в зале, а сейчас дома с TGum занимаюсь)))
Спасибо! ☺️ А я даже и не знаю, что такое TGum Smile
14.03.2021
Это ютуб канал с фитнес тренировками Shy
14.03.2021
Здоровье начинается с правильного настроя) Столько раз начинала заниматься в зале, с тренером, требовала от себя результатов, столько занималась, а результатов не было.

Сейчас просто занимаюсь дома без требований к себе, не ожидая ничего: есть настроение - занимаюсь, нет - не занимаюсь - и тренировки стали в радость, и о чудо, результаты появились! )))
Поздравляю! 👏🏻
Да, настрой очень важен) это правда!
15.03.2021
Ну про ‘косой пресс’ я бы поспорила, тк мышца действительно будет расти под жиром, если не соблюдать дефицит конечно. 🙂
15.03.2021
Если прям задаться целью, качать бока и растить мышцы, то можно вырастить. Smile но от эпизодического выполнения "велосипеда" или подобного упражнения очень вряд ли)

А про мышцы под жиром истинная поавда) проходили мы это, да.
Результат потрясающий!
Спасибо! Love
15.03.2021
Спасибо за такой подробный, информативный отзыв. Вае просто и по полочкам. Я много занимаюсь, но с питанием проблемы. Перехожу на ваш отзыв о белковой диете.
Благодарю за внимание к моему отзыву! Не зря писала ☺️

Успехов!!! Всецело поддерживаю 😊
15.03.2021
Очень понравился отзыв) мои мысли сейчас на вашей стадии 2019 года. Вроде и понимаю, что надо крепко браться за питание, но пока балансировать не удается - лень и слабохарактерность. Про гормональный сбой, наверно, читаю впервые, и такое у меня случилось в организме, полезно было понять что я не одна такая. Спасибо за потраченное время на полезный и интересный отзыв!
15.03.2021
Благодарю за внимание к моему отзыву! Очень Вас понимаю, мне самой трудно удержаться на уровне "только 1 конфетка", поэтому предпочитаю высококалорийное не есть вообще. Не ешь и перестает хотеться.
15.03.2021
Когда ходила пару раз с подружкой в студенчестве на степы типо в спортзал - оба раза и продувало, тоже простывала Crazy Может так сквозняки?) Сколько всяких снарядов, ты молодчина, и результат занятий заметен Cool Дома вроде тоже занимаюсь, но очень нестабильно Tongue
15.03.2021
Сквозняки есть везде. Нет их только в вакууме.
Я это объясняю стрессом. Организм в шоке, его заставили что-то делать. Кошмар! Ужас! Надо включить сопли, чтоб от него отстали (шутка). 🤪😁
Вообще от непривычной нагрузки имунная система начинает думать, что с этим всам делать и в это время пропускает злой вирус, который запускает простуду. Как-то так, наверное.

Про нестабильные тренировки "в свое удовольствие" без насилия над телом я там писала... Было у меня такое, да. Самый "страшный" период в жизни с неприятными результатами. Надеюсь, что у тебя все не так и ты от этого лоаишь только кайф)
16.03.2021
ловлю.. под Ваню Дорна "Стыцамен" особенно Innocent
15.03.2021
Отличные результаты! Во многом с Вами согласна. Раньше часто посещала зал, много тренировалась, сейчас некогда (читай обленилась🤣)
15.03.2021
Пора тоже браться за себя
Ничего себе результат. А Вы говорите не строить иллюзий. Все возможно если постараться.
Вчера я в ютюбе наткнулась на канал где женщина в 88 лет работает тренером, а спортом занялась в 50 лет
Поэтому строить иллюзии можно, но на результат нужно пахать.
Я пол года уже в тренировках. Да болячки не ушли, но и не увеличились слава богу. Мне помогает обертывание и домашний скраб. Конечно по отдельности это бред бредовый.
Да зал нужен на начальном этапе Вы правы там научат правильно выполнять упражнения. Я шесть лет с 2006 по 2012 ходила в зал. Потом перешла на домашние тренировки. Вес был 53 кг и держался. В 2016 мне пришлось переехать, вышла замуж и отожралась за 4 года до 73 кг.
В 2020 начала тренировки с нуля, бегала, занималась, но ела все поднят.
Пока не пересмотрела свой образ жизни кардинально Я не худела.
В октябре 2020 пошла к врачу, сдала все анализы на гормоны и комплексный на минералы с витаминами. Убедилась, что противопоказаний нет.
Перекроила рацион, запаслась пищевой пленкой, щетками, скрабами, банками, обертываниями. И занялась серьезно спортом.
На данный момент мой вес 67 , объём бедер 106 см. А было 73 кг и в бедрах 112см.
И Я считаю, что медленно худею. Одно успокаивает, что гормоны восстанавливаются, врач хвалит, значит Я на правильном пути.
Спасибо Вам за отзыв. Это безценный опыт. Именно на таких людей я смотрю и восхищаюсь ими. Это труд! Работа над собой! Желаю Вам в этом деле успехов! Так держать! 💐💐💐
22.03.2021
Благодарю за комментарий и пожелания! Очень приятно Smile понимаю, что не зря пишу, это очень ценно!

Полностью согласна с Вами про труд и пахать. Это правда. Всё так и есть.
А иллюзии, я писала про свой опыт, когла думала, что вот буду ходить 3 раза в неделю на часик на дорожку и гантелькой помахать и превращусь в стройняшку. Увы, это так не работает.

Про обертывания - ни разу не пробовала, но думаю в этом направлении. Мне нравится массаж вакуумной банкой. Надо возобновить эту историю. Визуально достаточно быстро появляется эффект.

Быстрое похудение - не очень хорошо. Как минимум провисает кожа, как максимум - организм в шоке. У меня было и так, и так. Что с кожей делать не знаю - операбельно не хотелось бы это исправлять, надеюсь, что подтянется при помощи кремиков, самомассажа и сама по себе. В общем, надо читать теорию)

Вы молодец! Минус 6 кг и минус 6 см - это достойный результат! Главное не бросать!
Спасибо большое. Пока до финиша добраться бы, а там не полнеть и быть спортивной всю жизнь.
12.06.2021
Интересный отзыв.
10.07.2021
Вы крутая! Всё отзывы про еду и спорт прочитала 😁 мотивация в действии)
10.07.2021
Спасибо! 🤗
09.09.2021
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, пожалуйста, что от съеденного пирожка ничего коту под хвост не пойдет, как указала. Но да, в течение 30-60 минут по возможности следует есть насыщенную легкоусвояемую пищу (содержащую не более 30 г белка на порцию). Лучшие продукты, справляющиеся с этой задачей - яйца и молочные продукты (хотя среди них есть и те, что усваиваются организмом до 5 часов, как, например, творог (содержит казеин) -- такую пищу желательно употреблять в вечернее, время, ближе ко сну). Можете также не поскупиться на обычный сывороточный протеин - он упростит вашу жизнь в сотню раз. К потребляемому после тренировки белку можно так же добавить сложные углеводы (крупы, макаронные изделия) и клетчатку (растительная пища, но желательно отдавать предпочтение конкретно овощам и зелени), но количество этих углеводов и клетчатки желательно употребить в меньшем количестве, чем за час-полтора ДО тренировки.

Дорогие читатели, не демонизируйте продукты и пищу в целом. Ешьте, если вы этого хотите. Ешьте то, что именно вы хотите. Не запрещайте себе никакие продукты, легализуйте их, и вы с удивлением обнаружите, что на самом деле не так уж часто вам хочется те же пирожки (а если и хочется - то пожалуйста, наслаждайтесь! Главное, не обжирайтесь ими до отвала, отдавая себе отчет в том, что дополнительную порцию вы сможете съесть и приготовить еще много-много раз, когда вам захочется). Запомните, что до 20% вашего дневного рациона вполне могут содержать в себе "неполезные" продукты. А остальные 80%, в свою очередь, могут быть полезными, но все такими же вкусными и разнообразными. И не надо будет отказывать ни от пирожков, ни от хлеба, ни от сахара, ни от соли, ни от приемов пищи в 3 часа ночи, когда этого так хочется и прочего-прочего.
Рекомендую изучить тему КБЖУ: как организм потребляет энергию, как он ее расходует. Как рассчитывается норма, как усваивается организмом. Все легко гуглится. В интернете информации просто море, в инстаграме блогеров, пропагандирующих здоровый образ жизни без запретов - тьма.

Автор, обращаюсь к вам: такими фразами, как про этот дурацкий пирожок, вы возлагаете на себя огромную ответственность за девочек (особенно подростков, склонных в силу своих взглядов к множеству РПП), слепо верящих, что заветный пирожок после часовой тренировки - это действительно запрет, и он обязательно "отложится в жир". Проверяйте информацию, прежде чем толкать ее в массы, пусть даже на такую небольшую публику, так что не пускайте своих тараканов в чужие головы
09.09.2021
Благодарю за столь развёрнутый комментарий к моему СУБЪЕКТИВНОМУ отзыву, в котором я делюсь исключительно своим отзывом.

Почему я не ем дурацкие пирожки я подробно рассказала здесь и в отзывах о подсчете ккал и белковой диете, ссылки в отзыве есть. Более того, буквально через абзац я пишу, что это мой опыт, который может быть несправедлив для Вас. И уж если это непонятно читающему, то не обессудьте. Каждый ответственнен сам за себя в любом деле.

К любой информации стоит относиться с критической точки зрения, особенно к информации из интернета, особенно ото всяких блогеров и их комментирующих Smile

Кстати, где в моем отзыве написано, что
Это не мои слова Smile
10.09.2021
Действительно, мне следовало уточнить: каждый и правда несет ответственность за себя, но подобными словами вы эту ответственность разделяете. И да, причина вашей любви/нелюбви к пирожкам - это и правда лишь опыт. Но то, что этот пирожок МОЖНО есть как после тренировки, так и в течение дня в принципе - это биология. Повторюсь, что КБЖУ работает у каждого человека (если только лечащий и/или наблюдающий врач не сообщил вам об обратном и не сказал, что с этим делать в зависимости от типа сбоя в организме). Если кто-то читает этот комментарий помимо автора, кратко поясню: человек худеет тогда, когда тратит больше энергии, чем потребляет в виде еды. Энергия тратится не только при спорте, о и чтобы переваривать пищу, дышать, моргать, существовать. Свою норму КБЖУ можно рассчитать за минуту лишь введя эти слова в поисковую строку и найдя спец.калькулятор/формулу для самостоятельного расчета. Как правило среднестатистическому человеку требуется около 2000 ккал в день. Для похудения необходим дефицит не более 20%. Для набора массы требуется профицит не более 20%. При этом КАЧЕСТВО тела зависит от верного соотношения этих КБЖУ. Поэтому важно не исключать ни углеводы, ни жиры. Белок - это кирпичи. А вашему организму нужны строители (углеводы), чтобы построить дом, и прочий материал (жиры, количество которых, кстати, сильно влияет на женское здоровье, поэтому ОЧЕНЬ важно употреблять ХОТЯ БЫ 1 г жиров на 1 кг тела: масла, орехи, молочка, рыба, мясо, семечки). Нет строителей - нет дома. Нет материала - нет дома. Вдруг кому-то это поможет Sad

Вы правы, "пирожок - запрет и жир" - я сильно приукрасила. Тем не менее, ваши слова всё так же содержат не меньше красок Sad Не сочтите мои слова за критику, просто я все чаще замечаю то, как сильно подобные отзывы (как и видео на ютуб или в инстаграме/тиктоке) влияют на других девочек. Каждая вторая знает по своему опыту что такое РПП (как правило, с такими проявлениями, как голод, либо же компульсивные переедания). Вас я, конечно же, в этом не виню Smile
24.09.2021
Специально зарегистрировалась , чтобы написать благодарность за отзыв !!! Спасибо , очень много действительно полезной и нужной информации, которой во многих статьях не придается значения. Ну и сам ваш слог и подача очень импонирует. С иронией и сарказмом очень интересно читать) Пишите еще!!!
24.09.2021
Спасибо! Очень приятно!!! 🤗
06.02.2023
О, вот и нашла отзыв на спорт 😃 у вас потрясающие отзывы на такие темы, огромное спасибо, что пишите)
06.02.2023
Благодарю за обратную связь! Для меня важно и ценно понимать, что пишу не в пустоту 🥰 спасибо большое! 🌹
01.07.2023
Вы шикарная Love